Платим блогерам

Новости 11 августа 2011 года

Р Mindango
Компания Panasonic анонсировала ноутбук Toughbook S10, в основу которого положен процессор Intel Core i5-2520M. Главным преимуществом новой модели мобильного компьютера в сравнении с конкурентами является долгое время автономной работы - по заявлениям в пресс-релизе, вдали от розетки S10 сможет прожить до 12.5 часов. Кроме того, ноутбук получил прочный корпус из магниевого сплава, который не боится экстремальных ситуаций, и ряд других полезных опций.

Корпус способен выдержать воздействие пыли, грязи, влаги (даже если пролить на клавиатуру стакан воды, S10 не выйдет из строя) и падение с высоты 75 сантиметров. Как и положено ноутбукам бизнес-класса, S10 имеет чип TPM v.1.2 (Trusted platform module), защищённый BIOS, сканер отпечатков пальцев и поддерживает технологию защиты от кражи Intel Anti-Theft. Ноутбук получил 12.1-дюймовый экран с антибликовым покрытием и разрешением 1280 на 800 точек. Процессор Core i5-2520M работает на частоте 2.5 ГГц и способен разгоняться до 3.2 ГГц благодаря поддержке технологии Turbo Boost. Устройство может иметь до 8 Гбайт оперативной памяти (в базовой комплектации доступно 4), для хранения пользовательских данных отведён жёсткий диск объёмом 320 Гбайт. На корпусе можно найти порты USB 3.0 и USB 2.0, видеовыходы VGA и HDMI и слот для карт памяти формата SDXC. Поддерживаются беспроводные стандарты связи Bluetooth v2.1 + EDR и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, опционально доступен адаптер сотовых сетей третьего поколения Gobi 2000. Несмотря на свои небольшие габариты, S10 оснащается даже приводом оптических дисков. В комплекте со стандартной батареей всё это богатство весит 3 килограмма.

На территории США продажи Toughbook S10 начнутся в сентябре 2011 года, цена за устройство в базовой комплектации составит $2449.

8
Р Mindango

USB 3.0 Promoter Group начала разработку новых спецификаций передачи энергии через кабели к портам USB - USB Power Delivery. В соответствии с новым стандартом станет возможным питание устройств с энергопотреблением до 100 ватт (для сравнения, нынешние возможности примерно в 20 раз ниже), нормативы USB Power Delivery будут совместимы с USB 2.0 и 3.0, спецификациями USB Battery Charging 1.2 и не потребуют каких-либо дополнительных технических нововведений. Ключевые особенности USB Power Delivery:

  • совместимость с уже существующими кабелями и разъёмами;
  • обеспечение более высоких значений напряжения и силы тока для питания устройств мощностью до 100 ватт;
  • возможность настройки значений напряжения и силы тока для контактов питания шины USB;
  • переключаемый источник питания и возможность использовать кабель в обоих направлениях;
  • совместимость с USB Battery Charging 1.2 и стандартами 3.0 и 2.0.

Предполагается, что новый стандарт позволит гораздо быстрее заряжать портативную электронику и даже использовать USB соединение для зарядки и питания ноутбука. Первые детали спецификаций будут раскрыты в ходе конференции Intel Developer Forum, которая пройдёт в период с 13 по 15 сентября в Сан-Франциско. Окончательный вариант USB Power Delivery будет опубликован только в четвёртом квартале этого года. Затем, в начале 2012, стандарт должны утвердить в ходе USB Implementers Forum (USB-IF), и только тогда начнётся выпуск совместимого оборудования.

18
Р Mindango
Как сообщают коллеги с ресурса Windows for Devices, в ходе мероприятия Flash Memory Summit организация SATA-IO, которая занимается развитием и стандартизацией интерфейса Serial ATA, представила новый тип твёрдотельных накопителей - µSSD. Такой накопитель будет представлять собой единственную микросхему, выполненную в корпусе для поверхностного монтажа BGA (Ball grid array), и может быть распаян непосредственно на материнской плате, или установлен в компактные устройства, например, планшеты. Развитие стандарта µSSD поддерживается компаниями Samsung, SanDisk и Toshiba. К слову, SanDisk ещё год назад успела представить первый миниатюрный накопитель iSSD, выполненный в корпусе размерами 20 х 16 х 1.85 миллиметров и объёмом от 8 до 128 Гбайт.

Год назад производительность iSSD ограничивалась показателями 160 Мбайт/с в операциях последовательного чтения и 100 Мбайт/с в операциях записи. Согласно новому пресс-релизу, SanDisk удалось значительно повысить пропускную способность накопителя при последовательном чтении - до 450 Мбайт/с, в операциях записи быстродейтсвие возросло всего до 160 Мбайт/с, однако этого должно быть более чем достаточно для целевых устройств. SanDisk обещает, что первые устройства, принявшие на борт "микро-накопители", появятся в недалёком будущем, однако подробности о возможных кандидатах не оглашаются.

9

Представители Intel уже отмечали, что надеются повторить успех платформы Centrino со своей новой инициативой по имени Ultrabook, которая подразумевает создание сверхтонких ноутбуков с разумной ценой и высокой производительностью. Производителям таких устройств Intel уже предлагает типовые конструкции и рекомендации по выбору комплектующих, наверняка будут предложены и существенные скидки на используемые в "ультрабуках" процессоры.

Пресс-релиз на официальном сайте Intel сообщает, что компания собирается через собственный фонд Intel Capital в ближайшие три-четыре года потратить $300 млн. на поддержку разработок в сфере аппаратного и программного обеспечения, позволяющих усовершенствовать "ультрабуки". В 2003 году компании Intel удалось добиться немалых успехов в продвижении мобильной платформы Centrino, тогда на сопутствующие нужды тоже было потрачено $300 млн. Рассчитывать на получение средств из профильного фонда смогут разработчики, предлагающие интересующие Intel технические решения, которые позволяют усовершенствовать "ультрабуки".

Первые сверхтонкие ноутбуки этого класса появятся в продаже ближе к концу текущего года, они будут основаны на процессорах семейства Sandy Bridge со сверхнизким энергопотреблением. Второе поколение "ультрабуков" будет использовать процессоры Ivy Bridge, выпускаемые по 22 нм технологии – они появятся в продаже в следующем полугодии. В 2013 году будут представлены "ультрабуки" на базе процессоров поколения Haswell, которые будут почти в два раза экономичнее существующих ныне мобильных предложений Intel. Если учесть, что применяемые в "ультрабуках" модели Sandy Bridge имеют TDP не более 17 Вт, то с появлением процессоров Haswell эта характеристика уменьшится до 10 Вт.

6

Начало учебного года на компьютерном рынке традиционно ассоциируется со всплеском деловой активности, а в последние годы ещё и характеризуется повышенным спросом на мобильные компьютеры, поскольку их продаётся больше, чем настольных. Вполне закономерно, что производители процессоров стараются к сентябрю обновить модельный ряд продуктов.

Как сообщает сайт CPU World, в первой половине сентября компания Intel представит новые модели мобильных процессоров серии Core i7, имеющих архитектуру Sandy Bridge:

  • Core i7-2960XM -> четыре ядра, Hyper-Threading, частота 2.7/3.7 ГГц, 8 Мб кэша, TDP = 55 Вт, цена $1096;
  • Core i7-2860QM -> четыре ядра, Hyper-Threading, частота 2.5/3.6 ГГц, 8 Мб кэша, TDP = 45 Вт, цена $568;
  • Core i7-2760QM -> четыре ядра, Hyper-Threading, частота 2.4/3.5 ГГц, 6 Мб кэша, TDP = 45 Вт, цена $378;
  • Core i7-2640M -> два ядра, Hyper-Threading, частота 2.8/3.5 ГГц, 4 Мб кэша, TDP = 35 Вт, цена $346.

Все процессоры в этом списке получат интегрированную графическую подсистему Intel HD 3000, в прайс-листе Intel они должны заменить собой модели Core i7-2920XM, i7-2820QM, i7-2720QM и i7-2620M, выпущенные в январе этого года. Цены на существующие процессоры должны снизиться.

15
Р jMeirou

В рамках своей новой и на сегодняшний день, по-видимому, самой амбициозной кампании группа хактивистов Anonymous планирует 5-го ноября "уничтожить" Facebook.

Новая операция "Facebook" была анонсирована в видео, размещённом на сервисе Youtube. В этом видео хактивисты заявляют о том, что владельцы самой большой в мире социальной сети Facebook делятся её пользовательскими данными с правоохранительными органами и компаниями, работающими на авторитарные правительства.

Facebook так же, как и большинство компаний, расположенных в США, почти наверняка, предоставляет доступ к информации о пользователях правительственным агентствам Соединённых Штатов. Принимая во внимание содержание Патриотического акта, это, по-видимому, делается втайне от общественности.

Однако, обвинение Facebook в передаче данных частным компаниями, работающим на репрессивные правительства, по всей видимости, является преувеличением - никаких подтверждений этому пока не представлено.

Группа хактивистов призывает всех пользователей объединиться 5-го ноября для "уничтожения" Facebook в стремлении вновь обрести своё право на защиту частной информации и свободу выбора. В то же время методы, которые планируется использовать для уничтожения самой большой в мире социальной сети, пока оглашены не были.

Какой бы могущественной ни была группа Anonymous, крайне маловероятно, что Facebook будет действительно "уничтожен". Не исключено, конечно, что он будет временно выведен из строя, но прекращения работы в течение долгого времени, скорее всего, не будет.

Хактивисты отмечают, что данные пользователей остаются в распоряжении компании-владельца Facebook даже после того, как пользователи удаляют свои учётные записи. Действительно, после удаления учётная запись в социальной сети становится недоступной, однако информация, связанная с этой учётной записью, продолжает храниться Facebook ещё некоторое время. Это делается для содействия расследованиям, проводимым правоохранительными органами. В противном случае, растлители малолетних могли бы, например, находить своих жертв через Facebook, а потом просто удалять свои учётные записи, уничтожая тем самым все улики.

Дата 5-е ноября выбрана для атаки не случайно. Для группы Anonymous эта дата имеет особое значение - в этот день каждый год отмечается годовщина Порохового заговора. Ночь на 5-е ноября известна также как Ночь Гая Фокса или Ночь костров. Маска Гая Фокса вот уже многие годы является одним из символов группы Anonymous.

Компании Samsung и Apple завалили суды взаимными претензиями по поводу несанкционированного использования конкурентом элементов дизайна и интерфейса мобильных устройств. Перечень оспариваемых продуктов получился внушительным, и чтобы избежать его расширения, стороны попытались обязать конкурента предоставлять образцы готовящихся продуктов заблаговременно для изучения этих устройств командой юристов.

На прошлой неделе судебные органы Австралии запретили Samsung продавать планшет Galaxy Tab 10.1 в североамериканской спецификации на территории этой страны, и южнокорейский производитель задумался о необходимости выпуска специальной модификации планшета для этой страны. На этой неделе предварительный запрет на продажу Galaxy Tab в Европе (за исключением Нидерландов) был наложен германскими судебными органами. Apple требует штрафовать Samsung на $350 000 за каждое нарушение этого решения, либо арестовывать руководителей компании.

Как признаются представители Samsung в комментариях сайту CNet, для южнокорейской компании такое решение германского суда стало полной неожиданностью – Samsung не был ни извещён о проведении слушаний по этому делу, ни имел возможности защищать свои интересы во время заседания суда. Samsung собирается предпринимать необходимые меры для обеспечения потребителей в Европе и по всему миру своими мобильными устройствами.

48

Образцы материнских плат с процессором AMD E-450 демонстрировались ещё на июньской выставке Computex 2011, хотя анонс данной модели, по последней информации, намечен только на сентябрь текущего года. Номинальная частота вычислительных ядер должна увеличиться с 1.6 до 1.65 ГГц, контроллер памяти получит поддержку DDR3-1333 вместо прежней DDR3-1066, а графическая подсистема Radeon HD 6320 обеспечит наличие 80 потоковых процессоров, работающих на частоте 508 МГц и автоматически разгоняющихся до 600 МГц. Уровень TDP процессора E-450 не превысит 18 Вт.

На сингапурском зеркале сайта Dell уже можно найти упоминания о ноутбуках серии Inspiron M102z, основанных на процессоре AMD E-450 или C-60. Обе модели ещё не выпущены официально, но это не мешает Dell раскрывать их характеристики. С описанием E-450 мы познакомились в предыдущем абзаце, а C-60 получил следующие изменения по сравнению с C-50: поддержка технологии Turbo Core теперь позволяет процессору динамически увеличивать частоту вычислительных ядер с 1 до 1.33 ГГц, частота графических процессоров Radeon HD 6290 повышается с 276 до 400 МГц. Можно сделать вывод, что технология динамического разгона Turbo Core внедряется во всё большем количестве моделей процессоров AMD.

Компания HP собирается выпустить на базе процессора E-450 ноутбук Pavilion G4 с 14-дюймовым экраном. Сомневаться в близости официального анонса этого процессора уже не приходится.

17

История с появлением в японских магазинах модулей оперативной памяти типа DDR3-1333 с логотипом AMD взбудоражила потребителей. Поклонникам торговой марки захотелось получить "фирменную память", продвинутые пользователи начали критиковать высокое номинальное напряжение, размеры печатной платы и высокие же тайминги. У кого-то вообще создалось впечатление, что AMD сделает выпуск оперативной памяти одним из основных видов деятельности.

Коллеги с сайта Bright Side Of News обратились за комментариями к представителям AMD, чтобы прояснить ситуацию. Последние заявили, что AMD непосредственно не занимается производством модулей оперативной памяти или микросхем для них, а также не собирается поставлять эти модули на розничный рынок. В настоящее время AMD пробует наладить поставки "фирменной" памяти через своих партнёров среди OEM-производителей, и в розницу эти модули попали случайно. Соответственно, упрекать AMD в том, что она занимается чем угодно, кроме прямых обязанностей, нет оснований.

9

Даже неискушённый в маркетинге обыватель может заметить, что компания HP активно "щупает почву" в сегменте планшетов, предлагая свой TouchPad в рамках различных акций по сниженным ценам. До сих пор все такие предложения носили характер временных, поскольку официальная цена версии TouchPad с 16 Гб памяти держалась на отметке $499. Всё, что было дешевле – признавалось временно действующей скидкой.

Однако, на этой неделе HP признала полученный в ходе недавней распродажи опыт положительным, и установила постоянные цены на TouchPad: $399 за версию с 16 Гб памяти, и $499 за версию с 32 Гб памяти. Эта информация была подтверждена и представителями компании.

Между тем, уже готовится к выходу новая версия TouchPad с поддержкой беспроводных сетей HSPA+, которая будет оснащена более производительным процессором – его частота будет увеличена с 1.2 до 1.5 ГГц. Этот планшет уже был замечен в американском интернет-магазине по цене $700 за вариант с 32 Гб памяти, но позднее был удалён с виртуальной витрины. В настоящее время завершаются все согласования, необходимые для начала продаж новинки на американском рынке. Ожидается, что в продажу планшет поступит в ближайшие недели.

42
Р fin

Драйверы Microsoft для клавиатур и мышек собственного производства. В IntelliPoint 8.20 появилась поддержка Explorer Touch Mouse. О других изменениях не сообщается.

Microsoft IntelliPoint 8.20 (для мышек), русские версии

Microsoft IntelliType Pro 8.20 (для клавиатур), русские версии

2

Сейчас обсуждают