Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока ещё на "мёртвой" пластине, но образцы Larrabee уже трудятся в лабораториях Intel.

реклама

Компания Intel давно пытается рассказать всему миру о преимуществах своих графических решений Larrabee, но так до сих пор и не показала работоспособных экземпляров. Этот факт всегда использовался конкурентами Intel для упрёков в сторону Larrabee, который получал статус "виртуально существующего продукта" или "слайда из презентации".

На открытии весенней сессии IDF 2009 в Пекине Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) выступил с докладом, в ходе которого наконец продемонстрировал стандартную кремниевую пластину с чипами Larrabee. Сделать скриншот с официального видео-отчёта Intel догадались коллеги с сайта ComputerBase.de.

реклама

Особых подробностей о чипах Larrabee не последовало, но желающие могут попытаться оценить размеры кристалла. Если предположить, что на одной 300 мм пластине размещается чуть меньше 200 полных кристаллов, то приблизительная площадь каждого будет равна 280-300 кв.мм. О количестве ядер на каждом кристалле мы можем только догадываться - в слайдах презентаций часто мелькает число 64, но оно может быть получено за счёт поддержки четырёх виртуальных ядер одним физическим. Реально же один чип Larrabee первого поколения может иметь до 16 физических ядер. Intel обещает представить большое разнообразие модификаций Larrabee. Первые дискретные графические продукты на основе этих чипов появятся в конце этого года или в начале следующего.

Сейчас обсуждают