Платим блогерам

Новости 11 января 2010 года

Р QNX
Вместе с Firefox обновилась и последняя версия интегрированного пакета SeaMonkey. Представляет собой Mozilla Suite, а точнее его обновленную версию, но под другим именем. Программа содержит в себе браузер (на движке Gecko, как и другие продукты Mozilla), почтовый клиент, достаточно мощный HTML редактор и IRC клиент. За счет тесной интеграции обеспечивается лучшее взаимодействие между компонентами, и нет необходимости использовать множество дополнительных расширений, хотя они также поддерживаются.

Программа построена на той же платформе, что и Firefox, поддерживает дружественные дополнения, систему пользовательских профилей и другое. В SeaMonkey реализованы все функции младшего брата, а именно восстановление сессий, персонализаций интерфейса, удобный менеджер паролей, менеджер загрузок и многое другое.

Этот выпуск призван исправить проблемы при работе с электронной почтой, в частности составлением писем, а также улучшить поддержку NTLM-авторизации (подробнее)

Скачать версии для различных операционных систем можно по одной из следующих ссылок:

  • SeaMonkey 2.0.2 (12.7 MB, язык: английский, Windows, open source)
  • SeaMonkey 2.0.2 (13.6 MB, язык: английский, Linux, open source)
  • SeaMonkey 2.0.2 (22.7 MB, язык: английский, MacOS X, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Microsoft, а в частности маркетинговый директор подразделения, отвечающего за устройства и развлечения, Craig Beilinson, заявил, что ОС Windows 7 на сегодняшний день является самой продаваемой операционной системой в истории. Однако точными цифрами при таком громком заявлении поделиться не удосужились. Тем не менее, после первой недели с момента релиза Windows 7, продажи персональных компьютеров увеличились более чем на 50%, по сравнению с предыдущей неделей. Ранее многие производители прогнозировали холодную встречу новой системы. Кроме того, в так называемую «черную пятницу» (день тотальных распродаж в США), продажи ПК подскочили на 63% в сравнении с аналогичным днем 2008 года.

Craig Beilinson так же намекнул на широкий спектр распространения Windows 7. Так ОС доступна не только на большом количестве персональных компьютеров, но так же и на более чем 11 тысяч различных устройств и компонентов, среди которых нетбуки, планшетные ПК и прочие технологичные диковинки.

Р QNX
По данным ресурса Wzor в сеть попала свежая внутренняя сборка следующей версии офисного пакета Microsoft Office 2010. Ее объем составляет 3.51 гигабайта, что гораздо больше публичного тестового релиза, размер которого составлял 749 мегабайт. Тег сборки носит порядковый номер 14.0.4730.1007.

Детальной информации о данном выпуске нет. На повестке дня остается вопрос об увеличении размера. Возможно, он включает своеобразное отладочное программное обеспечение, либо содержит полный набор шаблонов и мультимейдиного содержимого. На текущий момент в сети доступны варианта для Windows архитектуры х86 и х64.

Р QNX
Обновилась версия известного клиента для обмена мгновенными сообщениями под названием Pidgin (реинкарнация некогда популярного Gaim). Программа представляет собой кросс-платформенное приложение для работы в среде Linux, BSD, MacOS X и Windows. Совместим с большинством популярных на сегодняшний день протоколов AIM, ICQ (Oscar), MSN Messenger, Yahoo!, IRC, Jabber, Gadu-Gadu, SILC, Novell GroupWise Messenger, Lotus Sametime и Zephyr. Pidgin может работать с несколькими из них одновременно, таким образом будет поддерживать контакт одновременно со всеми собеседниками. Поддерживает практически все свойства вышеперечисленных протоколов, а именно передачу файлов, систему статусов и предупреждения о печатании.

Имеется также ряд интересных функций, например возможность предупреждения, проигрывания звука или запуск определенной программы. Позволяет расширять свои возможности при помощи дополнительных модулей, которые необходимо скачивать и подключать отдельно.

В релизе от 8-го января исправлены проблемы при работе с некоторыми протоколами и обменом сообщениями с мобильными клиентами, улучшена поддержка ряда операционных систем, а также исправлены другие недоработки (подробнее).

Вариант для Windows можно скачать с одного из зеркал по следующей ссылке:

  • зеркало.

Версии для других платформ, а также исходные коды можно взять на официальной странице проекта.

Р QNX
Выпущена новая стабильная версия открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

Никаких деталей этого выпуска на текущий момент не сообщается (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Осведомлённые источники уже намекали, что в состав платформы ION 2 от NVIDIA может войти только дискретный видеочип GT218, поскольку весь северный мост теперь интегрирован в центральный процессор Intel, а лицензии на производство чипсетов для процессоров Atom у компании NVIDIA нет.

Турецкий сайт Donanim Haber опубликовал фотографию компактной настольной системы ZOTAC, сочетающей элементы платформы Intel PineTrail и дискретный видеочип NVIDIA GT218. К сожалению, ярлык на кожухе системы охлаждения говорит о неработоспособности системы, но общее представление о компоновке неттопов на платформе ION 2 мы получаем.

Видеочип GT218 выпускается по 40 нм техпроцессу, имеет 16 потоковых процессоров, поддерживает DirectX 10.1 и технологию CUDA. Предполагается, что анонс платформы ION 2 состоится в текущем полугодии.

Стараниями компаний AMD и NVIDIA интерфейс DisplayPort активно приживается на видеокартах, а чипсеты Intel H55 и H57 сделают соответствующий тип портов повсеместным для материнских плат. Между тем, прогресс не стоит на месте, и сертификационный орган VESA на прошлой неделе заявил о выходе спецификаций DisplayPort 1.2, определяющих стандарт на интерфейс нового поколения.

Прежде всего, по сравнению с DisplayPort 1.1a новый стандарт увеличил максимальную скорость передачи данных с 10,8 до 21,6 Гбит/с. Поддержка нескольких независимых потоков позволяет интерфейсу DisplayPort 1.2 передавать видео со звуком на несколько мониторов по одному кабелю - как при последовательном соединении, так и при использовании коммутатора. К одному порту DisplayPort 1.2 можно подключить до двух мониторов, воспроизводящих картинку размером 2560 х 1600 точек с частотой 60 Гц, либо до четырёх мониторов с разрешением 1920 х 1200 точек. При использовании одиночного монитора поддерживаемое разрешение возрастает до 3840 х 2400 точек, монитор с поддержкой частоты обновления 120 Гц поддерживается при разрешениях до 2560 х 1600 точек. Это позволяет стандарту DisplayPort 1.2 работать с технологиями построения стереоскопического изображения.

Пропускная способность вспомогательного канала в стандарте DisplayPort 1.2 увеличилась с 1 до 720 Мбит/с. Это позволяет передавать по одному кабелю не только видео и звук, но и информацию по интерфейсу USB 2.0 или Ethernet. Интерфейс DisplayPort 1.2 подразумевает обратную совместимость с устройствами и кабелями, поддерживающими DisplayPort 1.1a.

Хотя компания MSI и не спешила повсеместно внедрять поддержку USB 3.0 в своих продуктах, материнскую плату P55-GD85 на базе чипсета Intel P55 она успела оснастить контроллерами USB 3.0 и SATA-600. Между тем, отношение MSI к актуальности внедрения поддержки USB 3.0 остаётся прохладным, если верить сайту PC World.

Как поясняют в комментариях этому ресурсу представители MSI, широкое внедрение поддержки USB 3.0 со стороны продуктов компании не планируется ранее третьего квартала этого года. Среди причин задержки внедрения этого интерфейса указываются дефицит контроллеров USB 3.0 и необходимость их тщательного тестирования, что подразумевает затраты времени. Возможно, такая задержка благоприятно отразится на покупательских кошельках - контроллеров USB 3.0 на рынке к третьему кварталу станет больше, а цены на них снизятся.

На выставке CES 2010 компания AMD уже засветила новую мобильную платформу Danube, в состав которой будут входить четырёхъядерные процессоры, выпускаемые по 45 нм технологии. Компания Intel уже предлагает четырёхъядерные мобильные процессоры, наделённые встроенным контроллером памяти, AMD присоединится к ней в этом полугодии.

Как сообщает сайт PC World со ссылкой на официальные заявления представителей AMD, в текущем полугодии компания также представит трёхъядерные мобильные процессоры, которые будут входить в состав платформы Danube. По замыслу AMD, трёхъядерные мобильные процессоры будут производительнее двухъядерных, но экономичнее четырёхъядерных, что позволит им занять свою рыночную нишу. Поставки новых процессоров AMD начнёт ближе к середине этого года.

Компания Plextor, известная своими приводами для работы с оптическими дисками, шагает в ногу с техническим прогрессом, а потому проявляет закономерный интерес к твёрдотельным накопителям. Как сообщает сайт PC Perspective со ссылкой на официальный пресс-релиз компании, в первом квартале 2010 года Plextor представит твёрдотельные накопители объёмом 64 и 128 Гб, использующие контроллер Marvell.

Специальный алгоритм учёта срока работы накопителя будет работать, как команда TRIM, поддерживая быстродействие на одном уровне на протяжении всего срока службы. Plextor также представил на CES 2010 новую модель внешнего DVD-привода по имени PX-880UE, который сочетает 24-кратную скорость записи с наличием двух интерфейсов: USB 2.0 и eSATA. Безусловно, со временем накопители Plextor обзаведутся и поддержкой USB 3.0, просто на этом этапе она не так актуальна.

Наиболее активно интерфейс USB 3.0 пока внедряется в настольном сегменте - пользователям предлагаются как материнские платы с его поддержкой, так и дискретные контроллеры на платах расширения. Тем не менее, владельцы ноутбуков тоже не остаются в стороне от технического прогресса: контроллеры USB 3.0 в исполнении ExpressCard можно купить как отдельно, так и в комплекте с внешними накопителями.

Сайт CNet сообщает, что производители ноутбуков начинают внедрять поддержку USB 3.0 для новых моделей прямо на заводе. В частности, на CES 2010 компания Asus продемонстрировала несколько ноутбуков с врождённой поддержкой USB 3.0, включая и модель NX90Jq, созданную в сотрудничестве с Bang & Olufsen.

По словам представителей Asus, передача файла объёмом 2.1 Гб с ноутбука на внешний жёсткий диск через интерфейс USB 3.0 осуществляется почти в два раза быстрее, чем при использовании интерфейса USB 2.0.

Компания HP, как сообщает источник, предлагает поддержку USB 3.0 в качестве опции при заказе своего ноутбука Envy 15. Разумеется, во всех случаях пока используются дискретные контроллеры USB 3.0, поскольку чипсетов с поддержкой этого интерфейса на рынке ещё нет. Однако, интеграция контроллера USB 3.0 на материнской плате ноутбука - это уже шаг вперёд по сравнению с не очень изящным контроллером в исполнении ExpressCard.

Сейчас обсуждают