Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тонкое управление вентилятором с функцией PWM.

реклама

Процессорный кулер Zalman CNPS10X Extreme стал первым продуктом южнокорейской компании, который оснащался контроллером PWM Mate, позволявшим ограничивать диапазон изменения скорости вращения вентиляторов, управляемых по методу широтно-импульсной модуляции. Напомним, что вентиляторы с ШИМ-управлением автоматически изменяют скорость вращения, получая управляющие импульсы через четырёхконтактный разъём на материнской плате.

Идея Zalman заключается в повышении степени участия пользователя в процессе управления скоростью вращения таких вентиляторов. Контроллер PWM Mate включается между вентилятором и разъёмом процессорного кулера на материнской плате. Производитель предоставляет пользователю возможность как задавать потолок увеличения скорости одним из трёх фиксированных значений (70%, 90% и 100%), так и гибко изменять значение этого "потолка" в пределах от 47% до 100%. Особо чувствительным к шуму потребителям это позволит дополнительно снизить скорость вращения вентилятора.

реклама

С недавних пор PWM Mate можно купить в качестве самостоятельного аксессуара. Напомним, что устройство можно установить вне корпуса системного блока, воспользовавшись прилагаемыми удлинительным кабелем и двусторонним скотчем. Примечательно, что PWM Mate помнит установку максимальной скорости вращения даже после выключения компьютера. Для работы с этим контроллером требуются материнская плата и кулер с четырёхштырьковым разъёмом питания.

Сейчас обсуждают