Платим блогерам

Новости 14 января 2018 года

Р Sozi

В самом начале этой недели компания Intel представила свои мобильные процессоры Kaby Lake G, которые оборудованы дискретной графикой Vega. Вместе с тем, компания AMD анонсировала выход дискретных мобильных видеокарт на базе Vega, однако подробности о них раскрывать пока что не стала. Правда, это не помешало нашим коллегам из 3DCenter и Diit самим вычислить характеристики готовящихся новинок.

В основу "исследования" легла информация о габаритах кремниевого кристалла микросхемы памяти HBM2, которые составляют 11,7 х 7,75 мм. На основе этого, а также имеющихся в открытом доступе изображений мобильного графического процессора Vega, который и оснащён этой памятью, получилось вычислить, что его габариты составляют 17,54 х 13,76 мм, и соответственно его площадь составляет 241 кв.мм. В свою очередь соседствующий с процессором Intel kaby Lake G графический процессор Vega занимает площадь в 218 кв.мм, что также вычисляется на основе размеров HBM2.

А вот характеристики использованного с Kaby Lake G графического процессора Vega мы знаем – 1536 потоковых процессоров, 96 текстурных и 64 растровых блока. Соответственно, учитывая немного большую площадь, с большой долей вероятности можно предположить, что мобильные графические процессоры Vega в своей максимальной версии предложат, по меньшей мере, 1792, а может и все 2048 потоковых процессоров. Также можно предположить наличие 112-128 текстурных блоков, и 64 блока растровых операций. Ну и конечно 1024-битную шину памяти.

+
Р Sozi

Пословица "Беда не приходит одна" как нельзя лучше иллюстрирует начало этого года для компании Intel. В дополнение к обнаруженным в самом начале года уязвимостям Meltdown и Spectre, компания F-Secure, специализирующаяся на компьютерной безопасности, обнаружила в процессорах Intel серьёзную проблему безопасности в технологии Intel Active Management Technology (AMT). Эта технология является частью Intel vPro, а соответственно касается корпоративного сегмента рынка, и предназначена она, кстати, для удалённого мониторинга и управления корпоративными ПК.

Данная проблема затрагивает большинство ноутбуков корпоративного класса, и позволяет злоумышленнику, получившему физический доступ к устройству, создать на нём бекдор всего за полминуты. Причём, даже если ПК защищён паролём BIOS, использует TPM Pin, Bitlocker и пароль учётной записи, от проникновения он не застрахован.

Процедура проста: для осуществления атаки нужно включить или перезагрузить целевую систему, после чего войти в меню загрузки. В обычной ситуации всё остановится на этом шаге, потому что понадобится пароль к BIOS, однако выбрав пункт Intel Management Engine BIOS Extension (MEBx), он может войти в систему, используя стандартный пароль "admin", поскольку обычно он не меняется. Изменив этот пароль, включив удалённый доступ и отключив пользователям доступ к AMT, злоумышленник получает возможность полного беспрепятственного удалённого доступа к системе, если может подключиться к локальной сети (для беспроводного доступа требуется несколько дополнительных шагов).

Как пояснили эксперты, хотя атака требует физического доступа к компьютеру, скорость, с которой она может быть притворена в жизнь, делает её легко доступной для эксплуатации квалифицированными злоумышленниками. Исправить проблему достаточно просто: нужно всего лишь поменять стандартный пароль AMT. Хотя, для крупной компании такая процедура может оказаться весьма непростой. Возможно, Intel также выпустит обновлённые прошивки, в которых доступ к настройкам AMT невозможно будет получить без пароля BIOS.

38

Свежее интервью Джеймса Прайора (James Prior) сайту Solid State Tech было интересно тем, что именно этот человек был в команде энтузиастов, несколько лет назад решившей по собственной инициативе в свободное от работы время создать процессоры Ryzen Threadripper. Лишь спустя год после начала разработки данная инициатива получила одобрение руководства AMD в лице Джима Андерсона (Jim Anderson), и потребовался ещё год, чтобы выпустить эти процессоры на рынок, уже при наличии дополнительных ресурсов и официальной поддержки.

Как вспоминает Прайор, команда создателей была интернациональной, специалисты располагались в различных городах: Остин, Сан-Диего, Сан-Хосе, часть находилась в Индии. Работать приходилось по вечерам и на выходных. Однако, как он отметил в ходе ответа на один из вопросов интервью, именно высокая плотность анонсов новых продуктов AMD в 2017 году положительно сказалась на имидже компании. Люди снова поверили, что AMD способна на многое.

На CES 2018 уже сообщалось, что процессоры Ryzen Threadripper второго поколения выйдут в начале второго полугодия. Прайор же подтвердил, что они будут выпускаться по 12-нм технологии, и позаимствуют ядра у выходящих в апреле Pinnacle Ridge. Соответственно, есть смысл ориентироваться на улучшение частотного потенциала – с поправкой на пределы по энергопотреблению, конечно.

+

Джеймс Прайор (James Prior) в интервью ресурсу Solid State Tech признался, что одним из неприятных моментов ушедшего года он считает поспешный вывод на рынок процессоров AMD Ryzen 7. По его мнению, это событие следовало бы подготовить лучше с точки зрения оптимизации производительности, но все вокруг так торопили специалистов, что в итоге получилось… то, что получилось. Впрочем, Прайор не отрицает заслуг команды AMD в непрерывном совершенствовании программной экосистемы, которое обеспечивает прирост производительности уже представленных процессоров.

В случае с анонсом 12-нм процессоров Pinnacle Ridge, как утверждает Прайор, компания AMD хотела бы избежать повторения этой ошибки. Нужно будет представить зрелый продукт в правильное время, и апрель для этой цели был выбран по ряду причин. Уже сейчас клиенты AMD получают образцы 12-нм процессоров, но Прайор сразу предупредил, что по уровню быстродействия они отстают от будущих серийных экземпляров. Это на тот случай, если результаты тестирования инженерного образца вдруг кого-то подтолкнут к поспешным и ошибочным выводам (прим. автора).

Готовя процессоры Pinnacle Ridge, компания AMD сосредоточилась на приросте быстродействия в реальных приложениях и играх, а не "синтетике". Как уже дважды отмечалось, минимальный прирост по сравнению с предшественниками составит десять процентов. Основная часть выигрыша, по словам Прайора, достигается за счёт частотных изменений.

Был в очередной раз подтверждён и тезис о том, что платформа Socket AM4 сможет принимать все настольные процессоры AMD (кроме Ryzen Threadripper) вплоть до 2020 года. Пока это предварительный рубеж, поскольку AMD считает, что до этого времени существенных изменений в интерфейсах и типах поддерживаемой памяти не произойдёт. Не так уж много осталось времени – всего пару лет, поэтому экосистема кажется достаточно стабильной по своей структуре на этом интервале.

49

Представители AMD щедро раздавали интервью на CES 2018, и это позволяет нам насытить воскресную новостную ленту столь питательными для общественного сознания материалами. Эстафету у Digital Trends приняли сразу два информационных ресурса, но сегодня мы сосредоточимся на интервью с Джеймсом Прайором (James Prior), которое он дал представителям сайта Solid State Tech. Как видите, в наше время никто не требует от информационного ресурса, чтобы повестка его материалов постоянно перекликалась с названием самого сайта.

Источник видео: YouTube

В ходе интервью были затронуты многие темы, но сейчас нам хотелось бы сосредоточиться на гибридных процессорах Raven Ridge. Тем более, что Марк Пейпермастер в ходе своего интервью в конце прошлой недели заявил о способности этих процессоров обеспечивать уровень быстродействия свыше 50 кадров в секунду в современных играх класса AAA. Джеймс Прайор сосредоточился на более прагматичных темах: он принялся пояснять, почему не следует считать нынешний дебют Raven Ridge задержкой или отставанием от графика. Грубо говоря, процессоры в настольном исполнении ещё не представлены, они появятся только в середине февраля.

Начнём с того, что Raven Ridge выпускаются по новой версии 14-нм техпроцесса, и график их появления был привязан именно к технологическим возможностям подрядчиков AMD, выпускающих эти процессоры для компании. С инженерной точки зрения, как поясняет Прайор, все процессорные премьеры AMD за последние двенадцать месяцев шли буквально "одна за одной", без каких-либо разрывов.

Вторая интересная подробность – процессоры Raven Ridge хоть и выпускаются по свежей версии 14-нм техпроцесса, оптимизациями с точки зрения быстродействия с ними поделились будущие 12-нм процессоры Pinnacle Ridge, которые выйдут в апреле. Именно по этой причине оба семейства процессоров относятся к "2000-й" серии. По всей видимости, речь идёт о более агрессивном управлении частотами, сниженных задержках и расширении режимов работы с памятью.

+

Экспансия процессоров AMD EPYC с архитектурой Zen в серверном сегменте только начинается, и следует понимать, что разработчики сделали ставку на двухпроцессорные конфигурации, сочтя их разумным минимумом для многих сфер применения. Тем не менее, компания AMD через одну из своих учётных записей в Twitter сообщает, что процессоры EPYC удостоились награды "Выбор аналитиков 2017" в исполнении Linley Group, и категория вполне соответствует их назначению – "лучший серверный процессор".

Источник изображения: Twitter, AMD

Как поясняют учредители премии на своём сайте, участники конкурса сравнивались по уровню быстродействия, энергопотребления, функциональным возможностям и стоимости владения. Помимо серверных, оценивались процессоры ещё в пяти категориях. Например, лучшей процессорной разработкой было признано графическое ядро ARM Mali-G72, среди мобильных процессоров победил Samsung Exynos 8895, а лучшим встраиваемым процессором оказался Broadcom BCM58808H.

+
Р GreenCo

Свежий отчёт тайваньского контрактного производителя полупроводников компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) показал, что выручка компании в четвёртом квартале прошедшего года выросла сильнее ожидаемого. В компании прогнозировали, что в последнюю четверть 2017 года квартальная выручка попадёт в диапазон от $9,1 до $9,2 млрд, тогда как в реальности TSMC заработала за этот период $9,38 млрд. Тем самым последовательный рост квартальной выручки производителя составил 10,1 %.

Производитель отмечает быстрое наращивание выручки и прибыли от выпуска 10-нм решений, основными клиентами на который считаются компания Apple (A11) и Huawei Technologies. В третьем квартале от выполнения 10-нм заказов TSMC получила порядка 10 % от общей квартальной выручки, а в четвёртом квартале на доход от производства 10-нм чипов пришлось уже 25 % выручки. И это всего за один год! Темпы освоения нового техпроцесса просто колоссальные.

Надо отметить, что компания стала сильно зависеть от производства однокристальных схем для смартфонов. Этот вида деятельности приносит компании до половины выручки. Поэтому, собственно, в первом квартале, когда заказы на выпуск SoC сезонно снижаются, выручка TSMC обещает заметно сократиться, о чём в компании честно предупреждают заранее.

Другими достаточно хорошо растущими направлениями для TSMC стали выпуск решений для автомобильной электроники, компоненты для вещей с подключением к Интернету, решения для супервычислений и решения для добычи криптовалют. В целом выручка TSMC за 2017 год обновила исторический максимум, увеличившись на 3,1 % по сравнению с выручкой 2016 года, и составила 977,45 млрд новых тайваньских долларов, что эквивалентно $33 млрд.

7

Сейчас обсуждают