Платим блогерам

Новости 12 мая 2013 года

Р gorefiend
Deep Silver и 4A Games объявили о старте предварительной загрузки в Steam для тех игроков, что в свое время оформили (или еще не оформили, но могут это сделать) предварительный заказ на игру Metro: Last Light. Таким образом, четырнадцатого мая те, кто успеет загрузить необходимые файлы (автору этих строк удалось это сделать на скорости, превышающей 11 Мб/сек), смогут опробовать столь ожидаемую игру без каких-либо задержек, которые могут быть связаны с возросшей нагрузкой на серверы Steam.

Напомним, игроки, оформившие пред-заказ на игру, получат следующие бонусы:
  • Ranger Mode: "хардкорный" режим, который затем будет доступен в виде отдельного DLC;
  • Дополнительный набор боевых патронов, для апгрейда оружия и снаряжения;
  • Модифицированный вариант штурмовой винтовки AKS-74U;
  • Цифровой комикс Metro Last Light, созданный Дмитрием Глуховским;

21
Р gorefiend
Как сообщает интернет-портал VR-Zone, список игр, обладающих поддержкой "шлема виртуальной реальности" Oculus Rift VR, продолжает расширяться - компания Oculus VR, Inc. объявила о том, что продуктом сотрудничества с Valve стала официальная "полноформатная" (3D/FOV/Warp/Tracking) поддержка данного аксессуара в игре Half-Life 2. Пока поддержка Oculus Rift имеет бета-статус и не лишена ряда проблем, но разработчики обещают, что к релизу пользователи смогут насладиться игрой в HL2 без каких-либо багов. Обладающие т.н. Oculus Rift VR devkit могут опробовать устройство в Half-Life 2 уже сейчас, достаточно пройти на официальный форум разработчиков и ознакомиться с кратким "руководством пользователя".

Система Oculus Rift VR на данный момент доступна для предварительного заказа пока лишь в виде Oculus Rift Development Kit по цене $300, официальная дата выхода "коммерческого" варианта (который получит условное обозначение Oculus Rift 2.0 и будет значительно лучше "девелоперской" версии), не определена, но, если верить слухам, релиз состоится только в следующем году.
9
Р gorefiend
Geabox Software, 2K Games и Valve вчера объявили, что Krieg the Psycho DLC, новый DLC к Borderlands 2, выходит в системе Steam четырнадцатого мая (стоимость - $9.99) и выложила в честь этого события релизный трейлер. Новое скачиваемое дополнение расширит список игровых классов до 6 (четыре изначальных класса + Mechromancer, доступный в виде отдельного DLC), добавит Krieg the Psycho, персонажа, согласно описанию, являющегося "продуктом жестоких экспериментов, проведенных в недрах Пандоры". Разумеется, игроков ждет уникальное "дерево умений" (Bloodlust, Mania, Hellborn) и новые способности, в числе которых - Blood Axe Rampage, позволяющий восполнять здоровье при убийстве врага.

Krieg the Psycho DLC не входит в "состав" Borderlands 2 Season Pass, поэтому он будет продаваться без каких-либо скидок. Напомним, следующим (и, по всей видимости, последним) дополнением станет Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep, которое должно выйти в июне.
2
Р GreenCo

Как мы уже могли узнать, модель нового флагмана компании Samsung — Galaxy S4 — возглавит целую эскадру смартфонов попроще. В ближайшие недели и месяцы в линейке Galaxy S4 обещают появиться такие модели, как Galaxy Mega, Galaxy S4 Zoom, Galaxy S4 mini и Galaxy S4 Activ.

Первыми в конце мая обещают выйти модели Galaxy Mega 5.8 и Galaxy Mega 6.3. Подробнее об этих новинках мы сообщали здесь. Затем в начале июня (на 23 неделе года, что соответствует 3-9 июня) выйдет модель Galaxy S4 Zoom, а в период с 15 по 21 июля (29 неделя года) появится модель Galaxy S4 mini. По характеристикам это будут во многом идентичные модели. Экран Super AMOLED qHD диагональю 4,3 дюйма (плотность пикселей — 256 точек на дюйм). Процессор — двухъядерный 1.66-ГГц. Объём памяти — 1 Гб. ОС — Android 4.2.2. Отличаться модель Galaxy S4 Zoom от своего собрата в лице Galaxy S4 mini будет преимущественно одним — наличием камерой с 16-МП сенсором и 10-кратным объективом. Кстати, как раз подоспели фотографии Galaxy S4 mini.

Одновременно с появлением модели Galaxy S4 mini выйдет влаго- и пылезащищённая модель Galaxy S4 Activ. Кому-то она понадобится для экстрима, кому-то для повседневной жизни. По чистому асфальту под зонтиком ходит далеко не большинство населения Земли. Приятно будет осознать, что вода и пыль не станут угрозой для работоспособности нового смартфона.

13
Р GreenCo

С 15 по 17 мая в Сан-Франциско пройдёт очередная конференция Google I/O (2013). Это традиционная площадка для новых анонсов. Каких? Скоро мы об этом точно узнаем, а пока продавцы спешат избавиться от предыдущих моделей смартфонов и планшетов компании Google. Что-то знают? Во всяком случае, пара британских операторов связи — компании Carphone Warehouse и Phones4U — готовятся вывести из оборота смартфон Google Nexus 4. Если информация подтвердится, данная модель окажется рекордсменом по краткости жизни. Анонс аппарата состоялся в прошлом октябре. Авторы заметки отмечают, что дата анонса совпала с печально известным ураганом Сэнди, нашкодившим в Нью-Йорке и окрестностях. Из-за этого, якобы, Nexus 4 стал своеобразным магнитом для несчастий. Но кто ему доктор, если у составителей пресс-релизов и спецификаций, допустивших массовые ошибки при описании этой модели, вместо головы что-то другое?

Помимо возможного анонса преемника Nexus 4, на Google I/O может быть объявлено о выпуске обновлённой версии планшета Google Nexus 7. О возможных спецификациях нового Nexus 7 поведал известный специалист по предсказыванию конфигураций продукции Apple — Мин-Чай Куо (Ming-Chi Kuo). По его мнению, новый маленький планшет Google переедет с платформы NVIDIA Tegra 3 на платформу Qualcomm Snapdragon S4 Pro и получит чуть лучший 7-дюймовый экран разрешением 1980 х 1200 пикселей на основе низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS). Экран Nexus 7, напомним, имеет разрешение 1280 х 800 пикселей.

Выпуск новинки будет доверен компании Quanta (предыдущий производитель — EMS), а поставлять новинку будут компании Google и ASUS. Стоимость базовой модели, несмотря на улучшения, не изменится и останется в районе $200. При этом компания Google, якобы, будет терять до $10 на стоимости комплектующих и сборке, а добирать незаработанное сможет на продаже контента.

Из других особенностей обновлённого планшета Google Nexus 7 можно ожидать беспроводной зарядки компании TI (стандарт Qi), 5-МП тыловой камеры и операционной системы Google Android 4.x Jelly Bean. "Пятёрки" — Android 5.0 Lime Pie — на планшете пока не будет. Что же, до среды осталось всего ничего. Подождём.

21
Р GreenCo

Разработчики игр как никто другой кровно заинтересованы в успехе каждой новой игровой консоли. Чем больше популярность игровой платформы, тем больше шансов заработать разработчикам. Тем страннее слышать заявления игроделов, что обе новые консоли Sony и Microsoft могут оказаться провалом для компаний и игровой индустрии в целом. Так, на встрече с инвесторами во время квартального отчёта глава компании Activision, Роберт (Бобби) Котик (Bobby Kotick) заявил, что не ожидает какого-то всплеска интереса к Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox Next. Возможно, создатели аппаратных игровых платформ не посвящают г-на Котика в свои планы, что выглядит странно, но директор Activision настаивает, что под вопросом остаётся всё, включая срок выхода новых консолей, объёмы поставок и заинтересованность публики.

Игровые консоли, считает директор Activision, столкнулись с серьёзным конкурентом, которого он представляет в виде смартфонов и планшетов. За те 8 лет, что прошли с начала анонса Sony PlayStation 3 и Xbox 360, смартфоны повзрослели настолько, что их аппаратные возможности стали равны или даже в чём-то превзошли эти игровые консоли. Конечно, шеф Activision немного перебарщивает, ибо сравнивать те же объёмы памяти, например, под текстуры и тому подобное, особого смысла не имеет, но факт остаётся фактом — играть на смартфонах и планшетах стало интереснее. Многие просто, что называется, собьют оскомину, играя на мобильном устройстве, так что спрос на настоящие игровые платформы действительно рискует заметно снизиться.

+
Р GreenCo

Согласно ранее полученной информации, анонс новой флагманской модели смартфона компании Nokia под управлением ОС Microsoft Windows Phone 8 — модели Lumia 928 — должен был состояться 14 мая в Лондоне (для европейского и международного рынков аппарат может получить имя Lumia 925). В минувшую пятницу, тем не менее, аппарат дебютировал в сети американского оператора, компании Verizon. Цена вопроса — $100 после возврата $50 по почте и с условием двухгодичного контракта. Начало поставок новинки в США назначено на 16 мая.

Что более интересно, официальный анонс позволил узнать полные характеристики Nokia Lumia 928. Отметим сразу, аппаратная платформа новинки практически не изменилась. В её основе лежит всё тот же 1.5-ГГц двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4, на котором работает модель Lumia 920. Из разительных отличий от предыдущей модели можно отметить отказ от IPS-экрана в пользу 4,5-дюймового OLED разрешением 1280 x 768 пикселей с соотношением сторон 15:9 (плотность шага пикселей составляет 334 точек на дюйм — фактически "Retina"). Также повышена чувствительность сенсора, что гарантирует управление экранным интерфейсом руками в перчатках.

Другой "фишкой"новинки должны стать более чем хорошие характеристики для получения фотографий. Светодиодная фотовспышка дополнена сравнительно мощной ксеноновой вспышкой, что в паре с объективом компании Carl Zeiss и 8,7-МП камерой должно обеспечить высокой качество снимков даже ночью и в условиях недостаточной освещённости. Качество записываемого видео — 1080p со скоростью 30 кадров в секунду. Фронтальная камера — 1,2-МП с записью качеством 720p. Габариты аппарата равны 133 х 68,9 х 10,2 мм при весе в 162 грамма. Корпус — пластик. Ёмкость аккумулятора — 2000 мА*ч. Новинка работает во всех сетях, включая 4G. В наличии также беспроводные интерфейсы Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n. Американские покупатели смартфона получат купон на $25 для покупки программ для Windows Phone и 7 Гб места в сервисе SkyDrive.

38

Версия планшета Surface Pro под управлением Windows 8 Pro изначально оснащалась фирменным пером для рукописного ввода информации, но к разной силе нажатия оно было невосприимчиво, что сильно огорчало бывалых пользователей некоторых программ типа Adobe Photoshop. Проблема была обозначена ещё в феврале, а "воз и ныне там".

Впрочем, если верить обещаниям курирующих направление Surface руководителей Microsoft, бета-драйвер Wacom для штатного пера планшета Surface Pro уже существует, и он позволяет распознавать силу нажатия в приложениях Adobe. Собственно говоря, и на сайте Wacom соответствующий драйвер без особых аннотаций уже доступен. Все желающие могут его скачать и опробовать в деле. Напомним, что по официальным каналам планшет Microsoft Surface с операционной системой Windows 8 Pro поступит в российскую розницу в июне этого года.

3
Р GreenCo

Месяц назад компания AMD представила новые интегрированные (гибридные) процессоры для встраиваемых решений — это серия продуктов под литерой G, в основе которых лежат вычислительные ядра Jaguar и графика поколения Radeon HD 8000. Данные решения пропишутся в индустриальных системах, в торговых терминалах, в развлекательно-мультимедийных системах и в другой подобной технике. Для нас гораздо интереснее узнать, что собой представляют "компьютерные" версии этих процессоров, ведь новая серия AMD APU G — это довольно интересные 28-нм процессоры Kabini, которые должны бросить вызов всему младшему ряду процессоров Intel, включая нижний ряд процессоров линейки Intel Core i3. С графикой у AMD явно получше, чем у Intel, так что Kabini могут стать менее дорогой альтернативой для тех же тонких ноутбуков под управлением Windows 8 Pro.

К счастью, сайт CPU-World обнаружил достаточно полные спецификации первой волны процессоров Kabini, ориентированных на использование в ноутбуках. Утечка, если так можно сказать, возникла благодаря опубликованному на сайте компании HP документу со спецификациями ноутбуков 255-й серии.

В списке мы видим 4 ещё не анонсированных APU AMD: два двухъядерных — E1-2500 и E2-3000, и два четырёхъядерных — A4-5000 и A6-5200 (остальные модели APU в списке опираются на ядра Bobcat). Согласно спецификациям, модели AMD E1-2500 и E2-3000 имеют по 1 Мб кэш-памяти L2 и работают на частоте, соответственно, 1.4 ГГц и 1.65 ГГц. Как видим, тактовая часта APU Kabini на 5-6 % меньше, чем тактовая частота прежних старших моделей на архитектуре Bobcat, что соответствует снижению частоты на 80-100 МГц. При этом надо понимать, что Kabini окажутся быстрее своих предшественников, что наглядно демонстрирует эффект от перехода на новую микроархитектуру Jaguar. Графическая подсистема E1-2500 и E2-3000 также новая — Radeon HD 8240 и HD 8280.

Обе старшие модели Kabini — A4-5000 и A6-5200 — имеют по четыре ядра и кэш-память второго уровня, равную 2 Мб. Графические подсистемы новинок — Radeon HD 8330 и HD 8400. Тактовые частоты младших, но гордых флагманов AMD — 1.5 ГГц и 2 ГГц. Для сверхтонких и недорогих ноутбуков это будет настоящая находка.

Обнародованные компанией HP спецификации оказались неполными. Нет данных по TDP, что всегда интересно, и информации по тактовым частотам интегрированных видеоядер. Опираясь на информацию о характеристиках встраиваемых версий APU Kabini (новые модели серии G), можно предположить, что A6-5200 — это аналог GX-420CA, что даёт нам TDP 25 Вт и 600 МГц по графике. Модели A4-5000 и E2-3000 соответствуют решениям GX-415GA и GX-217GA — это 500 и 400 МГц GPU и 15 Вт TDP.

32

Многие аналитики в один голос твердят, что Apple не сможет бесконечно долго удовлетворять спрос на не очень дорогие смартфоны при помощи продаваемых со скидкой моделей iPhone предыдущих поколений, и компании потребуется специально созданная модель с умеренной стоимостью и достаточно современной начинкой. Считается, что в этом году Apple выпустит недорогой iPhone с четырёхдюймовым дисплеем, современным процессором и пластиковым корпусом.

Как утверждает ресурс Reuters, выступающая в роли одного из подрядчиков Apple по выпуску iPhone компания Pegatron во втором полугодии собирается увеличить штат занятых на производстве рабочих на 40%. Сейчас на предприятиях Pegatron в Китае трудятся 100 тыс. человек. Соответственно, во второй половине года к ним присоединятся ещё 40 тыс. рабочих. Массовое производство дисплеев для нового iPhone должно начаться в июне этого года, данный компонент будет поставляться из Японии.

Финансовый директор Pegatron на этой неделе признался, что 60% годовой выручки компания получит во второй половине года. Если учитывать планы по увеличению численности производственного персонала, то данные изменения нужно увязывать с получением неких крупных заказов. Что характерно, выручка "телекоммуникационного" подразделения Pegatron во втором полугодии должна вырасти с нынешних 24% общего объёма до 40%. Соответственно, Pegatron должен увеличить объёмы производства неких мобильных устройств. Нельзя исключать, что это будет как раз новая модель iPhone с пластиковым корпусом и умеренной ценой.

Заметим, что представители Pegatron опровергли сделанные некоторыми информационными ресурсами заявления о взаимосвязи падения выручки в прошлом квартале и снижения объёмов выпуска iPad mini. Сотрудники Pegatron о конкретных продуктах ничего не говорили, все логические выводы в той заметке принадлежат самим журналистам. Словом, партнёры Apple традиционно стараются не выставлять заказчика в невыгодном свете.

4

Компания Lenovo, давно прописавшаяся в тройке крупнейших производителей персональных компьютеров, на мировом рынке смартфонов и планшетов довольствуется гораздо более скромным статусом. Впрочем, это не мешает ей оставаться одним из лидеров сегмента у себя на родине, в Китае. На какие регионы нацелены планы Lenovo пот экспансии продаж смартфонов? Если верить откровениям представителей Lenovo, которые зафиксированы на страницах сайта Bloomberg, речь идёт о странах Африки.

К концу года Lenovo собирается представить свои смартфоны в Нигерии - первой по количеству жителей стране континента и второй по величине экономики после ЮАР. Последнее из государств Африки компанию отпугивает в силу административных проволочек - здесь рынком мобильных устройств правят операторы сотовой связи, наладить продажи смартфонов через них быстро не получится. В Нигерии таких проблем нет, и у регионального рынка мобильных телефонов неплохие перспективы. В частности, из 160 млн. жителей страны, 113 млн. человек уже являются абонентами сотовой связи. Количество пользователей смартфонов в Нигерии, по прогнозам экспертов, увеличится с 5,6 млн. человек в этом году до 35 млн. человек к концу 2017 года.

Цены на смартфоны снижаются, покрытие сотовых сетей растёт, появляются демократичные тарифные планы. Lenovo полна оптимизма относительно рынка Нигерии. Что любопытно, покорять его компания начнёт отнюдь не с дешёвых моделей. Сперва местному населению будут предложены смартфоны стоимостью около $500, обладающие большим экраном и ёмкой батареей. К особенностям "национальной эксплуатации" смартфонов Lenovo подходит со всей ответственностью - будет предусмотрена, например, возможность подзарядить смартфон от другого телефона через порт USB.

Вторым в очереди в планах Lenovo по захвату африканского рынка стоит Египет. Страна с 84 млн. населения демонстрирует высокие темпы роста продаж смартфонов и не имеет ограничений, присущих рынку ЮАР. По оценкам аналитиков, Африка в прошлом году насчитывала около 900 млн. абонентов сотовых сетей, что соответствует 73% населения континента. К 2015 году этот показатель должен повыситься до 85%. Для производителей мобильных телефонов это означает, что регион имеет хороший потенциал роста - прочие страны замедляют свой рост, перевалив за отметку в 100%. В этой статистике учитываются случаи, когда один абонент имеет два и более мобильных телефона.

6

Отрасль по производству персональных компьютеров, как известно, переживает упадок, который только усиливался осторожным отношением потребителей к Windows 8. Соответственно, оттесняемые планшетами ноутбуки и настольные системы не могли демонстрировать всплеска интереса к себе даже в традиционный сезон "back-to-school" и в период рождественских распродаж.

Обычно структура спроса на персональные компьютеры между двумя полугодиями распределяется в соотношении "40:60" в пользу второго, но в последнее время эта пропорция с завидным постоянством нарушалась. Президент Acer Джим Вон (Jim Wong), впрочем, верит в способность отрасли вернуться к этой пропорции уже в текущем году, как сообщает сайт DigiTimes. Спрос достигнет пикового для всего года значения в сентябре, когда закончится сезон летних отпусков и каникул.

Подогревать интерес покупателей будут новые системы на базе процессоров Haswell, а обещанные Microsoft улучшения операционной системы Windows 8 позволят завоевать доверие части пользователей. Насколько оправданны подобные ожидания, мы узнаем не раньше осени.

8

Сейчас обсуждают