Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Партнёры Intel дают свой ответ платформе NVIDIA ION 2.

реклама

В связи с прошедшим первым этапом анонса платформы PineTrail начала активно обсуждаться тема использования декодеров Broadcom для ускорения работы с видео на нетбуках. Первые тесты процессоров Pineview со встроенным графическим ядром Intel GMA 3150 лишь укрепили уверенность любителей современных форматов видео, что без помощи дополнительных аппаратных ускорителей не обойтись.

Компания Broadcom радостно заявила, что готова предложить производителям нетбуков и неттопов декодер BCM70015, который поддерживает аппаратное ускорение воспроизведения видео форматов H.264/AVC, MPEG-2, VC-1, WMV9, MPEG-4, DivX, Xvid и AVS. Разумеется, этот чип позволяет просматривать и видео высокой чёткости с носителей Blu-ray в качестве 1080p. Другое дело, что нетбуки приводов Blu-ray лишены, и могут использовать только внешние приводы или файлы, сохранённые на другом носителе.

реклама

Специализированный декодер BCM70015 не только разгружает центральный процессор, но и довольствуется скромным энергопотреблением. Со стороны программного обеспечения предусмотрена поддержка Adobe Flash Player 10.1 и Windows Media Player 12, а также других проигрывателей видео, включая и продукты с открытым кодом. Декодер может как интегрироваться на материнской плате, так и размещаться на карте расширения с интерфейсом PCI Express. Использовать чип Broadcom в своих нетбуках уже пообещали Asus, Dell и Samsung. Стоимость появления этого чипа в нетбуке не разглашается, но по предыдущему опыту мы можем сказать, что конечному потребителю это удовольствие обходится примерно в $30. Будем надеяться, что на этот раз стоимость этой опции окажется чуть ниже.

Сейчас обсуждают