Платим блогерам

Новости 10 июня 2012 года

Р Mindango

Компания SilverStone, как и многие другие производители процессорных систем охлаждения, предложит собственный вариант необслуживаемой СВО. Изделие будет комплектоваться радиатором типоразмера 120 или 240 миллиметров, и, по большому счёту, не получит существенных отличий от подобных продуктов.

Как можно увидеть на фотографиях, позаимствованных на сайте Hardware Secrets, наиболее заметной отличительной чертой станет металлическая крышка водоблока. Преимущества такого решения не называются, но другие производители в качестве материала для крышки предпочитают разнообразные пластмассы.

12
Р Mindango

Компания Cooler Master не могла пропустить столь значимое мероприятие как Computex, и привезла на выставку образцы трёх новых систем охлаждения, которые отправятся на прилавки магазинов в ближайшее время. Фотографиями изделий поделились авторы сайта Hardware Secrets.

Прежде всего, это модель TPC 612, ставшая несколько упрощённой модификацией TPC 812, который запомнился нашим постоянным читателям вертикальной испарительной камерой. Помимо U-образной испарительной камеры, TPC 612 обладает четырьмя тепловыми трубками аналогичной формы и никелированным основанием.

Вторая модель, Hyper 412 Slim, не является новинкой в полном понимании этого слова. Изделие было официально представлено за несколько дней до начала работы Computex.

Наконец, модель Eisberg представляет собой необслуживаемую жидкостную систему охлаждения, которая будет доступна в продаже с радиатором шириной 120 или 240 миллиметров.

21
Р Mindango

Компания EVGA на Computex показала видеокарту NVIDIA GeForce GTX 680 серии Classified, которая обещает стать одной из самых быстрых модификаций ускорителя, выпускаемых серийно. На фотографиях, сделанных журналистами сайта AnandTech, видно, что изделие обладает 14-фазным модулем регулятора напряжения и рядом особенностей, выделяющих карту из множества альтернативных вариантов.

Заядлым оверклокерам по вкусу придутся два разъёма, один из которых предназначен для контрольно-измерительного оборудования, а второй позволяет подключить фирменный аксессуар EVBot, позволяющий управлять VRM минуя программные инструменты. Частотные характеристики изделия усердно замалчиваются.

Одна из версий видеокарты GeForce GTX 680 Classified будет снабжаться водоблоком и задней укрепительной пластиной.

9
Р Mindango

Компания EVGA не только занимается выпуском облюбованных энтузиастами видеокарт и материнских плат, но и тяготеет к разнообразным аксессуарам, порой весьма неожиданным. Одним из таких изделий стал адаптер UV Plus 39, который в новом воплощении обзавёлся поддержкой USB 3.0.

Данное устройство "превращает" любой из доступных портов USB в дополнительный видеовыход, и способно работать с двумя мониторами с разрешением до 1920 на 1080 точек одновременно. Это возможно благодаря наличию разъёмов DVI и HDMI. Также использование USB 3.0 должно некоторым образом повысить быстродействие адаптера, но специальной демонстрации представители EVGA не проводили.

Адаптер UV Plus 19, который ограничен интерфейсом USB 2.0, в настоящий момент оценивается в $60. Надо полагать, продукт нового поколения не окажется существенно дороже.

4
Р Mindango

Быстродействие современных твёрдотельных накопителей ограничивается со стороны интерфейса SATA с пропускной способностью до 6 Гбит/с, и разработчики, создавая продукты нового поколения, взяли курс на снижение стоимости запоминающих устройств. SSD уже предлагаются по цене менее $1 за гигабайт, и дальнейшее падение цен будет возможно не без помощи производителей микросхем памяти.

Как пишут авторы сайта The Tech Report, на выставке Computex компания SandForce, создавшая весьма распространённые контроллеры для SSD, устроила демонстрацию памяти Toggle DDR NAND (19 нм), выпуском которой занимается Toshiba, ONFI NAND (20 нм, Intel) и NAND (20 нм, Micron). SSD на основе этих микросхем и контроллеров SandForce демонстрируют сопоставимое быстродействие: пропускная способность держится на уровне 500 Мбайт/с в операциях последовательной записи и чтения, со случайными блоками накопитель способен выполнять около 60 тысяч операций ввода/вывода в секунду.

Между тем, преимуществом новой памяти станет невысокая цена. Массовое производство микросхем, упомянутых выше, начнётся уже в этом году, соответственно, в недалёком будущем можно ожидать появление в продаже накопителей на их основе.

Также представитель SandForce отметил, что до 2013 года компания планирует держать себя "в рамках" Serial ATA. В следующем году SandForce намерена представить контроллер с поддержкой интерфейса PCI Express.

+
Р gorefiend
Компания ASUSTeK Computer выложила новые версии прошивок BIOS к материнским платам серии P8Z77 и модели Sabertooth Z77. В списке изменений/исправлений - ускорение BIOS POST, повышение стабильности системы и улучшение совместимости с различными USB-устройствами. Подробнее по каждой из моделей:
  • P8Z77-M PRO, прошивка версии 1206 (датирована 08.06.2012)
    - Повышена стабильность системы
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами

  • P8Z77-V, прошивка версии 1205 (датирована 08.06.2012)
    - Повышена стабильность системы
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами

  • P8Z77-V Deluxe, прошивка версии 1206 (датирована 08.06.2012)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами
    - Повышена стабильность системы

  • P8Z77-V LE Plus, прошивка версии 0404 (датирована 08.06.2012)
    - Повышена стабильность системы

  • P8Z77-V LK, прошивка версии 0404 (датирована 08.06.2012)
    - Ускорена загрузка BIOS POST

  • P8Z77-V PRO, прошивка версии 1206 (датирована 08.06.2012)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами
    - Повышена стабильность системы

  • Sabertooth Z77, прошивка версии 1206 (датирована 08.06.2012)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами
    - Повышена стабильность системы

Тайваньская компания MSI (Micro-Star Int'l) обновила прошивки BIOS к материнским платам моделей P67A GD80 (7672) и Z68MA-G45 (7676). Список изменений/исправлений представлен всего одним пунктом: добавлена поддержка 22nm-процессоров (Iy Bridge):
  • P67A-GD80 (MS-7672), прошивка версии 11.0 (датирована 17.05.2012)

  • Z68MA-G45 (MS-7676), прошивка версии 20.0 (датирована 18.05.2012)

1
Р al.ex
Sniper Ghost Warrior 2 от City Interactive на выставке E3 представил Михал Срочински, исполнительный продюсер проекта. В ходе презентации Михал проходил одну из миссий (действие которой происходит в Сараево), и не скупился на похвалы в адрес движка CryEngine 3, который используется в новом Снайпере.

На видео можно оценить реальную картинку из игры, и она выглядит достаточно интересно. Можно оценить и обещанные реалистичную игровую динамику и баллистику.

Разработчики подтвердили также, что в игре будет отсутствовать такой элемент, как расчленение тел врагов. На этот шаг пошли, чтобы избежать запрета на продажу в Германии, где цензура бы не оценила брутальность и реализм Sniper Ghost Warrior 2. Но есть и приятная новость: исключение элемента – обратимое изменение, для любителей реализма будет доступен бесплатный DLC, который можно будет скачать в день релиза, и который вернет «кровь» в игре. Таким образом, все будут счастливы.

Может измениться и дата выхода на более раннюю дату – возможно, что Sniper Ghost Warrior 2 дебютирует уже 21 августа этого года. Игра выйдет на ПК, PlayStation 3 и Xbox 360.
10
Р gorefiend
На страницах официального D3-блога вчера появилась информация о изменениях, сделанных в Diablo III 08.06.2012. Изменения, имеющие "хотфиксовый" статус, не потребуют загрузки чего-либо от пользователя, все необходимые исправления были сделаны на "серверной стороне". В настоящее время служба поддержки активно работает с пользователями (в том числе, на страницах официальных форумов), обещая оперативно освещать сделанные (и планируемые) изменения в игровом балансе и исправленные ошибки.

Список изменений и исправлений (08/06/2012):
  • В кооперативной игре урон, наносимый монстрами, больше не увеличивается с присоединением новых игроков к группе, однако количество HP осталось неизменным (т.е., увеличивающимся с числом игроков в группе);
  • Исправлена ошибка с "затыками" Тираэля в случае, если он является активным спутником игрока
  • Количество золота, выпадающего из разбитых урн (Акт I) и ваз (Акт IV) уменьшено;
  • Исправлена ошибка, при которой игроки могли выполнять (всегда получая при этом "наградное" золото/экспу) несколько раз одно и тоже задание;

4
Р fin

Запускаемый по требованию антивирусный сканер от Microsoft, вспомогательное средство защиты без резидентного модуля. Microsoft Safety Scanner основан на бесплатном антивирусе Microsoft Security Essentials, по назначению аналогичен утилитам Dr.Web CureIt! и Kaspersky Virus Removal Tool (AVP Tool). Совместим с любыми установленными антивирусами, в течение 10 дней может использоваться без подключения к интернету и обновления антивирусных баз, не требует инсталляции. С другой стороны, перед проверкой желательно заново скачать дистрибутив с новейшими базами, а отсутствие резидентного монитора ни в коем случае не позволяет использовать как замену полноценному антивирусу.

В отличие от именитых собратьев Microsoft Safety Scanner предельно прост и запускается в режиме мастера, что понравится неопытным пользователям. Интерфейс повторяет Malicious Software Removal Tool («Средство удаления вредоносных программ Microsoft Windows»), с виду их легко перепутать. «Быстрая» и «Полная» проверка работают вполне предсказуемо, а вот «Выборочная» упрощена — всего лишь проверка одной выбранной папки. Как и у родителя, скорость работы на среднем уровне.

Дистрибутивы программы обновляются ежедневно, получая свежие антивирусные базы. Спустя 10 дней сканер посчитает себя устаревшим и работать откажется, потребуется скачать новый дистрибутив. В сравнении с аналогами разделение на 32-х и 64-разрядную версии (да еще и с одинаковым именем файла) можно посчитать недостатком.

Microsoft Safety Scanner 1.0.3001.0 (freeware, portable)

9
Р fin

Обновление полезного бенчмарка. x264 HD Benchmark тестирует быстродействие системы при перекодировании видеороликов с HD-разрешением в формат H.264. Тест имеет большое практическое значение, так как является самой что ни на есть реальной задачей, а примененный кодек x264 используются во множестве существующих утилит для перекодирования. Бенчмарк эффективно задействует многоядерные процессоры, имеет хорошую повторяемость результатов.

В состав бенчмарка включены тестовый файл MPEG2 1080p, 32-х и 64-разрядный кодировщики x264, утилита CPU-Z, требующиеся для работы библиотеки AviSynth (может понадобиться отдельная их установка). Для начала бенчмарка запустите файл Run Benchmark.vbs и введите произвольное название теста. Перекодирование видео — ресурсоемкая задача, поэтому тестирование может занять много времени (чем быстрее процессор, тем меньше). Будет проведено 4 двухпроходных теста, бенчмарк запускается с высоким приоритетом. Результат записывается в текстовый файл (RTF) вместе с краткими сведениями о системе. Результаты бенчмарка можно сравнивать только в пределах минорной версии (изменение на «одну сотую»), результаты версии 4.0 уже будут несовместимы с 4.1 и 5.0.

В x264 HD Benchmark 5.0 добавлен новый «тяжелый» видеоролик в 1080p, появилась возможность запуска в 64-разрядном режиме, обновлен кодировщик x264 и утилита CPU-Z. В новейший x264 HD Benchmark 5.0.1 внесено три исправления:

  • Исправлены ошибки:
    • невозможность сохранения результатов, если папка бенчмарка в названии имела пробелы;
    • отсутствие файла с результатами;
    • мелкие ошибки в скрипте.

x264 HD Benchmark 5.0.1 (freeware, portable)

  • x264_Benchmark_HD_v5.0.1.rar (103 МБ)
11

В силу того, что драйверы не дают никакого представления о характеристиках будущих графических решений, публикации о новых кодовых именах видеокарт обычно имеют отношение к географии, а не собственно к аппаратному обеспечению.

На страницах форума 3DCenter внимательным участником было сделано замечание о наличии в бета-версии драйверов Catalyst упоминаний о новых графических решениях поколения Radeon HD 7xxx:

  • AMD6799.1 = “SI NEW ZEALAND”
  • AMD679E.1 = “TAHITI LE"

Если первое наверняка символизирует двухпроцессорный продукт по имени Raedon HD 7990, некоторое подобие которого на Computex 2012 демонстрировали PowerColor и HIS, то второе название может принадлежать продукту, стоящему на ступень ниже Radeon HD 7950, но тоже основанному на графическом процессоре Tahiti. Пока лишь остаётся предполагать, сколько функциональных блоков сохранит такой "обрезок". Возможно, это решение получит имя "Radeon HD 7930" и 1536 потоковых процессоров.

42

Отделившись от AMD, компания Globalfoundries связывает свои планы на будущее с развитием бизнеса по контрактному производству полупроводниковых изделий. Представителям сайта DigiTimes удалось пообщаться с одним из вице-президентов Globalfoundries, и определить ближайшие вехи в развитии компании.

Уже в этом году Globalfoundries планирует прочно занять второе место в рейтинге контрактных производителей полупроводников - сейчас компания сражается за эту позицию с тайваньской UMC, а безусловным лидером остаётся TSMC. В первом квартале Globalfoundries удалось обойти UMC, и компания надеется, что второе место в рейтинге удастся сохранить и по итогам года. Сейчас Globalfoundries получает до 40% выручки от реализации продукции, выпущенной по 45 нм и более продвинутым технологическим процессам. За последние три года в развитие компании было вложено около $11 млрд. Всё это позволяет Globalfoundries верить, что поставленных амбициозных целей удастся достичь.

Любопытно, что между Samsung и Globalfoundries существуют прочные партнёрские отношения. Они совместно работают над внедрением передовых литографических технологий. Samsung тоже оказывает услуги по контрактному производству микросхем, но при этом выпускает и собственную продукцию.

6

О том, что компания Asustek Computer прониклась идеей внедрения интерфейса Thunderbolt, можно судить хотя бы по экспозиции производителя на выставке Computex 2012. Публике были предъявлены не только особая карта расширения, но и совместимые с ней материнские платы, причём, платформой Intel дело не ограничилось.

Сайт VR-Zone рассказывает ещё об одном экспонате Asus, который нашим коллегам довелось увидеть на Computex 2012. Внешний твёрдотельный накопитель серии ROG оснащается портом Thunderbolt.

О характеристиках самого накопителя ничего не сообщается. Предполагается, что ноутбуки Asus серии G получат порт Thunderbolt, и накопитель можно будет подключать не только к настольным системам на базе материнских плат Asus.

11

Оптимизация корпуса системного блока - это всегда компромисс между улучшением условий вентиляции и борьбой с шумом и пылью. Снижать уровень шума принято как за счёт использования более тихих вентиляторов (либо уменьшения их количества в целом), так и за счёт использования шумоизоляционных материалов. Правда, в последнем случае пользователь часто предоставлен себе, и редко кто из производителей корпусов устанавливает шумоизоляцию прямо на заводе.

Если верить сайту Tech Report, новое поколение корпусов Soprano производства Thermaltake может стать одним из приятных исключений - на боковых панелях системного блока изнутри можно обнаружить шумопоглощающую пену.

Кроме того, корпус может похватать наличием портов USB 3.0 и отсеков для накопителей, не требующих инструмента для установки жёстких дисков или SSD.

+
Р al.ex
В ходе конференции на выставке Е3, Дэн Сена из Ubisoft раскрыл «секретную информацию» о том, что Far Cry 3 будет представлена не как одна, а как две игры. Видимо, в качестве второй выступит версия для кооперативной игры, в которой четверо игроков смогут играть в одной команде. Именно кооперативный режим в режиме «онлайн» и был показан во время конференции, команда из Ubi продемонстрировала прохождение одной из миссий прямо на сцене. Судя по всему, это будет целая отдельная кампания, о которой уже известно, что ее делают ребята из Ubisoft Massive, шведская команда, которой мы обязаны, например, Ground Control.

О том, что мультиплеер будет, уже сообщалось, но того, что он окажется настолько доработанным, никто не ожидал. Третья часть легендарного шутера от первого лица, в которой Джейсон Броди снова приземлится на тропический остров, кишмя кишащий врагами, будет представлена в сентябре на ПК и консолях PS3 и Xbox360, но теперь непонятно, какая из версий выйдет, и надо ли будет варианты игры покупать отдельно.
24

Сейчас обсуждают