Платим блогерам

Новости 14 июля 2009 года

Р DC

CPU AMD Phenom II X4 955 AM3 (HDZ955FBGIBOX) (3.2/2000/8Mb) Box Black Edition Топовый четырёхъядерный процессор от AMD с разблокированным множителем CPU AMD Phenom II X4 955 AM3 (HDZ955FBGIBOX) (3.2/2000/8Mb) Box Black Edition готов к установке в лучшие материнские платы socket AM3. Приобретайте его в Ситилинке за 9 980 рублей.
Недорогой, но стильный и нешумный корпус от Gigabyte - Poseidon GZ-AA3CB-SJB! Торопитесь приобрести сие творение за 3 070 рублей! GIGABYTE Poseidon GZ-AA3CB-SJB
1Тб SEAGATE Barracuda 7200.12 ST31000528AS Тихий, быстрый и холодный терабайтник от Seagate - 1Тб SEAGATE Barracuda 7200.12 ST31000528AS на 500 Гб пластинах - лично я влюбился в него с первого дня! Цена - 3 050 рублей.
Материнская плата с чипсетом X58 и возможностью установки кулеров, предназначенных для socket 775 - ASUS P6T. Сегодня вы можете купить её по цене 8 560 рублей! LGA 1366 ASUS P6T, ATX, OEM
3x2048 Мб CORSAIR XMS3 TR3X6G1600C9 DDR3- 1600 Отличный недорогой набор оперативной памяти для LGA1366 систем! 3x2048 Мб CORSAIR XMS3 TR3X6G1600C9 DDR3- 1600 по цене 4 360 рублей - твой выбор. Повысь напряжение на 0.1-0.2 В и понизь тайминги ;)
Р QNX
Обновилась версия небольшой программы под названием Ultimate Windows Tweaker. Представляет собой аналог приложения Tweak UI, предназначенное для оптимизации ОС Windows Vista архитектуры х86 и х64. Оптимизация в данном случае подразумевается под отключением ненужных пользователю функций самой тяжелой операционной системы. Это позволить работать быстрее, повысить стабильность некоторых компонентов и приложений. Основными требованиями является наличие браузера Internet Explorer 7 или 8 (первый встроен в систему по умолчанию).

Интерфейс программы достаточно прост. Все настройки разделены по группам в зависимости от сферы применения. Общее количество системных опций составляет 130, однако это только первые версии приложения, размер исполняемого файла которого составляет всего 380 KB. Представлено всего семь разделов: персонализация, пользовательские учетные записи и UAC, система и производительность, безопасность, браузер Internet Explorer , сетевые оптимизации и дополнительные опции (подробнее).

Этот выпуск содержит оптимизированный к Windows 7 пользовательский интерфейс, включает средства для оптимизации работы служб, а также расширяет доступный перечень настроек системной информации, персонализации, UAC, безопасности и многих других подсистем (подробнее). Программа частично поддерживает последнюю тестовую сборку Windows 7.

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
Р QNX
Повторно обновились версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций. Включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этот релиз последняя стабильная сборка кодека FFDShow 3029, улучшена поддержка старых процессоров, добавлены опции для отключения кодеков AC3Filter и XviD, обновлены сплиттеры от Gabest до ревизии 1168, а также реализована возможность отображать эскизы для файлов формата (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Вышла новая версия одного из самых старых тестов для проверки стабильности работы процессора и системы в целом под названием Prime 95. Программа является представителем части системы распределенных вычислений, в задачу которого входит поиск новых вариантов особого вида простых чисел. Может также применяться как тест производительность, используя расчет заранее известных чисел по времени. Работает примерно, как и SuperPi, использует эталонную величину для расчета, заставляя процессор вычитать аналогичную, и определяет возможные при этом отклонения, что в свою очередь является показателем нестабильности работы системы. Программа имеет несколько режимов работы, а именно тест на стабильность, с указанием параметров, а также «Benchmark» для сравнения производительности. Присутствует встроенная система для сравнения результатов, которая отправляет полученные данные на собственный сайт, где по таблице можно сравнить быстродействие с похожими конфигурациями.

Деталей этого релиза не сообщается, однако собран он 13-го июля этого года (подробнее). Доступны обе версии для архитектуры х86 и х64 под ОС Windows.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Более старые версии, а также исходные коды доступны на официальном FTP-сервере. Там же находятся и варианты для альтернативных операционных систем (Linux и MacOS X).

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии небольшой полезной программы под названием WebSite-Watcher от компании Aignes. Основным назначением программы является наблюдение за web-сайтами. В перечень функции входит слежение за текстовыми элементами на страницах любого типа, включая и защищенные паролем. Можно контролировать любые темы в форумах или непосредственно сами форумы, присутствует и поддержка RSS для унифицированности и удобства использования. Возможно наблюдение за новостными группами, а также файлами как удаленными, так и локальными. Для большей точности присутствует система фильтров, которая может быть легко настроена при помощи мастера, либо же вручную. Для обнаруженных изменений используется подсветка содержимого на страницах (как, например, это делает поисковая система Google при поиске избранных слов на странице). Проверка и мониторинг может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах с использованием планировщика заданий, который поддерживает собственный язык для программирования. При желании можно воспользоваться средствами резервного копирования и архивирования, если возникает необходимость хранить несколько копий полученных данных. Интерфейс программы переведен на множество языков, включая и русский, все они поставляются в едином комплекте с инсталлятором.

В этом релизе добавлена полная поддержка для кодировки Unicode, оптимизировано потребление системных ресурсов, встроена специальная оболочка для написания дополнений, включен новый метод для проверки изменений по снимкам, добавлены новые версии модулей, также исправлено множество ошибок (подробнее).

Демонстрационная версия работает в полнофункциональном режиме в течение 30 дней:

  • Website-Watcher 5.1.0 (5.5 MB, shareware).
Ещё весной партнёры AMD отчитались о выпуске видеокарт Radeon HD 4890, разогнанных по ядру до 1 ГГц. Разумеется, на подготовку к анонсу видеокарт собственного дизайна ушло некоторое время, поэтому компания MSI к "клубу покорителей гигагерца" присоединилась только недавно.

Видеокарта MSI R4890 Cyclone представляет собой альтернативную версию Radeon HD 4890 с 1 Гб памяти типа GDDR-5. Начнём с того, что подсистема питания видеокарты построена только на компонентах высочайшего качества, используемых в военной технике. Конденсаторы с содержанием тантала, например, способны работать при температуре 65 градусов Цельсия не менее 200 лет.

Система охлаждения видеокарты тоже по-своему уникальна. Вентилятор с диаметром крыльчатки 100 мм изменяет скорость вращения автоматически по методу широтно-импульсной модуляции. Две из четырёх тепловых трубок кулера имеют диаметр 8 мм, что обеспечивает повышение скорости отвода тепла на 90% по сравнению со стандартной трубкой диаметром 6 мм.

Для подключения к блоку питания используются два шестиштырьковых разъёма. На задней панели видеокарты можно обнаружить порты DVI, D-Sub и HDMI. В одной из модификаций, наделённой суффиксом Super Edition, видеокарта имеет частоту ядра 1 ГГц. Две остальных версии довольствуются более скромными частотами: 850/3900 МГц и 880/3900 МГц соответственно.

Компания Dell, являющаяся вторым по величине производителем компьютеров, серверов и ноутбуков, согласно предварительным итогам второго квартала текущего года, наблюдает стабилизацию спроса на свою продукцию. Об этом со ссылкой на финансового директора Dell сообщил сайт CNet.

Во втором квартале Dell смогла несколько увеличить доход по сравнению с первым кварталом, что говорит об увеличении объёмов реализации готовых компьютеров. С другой стороны, норма прибыли при этом уменьшилась - это означает, что средняя цена продаж снизилась. Корпоративные покупатели делают выбор в пользу более дешёвого оборудования, но не отказываются от модернизации компьютерного парка даже в условиях кризиса.

Рост спроса на компьютерную технику со стороны корпоративных покупателей - это хороший знак для всей экономики в целом. Предприятия нащупали почву под ногами и начали осторожно вкладывать деньги в модернизацию основных средств. Этот процесс пока неравномерен по географическим регионам и отдельным сегментам, но если такая тенденция сохранится, то производителям компьютерных комплектующих можно рассчитывать на оживление рынка.

Привлекательный уровень цен и агрессивная политика некоторых операторов связи привели к тому, что популярность нетбуков растёт даже на фоне кризиса. Не все покупатели остаются удовлетворены возможностями нетбуков, но это не мешает росту объёмов продаж. Приобретение нетбука в комплекте с подпиской на услуги операторов связи тоже не всегда выгодно: за пару лет изначально бесплатный нетбук оборачивается несколькими сотнями долларов дополнительных расходов из-за высокой абонентской платы.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на результаты аналитического исследования DisplaySearch, в текущем году рынок полноразмерных ноутбуков не продемонстрирует роста, а вот сегмент нетбуков будет расти. В континентальной части Китая, по прогнозам аналитиков, объёмы продаж нетбуков возрастут на 260%. Для США этот показатель будет равен 137%, для стран Латинской Америки - 88%, для стран Европы, Ближнего Востока и Африки - 81%. Весьма впечатляющая динамика, если учесть, что даже в Китае и Латинской Америке полноразмерные ноутбуки продемонстрируют рост объёмов реализации только на 20-22%, а в США и Европе динамика будет даже отрицательной.

Снижение объёмов реализации полноразмерных ноутбуков вызвано падением спроса со стороны корпоративных потребителей. Импульсом к возрождению спроса может стать октябрьский анонс Windows 7, но эффект от него проявится на корпоративном рынке только в следующем году.

Новостные сайты с завидной регулярностью принимаются обсуждать очередные слухи о возможности выхода нетбука Apple, тогда как сама компания пока скептически относится к этому классу устройств в его нынешней интерпретации.

Сайт Venture Beat уверен, что упоминавшийся в майских новостях планшетный нетбук Apple будет использовать оригинальный процессор, разработанный выходцами из компании PA Semi, которая теперь принадлежит Apple.

Больше всего шума поднял тайваньский ресурс InfoTimes, заявивший о том, что в октябре Apple уже может выпустить свой первый нетбук, производством которого будет заниматься Foxconn, а сенсорные экраны типоразмера 9.7" для него будет поставлять Wintek. Третьим партнёром Apple по производству нетбуков станет компания Dynapack International Technology. Ожидается, что стоимость нетбука Apple с 9.7" сенсорным экраном достигнет $800 - вполне ожидаемая сумма, если судить по ценовой политике Apple.

До анонса первых процессоров в исполнении LGA 1156 осталось менее двух месяцев, поэтому производители систем охлаждения повысили свою активность в этой новой рыночной нише. Разумеется, многие кулеры можно будет адаптировать к платформе LGA 1156 при помощи специализированных креплений, но некоторые кулеры будут ориентироваться исключительно на охлаждение процессоров в исполнении LGA 1156.

К таким "однолюбам" можно отнести и новый кулер от Thermaltake, получивший обозначение Silent 1156. Радиатор сделан в соответствии со всеми канонами "башенного кулеростроения", разве что толщина тепловых трубок увеличена с обычных 6 мм до 8 мм.

Радиатор продувается вентилятором типоразмера 92 мм, вращающимся со скоростью от 800 до 1700 об/мин. Четырёхконтактный разъём питания обеспечивает автоматическое изменение скорости вращения по методу ШИМ. Уровень шума не превышает 22 дБ, а максимальный объём прокачиваемого воздуха равен 36,2 кубических фута в минуту. При габаритных размерах 110 х 72 х 140 мм кулер весит 382 гр.

Попутно с выпуском новых кулеров для платформы LGA 1156 компания Thermaltake обещает модернизировать систему креплений кулеров серий ISGC и SpinQ. Поставки кулера Thermaltake Silent 1156 начнутся в августе этого года.

Попытки навести порядок в новой системе обозначений процессоров Intel уже предпринимались - мы установили, в частности, что процессоры Lynnfield будут относиться как к семейству Core i7, так и к семейству Core i5. Определяющим фактором станет наличие поддержки некоторых технологий типа Hyper-Threading, а не тактовая частота или объём кэша.

Японский сайт PC Watch вернулся к этой теме с большим объёмом информации на руках, что позволило добавить несколько новых штрихов к портрету системы обозначений процессоров Lynnfield и Clarkdale.

Начнём с описания ассортимента четырёхъядерных настольных процессоров Lynnfield в исполнении LGA 1156:

  • Core i7-870 (2.93 ГГц) -> четыре ядра, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $562;
  • Core i7-860 (2.8 ГГц) -> четыре ядра, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, TXT и VT, TDP = 95 Вт, $284;
  • Core i5-750 (2.66 ГГц) -> четыре ядра, 8 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Turbo Boost и TXT, TDP = 95 Вт, $196.

Как вы могли заметить, модель Core i5-750 лишена поддержки Hyper-Threading и VT, что и позволяет отнести её к другому семейству процессоров. В первом квартале 2010 года Intel представит ещё два процессора Lynnfield, обладающих уровнем TDP не более 82 Вт: Core i7-860S (2.53 ГГц) и Core i5-750S (2.4 ГГц). Характерно, что все процессоры Lynnfield поддерживают технологию Turbo Boost, позволяющую ускорять наиболее загруженное ядро до частоты 3.2-3.6 ГГц в зависимости от модели.

Если перейти к изучению ассортимента и характеристик двухъядерных настольных процессоров Clarkdale в исполнении LGA 1156, то можно обнаружить их присутствие сразу в трёх семействах: Core i5, Core i3 и Pentium. Принадлежащие к семейству Core i3 модели Clarkdale будут отличаться от моделей Core i5 отсутствием поддержки технологий Turbo Boost, VT и TXT. Процессоры Pentium в исполнении LGA 1156 также откажутся от поддержки DDR3-1333 в пользу DDR3-1066, получат 3 Мб кэша вместо 4 Мб, а главное - не будут поддерживать Hyper-Threading.

  • Core i5 (3.46 ГГц) -> два ядра, 4 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, VT и TXT, TDP = 73 Вт;
  • Core i5 (3.33 ГГц) -> два ядра, 4 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, VT и TXT, TDP = 73 Вт;
  • Core i5 (3.2 ГГц) -> два ядра, 4 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологий Hyper-Threading, Turbo Boost, VT и TXT, TDP = 73 Вт;
  • Core i3 (3.06 ГГц) -> два ядра, 4 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологии Hyper-Threading, TDP = 73 Вт;
  • Core i3 (2.93 ГГц) -> два ядра, 4 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1333, поддержка технологии Hyper-Threading, TDP = 73 Вт;
  • Pentium (2.8 ГГц) -> два ядра, 3 Мб кэша третьего уровня, двухканальная память типа DDR3-1066, TDP = 73 Вт.

В режиме Turbo Boost старшая модель Clarkdale сможет достигать частоты 3.73 ГГц. Что характерно, относящиеся к семейству Core i5 модели Clarkdale поддерживают технологию VT, а их четырёхъядерные тёзки такой функции лишены. Согласно обновлённой информации, настольные процессоры Lynnfield в исполнении LGA 1156 будут представлены в период с 8 по 11 сентября этого года, а мобильные процессоры Clarksfield в ассортименте трёх моделей будут выпущены в конце сентября или октября. Двухъядерные процессоры Clarkdale с интегрированной графикой выйдут в начале 2010 года.

Сейчас обсуждают