Платим блогерам

Новости 11 декабря 2011 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASRock произвела массивное обновление прошивок BIOS к материнским платам. В числе изменений - поддержка новых процессоров (в т.ч., AM3+) и устранение проблемы с модулями памяти. Полный список новых прошивок с произведенными изменениями/исправлениями представлен ниже:
  • X79 Extreme3, прошивка версии 1.30 (датирована 09.12.2011)
    - Обновлена EZOC таблица
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Устранены проблемы с зависаниями при использовании модулей памяти в DIMM_C или DIMM_D

  • X79 Extreme4, прошивка версии 1.60 (датирована 09.12.2011)
    - Обновлена EZOC таблица
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Устранены проблемы с зависаниями при использовании модулей памяти в DIMM_C или DIMM_D

  • X79 Extreme9, прошивка версии 1.80 (датирована 09.12.2011)
    - Обновлена EZOC таблица
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Устранены проблемы с зависаниями при использовании модулей памяти в DIMM_C или DIMM_D

  • 870 Extreme3 R2.0, прошивка версии 1.80 (датирована 08.12.2011)
    - Для AM3+ добавлены DRAM-частоты DDR3-2133/2400
    - Обновлены микрокоды CPU

  • 870iCafe R2.0, прошивка версии 1.60 (датирована 08.12.2011)
    - Для AM3+ добавлены DRAM-частоты DDR3-2133/2400
    - Обновлены микрокоды CPU

  • 880G Extreme3, прошивка версии 2.10 (датирована 08.12.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU (поддержка AM3+)

  • 890GX Extreme3, прошивка версии 3.10 (датирована 06.10.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU (поддержка AM3+)

  • X79 Extreme4-M, прошивка версии 1.50 (датирована 08.12.2011)
    - Обновлена EZOC таблица

Компания ASUSTeK Computer обновила прошивки BIOS к ряду моделей ноутбуков, в изменениях - обновление VBIOS и EC-микрокодов, поддержка новых инструкций и расширение настроек BIOS:
  • UX21E, прошивка версии 209 (датирована 09.12.2011)
    - Добавлена поддержка инструкций Intel Advanced Encryption
    - Произведено обновление EC-микрокода
    - Добавлена поддержка функции "PXE Boot"
    - Обновлен VBIOS

  • UX31E, прошивка версии 209 (датирована 09.12.2011)
    - Произведено обновление EC-микрокода

  • U40SD, прошивка версии 203 (датирована 09.12.2011)
    - В настройки BIOS добавлена опция "Intel AES-NI"
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Теперь s/n отображается на главной странице настроек
    - Устранены проблемы с загрузкой после восстановления при помощи Ctrl+Home

Р Trdat
На VGA 2011 публике показали кинематографическое интро Diablo 3, его мы вам и представляем ниже.

Напомним, сюжет Diablo 3 будет разворачиваться в уже знакомой по предыдущим частям серии вселенной Санктуарии. События начнутся спустя 20 лет после окончания оных в Diablo II: Lord of Destruction. Из воронки, образованной падением кометы, "случайно" упавшей на территории Собора Тристрама, выходят демоны из преисподней...

Из старых персонажей мы увидим Декарда Каина, который пытается найти Архангела Тираэля, пропавшего при попытке подняться на гору для разрушения Камня Мира. Вступить в новую битву разработчики предложат одному из пяти классов: маг, охотник на демонов, варвар, шаман, монах. Точно известно, что территории Diablo 3 будут включать в себя такие города, как Новый Тристрам и пустыню Калдей. За графическую составляющую отвечает движок собственной разработки Blizzard Entertainment. И, конечно же, Diablo 3 не обойдётся без поддержки усовершенствованного сервиса Battle.net.

Вдохновением при создании Diablo 3 служат такие игры, как World of Warcraft и серия The Legend of Zelda.

Согласно некоторым источникам, релиз игры должен состояться в течение первой половины следующего года. Diablo 3 выйдет в свет в версиях для PC и Mac.

7
Р Trdat
Electronic Arts представила на мероприятии Video Game Awards 2011 Command & Conquer Generals 2. Движком нового C&C Generals послужит Frostbite 2, который, напомним, также задействован в Battlefield 3 и NFS: The Run. Игра должна поступить на прилавки магазинов в течение 2013 года.

17
Р TT

Фирма Samsung недавно разместила видеоролик, который наглядно демонстрирует, каким образом руководство южнокорейского концерна представляет себе один из вариантов развития индустрии мобильных устройств. Если верить PR-менеджерам Samsung, в обозримом будущем появятся гибриды телефона и планшетного ПК, за которыми окончательно закрепится коммуникативная и информационная роль; сами они, при этом, будут гибкими и прозрачными. Конечно, на сегодняшний день это видео смотрится скорее как отрывок из фантастического фильма, тем не менее, первые шаги Samsung в этом направлении не заставляют себя ждать.

Руководитель департамента Samsung по работе с инвесторами Роберт Йи (Robert Yi) подтвердил намерения фирмы начать продажи гибких мобильных устройств уже в начале следующего года. Их основой послужат дисплеи AMOLED, которые были продемонстрированы компанией в январе уходящего года. Напомним, что другой крупный игрок на рынке мобильных устройств – фирма Nokia также заявляла о ведении своих разработок в данной сфере. Однако никаких сроков, тем более столь близких, со стороны финского производителя озвучено не было.

12
Р molodilo
Компания Google добавила к возможностям своей социальной сети функцию распознавания лиц – «Find My Face». Предполагается, что новая функция облегчит расстановку меток на фотографиях. Find My Face автоматически сканирует фото пользователей и их друзей, предлагая отметить распознанные изображения.

В отличие от похожего сервиса Facebook, вызвавшего много нареканий со стороны пользователей и экспертов по безопасности, Find My Face не будет использоваться по умолчанию. Пользователям Google+ будет предложено включить функцию распознавания и только после получения согласия присоединиться к Find My Face, Google сконструирует модель лица пользователя, используя фото из его профиля и, присутствующие в социальной сети и альбомах Picasa, вручную отмеченные фотографии.

После включения Find My Face в настройках Google+ ваши друзья смогут отмечать вас на своих фотографиях, используя предложенные системой метки. Вы, в свою очередь, сможете отмечать тех из них, кто также активировал эту функцию. При этом метки не публикуются автоматически – Google предупредит отмеченного вами пользователя и предложит ему подтвердить метку или отказаться. Только после подтверждения метка становится общедоступной.

В основу Find My Face положена та же технология, что используется для разблокировки телефонов на Android 4.0, Ice Cream Sandwich. Остается надеяться, что специалисты Google довели технологию до ума и повысили точность распознавания. Так как, во время анонса технологии на презентации Galaxy Nexus, смартфон так и не удалось разблокировать с ее помощью.

+

До сих пор считалось, что после прекращения выпуска планшетов TouchPad и закрытия магазинов, торгующих продукцией Palm, судьба программной платформы WebOS будет решена в пользу её продажи кому-то из сторонних производителей мобильных устройств или процессоров. Вынести окончательное решение HP обязалась до конца текущего квартала.

Что ж, долгожданное заявление было сделано на этой неделе, о чём гласит официальный пресс-релиз на сайте HP. Компания решила открыть исходный код это операционной системы, давая возможность энтузиастам разрабатывать приложения для WebOS без существенных материальных затрат. Сама HP продолжит участвовать в разработке ПО для этой платформы и будет финансировать соответствующие проекты. Тем не менее, о возобновлении выпуска мобильных устройств под управлением WebOS речи пока нет. Наладить их производство могут другие компании, которые возьмут на вооружение эту платформу.

2

Главе Acer принадлежат высказывания о том, что через пять лет все ноутбуки станут ультрабуками. Стало быть, ассортимент первых должен планомерно сокращаться в ближайшие годы, ассимилируясь с модельным рядом ультрабуков. Сайт DigiTimes сообщает, что пример компании Apple с её небогатым ассортиментом ноутбуков оказался заразительным для Asus и Acer - в следующем году обе компании планируют существенно сократить количество моделей мобильных компьютеров.

Asustek Computer сейчас выпускает и готовит к производству около 50 моделей ноутбуков и нетбуков. Ассортимент последних будет сокращён с десяти моделей до пяти. Во второй половине следующего года "видовое разнообразие" будет подвергнуто ещё более резкому сокращению. В тех случаях, когда это возможно, Asus будет наделять ноутбуки дизайном ультрабуков, уменьшая толщину корпуса. В ценовом сегменте "до $699" будут предложены не подвергшиеся "сплющиванию" ноутбуки с привлекательным соотношением быстродействия и цены. Компания Acer планирует в следующем году сократить ассортимент моделей ноутбуков на одну треть.

5

Apple уже нельзя назвать единоличным "законодателем моды" в сегменте планшетных компьютеров, но некоторые тенденции компания из Купертино продолжает задавать. Предполагается, что готовящийся к анонсу планшет iPad 3 получит в четыре раза более высокое разрешение по сравнению со своим предшественником. Эти ожидания заставляют многих соперников предпринимать ответные действия в деле изменения характеристик собственных планшетов.

Например, как сообщает блог Boy Genius Report, компания Samsung в феврале следующего года может представить планшетный компьютер с экраном типоразмера 11.6" с соотношением сторон "16:10" и разрешающей способностью 2560 х 1600 точек. Устройство будет основано на процессоре Samsung Exynos 5250 с частотой 2 ГГц, двумя ядрами и архитектурой Cortex-A15. Планшет будет работать под управлением операционной системы Google Android 4.0.

Сайт DigiTimes развивает эту тему, обещая в 2012 году выход не только планшета iPad 3 с разрешением 2048 х 1536 точек, но и конкурирующих планшетов с экранами типоразмера 10.1" и разрешением 1920 х 1200 точек. Диверсификация типоразмеров вообще станет одной из главных тенденций развития планшетов в 2012 году: помимо существующих дисплеев с диагональю 7" и 10.1", будут получать распространение дисплеи типоразмера 8.9" и 11.6".

Ожидается, что в 2012 году компании Acer, Asus, Lenovo, HP и Dell в совокупности выпустят около 9 млн. планшетов, на долю RIM, HTC и Motorola выпадет не более 5 млн. устройств. Всего в следующем году может быть выпущено около 95 млн. планшетов, что на 60% больше итогов текущего года. Samsung может занять третье место в сегменте с 10 млн. выпущенных планшетов.

23

Превратившим толкование маркировок процессоров в дело всей своей жизни коллегам с сайта CPU World на этой неделе удалось обнаружить на сайте Intel беглое упоминание о новой модели Core i5 со свободным множителем.

Судя по всему, процессор Core i5-2550K основан на 32 нм ядре Sandy Bridge, литера "K" в обозначении модели говорит о наличии свободного множителя, а возросший на 50 единиц числовой индекс позволяет предположить, что по характеристикам новинка мало отличается от процессора Core i5-2500K.

Процессор имеет маркировку SR0QH, позволяющую говорить о его близости к стадии серийного производства. Какой-либо информации о прочих характеристиках модели нет.

42

Компания Intel освобождает место в прайс-листе для новых моделей процессоров всех категорий, и сегодня вечером соответствующий документ наверняка обновится, поскольку обсуждавшийся нами ранее процессор Celeron G460 на этой неделе был замечен в японской рознице.

Не обошлось без небольшого курьёза: процессор оказался упакован в коробку от Pentium, при этом все ярлыки указывали, что он принадлежит к семейству Celeron. У новинки действительно есть общие черты с процессорами Pentium - в частности, он поддерживает технологию Hyper-Threading, хотя количество физических ядер равно одному.

Предположения о номинальной частоте Celeron G460 оказались неверными - модель работает на частоте 1.8 ГГц, а не 1.7 ГГц, как считалось ранее. Отличить процессор можно по маркировке вида SR0GR.

Объём кэша, если верить ярлыку на коробке, равен 1.5 Мб. Процессор имеет конструктивное исполнение LGA 1155 и уровень TDP не более 35 Вт. Поддерживается двухканальная память типа DDR3-1066, интегрированное графическое ядро работает на частотах 650/1000 МГц. Стоимость процессора в японской рознице равна $41.

21
Р gorefiend
Студия DICE и компания Electronic Arts объявили о том, что они не планируют выпуск "заплаток" и обновлений к игре Battlefield 3 вне цифровой системы Origin. Совместное заявление было сделано после "петиции" значительного числа игроков с просьбой пересмотреть политику "доставки" (например, путем выкладывания патчей в виде отдельных файлов на сторонних серверах) после выхода патчей к игре суммарным объемом более 3.6 Гб. Многие игроки жалуются на низкую скорость скачивания обновлений/патчей и сбоям соединения, что ведет к невозможности играть в многопользовательские режимы Battlefield 3 достаточно длительное (в ряде случаев - 2-3 дня и более) время.

Представители Electronic Arts и DICE аргументировали свой отказ тем, что появление "заплаток"/обновлений к игре на сторонних ресурсах (да и официальных, впрочем, тоже) может привести к их хакерскому "модифицированию", что чревато для конечного пользователя, и тем, что в этом случае скачиваемый файл может быть использован различными "релиз-группами" для подготовки обновлений к пиратским версиям игры. Впрочем, такие возможности существуют и при нынешнем пути "доставки" обновлений (через Origin), но их реализация технически более сложна.

В ближайшем обозримом будущем Electronic Arts планирует и дальше следовать действующей ныне схеме, обещая, впрочем, увеличить "пропускную способность" серверов Origin и их число.


7

Сейчас обсуждают