Платим блогерам

Новости 11 апреля 2009 года

Р QNX
Обновилась последняя стабильная версия компактного и удобного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

Деталей этого выпуска на данный момент не сообщается. Но скорее всего были исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 1.9 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р J-34
Система XMemory в корпусе Antec Skeleton

Специалистами компании Xmemory.ru создана самая производительная в мире настольная система! Это подтверждается установленным мировым рекордом в скорости расчетов для одного компьютера в проекте Folding@Home.

Информация о системе и дневник установки рекорда.

X-memory
Р QNX
Авторы известного теста на стабильность системы под названием OCCT Perestroïka представили очередную разработку под названием OCCT GPU. Как не трудно догадаться по названию, данная утилита предназначена для тестирования графической видеокарты (включая GPU и память) на предмет переразгона. Принцип основан на известном методе определения артефактов изображения.

Так после выбора разрешения, системы определения ошибок и полноэкранного режима утилита запускает трехмерную сцену, которая позволяет загрузить видеокарту максимально возможно. В процессе разогрева происходит постоянный анализ картинки и в случае появления артефактов, будет выдан отчет. Собственно это и будет служить сигналом для понижения частот.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • OCCT GPU 0.66 (2.3 MB, freeware).

Несмотря на факт наличия приложения, какая либо информация о ней на официальном сайте разработчиков отсутствует.

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

Это сервисный релиз, который исправляет проблемы при работе с категориями, а также извлечением устройств, устраняет ошибки пользовательского интерфейса и обновляет поддержку для uPnP (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Р QNX
Вышла новая версия крошечной, но полезной утилиты для нарезки mp3DirectCut. Предназначена для работы с музыкальными треками формата MP3. Может изменять уровень звука, производить автоматическое удаление пауз, применять затухание, разрезать файлы на куски по времени как вручную, так и с использованием CUE-файлов. Поддерживает теги версий ID3v1 и ID3v2, файлы с динамическим и постоянным битрейтом. Кроме того, присутствует встроенный рекордер для записи звука из любого источника. Доступны специальные ключи для автоматизации процесса из командной строки. Для сохранения в формат MP3 можно использовать внешний кодек Lame либо системные ACM кодеки для других форматов.

Из изменений в этом релизе:

  • добавлен диалог пакетной обработки
  • исправлены проблемы с предварительным прослушиванием начала файла
  • улучшена процедура сохранения тегов версии ID3v1
  • обновлена индикация статуса
  • расширены локализации пользовательского интерфейса
  • обновлен пользовательский интерфейса и некоторые диалоги
  • внесены другие мелкие изменения (подробнее)

Утилита распространяется бесплатно, имеет многоязычный интерфейс (в том числе и на русском), а также включает подробную документацию.

Скачать дистрибутив с программой можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Уже в мае текущего года на рынке появится первая видеокарта на базе 40 нм чипа - Radeon HD 4770. Её сердцем станет выпускаемый компанией TSMC по 40 нм технологии видеочип RV740. Выступающая в роли заказчика AMD решила "обкатать" новый техпроцесс на видеочипе средней сложности, чтобы затем перевести на новые "технологические рельсы" всё семейство графических решений.

Вторым традиционным производителем видеочипов является компания UMC. На этой неделе она заявила о начале поставок первых товарных чипов, выпущенных по 40 нм технологии. Что примечательно, речь идёт о сложных и производительных чипах, к которым в перспективе можно причислить и графические решения. UMC довольна продолжительностью технологического цикла и уровнем выхода годных чипов, выпускаемых по 40 нм технологии. По сравнению с 65 нм чипами уровень энергопотребления удалось снизить на 65%, а плотность размещения транзисторов увеличить более чем в два раза.

При производстве 40 нм чипов UMC использует передовые технологии типа иммерсионной литографии и продвинутые материалы типа диэлектриков с низким значением диэлектрической константы (low-k). Одновременно с 40 нм технологией компанией UMC была освоена и 45 нм технология, поэтому заказчики могут выбирать между этими двумя ступенями техпроцесса. Наличие второго контрактного производителя, предлагающего 40 нм техпроцесс, наверняка ускорит появление на рынке соответствующих видеочипов AMD и NVIDIA.

Мировой экономический кризис пошатнул даже компании-гиганты, не говоря уже о более мелких игроках. Стоит ли удивляться тому, что едва сводившая концы с концами компания Universal abit в декабре свернула производство материнских плат, сосредоточившись на выпуске бытовой электроники и точек доступа к беспроводным сетям. В марте появилась информация о том, что этим дело не ограничится, и abit полностью прекратит производственную и торговую деятельность.

Сайт DigiTimes вчера опубликовал свежие данные о положении дел в abit. Знакомые с ситуацией источники сообщили, что компания прекратила поставки бытовой электроники и окончательно ушла с розничного рынка. Теперь интересы компании сосредоточатся в сфере контрактного производства материнских плат для сторонних заказчиков. Что ж, по крайней мере, в такой форме материнские платы abit продолжат существование. Будет сохранена и гарантийная поддержка уже реализованных в рознице продуктов.

Итоги деятельности компании TSMC, как одного из самых крупных контрактных производителей полупроводниковых чипов, могут служить своего рода маркером, позволяющим определить состояние всей отрасли. По мере вторжения кризиса во все сферы экономики спрос на продукцию TSMC падал на протяжении всего прошлого полугодия, и аналитики предрекали угрожающие темпы снижения объёмов реализации в первом квартале 2009 года.

Как сообщает сайт EE Times, итоги первого квартала для TSMC оказались лучше ожиданий. В марте объём продаж достиг $420 млн., что на 47,7% ниже результатов марта прошлого года, но лучше прогнозов.

Всего по итогам квартала доходы TSMC составили $1,17 млрд., что на 54,8% ниже результатов первого квартала 2008 года. Месяц назад TSMC ожидала получить в первом квартале не более $1,07-$1,13 млрд. Таким образом, результаты первого квартала для TSMC оказались лучше ожиданий. Кроме того, в марте компании удалось увеличить объёмы реализации продукции на 16,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Большинство аналитиков считают, что эта коррекция вызвана слишком решительными действиями производителей в прошлом полугодии, когда складские запасы беспощадно уменьшались, и теперь объёмы производства приходится даже увеличивать для приведения их в равновесие со спросом.

На открытии IDF Spring 2009 высокопоставленные представители Intel наконец продемонстрировали реальные чипы Larrabee, размещённые на стандартной кремниевой пластине типоразмера 300 мм. Серийные продукты были обещаны к концу 2009 года или началу 2010 года.

Как известно, Larrabee собирается обрабатывать графику при помощи множества небольших ядер с x86-совместимой архитектурой. С одной стороны, это позволит решать многие сопутствующие задачи вроде ускорения вычислений. С другой стороны, это поможет разработчикам быстрее адаптировать свои приложения под Larrabee.

Однако, у такого подхода есть и свои недостатки, на которые в интервью The New York Times указал новый руководитель научных разработок NVIDIA, господин Билл Далли (Bill Dally). Приверженность x86-архитектуре в этом случае обернётся для Intel большими затратами площади на кристалле. Как мы можем судить по фотографии первой пластины с чипами Larrabee, площадь ядра каждого из них примерно равна 300 кв.мм. Это в два раза меньше, чем у 65 нм версии чипа GT200 производства NVIDIA. Однако, пока мы не можем знать, насколько эти продукты сопоставимы по быстродействию, а потому не располагаем данными для оценки эффективности использования площади кристалла.

Господин Далли рисует графическим решениям NVIDIA светлое будущее. По его словам, центральные процессоры AMD и Intel в своём развитии приближаются к тупику масштабируемости, и весь прогресс в быстродействии будет осуществляться силами графических решений NVIDIA. Наиболее интенсивные вычисления будут выполняться видеочипами, а центральные процессоры возьмут на себя менее сложную рутинную работу. В NVIDIA считают, что будущее за разнородными вычислительными платформами, сочетающими видеочипы и центральные процессоры.

Сейчас обсуждают