Платим блогерам

Новости 12 марта 2006 года

Р QNX
Новые версии BIOS для материнских плат:

  • Asus K8N-E версия 0411
  • Asus A8N SLI Premium версия 1011-06 beta
  • Asus P5WD2-E Premium версия 0401
  • Asus A8R32-MVP Delunxe версия 0311

  • Chaintech 945G-TMGF версия 060303

  • MSI K8N SLI Platinum версия 3.9

Новые версии прошивок для оптических приводов:

  • Samsung TS-L462C версия TG00
  • Samsung SH-W162Z версия TS01
  • Samsung SH-W163A версия TS01

Новые версии драйверов и фирменных утилит:

  • ATI Catalyst 6.3 – драйвер для видеокарт ATI с улучшениями в работе оверлея и Avivo Video Converter (11.0-56.0 MB, Windows 9x/2000/XP/2003/x64/Linux).

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R1.32 (для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB901105. ):
    • Windows 98/ME/2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (23.6 MB), зеркало 1, зеркало 2

  • Обновленная beta версия драйвера ForceWare с поддержкой аппаратного ускорения H.264:
    • Release Notes (1.2 MB, для версии 84.20)
    • nView 3.5 Desktop Manager User's Guide (8.7 MB, Release 80)
    • Display Properties User's Guide (10.3 MB, Release 80).

  • Sound Blaster Audigy 2 ZS Notebook 02.08.0004 - драйвер для звуковых карт Audigy 2 ZS от компании Creative в исполнении под портативные компьютеры, рассчитанных на слот PCMCIA (29.5 MB, все версии Windows).

  • Intel PRO 10/100/1000 10.3 - неофициальная версия драйверов для сетевых контроллеров Intel серии PRO (48.4 MB, все версии Windows).
Р QNX
Обновился инсталлятор с nLite, утилитой предназначенной для удаления системных компонентов из установочных дистрибутивов операционных систем Windows 2000/XP/2003/XP x64/2003 х64. Позволяет создать загрузочный диск, с которого можно установить предварительно настроенную систему с интегрированными драйверами и последними обновлениями. Интерфейс программы переведен на большое количество языков, включая русский.

В этом релизе исправлена ошибка при интеграции исправления KB904942, сам же номер версии остался старым.

Скачать инсталлятор или sfx-архив nLite можно с одного из зеркал на официальном сайте.

Обсуждение продолжается в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия альтернативного коммерческого пакета для записи оптических носителей Sateira CD&DVD Burner. Программа обладает возможностями достаточными для записи любых типов носителей. Состоит из четырех отдельных приложений. Первое ответственно за запись данных, второе для аудио, третье для быстрой записи и четвертое - управляет сессиями. При помощи нее можно создавать загрузочные диски или образы, мультисессионные диски, очищать носители и записывать образы напрямую. Простой задачей будет запись аудио CD из wav файлов.

Из изменений:

  • улучшено время загрузки приложения
  • исправлена ошибка записи на некоторых приводах
  • исправлено несколько других ошибок

Работает под всеми версиями Windows, кроме х64. Тестовый период работы составляет 7 дней.

  • Sateira CD&DVD Burner 2.43 (3.4 MB, shareware).


Обновилась программа AutoHotkey – мощное средство для настройки клавиатуры, джойстика и мыши и назначения горячих клавиш. С программой идет вводное руководство, автоматический мастер для написания скриптов, который отслеживает нажатие клавиш на клавиатуре и движения мыши. Программа может переназначить практически любые клавиши и кнопки на любых устройствах управления. Кроме того, имеет возможность создавать отдельные exe приложения при использовании встроенного в нее языка. С примером приложений можно ознакомиться по этой ссылке. С полным описанием всех возможностей программы можно ознакомиться на официальном сайте.

  • AutoHotkey 1.0.42.07 (1.6 MB, open source).


Обновился Feedreader - довольно неплохой клиент для чтения новостей в формате RSS. Интерфейс выполнен в минимальном стиле, на экране отображается лишь только необходимое. Так же поддерживает работу с лентой в формате ATOM. Работает в среде операционных систем Windows 95 и выше. Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

Это уже вторая тестовая сборка версии 3.0, а в ней:

  • активирована опция просмотра новостей в третьем браузере
  • добавлены новые клавиатурные сокращения
  • исправлены ошибки с окном предупреждений
  • добавлен режим сортировки по рейтингу
  • исправлены проблемы с некоторыми
  • исправлены проблемы при работе с некоторыми временными зонами

Скачать пока что можно лишь с сервера Betanews:


Еще одна тестовая версия RSS клиента, на этот раз уже FeedDemon. От автора таких программ как HomeSite и TopStyle. Поставляется с большим количеством новостных каналов, группирует новости в удобную для прочтения газету, позволяет отслеживать отдельные новости, организовывать избранное и проводить поиск по RSS сервисам. Для отображения страниц использует движок Internet Explorer. Оснащен довольно удобным интерфейсом.

  • FeedDemon 2.0 Beta 3 (3.0 MB, shareware).


За последние несколько дней вышел уже второй релиз бесплатного аудио/видео проигрывателя с открытыми исходными кодам Media Player Classic. Сделан по образу и подобию стандартного проигрывателя из Windows версии 6.4 Поддерживает большое количество форматов, автоматически определяет необходимые кодеки и предлагает пользователю их загрузить, гибко настраивается, потребляет сравнительно небольшое количество системных ресурсов.

Об изменениях опять ничего. Доступны две версии для различных ОС семейства Windows:

Дистрибутив запакован архиватором 7-zip.


Обновилась коммерческая версия антивирусного пакета AVG с интегрированным межсетевым экраном от компании Grisoft. Использует продвинутые методы определения вирусов и их компонентов, включая эвристический анализ и проверку целостности. Управление компонентами пакета проводится через единый интерфейс AVG Control Center. Встроенный брандмауэр обеспечивает защиту персональных данных и гарантирует безопасность путем блокирования распространения информации без предупреждения.

Об изменениях не сообщается.

  • AVG Anti-Virus plus Firewall 7.1.384a720 (24.1 MB, shareware).


Вышел уже третий релиз кандидат (RC3) одной из самых мощных программ для чистки и управления реестром jv16 PowerTools 2006, от автора некогда популярной утилиты RegCleaner, но уже в коммерческой реинкарнации. Представляет собой комплекс утилит, объединенных в одну оболочку. В ней присутствуют модули для очистки и управления системным реестром, чистки системы от временных файлов, истории посещенных страниц, cookies и кэша ннтернет-приложений. К слову основной компонент программы, отвечающий за чистку реестра, наверное самый мощный на сегодняшний день.

Об изменениях снова не сообщается. Полный список новых функций, которые будут реализованы в финальной версии можно посмотреть на сайте автора.

  • jv16 PowerTools 2006 RC3 (1.3 MB, shareware).


И еще один клиент для чтения новостей RSS Captor. Основной изюминкой программы является возможность хранения всех принятых новостей с возможностью последующего поиска и сравнения. Обновляет каналы автоматически и может предупреждать по средством звуковых сигналов.

В нем:

  • добавлены функции слежения и фильтрации для новостей
  • Newsbins – специальный раздел для хранения избранных ссылок
  • добавлен журнал посещенных ссылок
  • добавлен встроенный браузер с поддержкой закладок
  • улучшен интерфейс приложения

Скачать четырнадцати дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Как мы уже отмечали, успех противостояния Radeon X1800 GTO и GeForce 7600 GT для производителей будет во многом определяться ценовой политикой, а для пользователей - типовыми режимами эксплуатации. Например, широкая 256-битная шина Radeon X1800 GTO благоприятно отзывается на включение "тяжёлых" графических режимов, в то время как GeForce 7600 GT в подобной ситуации "скисает".

Коллеги с сайта The Inquirer сообщают, что видеочип R520 обходится производителям примерно в $120 - это почти половина рекомендованной розничной цены видеокарты Radeon X1800 GTO. Ясно, что дальнейшего запаса для эффективного снижения цены почти нет. В это же время GeForce 7600 GT может похвастать наличием компактного 0.09 мкм чипа G73, который позволяет снижать цену от рекомендованных $199 в случае необходимости.

Не будем забывать, однако, что весной этого года ATI представит более рентабельную замену Radeon X1800 GTO, выпустив видеокарты на базе чипов RV560 и RV570. По крайней мере один из них будет иметь 256-битную шину, а уж снабдить его быстрой памятью типа GDDR-3 особого труда не составит. Таким образом, Radeon X1800 GTO может считаться временным решением, ибо запасы чипов R520 всё равно рано или поздно истощатся.

Видеокарты GeForce 7900 GTX и GeForce 7900 GT должны были попасть на прилавки в день анонса, и это случилось. Однако, как заявляют коллеги с сайта The Inquirer, в настоящее время дебютная партия видеокарт полностью распродана. Поставки возобновятся примерно через неделю-другую, так что паниковать не следует.

Что особенно приятно, подобные ограничения не распространяются на видеокарты GeForce 7600 GT, которые будут поставляться непрерывно. nVidia и партнёры смогли создать внушительные запасы продуктов этой серии, так что этот предмет массового спроса дойдёт до всех потенциальных покупателей.

Коллеги с сайта Computerbase.de со ссылкой на партнёров nVidia сообщают, что поставки видеокарт серии GeForce 7800 на базе чипа G70 сейчас осуществляются из существующих запасов, которые истощатся достаточно быстро. По сравнению с новым 0.09 мкм чипом G71, выпускавшийся по 0.13 мкм технологии чип G70 имеет более высокую себестоимость, а продукты на его основе nVidia вынуждена предлагать по сниженным ценам. Кроме того, чип G71 меньше нагревается и имеет меньшую площадь ядра, что позволяет увеличить объёмы производства. Очевидно, что G71 сможет заместить G70 достаточно быстро.

Увы, под сокращение наверняка попадёт и GeForce 7800 GS - одна из самых производительных видеокарт современности с интерфейсом AGP 8x.

Кстати, продукты серии GeForce 7600 тоже начнут замещать GeForce 6600, однако этот процесс будет более длительным. Нельзя исключать, что в семействе GeForce 6600 ещё появятся новые продукты, которые просуществуют на рынке до конца текущего года.

Мы знаем, что официально процессоры в исполнении Socket AM2 будут поддерживать память типа DDR2-800, однако производители модулей памяти уже продемонстрировали на CeBIT 2006 образцы продуктов, способных работать на частотах свыше 1 ГГц DDR. Станет ли подобная память только объектом интереса владельцев систем с разъёмом LGA 775?

Как сообщают коллеги с сайта The Inquirer, один из производителей материнских плат предусматривает для своих продуктов с поддержкой Socket AM2 возможность работы с памятью типа DDR2-1066. Следует понимать, что поддержка того или иного типа памяти определяется возможностями встроенного в процессор контроллера памяти, и от материнской платы в этом плане не так много зависит.

Вполне возможно, что будущие ревизии процессоров в исполнении Socket AM2 обретут официальную совместимость с памятью типа DDR2-1066. Как вы можете помнить, процессоры в исполнении Socket 939 и Socket 754 с выходом каждого нового степпинга получали какие-то новые возможности контроллера памяти. В исполнении Socket AM2 могут существовать и 0.065 мкм процессоры AMD, которые выйдут в следующем году. Вполне возможно, они будут поддерживать DDR2-1066, и производители материнских плат уже сейчас готовятся к этому. Даже если тип памяти DDR2-1066 не будет одобрен JEDEC, это не остановит AMD, ведь поддержку DDR 500 компания в своё время реализовала без официального благословления со стороны этого комитета.

Коллеги с сайта Computerbase.de обнаружили в германской поисковой системе упоминания о предварительных заказах на поставку видеокарт GeForce 7900 GX2 производства Gainward по цене от 880 до 940 евро за штуку:

О характеристиках видеокарты было известно, что она имеет 1024 Мб памяти типа GDDR-3 и 256-битную шину. Между тем, под именем "GeForce 7900 GX2" должны были скрываться сдвоенные видеокарты серии GeForce 7900, применяемые в составе систем с поддержкой Quad SLI. Как вы помните, официально nVidia и партнёры планировали продавать такие системы только в сборе, так как самостоятельная сборка подобной системы не гарантировала надёжности и совместимости всех компонентов. Например, требовался блок питания мощностью порядка 1000 Вт, а в корпусе системного блока должно быть достаточно места для размещения этих достаточно крупных видеокарт.

Если германские магазины действительно предлагают видеокарты для Quad SLI, то предпочитающие экономить на работе сборщиков и фирменных гарантиях энтузиасты могут потратить 1700-1800 евро на покупку двух таких видеокарт, ещё 200 евро на покупку материнской платы, не менее сотни-двух евро на хороший блок питания... Да, и не забудьте парочку мониторов с диагональю 30" за $2250 - без них удовольствие от Quad SLI получить сложно :).

Напомним, что видеокарты GeForce 7900 GX2 должны работать на более низких частотах, чем одиночные GeForce 7900 GTX - 500/1200 МГц против 650/1600 МГц.

Мы уже привыкли к тому, что наличие на видеоплате двух чипов подразумевает распределение вычислительной нагрузки с целью повышения быстродействия. Однако, два видеочипа могут объединяться на одной плате и для более утилитарных целей. При этом они могут довольствоваться интерфейсом PCI.

В частности, пример подобной видеокарты коллеги с сайта Clubic обнаружили на стенде EVGA на CeBIT 2006. На одной печатной плате располагались два видеочипа GeForce 6200 с небольшим объёмом памяти, в центре платы виднелся мост, обеспечивающий поддержку интерфейса PCI.

Кстати, видеокарты GeForce 6200 с интерфейсом PCI выпускались и ранее, эта версия просто предлагает сразу два видеочипа и два цифровых порта на задней панели, через которые можно выводить изображение на четыре монитора одновременно.

Именно в возможности работы с четырьмя мониторами заключается главная изюминка видеокарты. Она может использоваться в составе рабочих станций, обладающих интерфейсом PCI. Подобные решения до сих пор предлагала преимущественно компания Matrox, а EVGA просто привлекла к себе внимание подобным экспонатом. Технические характеристики видеокарты не уточняются.

О планах ATI представить поддержку CrossFire без соединительного кабеля и мастер-карты для всего семейства Radeon X1800 мы уже знаем. С учётом снизившихся цен на видеокарты этой серии и выхода чипсета RD580 такой шаг выглядит логичным. Между тем, ситуация с поддержкой CrossFire для предварительно анонсированной 9 марта видеокарты Radeon X1800 GTO не была ясна: с одной стороны, могла потребоваться мастер-карта, с другой - можно было дождаться выхода соответствующих драйверов, чтобы обойтись без мастер-карты.

Коллеги с сайта Bit-Tech смогли своими глазами убедиться в том, что две видеокарты Radeon X1800 GTO могут работать в связке CrossFire без мастер-карты при наличии специальных драйверов.

Предполагается, что поддержка такой возможности появится в драйверах Catalyst 6.5, которые выйдут в начале мая. В тесте 3DMark05 одна видеокарта Radeon X1800 GTO продемонстрировала результат в 6600 "попугаев", связка из двух видеокарт набрала 12 000 "попугаев". В играх прирост может быть меньше.

Попытка объединить две видеокарты класса Radeon X1900 XTX в такой комбинации без мастер-карты закончилась неудачей. Пока сложно судить, появится ли возможность поддержки "программного CrossFire" для флагманских видеокарт на чипах ATI. Однако, для семейства Radeon X1800 она будет реализована.

Р QNX
Очередные тестовые сборки пакетов с кодеками K-Lite. K-Lite Codec Pack содержит всевозможные кодеки и утилиты пригодные для проигрывания практических любых аудио и видео файлов. Таким образом нет необходимости искать нужный компонент. K-Lite Mega Codec Pack отличается наличием дополнительных пакетов QuickTime и Real Alternative. А назначение последнего, проигрывать файлы формата Real без необходимости установки официального проигрывателя.

Полный список изменений выглядит следующим образом:

  • K-Lite Codec Pack Full 2.71 Beta
    • обновлен Media Player Classic до версии 6.4.8.8
    • обновлен x264 до версии 458
    • исправлено воспроизведение FLAC
    • обновлен FLAC до версии 0.71.0946
    • обновлен Haali Media сплиттер до версии от 2006-02-25
    • добавлен Gabest MP4 сплиттер [версия 1.0.0.2]
    • добавлен Gabest Matroska сплиттер [версия 1.0.2.8]
    • обновлен Gabest MPEG-1/2 декодер до версии 1.0.0.2
    • обновлен Gabest MPEG демуксер до версии 1.0.0.2
    • заново добавлен MainConcept MPEG аудио декодер [версия 1.0.0.78]
    • заново добавлен MainConcept MPEG видео декодер [версия 1.0.0.78]
    • заново добавлен MainConcept MPEG демуксер [version 1.0.1.20]
    • добавлена экспериментальная поддержка для использования DirectShow фильтров (MP4, ffdshow и прочих) вместо кодеков QuickTime для воспроизведения MOV файлов
    • небольшие изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack 1.52 Beta:
    • обновлены компоненты RealMedia до версии 6.0.12.1483
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • Real Alternative 1.48 Beta
    • обновлен Media Player Classic до версии 6.4.8.8
    • утилита настройки RealMedia теперь поддерживает работу с proxy

Как обычно, тестовые версии доступны только с сайта BetaNews:

Обсуждение пакетов ведется в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают