Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Формат архивов ZIP оставался самым популярным на протяжении многих лет, во многом благодаря его неизменности, открытости исходных кодов, абсолютной бесплатности, а значит и совместимости с очень большим количеством архиваторов.

Но, заложенные много лет назад в формат методы шифрования уже не подходят для сегодняшней действительности, не обеспечивая должной степени защиты. Два ведущих разработчика ZIP-архиваторов, PKWare (оригинальный разработчик формата) и WinZip, решили добавить современное 256-битное AES-шифрование к формату ZIP. Кроме того, что зашифрованные архивы теперь не будут совместимы с прежними версиями формата ZIP, так еще и компании не смогли договориться друг с другом - их зашифрованные архивы не будут совместимы и между собой! Более того, неизвестно, когда работы по внедрению шифрования будут закончены, и результаты изменений в формате станут доступны широкой общественности.

реклама

Моё мнение: пора уже забывать о формате ZIP, живому лишь благодаря широкой распространенности, и переходить на прогрессивные и гораздо более эффективные RAR и бесплатный 7-zip .

Сейчас обсуждают