Платим блогерам

Новости 13 июня 2003 года

Р fin

Обновился популярный медиа-плеер Winamp 2. В новой версии проведена серьезная работа над ошибками:

  • Исправлен запуск с зависанием фонового процесса Winamp'а.
  • Поддержка извлечения музыки с CD-диска с кодированием в формат OGG Vorbis.
  • Добавлена предварительная поддержка воспроизведения AAC в модуль in_mp3.dll.
  • Снова исправлено произвольное воспроизведение :).
  • Исправлено использование CTRL+L в минибраузере.
  • Nullsoft Video: исправления в субтитрах, больше опций буферизации, улучшены опции отображения, улучшено обращение с некорректным битрейтом и проч.
  • Видео: исправлен оверлей в режиме 556 и других необычных режимах, теперь работает перетаскивание URL в окно воспроизведения видео, исправления в субтитрах.
  • CDDA: исправлены ошибки.
  • AVS: исправлено использование некоторых операторов.
  • Исправления в модуле in_vorbis.
  • Другие исправления и улучшения.

Скачать можно здесь:

  • Winamp Full 2.92 (2,3 МБ, Windows 9x/Me/NT/2000/XP).
  • Winamp Standard 2.92 (1,7 МБ, Windows 9x/Me/NT/2000/XP).
  • Winamp Lite 2.92 (0,7 МБ, Windows 9x/Me/NT/2000/XP).
Р fin

Что делает матёрый оверклокер в перерывах между жестокой эксплуатацией разогнанного железа? Конечно пьет пиво!  А что делать, если летом оно очень быстро нагревается? Конечно же привлечь свои оверклокерские способности и завалявшиеся детали вроде модулей Пельтье. :)

Нам понадобятся: старая кофеварка, выключатель, цифровой термометр, 118-ваттный модуль Пельтье, медный кулер, 8 аккумуляторов по 1,2 В, а также разнообразные клеи, кабели и термопаста. 

Питание можно подвести от старого 300-ваттного блока питания ATX (замкнув соответствующие контакты для его включения) и аккумуляторов для достижения "автономности", если вдруг понадобится.

Сам же элемент Пельтье через термоинтерфейс крепим к кулеру и монтируем на дно устройства.

Удлинитель питания делаем из 20 метров UTP-кабеля (5-я категория обязательна). :)

Тестирование:

Тестирование проводилось при палящем солнце. Через некоторое время после включения агрегата температура налитого пива падает до отметок близких к нулю и ниже. Правда, при питании от аккумуляторов, температура стабилизируется примерно на 7 градусах выше нуля. О времени автономности такого полезного устройства не сообщается :).

Приятного вам времяпрепровождения этим жарким летом, уважаемые оверклокеры! И не забудьте закупить достаточно пива для испытаний! ;)

По материалам: The Tech Zone.

Р TOPMO3
В сети появились первые подробности об очередном будущем высокопроизводительном графическом решении, которое предложит компания ATI в этом году. Как сообщается, вслед за R360 (RADEON 9900), представляющем собой в очередной раз разогнанный RADEON 9700 PRO, появится гораздо более производительный чип с кодовым именем R420.

На данный момент непонятно, то ли ATI отказалась от R400 в пользу более производительного R420, то ли оба этих решения будут выпущены одновременно. Подробностей о R420 немного, однако совершенно очевидно, что в нем будет использована совсем новая архитектура. Кроме того, известно что это решение разрабатывается под будущую шину PCI Express, которая сменит AGP 8x в первой половине следующего года. Число транзисторов в новом чипе составит более 110 миллионов, но менее 150 миллионов.

Как ожидается, R420 будет анонсирован в конце ноября на выставке Comdex, однако его поставки начнутся в начале 2004 года, примерно в тот же срок, что и NVIDIA NV40. Чтобы пользователи имели возможность устанавливать карты на R420 в старые материнские платы, ATI разрабатывает мост PCI Express-to-AGP 8x, используя который компания будет предлагать свои карты в двух вариантах: PCI Express и AGP 8x. Ожидается, что R420 поддержит Pixel Shader и Vertex Shader версии 3.0, а в качестве памяти будет использоваться GDDR2.

Р TOPMO3
В том, что на материнских платах на базе i865PE можно включить технологию PAT, никто уже не сомневаются. Многие производители плат, включая ABIT, ASUS, EpoX, Albatron, ECS и пр. доказали это на собственном опыте, выпустив соответствующие обновления BIOS для своих плат на i865PE, в которых технология PAT включена. И это уже далеко не новость.

Неудивительно, что в связи с этим все с интересом ждали каких-то разъяснений со стороны Intel, но гигант хранил молчание, что рождало массу спекуляций. Однако сегодня журналистам TheInquirer удалось добиться от Intel кое-каких конкретных заявлений относительно плат на i865PE, в которых включена технология PAT.

Собственно, ничего хорошего от Intel по этому поводу никто не ожидал. Поэтому то, что сказал представитель этой компании весьма прогнозируемо. Приведем основные мысли, которые были высказаны сотрудником Intel:

  • Intel не одобряет то, что делают некоторые производители плат со своими продуктами на i865PE и предупреждает пользователей, что в этом случае компания не может гарантировать стабильную работу своих чипсетов.
  • Intel призывает покупателей не приобретать платы на i865PE с технологией PAT.
  • Включение PAT на i865PE сродни оверклокингу. Поэтому, Intel не распространяет гарантию для производителей материнских плат на чипсеты, вышедшие из строя в результате их использования в режиме со включенной технологией PAT.
  • Intel проверяет все чипсеты i875P на их нормальную работоспособность в самых жестких условиях. Функционирование же i865PE со включенной технологией PAT не проверяется.
  • Включение PAT на i865PE вызывает перегрузку этого чипсета и возрастание токов внутри чипсета более чем на 50% выше допустимого. В результате этого чипсеты могут перегреваться и выходить из строя с течением времени.

В общем, ничего не добившись от производителей плат, Intel начал давить на конечных пользователей, запугивая их и сообщая о возможных последствиях приобретения плат на i865PE с технологией PAT. Насколько же перечисленные заявления правдивы, сказать трудно. Вполне возможно, что сказано это было лишь с целью не допустить катастрофического падения продаж наборов логики i875P.

Р fin

Frequency ID Utility от Intel позволяет просмотреть достоверную информацию о типе и возможностях процессора, его текущей и номинальной частоте. При превышении номинальной частоты, выдается предупреждение о том, что процессор разогнан, и предлагается прочесть краткую памятку о вреде оверклокинга :). Хотя, с другой стороны, утилита может помочь избежать вам покупки уже разогнанного процессора по завышенной цене у недобросовестного продавца. Из прочих интересных возможностей можно отметить вывод типа упаковки процессора и его степпинга.

Выход новой версии программы, связан с необходимостью поддержки новейших процессоров Intel.

Русифицированную версию утилиты можно скачать, как всегда, в нашем файловом архиве:

Для пользователей Windows 95/NT 3.51/NT 4.0 предлагается скачать версию утилиты, создающей загрузочную дискету для корректного определения параметров под указанными операционными системами (хотя, естественно, загрузочная дискета будет работоспособна и для Windows 98/Me/2000/XP):

  • Intel Processor Frequency ID Utility 5.6 Bootable Version (116 КБ, Windows 98/Me/2000/XP, английская версия).
Р fin

Графическое подразделение SiS, выделенное недавно в независимое компанию Xabre Graphics, приобретает одного из последних независимых разработчиков и производителей видеочипов - графическое подразделение компании Trident, в рамках реструктуризации последней.  Слияние планируется завершить 1 июля сего года при 30% доле Trident Graphics во вновь образованном предприятии, и вхождении менеджеров Trident Graphics в управляющий состав Xabre Graphics. То же, что останется от Trident сконцентрируется на бизнесе цифрового телевидения.

Объединение позволит компаниям совместно использовать финансовые активы, наработки по производству и разработке видеочипов, огромные производственные мощности компании UMC, тесно сотрудничающей с SiS. Хотя Trident Graphics и не была слишком успешной, она имеет стабильную долю на рынке графических решений для ноутбуков и отлаженную систему поставок в США, что, вкупе с подросшими возможностями SiS, может преподнести нам еще пару приятных сюрпризов.

Планируется, что объединенная компания сможет оказывать более сильную конкуренцию ATI и Nvidia, позволив разработчикам из "старого" Xabre сконцентрироваться на разработке настольных чипов, а влившимся из Trident - на разработке мобильных решений. Но, как мне кажется, эффективно задействовать плоды объединения компания сможет не раньше, чем через год. Кстати, было бы логичным ожидать от Xabre Graphics использования торговой марки Trident при будущем производстве чипов для ноутбуков.

Р fin

Nero InfoTool - утилита, отображающая исчерпывающую информацию о возможностях CD/CD-RW/DVD приводов, вставленном диске, текущей конфигурации оборудования и программного обеспечения. Выборочный отчет о возможностях можно распечатать или сохранить в *.txt файл прямо из InfoTool.

По "доброй" традиции фирмы Nero, о внесенных в новую версию изменениях сведений нет.

Скачать можно, как всегда, в нашем файловом архиве:

Сейчас обсуждают