Платим блогерам

Новости 09 марта 2010 года

Р QNX
Компания Alvwil представила обновленную сборку антивирусного комплекса под названием Avast!. Программа оснащена модулями для проверки электронной почты, интернет трафика, IM и P2P клиентов. Содержит хранилище подозрительных и зараженных вирусами файлов, а также модуль сканирования перед загрузкой Windows. Поддерживаются все версии Windows, включая архитектуру х64. Присутствует также русскоязычная версия. Кроме того, по независимым тестированиям данный антивирус можно рекомендовать как основное средство для защиты ПК.

Распространяется в двух вариантах: коммерческом и бесплатном. Последний имеет некоторые ограничения в плане функциональных возможностей, основное и, похоже, единственное из них – это возможность применения только для домашнего или некоммерческого использования и отсутствие средств для предупреждения об опасных сайтах в паре с быстрыми обновлениями (подробнее).

Присутствует более продвинутый продукт под названием Avast! Internet Security. Помимо антивирусных функций, он содержит встроенный межсетевой экран, а также поддержку для фильтрации спама.

Это сервисный релиз, который призван улучшить поддержку ОС Windows архитектуры х64, устранить проблемы взаимодействия с межсетевым экраном, а также системой восстановления, расширить перечень локализаций пользовательского интерфейса, а также устранить множество других недоработок (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Обновиться можно и через встроенную систему обновлений. Для применения изменений потребуется перезагрузка компьютера.

Коммерческие варианты доступны для загрузки с официального сайта (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р Overhlopec
Прошло уже то время, когда скоростные характеристики процессоров Intel Atom усиленно обсуждались общественностью и наболевший вопрос “Достаточно ли будет одного ядра и относительно невысокой частоты?” канул в лету. Рынок нетбуков продолжает расти, и его невозможно представить без процессоров Intel Atom. Но и развитие самой платформы для нетбуков и неттопов не стоит на месте. Нам уже известно, что двухъядерные версии Intel Atom для неттопов существуют, на сегодняшний день - это модели D510 и 330.

Коллеги с французского сайта PC Inpact, ссылаясь на собственные источники, предполагают, что в ближайшем будущем привилегия нести в своих недрах два ядра будет доступна и нетбукам. Речь идёт о новой линейке процессоров Intel Atom N500. К сожалению, более подробная информация на данный момент отсутствует. Но двухъядерные модели для нетбуков - это вполне ожидаемый ход со стороны Intel. Так как в настоящее время в нетбуках не используются процессоры Atom D510 и 330, можно предположить, что N500 будут более холодными и иметь большее время автономной работы. Будем следить за ходом развития событий.

Р QNX
Вышла новая версия небольшой утилиты под названием Uninstall Tool. Программа предназначена для замены апплета установки/удаления программ (Add and Remove Programs) в операционных системах семейства Windows. Отличается от последней расширенной функциональностью и скоростью работы, а начиная с этого выпуска еще и улучшенным интерфейсом.

В основные возможности входит следующее:

  • быстрая работа (почти в три раза быстрее стандартного средства Windows), маленький размер дистрибутива
  • многоязычный, красивый и простой в использовании интерфейс
  • портативность – возможность работы с переносных Flash носителей
  • возможность отображения скрытых, системных и рядовых программ
  • отображение размера установленного программного обеспечения
  • быстрый и простой поиск по ключевым словам ли буквам
  • возможность удалять программы после неудачной деинсталлции
  • навигация по ключу реестра, установочной папке или web-сайта для выбранной программы
  • сохранение (экспорт в HTML) текущего списка установленного ПО
  • запуск апплета установки компонентов системы (Windows Components)
  • сортировка по имени, использованию и дате установки

В этом выпуске добавлена цифровая подпись, реализована возможность работы в портативном режиме, улучшена поддержка тем в среде Windows 2000/XP, обновлены диалоги предупреждений, а также исправлены ошибки (подробнее).

Программа работает в среде операционных систем Microsoft Windows NT4/2000/XP/2003/Vista/7/х64.

Скачать можно с официального сайта:

  • Uninstall Tool 2.9.6 (1.9 MB, shareware).
Р QNX
В очередной раз обновились версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций. Включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом релизе улучшена совместимость с протоколом VNC, добавлено управление прозрачностью утилиты, а также обновлены фильтры от Gabest до ревизии 1705, а также сборка кодека FFDShow до 3309 (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Вышла новая версия программы MyDefrag. Предыдущее название звучало как JkDefrag, тем не менее, разработчик ориентацию приложения не поменял, но решил освежить достаточно значительные изменения при помощи нового имени. Утилита, несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, претендует на роль полноценного дефрагментатора жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

В этом релизе улучшено управление зонами, обновлен хранитель экрана, устранены ошибки при обработке определенных секций разделов, а также сделаны другие улучшения (подробнее). Кроме того, обновилась и альтернативная графическая оболочка JkDefrag GUI.

Скачать можно с официального сайта:

Судя по последним квартальным отчётам AMD, эта компания весьма довольна результатами выделения производственных мощностей в самостоятельную компанию Globalfoundries, и со временем рассчитывает полностью уступить свою долю в уставном капитале арабской инвестиционной компании ATIC. Последняя даже подала соответствующую заявку в германские антимонопольные органы.

Информационное агентство Reuters со ссылкой на заявления генерального директора ATIC сообщает, что в ближайшие три месяца доля ATIC в уставном капитале Globalfoundries будет увеличена с 68% до 70%. Изначально арабским инвесторам принадлежал пакет из 65,8% акций этого совместного предприятия.

Оставшуюся часть акций Globalfoundries арабские инвесторы планируют выкупить в ближайшие три-четыре года. Кроме того, на расширение производственных мощностей мажоритарные акционеры Globalfoundries собираются потратить $2-3 млрд. Вместо нынешних 30 000 кремниевых пластин в месяц компания сможет выпускать 60 000 кремниевых пластин в месяц. Стратегия роста Globalfoundries подразумевает наращивание объёмов производства в ближайшие два-три года.

Руководитель ATIC признался, что больше не собирается приобретать контрактных производителей полупроводниковых микросхем - недавно под контроль Globalfoundries перешла компания Chartered Semiconductor. Между тем, ATIC активно интересуется возможностями совместных инвестиций на южнокорейском рынке - согласно ранним слухам, в сферу интересов арабских инвесторов могла попасть компания Hynix. Очевидно, о покупке южнокорейских фабрик Hynix речь не идёт, но какие-то совместные проекты у ATIC и корейских производителей могут появиться. Руководство ATIC посетит Южную Корею с деловым визитом в следующем месяце.

Самые преданные любители рекламы на нашем сайте должны помнить, что цены на приводы Blu-ray в последнее время снизились до психологически комфортных уровней - при удачном стечении обстоятельств соответствующий оптический привод в нашей стране можно купить за сумму, чуть превышающую $100.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на тайваньские источники, на местном OEM-рынке цены на приводы Blu-ray опустились до $70-80. Однако, классические DVD-приводы стоят $20, поэтому говорить о близости цен ещё преждевременно. Кроме того, пока сохраняется многократная разница в стоимости самих оптических дисков, говорить о высокой популярности формата Blu-ray не приходится. Перелом рано или поздно наступит, поскольку диски Blu-ray позволяют хранить не только видео высокой чёткости, но и до 25 Гб данных на каждом слое.

Р QNX
Во второй половине этого года на рынке операционных систем должен появится новый игрок в лице Chrome OS от поискового гиганта Google. Новая ОС позиционируется в первую очередь на рынок недорогих портативных персональных компьютеров - нетбуков. По сообщениям ряда ресурсов в следующем году Google планирует вывод своей системы на корпоративный рынок. На текущий момент известно, что для бизнес сектора планируется внедрение поддержки для систем шифрования. Все продукты для компаний будут поставляться со специальным модулем TPM, который на текущий момент фактически является стандартом в данном области.

Первые же потребительские устройства для массового рынка ожидаются уже в третьем квартале этого года. Ранее крупные производители, такие как Acer и Samsung заявили о намерении быть одними из первых, кто поддержит новую операционную систему.

Компания AMD позднее занялась продвижением своей "физической платформы" для ускорения эффектов в играх, но постаралась сделать её более открытой и универсальной, чем NVIDIA PhysX. Последняя работает только на видеокартах NVIDIA, поддерживающих CUDA. В компании AMD решено было сделать ставку на OpenCL и DirectCompute, которые, между прочим, поддерживаются видеочипами и интегрированными чипсетами NVIDIA.

Вчера компания AMD объявила о добавлении в платформу Open Physics поддержки Pixelux DMM и Bullet Physics - двух "физических движков", отличающих за имитацию материи и твёрдых тел, соответственно. Любая платформа с поддержкой OpenCL или DirectCompute теперь может использовать эти физические движки, а заинтересованные разработчики игр получат соответствующий инструментарий бесплатно.

Комментируя это событие, представляющий интересы AMD Ричард Хадди (Richard Huddy) в интервью сайту THINQ сообщил, что NVIDIA навязывает разработчикам игр свою платформу PhysX в обмен на некоторую маркетинговую поддержку. Только сторонники движка Epic Unreal используют PhysX добровольно, остальные разработчики берут эту платформу на вооружение ради денег. По крайней мере, так видят ситуацию в AMD. Удастся ли компании переманить в свой стан основную часть разработчиков популярных игр, покажет время.

В прошлом квартале компания Spire представила достаточно грамотно спроектированный процессорный кулер TherMax Eclipse. Пять тепловых трубок диаметром 8 мм использовали технологию "прямого контакта", охлаждением радиатора традиционной башенной компоновки занимались два вентилятора типоразмера 120 мм, закреплённые на виброгасящих резиновых шпильках.

Вчера компания Spire представила кулер TherMax Eclipse II, который мало чем отличается от своего предшественника. Габаритные размеры и характеристики остались прежними, новинка лишь получила модуль управления скоростью вращения вентиляторов, который устанавливается в свободный слот расширения на задней панели системного блока.

В каких диапазонах можно регулировать скорость вращения вентиляторов, не уточняется. Максимальная скорость вращения равна 2200 об/мин.

Если кулер TherMax Eclipse предлагался по рекомендованной цене $48.95, то его последователь стоит $52.99. В продажу кулер TherMax Eclipse II поступит в этом месяце. По заверениям производителя, он может отводить от процессора до 150 Вт тепловой энергии.

Пока потенциальные пользователи технологии AMD Eyefinity мечтают о появлении на рынке мониторов без рамок, об успехах в создании ноутбуков с безрамочным экраном скоро может сообщить компания Acer. Во всяком случае, сайт DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что во второй половине текущего года Acer готовится представить сверхтонкий ноутбук, оснащённый экраном без рамки и сенсорной клавиатурой. Обе конструктивных особенности, как вы понимаете, направлены на уменьшение толщины корпуса в закрытом состоянии.

Упрочнённая стеклянная подложка экрана просто будет покрыта с оборотной стороны краской, что позволит ей выступать в качестве крышки ноутбука. Скорее всего, этот продукт будет соревноваться с такими имиджевыми изделиями, как Dell Adamo XPS, чья толщина корпуса не превышает 10 мм. Недавно, кстати, официальный сайт Dell перестал принимать заказы на поставку Adamo XPS в режиме онлайн. Возможно, Dell разочарован в этом специфическом продукте, и производство будет свёрнуто. Какой процессор будет использовать сверхтонкий ноутбук Acer, не уточняется.

Планшетный компьютер HP Slate, если верить имеющейся информации, должен конкурировать с Apple iPad как минимум при помощи более привлекательного соотношения функциональных возможностей и цены. Новые подробности о способностях своего планшетного компьютера компания HP продемонстрировала на днях.

Дело в том, что компания Apple обнародовала первый коммерческий рекламный ролик с участием iPad, который позволил сформировать некоторое представление о пользовательском интерфейсе устройства. Видеоролик продолжительностью 30 секунд демонстрирует использование iPad в качестве мультимедийного проигрывателя, электронного ежедневника, клиента электронной почты и устройства для чтения электронных книг. Набор текста осуществляется при помощи виртуальной QWERTY-клавиатуры.

Компания HP выпустила "пародию" на эту рекламу, лишний раз доказав, что Slate и iPad очень похожи внешне. Однако, устройство HP использует операционную систему Windows 7, а главное - предлагает аппаратное ускорение видео по технологии Adobe Flash. Отсутствие последней возможности в арсенале iPad неоднократно критиковалось потенциальными владельцами. Судя по всему, планшетный компьютер HP будет основан не на "голом" процессоре Intel Atom, а получит вспомогательный чип производства Broadcom, отвечающий за ускорение видео. Впрочем, о реальных характеристиках Slate компания HP ничего не сообщает.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают