Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спасать Qimonda никто не хотел, но растащить компанию по частям желают многие.

реклама

Активы компании Qimonda, проходящей процедуру банкротства, сейчас распределяются между заинтересованными покупателями. Elpida и Winbond приобрели лицензии на производство памяти типа GDDR по технологиям Qimonda, причём первая из компаний обеспечила работой около 50 германских инженеров, ранее занимавшихся исследовательской деятельностью в Qimonda. Активами материнской компании Infineon интересуются представители российской АФК "Система".

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на китайские СМИ и заявления Inspur Group, этот крупный гонконгский производитель серверов и систем хранения данных договорился с конкурсным управляющим Qimonda о приобретении научно-исследовательского центра, расположенного в Китае. Он достался Inspur Group за $4 млн., но компания собирается объединить его с собственным исследовательским центром и инвестировать около $14,6 млн. в его развитие.

Судя по комментариям представителей Inspur Group, компания заинтересована в получении доступа к технологиям разработки интегральных микросхем, которыми владел исследовательский центр Qimonda в Китае. Изменится ли профиль деятельности бывших сотрудников этого предприятия под управлением новых владельцев, не уточняется. Этот исследовательский центр был открыт в 2004 году, он является одним из пяти предприятий аналогичной направленности, принадлежащих Qimonda. Компания Inspur Group уже проявляла интерес к технологиям Qimonda, но на покупку всей компании ей не хватило бы денег даже при наличии желания сделать такое приобретение.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают