Платим блогерам

Новости 10 марта 2010 года

Р QNX
Компания Skype Limited обновила последнюю версию своего одноименного клиента Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

В этом выпуске исправлены проблемы при проведении платежей по кредитным карточкам, улучшена стабильность работы на некоторых системах, а также закрыты обнаруженные уязвимости (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.155 (2.1 MB, freeware).

Полный инсталлятор в формате MSI доступен по следующей ссылке:

  • Skype 4.2.0.155 (21.8 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице.

Р Overhlopec
Совсем недавно нам стало известно о том, что в скором времени появятся процессоры Intel Atom N455 и N475, а отличаться от своих прошлых версий (N450, N470) они будут поддержкой нового стандарта оперативной памяти. Несмотря на общий рост цен на память, стандарт DDR-3 продолжает развиваться и особо востребован для мобильных и “лёгких” платформ, где важно энергопотребление.

На сайте Fudzilla появилась информация, что Intel готовит новые материнские платы настольного сектора для процессоров Atom с типом памяти DDR-3. Сейчас в ассортименте продукции Intel есть платы D510MO и D410MO. Обе материнские платы имеют форм-фактор Mini-ITX и поддерживают оперативную память типа DDR-2. При этом D510MO создана для двухъядерных процессоров, а D410MO - для одноядерных систем.

Источник сообщает, что Intel готовит две платы, обе предназначены для настольного сегмента, поддерживают тип памяти DDR-3, имеют форм-фактор Mini-ITX и, как и более ранние материнские платы, будут отличаться наличием процессора с одним или двумя ядрами. Двухъядерная система имеет кодовое название Mount Washington, а одноядерная - Kinston. Обе материнские платы для процессоров Atom и DDR-3 можно ожидать во второй половине 2010 года.

Р QNX
По сообщениям газеты Ведомости, 12 марта межведомственный совет, в которых входит представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития, рассмотрят антипиратские поправки в Гражданский кодекс, подготовленные ОАО «Системой масс-медиа». Так на совете должна обсуждаться ответственность интернет-провайдеров за действия пользователей, раздающих контрафактные данные в различном виде. В случае принятия соответственных изменений, провайдеры могут понести наказание за нерадивых клиентов, в том числе и уголовное, которое подразумевает тюремное заключение на срок до шести лет по статье 146 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Борьба с пиратством это хорошо, однако в разумных пределах. С одной стороны самым оптимальным в данном случае является преследование владельцев ресурсов соответственной тематики, вытеснение их за пределы страны и привлечение к ответственности. С другой — пользователи с неограниченным доступом в сеть Интернет не остановятся перед барьером в виде виртуальной границы между странами. Дабы справится с этой ситуацией, вполне вероятно, что правительство переложит проблемы с одной больной головы на другу. Так что возможно провайдерам в ближайшее время работы прибавится. Кроме оказания услуг ограниченного доступа к сети Интернет, по ночам к клиентам могут ходить «ребята в масках» для предупреждения или пресечения незаконных действий.

Р QNX
Первый пакет исправлений Service Pack 1 для операционной системы Windows 7 вероятно увидит свет в четвертом квартале этого года. В последнее время в сети стали часто появляться снимки новых тестовых сборок, что говорит об интенсивной разработки. Кроме того, в корпорации Micrsoft на вооружение принят план, в котором период между выпуском сервисного пакета составляет максимум 22 недели с момента выхода самой операционной системы. Однако на примере ОС Windows XP и первого пакета исправлений, релиз состоялся всего спустя 10 месяцев после выхода на рынок. В случае с Windows Vista, первый исправлений появился через 12 месяцев. Так что вполне вероятно, что в Microsoft в этот раз так же предпочтут перевыполнить план, особенно на фоне того, что крупные компании, которые являются основным источником дохода от продаж, предпочитают внедрять новые продукты только после выпуска кумулятивных сервисных пакетов.
Р QNX
Корпорация Valve, которая является владельцем известной игровой платформы Steam, через которую распространяются на коммерческой основе известные игры, официально анонсировала о грядущем релизе варианта для компьютеров Apple. Ранее в тестирование был запущен обновленный клиент, который в отличие от предыдущего варианта, был основан на кросс-платформенных компонентах, а энтузиасты обнаружили среди графических ресурсов оформления элементы для операционной системы Mac OS X, что в результате повлекло за собой разнообразные слухи.

На днях официальным пресс-релизом все догадки были развеяны и клиенту Stream для Mac OS X суждено увидеть свет, причем уже в следующем месяце. Точная дата пока не сообщается, но вероятно это произойдет ближе к середине апреля. Первыми игрыми, которые будут доступны для пользователей компьютеров Apple станут Half-Life, Left 4 Dead 2, Counter-Strike, Team Fortress 2, и Portal. Поскольку на платформе Apple отсутствует DirectX, игровые приложения будут работать под управлением API OpenGL. А это в свою очередь говорит о потенциальной возможности переноса игровой платформы на операционные системы Linux. Об этом речи сейчас не идет, но разработчики уже делают все, чтобы обеспечить кросс-платформенность. Минусом можно назвать только то, что не все игры будут доступны для Mac OS X в силу особенностей разработчиков. Пользователям, которые имеют в своем арсенале купленные приложения из списка выше, смогут без проблем скачать из под свою среду повторно.

Компания Valve ежемесячно собирает статистику о конфигурациях игровых компьютеров, зарегистрированных в системе Steam. Эти данные позволяют производителям комплектующих и разработчикам игр отслеживать модные тенденции, да и сами потребители могут использовать этот рейтинг при принятии некоторых решений. В февральской версии отчёта Steam Hardware Survey произошли некоторые интересные изменения, о которых хотелось бы рассказать отдельно.

Начнём с того, что самой динамично увеличивающей свою долю рынка стала 64-разрядная версия Windows 7, хотя по абсолютным показателям наиболее популярной остаётся 32-разрядная версия Windows XP. Если на долю последней приходится 40,33% игровых систем, то первая уже захватила 23% игровых систем. Активно растёт доля систем, оснащаемых оперативной памятью объёмом более 4 Гб. В процессорном противостоянии положительная динамика на стороне Intel, возрастает количество процессоров с частотой от 2.3 ГГц и выше. Хотя 55% процессоров имеют по два ядра, самая динамично растущая группа процессоров имеет по четыре ядра, на её долю приходится 25,62%.

Впервые видеокартам серии Radeon HD 4800 удалось потеснить семейство GeForce 8800 с поста самой популярной марки игровых видеокарт. Лидерство Radeon HD 4800 наблюдается и в сегменте систем с поддержкой DirectX 10. Группа видеокарт с объёмом памяти 1 Гб динамично увеличивается.

Среди многочиповых графических решений продолжает преобладать SLI, позиции CrossFire за прошедший месяц несколько ослабли. Польстить самолюбию славянофилов может факт размещения русского языка на втором месте после английского по популярности среди языков интерфейса. По объёму жёсткого диска самая быстрорастущая категория - "свыше 1 Тб". Эти цифры получены по итогам изучения конфигураций около 25 млн. игровых компьютеров. Похоже, что "гонку компьютерных вооружений кризис" остановить не в силах, поскольку наиболее активно прирастают те позиции, которые требуют существенных финансовых вливаний. Возможно, любители игр просто ищут в виртуальном мире спасения от бытовых невзгод, и экономить на этом увлечении не собираются.

С выходом чипа Broadcom BCM70015 производители нетбуков на базе процессоров Intel Atom перестали беспокоиться о способах поддержки видео высокой чёткости - в случае необходимости они могли воспользоваться этим аппаратным ускорителем видео, установив на нетбук соответствующий качеству изображения экран.

Считающаяся родоначальницей класса нетбуков компания Asus недавно представила соответствующий продукт по имени Eee PC 1005PR. Этот классический нетбук с 10.1" экраном на базе процессора Intel Atom N450 (1.66 ГГц) поддерживает разрешение 1366 х 768 точек, и комплектуется чипом Broadcom BCM70015, что позволяет ему воспроизводить видео высокой чёткости с качеством 720p.

Объём оперативной памяти равен 1 Гб, нетбук оснащается жёстким диском объёмом 250 Гб, ещё 500 Гб дискового пространства для нужд пользователя Asus готова выделить на специальном сервере. Правда, это предложение действует только в течение первого года эксплуатации. По набору портов для подключения внешних устройств нетбук Eee PC 1005PR ничем не отличается от аналогичных продуктов. Штатная шестисекционная батарея способна обеспечить автономную работу на протяжении 9 или 11 часов, в зависимости от комплектации. Функция Express Gate обеспечивает доступ к наиболее популярным приложениям без загрузки основной операционной системы, коей является Windows 7 Starter Edition. Предусмотрены веб-камера с разрешением 0.3 мегапикселя и адаптер Bluetooth 2.1.

Р admin
Thermaltake – лидирующий бренд в области производства блоков питания, корпусов и решений для охлаждения, сегодня объявляет о запуске свежего дополнения в серию Thermaltake блоков питания начального уровня Thermaltake Litepower 350W, 450W и 550W. Данная серия рассчитана специально для энергоэффективных персональных компьютерных систем с низким суммарным потреблением энергии в области применения в качестве домашнего кинотеатра, офисного ПК, развлекательной станции.

Новые модели 350W (W0363 и W0367), 450W (W0361 и W0362) и 550W (W0369) блоки питания полностью совместимы с последней версией стандарта ATX 12V V2.2 для обеспечения наивысшей надежности и совместимости и поддерживают все современные процессоры Intel и AMD и графические технологии. Благодаря защите от превышения напряжения, перегрузки и короткого замыкания, блоки питания серии Litepower обеспечивают промышленный уровень защиты. Кроме того, японские конденсаторы в критических узлах блоков питания улучшают общую надежность. Энергетическая эффективность блоков была улучшена, а текущая нагрузка на цепи подачи переменного тока снижена за счет внедрения активной коррекции фактора мощности (PFC).

За счет двух независимых выделенных линий 12 вольт (12V1 и 12V2) выходное напряжение питания вашего компьютера – более стабильно. В то время как 350 Вт модель оборудована 80 мм вентилятором, 450 Вт и 550 Вт версии оснащены уже 12 см кулером и дополнительными разъемами 6 пин и 6+2 пин PCI-E для новейших графических карт. Качество, производительность и надежность – это три ключевые ценности, положенные в основу всех продуктов Thermaltake, и новая серия блоков питания Litepower для малых и средних офисных и развлекательных ПК – не исключение.

Блоки питания Litepower 350W и 450W с активным PFC и без PFC будут доступны по рекомендуемым ценам $32.99, $29.99, $49.99 и $47.99. соответственно.

Если верить отчётам аналитиков, эксклюзивные нишевые продукты вроде сверхтонкого ноутбука Adamo XPS не помогли компании Dell в прошлом году сохранить объёмы продаж на докризисном уровне. На этой неделе возможность конфигурирования заказа на Adamo XPS перестала работать на сайте Dell, что породило слухи о возможности прекращения поставок этих уникальных ноутбуков с толщиной корпуса не более 10 мм.

Коллеги с сайта X-bit labs выяснили у представителей Dell, что компания не собирается сворачивать поставки сверхтонких ноутбуков семейства Adamo XPS. Дистрибьюторы в США, Германии, Великобритании и других странах продолжают принимать заказы на эти ноутбуки. Семейство Adamo XPS остаётся продуктом ограниченной серии, но производство отнюдь не сворачивается.

После переноса контроллера памяти и графического ядра в центральные процессоры у независимых разработчиков чипсетов осталось не так много стимулов создавать новые наборы системной логики для процессоров Intel и AMD. Чипсеты теперь, по сути, сохранили за собой функции южного моста, влиять на уровень быстродействия системы они могут преимущественно за счёт поддержки скоростных интерфейсов типа USB 3.0 или SATA-600.

Как сообщает сайт DigiTimes, подразделение компании Asustek по имени ASMedia Technology проявляет интерес к разработке южных мостов для платформы AMD. В настоящее время материнские платы для процессоров AMD занимают в производственной программе Asus не более 32% ассортимента. С помощью оригинальных южных мостов Asus может увеличить эту долю, а также получить дополнительный рычаг воздействия на Intel. По имеющейся информации, компания AMD рассматривает это предложение, но пока не дала ему окончательной оценки.

Практически сразу после анонса планшетного компьютера Apple iPad в конце января на него обрушилась волна критики. Отсутствие поддержки многозадачности и ускорения Adobe Flash, сложность подключения USB-устройств, отсутствие встроенной веб-камеры и голосовых функций... Пользователи понимали, что Apple избегала внутренней конкуренции между собственными продуктами и iPad, но жить от этого становилось не легче.

Аналитики Broadpoint AmTech справедливо заметили, как сообщает сайт eWeek, что основная критика в адрес Apple iPad поступает от тех, кто ещё не держал устройство в руках. По их мнению, степень недовольства потребителей сильно преувеличена, и iPad даже в нынешней версии ждёт популярность. По прогнозам аналитиков, в 2010 календарном году Apple сможет продать от четырёх до семи миллионов iPad. Значительную часть выручки от реализации Apple iPad будут составлять средства, полученные от реализации приложений и другого медиа-наполнения. Этот показатель может достигать 30% от выручки, полученной от продаж самих планшетных компьютеров.

Тем временем, как сообщает сайт EE Times, китайские производители активно плодят "клонов" iPad, которые используют операционную систему Windows 7 и процессор Intel Atom. Нередко они оснащаются сенсорным экраном с диагональю 10.1", адаптерами WiFi и Bluetooth, масса устройств не превышает 600-800 гр. Подражающие внешности iPad китайские планшетные компьютеры будут дешевле своего именитого соперника.

Даже на фоне вполне оптимистичного второго полугодия многие аналитики утверждали, что по итогам 2009 года объём реализованных компьютеров снизится относительно показателей 2008 года. Всплеск пессимизма пришёлся на конец 2008 года и начало 2009 года, поскольку экономический кризис привёл к резкому снижению спроса на компьютеры именно в этот период. Проявления так называемого "эффекта Windows 7" аналитики ждали не ранее второй половины 2010 года, поэтому подстегнуть спрос на компьютеры в 2009 году он не успевал.

Последний отчёт агентства iSuppli приносит благую весть: в 2009 году во всём мире было продано на 1% больше компьютеров, чем по итогам 2008 года. Таким образом, рынок не только не упал, но и вырос. Правда, локомотивом роста спроса стали мобильные компьютеры, коих было реализовано на 20% больше, чем годом ранее. Настольные же компьютеры показали снижение объёмов реализации на 15%.

Компания Acer не зря перевела 80% своей продукции в мобильный сегмент - ей удалось продемонстрировать самые высокие темпы роста объёмов реализации среди пяти крупнейших производителей компьютеров. Тайваньский производитель увеличил объёмы реализации ноутбуков на 28%, а продажи настольных систем Acer упали всего на 0,1%. Компания продолжала бороться с Dell за право считаться вторым по величине объёмов реализации производителем компьютеров, но американскому гиганту удалось сохранить лидерство по размеру доли рынка, хотя Dell и Acer отделают всего 0,2%. Объёмы реализации компьютеров Dell упали в 2009 году на 9,9% - отрицательную динамику продаж никто из ведущей пятёрки производителей больше не продемонстрировал. Крупнейшим производителем компьютеров в мире по-прежнему остаётся Hewlett-Packard, по итогам 2009 года компании удалось увеличить свою долю рынка с 18,6% до 19,7%. Объёмы реализации компьютеров HP возросли на 7,4%.

Сейчас обсуждают