Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

В рамках своей новой и на сегодняшний день, по-видимому, самой амбициозной кампании группа хактивистов Anonymous планирует 5-го ноября "уничтожить" Facebook.

Новая операция "Facebook" была анонсирована в видео, размещённом на сервисе Youtube. В этом видео хактивисты заявляют о том, что владельцы самой большой в мире социальной сети Facebook делятся её пользовательскими данными с правоохранительными органами и компаниями, работающими на авторитарные правительства.

реклама

Facebook так же, как и большинство компаний, расположенных в США, почти наверняка, предоставляет доступ к информации о пользователях правительственным агентствам Соединённых Штатов. Принимая во внимание содержание Патриотического акта, это, по-видимому, делается втайне от общественности.

Однако, обвинение Facebook в передаче данных частным компаниями, работающим на репрессивные правительства, по всей видимости, является преувеличением - никаких подтверждений этому пока не представлено.

Группа хактивистов призывает всех пользователей объединиться 5-го ноября для "уничтожения" Facebook в стремлении вновь обрести своё право на защиту частной информации и свободу выбора. В то же время методы, которые планируется использовать для уничтожения самой большой в мире социальной сети, пока оглашены не были.

Какой бы могущественной ни была группа Anonymous, крайне маловероятно, что Facebook будет действительно "уничтожен". Не исключено, конечно, что он будет временно выведен из строя, но прекращения работы в течение долгого времени, скорее всего, не будет.

Хактивисты отмечают, что данные пользователей остаются в распоряжении компании-владельца Facebook даже после того, как пользователи удаляют свои учётные записи. Действительно, после удаления учётная запись в социальной сети становится недоступной, однако информация, связанная с этой учётной записью, продолжает храниться Facebook ещё некоторое время. Это делается для содействия расследованиям, проводимым правоохранительными органами. В противном случае, растлители малолетних могли бы, например, находить своих жертв через Facebook, а потом просто удалять свои учётные записи, уничтожая тем самым все улики.

Дата 5-е ноября выбрана для атаки не случайно. Для группы Anonymous эта дата имеет особое значение - в этот день каждый год отмечается годовщина Порохового заговора. Ночь на 5-е ноября известна также как Ночь Гая Фокса или Ночь костров. Маска Гая Фокса вот уже многие годы является одним из символов группы Anonymous.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают