Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изобретения и базовые станции для сотовых сетей - вот те направления, на которых хочет сосредоточиться финский производитель.

реклама

Когда финская компания Nokia продала свой бизнес по выпуску мобильных устройств американской корпорации Microsoft, в её ведении остались три подразделения: выпускающее сетевое оборудование, разрабатывающее картографическое программное обеспечение (HERE) и "патентное" хранилище Advanced Technologies. Своими достижениями в картографических услугах Nokia всегда гордилась - по состоянию на 2013 год, по дорогам планеты колесило 10 млн. автомобилей, использующих карты HERE.

Однако, в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что Nokia задумывается о продаже своих картографических активов. Финская компания заинтересована в снижении долговой нагрузки и сосредоточении финансовых усилий на развитии бизнеса по выпуску базовых станций для сотовых сетей.

реклама

Издание Reuters подхватило эту тему, заявив, что аналитики оценивают профильный актив Nokia в 3,3 - 4,8 млрд. евро, и потенциальный покупатель может заплатить за него больше. Курс акций Nokia на фоне этих новостей вырос на 5,57%. Интересно, что попутно выросли в цене и акции Alcatel-Lucent - производителя телекоммуникационного оборудования, с которым Nokia может создать совместное предприятие. Утверждается, что прямые конкуренты за последние годы не раз садились за стол переговоров. Заметим, что аналогичное совместное предприятие Nokia с Siemens было расформировано.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают