Платим блогерам

Новости 10 ноября 2009 года

Р Overhlopec
Как сообщает известный интернет-ресурс TweakTown, новая материнская плата Gigabyte для процессоров Lynnfield будет называться P55A-UD7. Изначально наименование платы должно было соответствовать линейке “Extreme”, однако оно было изменено на UD7. Возможно, данное наименование связано с выходом и большой популярностью Windows 7, и было выбрано из маркетинговых соображений, - отмечает источник.

Конечно же, название не столь интересно, сколько важные изменения в сравнении с другими платами на чипсете P55 Express. Сейчас стало хорошим тоном устанавливать на все материнские платы высокого уровня дополнительные контроллеры USB 3.0 и SATA-600. Как стало известно, данные контроллеры “отбирают” часть линии PCI Express, что может негативно сказаться на производительности. Например, Asus уже решили данный вопрос дополнительной платой расширения, а у материнской платы Gigabyte P55-UD7 не должно возникнуть таких проблем. Дело в том, что на материнской плате распаян чип PLX который снабжает необходимыми линиями USB 3.0 и SATA-600, а также чип NVIDIA NF200, дающий дополнительные 32 линии PCI Express. Благодаря NVIDIA NF200 Gigabyte P55-UD7 поддерживает полноскоростной 3-Way SLI, а также CrossFire.

На приведенных выше фотографиях можно обнаружить те самые чипы моста PLX и NF200, а также мы видим красующуюся на радиаторе надпись “Extreme”, это означает, что на фотографии ранний образец платы, не предназначенный для продажи. Ещё одной интересной особенностью является наличие водоблока в системе охлаждения, а внешне материнская плата похожа на экстрим-версию, построенную на базе чипсета X58 Express. Данных о цене пока нет, но стоит рассчитывать на более высокую цену, чем у Gigabyte-P55A-UD6.

Р QNX
В очередной раз обновилась серия пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Присутствует специальный инсталлятор дополнительно для операционных систем архитектуры х64, а также вспомогательные утилиты. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом выпуске сделано следующее:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • добавлена новая сборка кодека FFDShow 3130
    • обновлены фильтры от Gabest до версии 1.3.1333.0
    • включена последняя версия утилиты Codec Tweak Tool 4.0.4
    • исправлены проблемы в инсталляторе
    • сделаны небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • обновлена версия проигрывателя Media Player Classic Home Cinema до 1.3.1333.0
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Corporate:
    • исправлены проблемы с установкой AC3Filter на некоторых системах
    • добавлена опция для установки AC3Filter в качестве вспомогательного декодера
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • содержит все вышеперечисленные изменения

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • MOV Download Tool 1.2.0 (0.5 MB, freeware), зеркало
  • зеркало.

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Процессоры Atom, на которых основана значительная часть нетбуков, реализуются нарастающими объёмами даже в условиях кризиса. Совместно с другими мобильными процессорами они формируют положительные показатели, которые позволяют аналитикам говорить о начале восстановления рынка. До сих пор мы считали, что процессор Atom N450 (1.66 ГГц) на ядре Pineview с интегрированной графикой будет представлен в начале января, но коллеги с сайта X-bit labs на днях обнародовали новые подробности об анонсе процессоров Atom следующего поколения.

Как выясняется, четвёртого января процессоры Pineview появятся в составе первых продуктов на их основе, представленных партнёрами Intel. Непосредственно же информация об этих процессорах будет обнародована ещё 21 декабря 2009 года. Это классический пример "бумажного анонса", основной целью которого является подогрев потребительских ожиданий.

Ассортимент процессоров Atom, представляемых в январе 2010 года, будет состоять из трёх моделей: одноядерного мобильного Atom N450 (1.66 ГГц, $63), двухъядерного настольного Atom D510 (1.66 ГГц, $63) и одноядерного настольного Atom D410 (1.66 ГГц, $43). Более высокая цена самого процессора по сравнению с нынешними моделями Atom будет компенсироваться снижением стоимости чипсета, за которым теперь закрепляются лишь функции южного моста.

Представители AMD во время своего ближневосточного делового визита уже выражали намерение построить в ОАЭ совместно с ATIC новую фабрику по производству Globalfoundries, которая управлялась бы компанией Globalfoundries. Рядом расположился бы современный исследовательский центр, который работал бы на нужды последней из компаний.

Как сообщает англоязычный арабский ресурс The National Newspaper со ссылкой на председателя совета директоров ATIC, новая фабрика в ОАЭ может быть построена за четыре года. К 2030 году она может снабдить рабочими местами 40 000 человек. Поддержку в сфере НИОКР этому предприятию может оказывать знаменитый Массачусетский технологический Институт, подаривший миру немало специалистов в сфере информационных технологий и политических деятелей.

Амбиции арабского подразделения Globalfoundries не ограничиваются активным соперничеством с TSMC. По словам одного из руководителей компании Mubadala, владеющей акциями AMD, через пару лет Globalfoundries может стать вторым по величине контрактным производителем полупроводниковых чипов. Компания рассчитывает составить конкуренцию Intel - об этом, кстати, говорят и представители AMD в комментариях сайту TG Daily. По их словам, в обозримом будущем Globalfoundries сможет обойти Intel по темпам освоения новых литографических технологий. Пока же лидерство за Intel - компания уже начала поставлять 32 нм процессоры своим партнёрам, а компания AMD представит первые 32 нм процессоры только в 2011 году. Кроме того, не будем забывать, что техпроцессы различаются по сфере своего применения: для мобильных чипов нужна своя технология производства, видеочипы требуют другой технологии, центральные процессоры - третьей. Не факт, что Globalfoundries удастся сразу обогнать Intel по всем направлениям технологического развития.

Процессорный кулер Zalman CNPS10X Extreme стал первым продуктом южнокорейской компании, который оснащался контроллером PWM Mate, позволявшим ограничивать диапазон изменения скорости вращения вентиляторов, управляемых по методу широтно-импульсной модуляции. Напомним, что вентиляторы с ШИМ-управлением автоматически изменяют скорость вращения, получая управляющие импульсы через четырёхконтактный разъём на материнской плате.

Идея Zalman заключается в повышении степени участия пользователя в процессе управления скоростью вращения таких вентиляторов. Контроллер PWM Mate включается между вентилятором и разъёмом процессорного кулера на материнской плате. Производитель предоставляет пользователю возможность как задавать потолок увеличения скорости одним из трёх фиксированных значений (70%, 90% и 100%), так и гибко изменять значение этого "потолка" в пределах от 47% до 100%. Особо чувствительным к шуму потребителям это позволит дополнительно снизить скорость вращения вентилятора.

С недавних пор PWM Mate можно купить в качестве самостоятельного аксессуара. Напомним, что устройство можно установить вне корпуса системного блока, воспользовавшись прилагаемыми удлинительным кабелем и двусторонним скотчем. Примечательно, что PWM Mate помнит установку максимальной скорости вращения даже после выключения компьютера. Для работы с этим контроллером требуются материнская плата и кулер с четырёхштырьковым разъёмом питания.

Сложно отрицать, что оснащённые 120 мм вентиляторами процессорные кулеры обладают высокой производительностью, но их габаритные размеры некоторых пользователей смущают. В кулере NH-U9B австрийской компании Noctua в своё время удалось объединить скромные габаритные размеры и высокую производительность за счёт использования вентилятора типоразмера 92 мм и четырёх U-образных тепловых трубок. Почему мы говорим об этом продукте в прошедшем времени? Всё очень просто - недавно Noctua модернизировала этот кулер, присвоив ему новоё имя - NH-U9B SE2.

Новинка сохранила прежние габариты и массу, если не считать появления второго вентилятора NF-9B, который теперь идёт в комплекте поставки. Кроме того, опциональная для предшественника система крепления под LGA 1366/1156 теперь входит в штатную комплектацию кулера.

Пропорционально количеству вентиляторов увеличилось и количество адаптеров для снижения шума - их теперь четыре, по два на каждый вентилятор. Один из адаптеров снижает скорость вращения с 1600 до 1300 об/мин, другой снижает скорость до 1000 об/мин.

Рекомендованная производителем цена новинки равна 46,9 евро или $54,9 - в зависимости от региона продаж.

Проблемы TSMC с уровнем выхода годных 40 нм чипов в последние дни активно обсуждаются в контексте задержки анонса продуктов NVIDIA поколения Fermi. Между тем, страдает от дефицита 40 нм чипов и компания AMD, которая не может наладить поставки графических решений семейства Radeon HD 5xxx в достаточных количествах.

Сайт EE Times со ссылкой на заявления представителей TSMC сообщает, что масштабы падения уровня выхода годных 40 нм чипов сильно преувеличены. Напомним, что некоторые источники заявляли о снижении этого показателя с 60% до 40% в третьем квартале текущего года. По словам представителей TSMC, уровень выхода годных 40 нм чипов остаётся на прежнем уровне. TSMC не теряет надежды улучшить качество 40 нм техпроцесса к началу следующего года.

Таким образом, в этом квартале AMD и NVIDIA со стороны TSMC действительно ничего не светит в плане улучшения ситуации с доступностью 40 нм чипов. Сайт Fudzilla сообщает, что NVIDIA не начнёт серийное производство видеокарт поколения Fermi, пока не перейдёт на степпинг A3, а это случится только в следующем полугодии.

Крупнейшие партнёры AMD представили альтернативные версии Radeon HD 5750 почти сразу после анонса, но компания HIS Digital соответствующий продукт представила только недавно. Новинка получила имя HIS Radeon HD 5750 iCooler IV и альтернативную систему охлаждения с прямоугольным радиатором и пластиковым кожухом.

Мало того, что этот кулер выглядит лучше, чем эталонный - по словам производителя, он охлаждает видеочип и компоненты видеокарты лучше, а уровень шума не превышает 30 дБ. Задняя панель этой видеокарты одноярусная, хотя большинство видеокарт Radeon HD 5750 унаследовало компоновку портов на задней панели от эталонного варианта. Изделие HIS может похвастать наличием портов DVI, HDMI и DisplayPort.

Видеокарта Radeon HD 5750 оснащается 1 Гб памяти типа GDDR-5, имеет 128-битную шину и номинальные частоты 700/4600 МГц. Покупатель получает в подарок переходник для подключения к блоку питания, гибкий мостик CrossFire, картонный органайзер для компакт-дисков и купон на право скачивания игры Dirt 2.

Стоимость новинки не уточняется, но в продаже она появится в ближайшее время. Приятно осознавать, что ассортимент альтернативных вариантов Radeon HD 5750 расширяется.

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World представили новую стабильную версию продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В последнем релизе добавлена поддержка SSD накопителей от Intel (показатель оставшегося времени работы, обновлены атрибуты S.M.A.R.T.), включены дополнительные поля в графики и множество других мелких улучшений (подробнее). Это обновление исправляет очередную порцию найденных ошибок, а также включает новые локализации пользовательского интерфейса.

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Сейчас обсуждают