Платим блогерам

Новости 14 июня 2009 года

Р QNX
Корпорация nVIDIA представила новую сертифицированную версию линейки драйверов под номером 186, предназначенных для мобильных видеокарт. Этот выпуск предназначен для операционных систем семейства Windows Vista и Windows 7 архитектуры х84/х64. Датируется 9-м июня 2009 года, имеет WHQL-сертификат, и предназначен только для видеокарт серии GeForce 8/9/GT. В комплекте присутствует версия программного обеспечения nVIDIA PhysX 9.09.0203, а также драйвер для вывода звука через HDMI версии 1.00.00.50.

Из основных изменений для этого выпуска заявлено следующее:

  • добавлена поддержка нового GeForce GTX 275 GPU
  • добавлена поддержка Ambient Occlusion – новой функции в Панели Управления NVIDIA, которая улучшает реалистичность в 3D играх, только для GeForce GPU
  • добавлена поддержка CUDA 2.2 для повышения производительности в приложениях вычислений на GPU
  • добавлено ускорение нескольких 3D приложений. Ниже приведены примеры улучшений в драйверах выпуска 185 в сравнении с выпуском 182 (результаты будут меняться в зависимости от GPU, системной конфигурации и настроек игры):
    • прирост производительности до 25% в The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
    • прирост производительности до 22% в Crysis: Warhead с включенным сглаживанием
    • прирост производительности до 11% в Fallout 3 с включенным сглаживанием
    • прирост производительности до 14% в Far Cry 2
    • прирост производительности до 30% в играх на движке Half-Life 2 при использовании 3-way и 4-way SLI
    • прирост производительности до 45% в Mirror’s Edge с включенным сглаживанием
  • поддержка аппаратного ускорения NVIDIA PhysX на GPU серий GeForce 8M и 9M с объемом видеопамяти минимум 256MB

Оригинальные драйверы в перепакованном виде для итогового уменьшения размера можно скачать по следующим ссылкам:

  • nVIDIA Display Driver 186.03 International (55.6 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 186.03 International (65.4 MB, Windows Vista x64)
  • nVIDIA Display Driver 186.03 International (55.7 MB, Windows 7 x86)
  • nVIDIA Display Driver 186.03 International (65.4 MB, Windows 7 x64).

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

Приспособить драйвер для использования со всеми видеокартами производства nVIDIA, в том числе и мобильными, можно путем использования утилиты DH Mobility Modder Tool.NET (подробнее).

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista – в этой.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package представил новую версию варианта для операционной системы Windows 7. На данный момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этот релиз включена стабильная сборка кодека FFDShow, обновлены фильтры от Gabests до ревизии 1156, добавлена поддержка для новых языков, обновлены некоторые иконки для поддерживаемых ассоциаций, а также устранены мелкие ошибки в утилите для настройки кодеков (подробнее). Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.
Р QNX
В сети появились очередные подробности программы перехода на операционную системы Windows 7 для новых компьютеров. Не секрет, что с официальным релизом Windows 7, станет вопрос о переводе уже подготовленных к продаже ноутбуков и ПК на новую ОС. Так же известно, что обновление будет производиться по различным ценам для разных производителей.

По сообщениям PC World, поставщики техники начнут распространять специальные купоны для бесплатного перехода на Windows 7 с 26 июня для тех, кто купил компьютеры и ноутбуки с предустановленной ОС Windows Vista в варианте премиум. Для некоторых они будут бесплатными, а для других нет. Например, для определенных вендоров с Тайваня он будет бесплатным и покроет покупку техники в период с 26 июня до 22 октября этого года. До официального момента запуска программы бесплатного обновления на новую ОС, деталей и имен производителей не оглашают.

Известно так же, что цены для производителей будут установлены в пределах от 9 до 15 долларов США, что позволит раздавать купоны конечным пользователям бесплатно. С информацией на купоне пользователи смогут скачивать официальную копию Windows из сети Интернет, а также запрашивать официальный диск для установки. Сообщается, что купоны будут действовать до 31 января 2010 года.

В то же время некоторые производители обеспокоены тем, что в связи с грядущим релизом новой ОС, пользователи предпочтут повременить с покупкой новых компьютеров, посему и был предложен такой метод для сглаживания опасений.

Р QNX
Корпорация Apple продолжает нелегкую борьбу за кусочек пирога на рынке браузеров. Последняя версия Safari 4, появившаяся недавно, была скачана более 11 миллионов за первые три дня. Из них 6 миллионов составлял вариант для ОС Windows, а 5 для Mac OS X. Разработчики из Apple заявляют, что их браузер на текущий момент является самым быстрым, инновационным и технологичным на текущий момент. Отчасти это так, он использует сверхскоростной движок на базе технологий WebKit, а также имеет систему независимого управления активными окнами приложения, которая позволяет избежать полного падения программы в случае проблем.

Напомню, что браузер Opera 9.50 за пять дней после релиза скачали около 5 миллионов раз, а третью версию браузера Firefox более 8-ми за первые сутки. Тем не менее, такая популярность Apple Safari 4 га данный момент только на руку, учитывая то, что скорый релиз Windows 7 будет распространяться без собственного браузера Internet Explorer на территории ЕС.

Р QNX
Вышла новая версия программы под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

В этот релиз добавлена поддержка для портативной установки с целью работы с переносных носителей, а также значительно ускорено время запуска приложения (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии компактного и удобного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

Этот релиз содержит огромное количество исправлений, а также добавляет поддержку для uTP (подробнее).

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 1.9 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Компания Intel уже продемонстрировала образцы чипов Larrabee, размещённые на кремниевой пластине, и пообещала представить серийные графические решения на их основе в первой половине следующего года. Раз дела обстоят так, самое время начинать подготовку к возвращению Intel на рынок дискретной графики.

Сайт The Inquirer сообщает, что Intel будет придерживаться той же модели распространения видеокарт, что и компании AMD и NVIDIA: партнёрам Intel будут предлагаться готовые видеокарты или отдельные видеочипы, сами производители будут продавать их под собственными торговыми марками.

Британские коллеги сообщают, что одним из первых партнёров Intel по распространению видеокарт на базе Larrabee станет компания EVGA, ныне известная как эксклюзивный и один из самых близких партнёров NVIDIA. Судя по всему, компанию EVGA составят и другие крупные производители видеокарт. На современном рынке целесообразно дружить с несколькими поставщиками видеочипов, чтобы не страдать от проблем единственного поставщика.

Наступившие "смутные времена" на рынке графических решений вынуждают производителей создавать новые продукты на базе старых видеочипов. Примером может служить Radeon HD 4730, который при обманчивом названии основан на чипе RV770 CE со 128-битной шиной памяти. Сперва Radeon HD 4730 предлагался только компанией PowerColor, но теперь к ней готова присоединиться и компания Sapphire.

Китайский сайт IT168 утверждает, что Radeon HD 4730 является не последним сюрпризом от PowerColor – компания готовит к анонсу видеокарту Radeon HD 4790, которую можно считать "младшим братом" Radeon HD 4890 и версией Radeon HD 4850 с памятью типа GDDR-5 одновременно.

Коллеги даже приводят фотографию видеокарты Radeon HD 4790, использующей собственный дизайн Radeon HD 4890 в исполнении PowerColor с кулером ZEROtherm. Новинка использует 55 нм видеочип RV790 с 800 потоковыми процессорами и 256-битной шиной, оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-5, номинальные частоты равны 600/3200 МГц. По уровню быстродействия Radeon HD 4790 должен превосходить Radeon HD 4850, но уступать Radeon HD 4870. Судьба этого продукта до конца не ясна: нередко такие диковинки остаются OEM-решениями или специальными видеокартами для региональных рынков.

Производители нетбуков всеми силами стараются придать своим продуктам индивидуальность, но сделать это в условиях высокой степени унификации компонентов не так просто. Тем интереснее изучить опыт компании NorhTec, которая создала необычный нетбук Gecko Edubook, реализующий некоторые передовые принципы и решения.

Внешне этот нетбук мало отличается от большинства продуктов этого класса с 8.9" экраном, но он основан на процессоре Xcore86 с интегрированным графическим ядром. Частота этого процессора равна 1 ГГц, а уровень энергопотребления не превышает 1,2 Вт. Процессор обладает x86-совместимой архитектурой, поэтому в некоторых конфигурациях нетбук может использовать операционную систему Windows XP.

Процессор и оперативная память типа DDR-2, чей объём может достигать 1 Гб, интегрированы на одной плате расширения, которую можно заменять при модернизации системы. Процессор не нуждается в активной системе охлаждения. Низкое энергопотребление позволяет нетбуку работать до четырёх часов от комплекта из восьми никель-металлогидридных аккумуляторов типоразмера AA.

В виде опции могут быть предложены литиевые аккумуляторы, увеличивающие время автономной работы до шести часов. Кстати, блок питания у этого нетбука внутренний, поэтому снаружи для подключения к электросети ему требуется только шнур. Возможность воспользоваться стандартными "пальчиковыми" батарейками наверняка понравится любителям дальних экспедиций, не обременяющих себя другими источниками электроэнергии.

В качестве накопителя нетбук может использовать как SD-карту, так и винчестер типоразмера 2.5" с интерфейсом IDE. Помимо трёх внешних портов USB, нетбук оснащается одним внутренним портом USB для подключения опциональных устройств типа WiFi-модуля или GPRS-модема. Для проводной связи с сетью используется стандартный порт Ethernet 10/100 Мбит/с.

В начальной конфигурации нетбук Gecko Edubook оснащается операционной системой Ubuntu Remix, стоимость такого варианта составит $200. Поставки готовых компьютеров начнутся в августе текущего года.

Компания Intel и её партнёры возлагают большие надежды на новую мобильную платформу CULV, позволяющую создавать тонкие и лёгкие ноутбуки на базе относительно недорогих процессоров с уровнем TDP не более 10 Вт. Больше всего нам было известно об одном процессоре класса CULV – это был двухъядерный Pentium SU2700 (1.3 ГГц) с 2 Мб кэша второго уровня и 800 МГц шиной.

Сайт DigiTimes на этой неделе сообщил, что Intel намеревается расширить ассортимент процессоров класса CULV за счёт двух новых моделей: Celeron 740 (1.3 ГГц) и Pentium SU2300 (1.2 ГГц). Оба процессора будут иметь 1 Мб кэша второго уровня и поддерживать 800 МГц шину. Значение TDP не превысит 10 Вт. Их появление на рынке позволит снизить начальную стоимость ноутбуков класса CULV на $61-91, начиная с августа этого года.

Процессоры для ноутбуков класса CULV будут разделены на четыре условных подгруппы: одно- и двухъядерные решения начального уровня, а также одно- и двухъядерные производительные решения. В последней группе, например, будет выступать процессор Core 2 Duo SU9600 (1.6 ГГц) с 3 Мб кэша второго уровня.

Сейчас обсуждают