Платим блогерам

Новости 10 января 2010 года

Р QNX
Ресурс Neowin получил эксклюзивную статистику, освещающую вопрос тестирование офисного пакета Microsoft 2010. Так на сегодняшний день более 2.5 миллионов пользователей загрузили на ПК пробную версию, более 80% из них рекомендовало последовать их примеру, 75% из общей суммы удовлетворены новым продуктом. В то же время 9 и 10 пользователей говорят об улучшении продуктивности работы в офисных приложениях с новым пакетом.

В целом большинство отмечает улучшения качества продукта, упрощенную систему обмена документами и работу почтового клиента. Напомню, что финальный релиз Office 2010 должен состояться в июне месяце этого года.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В этом выпуске:

  • реализована новая структура контекстного меню
  • встроена поддержка для Windows Media и RTSP
  • улучшена совместимость с мультимедийными клавиатурами
  • улучшена поддержка обложек дисков
  • портативная установка теперь позволяет сохранять относительные пути для файлов в библиотеке
  • переработан диалог параметров
  • изменена цветовая гамма интерфейса по умолчанию
  • улучшены функции копирования Audio CD:
    • теперь результаты могут проверяться налету при помощи базы AccurateRip
    • добавлена поддержка чтения CD-TEXT
    • добавлена опция для выбора индивидуальных треков
    • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать дистрибутив с программой можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Кулер по имени Cyclone в исполнении MSI нам уже известен по альтернативной версии Radeon HD 4890 этого производителя. Из четырёх тепловых трубок две имеют диаметр 8 мм, две других довольствуются более распространённым диаметром 6 мм. Крыльчатка вентилятора имеет диаметр 100 мм. Скорость вращения вентилятора изменяется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции.

По сообщениям сайта PCWorld.fr, компания MSI готовит к анонсу видеокарту R5850 Cyclone, оснащённую одноимённым кулером. Судя по фотографии, кулер сохранил только две тепловых трубки большого диаметра, а диаметр крыльчатки вентилятора уменьшился до 90 мм. Но даже такие уступки позволяют рассматриваемой системе охлаждения превосходить эталонное решение по уровню производительности и акустическому комфорту.

Питание видеокарта получает от двух шестиштырьковых разъёмов, на задней панели нашлось место только для портов DVI, DisplayPort и HDMI. Видеокарта построена с применением компонентов оборонного класса, что позволяет рассчитывать на долговечность и хорошие результаты разгона.

Любителей экстремального разгона можно условно поделить на две группы: первые стараются получить максимально высокий результат в бенчмарках с использованием новейших и самых дорогих комплектующих, вторые тратят время на оптимизацию результатов в менее свежих бенчмарках с использованием более доступного оборудования. Можно бесконечно долго спорить, кому рекорды даются легче, но в терпении и целеустремлённости представителям второй группы не откажешь.

Участник нашей конференции из Воронежа, известный вам под псевдонимом GraduS и возглавляющий команду Z.O.T., недавно прописался на вершине рейтинга HWBot.org, описывающего рекордные результаты в тесте 3DMark 2001. Он же получил звание Короля Железа по версии сайта HWBot.org.

Результат в 138 567 баллов 3DMark 2001 был достигнут в конце декабря с использованием двух видеокарт GeForce GTX 280 в связке SLI, разогнанных до 930/2666 МГц под жидким азотом, и процессора Core 2 Duo E8600, работающего на частоте 6550 МГц - тоже под жидким азотом. Искренне желаем нашему соотечественнику новых побед и упорства в достижении поставленных целей.

Один из самых быстрых "настольных" винчестеров, как ни странно, имеет "мобильный" типоразмер 2.5". Речь идёт, как вы догадались, о винчестере WD VelociRaptor, который вращает шпиндель со скоростью 10 000 об/мин. Установить такой винчестер в ноутбук не позволяет увеличенная толщина корпуса, а для установки в настольные системы предназначен специальный адаптер IcePack, который одновременно служит радиатором охлаждения.

Как сообщают коллеги с французского сайта PCWorld.fr, на CES 2010 малоизвестная тайваньская компания Hornettek продемонстрировала внешний корпус Hover для винчестеров, который оснащается двумя вентиляторами - по одному с каждой из сторон. С такой системой охлаждения корпус может претендовать на размещение самых горячих винчестеров, включая и продукты серии VelociRaptor.

На задней панели корпуса Hover размещается выключатель питания, гнездо для подключения внешнего блока питания и интерфейсный порт USB 3.0. Корпус может иметь один из шести цветов: красный, чёрный, синий, оранжевый, серый и белый.

Рынок, на котором доминируют несколько крупных фирм, принято называть олигополией. Многие сегменты компьютерного рынка как раз подчиняются законам олигополии. Стоит одному производителю сделать какое-то важное заявление или выпустить новый продукт, как остальные спешат сделать то же самое. Отставать от конкурентов нельзя ни на секунду.

Вслед за Gigabyte и Asus заявить о поддержке 32 нм шестиядерных процессоров Gulftown решила и компания MSI. Первый процессор Gulftown по имени Core i7-980X должен выйти в марте этого года, но у ведущих производителей материнских плат уже всё готово к его анонсу. По крайней мере, компания MSI уверяет, что все её материнские платы на базе чипсета Intel X58 смогут работать с процессорами Gulftown после обновления BIOS. Ниже приводится список материнских плат и версий BIOS, которые готовы к встрече с процессорами Gulftown:

  • Eclipse Plus -> A7566IMS.100;
  • Eclipse SLI -> A7520IMS.1A0;
  • X58 Platinum SLI -> A7522IMS.360;
  • X58 Platinum -> A7522IMS.360;
  • X58 Pro -> A7522IMS.870;
  • X58 Pro-E -> A7522IMS.870;
  • X58M -> A7593IMS.320.

Владельцы материнских плат MSI на базе чипсета Intel X58 уже могут провести необходимую подготовку.

Сейчас обсуждают