Платим блогерам

Новости 12 апреля 2009 года

Р TheJudge
Сувениры с символикой производителей редко приносят серьёзный доход, однако это неплохой способ подогреть любовь поклонников и сделать дешёвую рекламу.

На страницах официального Интернет-магазина NVIDIA обнаружился интересный лот – брелок для ключей, который представляет собой залитый в стекло графический процессор G98.

Самый простой чип линейки состоит всего из одного кластера и контроллера памяти с одним каналом, так что любой дефект фатален и делает весь кристалл неработоспособным. Видимо этот факт, в совокупности с малыми габаритами чипа и низкой стоимостью производства, сделали его кандидатом на помещение в брелок. Более крупный чип вряд ли мог удобно разместиться в кармане. А так, стороны брелока составляет всего 1.5”, что чуть меньше 4 см. Стоимость сувенира составляет $9.99. К сожалению, доставку этот магазин осуществляет только на территории США, так что увидеть брелок на полках российских магазинов вряд ли удастся.

В своё время мы выразили сожаление, что представленный компанией Thermaltake кулер V14Pro с медным радиатором и 140 мм вентилятором не обладал совместимостью с материнскими платами, оснащёнными разъёмом LGA 1366.

Как сообщает сайт Matbe, устранить этот недостаток компания Thermaltake удосужилась только недавно, выпустив родственный кулер V14AX с алюминиевым радиатором и креплением под LGA 1366.

Две секции радиатора имеют форму веера, между ними разместился вентилятор с диаметром крыльчатки 140 мм. Он вращается со скоростью от 1000 до 1600 об/мин, озаряя окрестности свечением синих светодиодов. При габаритных размерах 171 х 100 х 161 мм кулер весит 631 гр. Снижение массы и себестоимости могло послужить основной причиной отказа от использования меди при изготовлении радиатора. Тепло к радиатору от основания передают шесть тепловых трубок. Система крепления обеспечивает совместимость с разъёмами LGA 775 и LGA 1366, а также Socket AM2/AM3. Рекомендованная стоимость кулера равна $59.

Компания Thermalright адаптацию популярных моделей своих кулеров к платформе LGA 1366 осуществляла двумя путями: как снабжая совместимыми креплениями серийные кулеры, так и продавая крепления отдельно.

Кулеры Thermalright привлекали не только любителей разгона, но и моддеров, поскольку в серии TRUE Black компания предлагала радиаторы чёрного цвета. Проблема заключалась в том, что последнего времени кулер Thermalright TRUE Black 120 креплениями для установки на материнскую плату с разъёмом LGA 1366 не оснащался.

Как сообщает греческий ресурс CPU Users, этот недостаток будет устранён с выходом кулера Thermalright TRUE Black 120 Plus, единственным отличием которого от предшественника будет наличие в комплекте крепления под LGA 1366.

В азиатских магазинах новинка уже предлагается по цене около 75 евро, в комплекте поставки прилагается термопаста Chill Factor 2.

Недавно Intel в очередной раз дала понять, что будет придерживаться дебютировавшей одновременно с Core i7 системы обозначения процессоров. По Сети уже давно ходят слухи о том, что четырёхъядерные процессоры Lynnfield в исполнении LGA 1156 выйдут на рынок под торговой маркой Core i5. Проблема заключается в том, что каких-либо официальных подтверждений этой информации до сих пор опубликовано не было.

На одном из мероприятий в Японии знакомые с планами Intel источники открыто признались, что более доступные представители архитектуры Nehalem будут носить имена Core i5 и Core i3. Если под первой торговой маркой будут скрываться четырёхъядерные процессоры Lynnfield, то имя Core i3 получат двухъядерные процессоры Clarkdale, которые выйдут в начале следующего года.

Напомним, что "чипсетная" часть процессоров Core i3 будет выпускаться по 45 нм технологии, а вот пара вычислительных ядер будет выпускаться по 32 нм технологии. По информации сайта Fudzilla, анонс чипсетов Intel "пятой серии" может состояться в промежутке с августа по октябрь текущего года. Стало быть, процессоры Core i5 выйдут не раньше этого времени, поскольку работать без чипсетов пятой серии они не могут. Подобные прогнозы дают и японские источники, называя осень в качестве вероятного времени анонса процессоров Core i5.

Компания EVGA, которая традиционно формирует модельный ряд методом сортировки видеокарт по разгонному потенциалу, в момент анонса GeForce GTX 275 ограничилась выпуском видеокарты с увеличенным до 1792 МГц объёмом памяти. Позднее она выпустила видеокарту GeForce GTX 275 Superclocked с повышенными до 648/1458/2376 МГц частотами, но самый быстрый вариант GeForce GTX 275 в исполнении EVGA смог преодолеть частоту ядра 700 МГц.

Видеокарта по имени GeForce GTX 275 FTW имеет эталонный дизайн и 896 Мб памяти типа GDDR-3, но её номинальные частоты повышены до 713/1512/2520 МГц.

Напомним, стандартная версия GeForce GTX 275 работает на частотах 633/1404/2268 МГц. За прибавку к частотам без потери гарантии EVGA просит дополнительные $50 - в фирменном интернет-магазине видеокарта с суффиксом FTW стоит $299.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают