Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Долой предрассудки, даёшь передовые интерфейсы!

реклама

В то время как Asus и Gigabyte наперегонки кинулись внедрять поддержку SATA-600 и USB 3.0 на своих материнских платах для платформ LGA 1156 и LGA 1366, компания MSI к подобной затее относилась скептически. Однако, если верить сайту ExpReview , ситуация изменилась довольно быстро - MSI предлагает материнскую плату P55-GD85 на базе чипсета Intel P55, оснащённую дискретными контроллерами SATA-600 и USB 3.0.

MSI решила последовать примеру Asus, и оснастить свою плату дополнительным чипом PLX PEX8608, который позволяет контроллеру SATA-600 по имени Marvell 88SE9123 передавать информацию на полной скорости. Платы Gigabyte такого чипа лишены, они за счёт этого дешевле, но с быстродействием слотов расширения и интегрированных на плату контроллеров могут возникать проблемы.

реклама

Как и во всех аналогичных случаях, контроллер SATA-600 производства Marvell обеспечивает два порта соответствующего интерфейса. Контроллер USB 3.0 нам тоже давно известен - это чип NEC D720200F1, который поддерживает два соответствующих порта. На задней панели они имеют голубые пластиковые сердечники.

О цене и сроках доступности материнской платы MSI P55-GD85 точной информации нет, но сам факт её появления в новостях позволяет говорить о том, что отношение MSI к актуальности интерфейсов SATA-600 и USB 3.0 изменилось со скептического на одобрительное.

Сейчас обсуждают