Платим блогерам

Новости 09 декабря 2009 года

Р QNX
Представители Microsoft заявили, что корпорация завершает жизненный цикл поддержки для операционной системы Windows 2000 в вариантах для рабочих станций и серверов в следующем году. Поддержка так же будет прекращена и для ОС Windows XP с пакетом исправлений Service Pack 2, заставляя тем самым пользователей переходить на более свежий Service Pack 3, либо Windows Vista/7.

Конечной датой для двух вышеназванных вариантов операционных систем станет 13 июля 2010 года. На данный момент в Microsoft предлагает бесплатную online-помощь для тех, кто хочет провести обновление на более современные операционные системы.

Несмотря на свой преклонный возраст, Windows XP на сегодняшний день занимает около 70% рынка операционный систем. Почти 19% приходится на Windows Vista, и пока всего 5% на Windows 7, которая была представлена общественности 22 октября этого года.

Пользователи, которые хотят перейти на Windows Vista, должны знать, что ее поддержка будет завершена до конца 2010 года. Пока в Microsoft не вынашивают планов по продлению данного срока. С другой стороны, Windows XP с пакетом исправлений Service Pack 3 будет поддерживаться до конца 2014 года, что не может не радовать.

Р QNX
Корпорация Intel представила новую версию фирменной утилиты для собственных материнских плат. Программа предназначена для контроля основных параметров, таких как температура процессора и самой материнской платы, скорости вращения вентиляторов и напряжения по нескольким линиям блока питания. Для некоторых возможна ручная настройка (в том числе и небольшой разгон, заложенный в топ продукты). Кроме этого, содержит информационный модуль, который предоставляет наиболее важную информацию об установленном на компьютере аппаратном и программном обеспечении. IDCC позволяет проводить стресс тестирование на предмет стабильности работы системы, а также измерять ее общую производительность.

Поддерживаются следующие материнские платы:

  • Intel DP55KG
  • Intel DP55SB

Для работы с утилитой рекомендуется обновить BIOS платы до последней доступной версии.

  • Intel Desktop Control Center 5.0.0.148 (12.6 MB, freeware).

Перед использованием рекомендуется прочесть файл помощи.

Р QNX
Корпорация Microsoft представила новую порцию официальных исправлений и обновлений для семейства своих продуктов. Как обычно, в конце второй недели каждого следующего месяца появляется очередной бюллетень безопасности, который призван устранить обнаруженные на данный момент, уязвимости. Текущий вариант за декабрь 2009 года содержит шесть исправлений, три из которых имеют статус критических, а другие три - важный. Все они закрываю разного рода уязвимости в операционных системах семейства Windows, браузере Internet Explorer и офисном пакете Microsoft Office.

Критический уровень:

  • бюллетень по безопасности MS09-071:
    • обновление устраняет уязвимости в сервисах аутентификации, которые могут привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS09-072:
    • кумулятивное обновление системы безопасности для браузера Internet Explorer
  • бюллетень по безопасности MS09-074:
    • обновление устраняет уязвимость в Microsoft Office Project, которая может привести к удаленному выполнению кода
Важный уровень:
  • бюллетень по безопасности MS09-069:
    • обновление устраняет уязвимость в локальной службе авторизации, которая может привести к отказу в обслуживании
  • бюллетень по безопасности MS09-070:
    • обновление устраняет уязвимости в службах Active Directory, которые могут привести к удаленному выполнению кода
  • бюллетень по безопасности MS09-073:
    • обновление устраняет уязвимость в WordPad и Office Text Converters, которая может привести к удаленному выполнению кода

Все обновления можно скачать как по отдельности, посетив соответственные ссылки, так и все сразу через специализированные сервисы компании при помощи браузера Internet Explorer или в образе диска:

Р QNX
Разработчики из корпорации Mozilla представили новую версию Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

В третьем релизе сделано следующее:

  • добавлены новые средства для поиска и продвинутой фильтрации результатов
  • добавлен новый мастер настройки учетных записей
  • обновлен пользовательский интерфейс
  • добавлены закладки для лучшей навигации
  • добавлены «умные папки»
  • встроен архив сообщений
  • добавлен менеджер активности
  • обновлено средство для управления дополнений
  • улучшена адресная книга
  • улучшена интеграция с почтовым сервисом Gmail
  • повышена производительность при синхронизации по протоколу IMAP (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package представил очередную версию варианта для операционной системы Windows 7. На данный момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этот релиз включена новая сборка кодека FFDShow 3147, обновлены фильтры от Gabests до ревизии 1393, а также добавлена новая версия сплиттера Haali 1.9.355.21(подробнее). Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало
Почти каждый день нам приходится рассказывать об очередной видеокарте Radeon HD 5770 альтернативного дизайна, но в последнее время среди них не встречаются решения с турбиной, позволяющей выводить нагретый воздух за пределы системного блока. Как мы уже рассказывали, компания HIS в ближайшее время должна начать продажи собственной версии Radeon HD 5750 со знаменитой турбиной IceQ+, считающейся одной из лучших на рынке по сочетанию производительности и уровня шума.

Фактически, описание видеокарт серии Radeon HD 5750 IceQ+ уже можно найти на сайте компании Hightech Information System Limited. В этой серии представлено две видеокарты: они имеют идентичные характеристики, но только одна из них снабжается купоном, дающим право на скачивание игры Dirt 2.

HIS обещает, что турбина будет охлаждать видеочип на 10 градусов Цельсия сильнее, чем Radeon HD 5750 эталонного дизайна. По уровню шума изделие HIS тоже предпочтительнее, хотя точные показатели не приводятся. Один из ярусов задней панели целиком занят вентиляционными прорезями, остальное место занимают порты DVI, HDMI и DisplayPort. Видеокарта оснащается 1 Гб памяти типа GDDR-5, номинальные частоты равны 700/4600 МГц.

Видеокарта довольствуется одним шестиштырьковым разъёмом питания, кожух кулера изготовлен из специального пластика, светящегося в "ультрафиолетовом" спектре. HIS особо подчёркивает, что радиаторы видеочипа и микросхем памяти изолированы друг от друга, потому они не влияют на эффективность работы "соседа". Радиатор памяти обдувается потоком воздуха от турбины. В продажу HIS Radeon HD 5750 IceQ+ поступит в ближайшее время.

Первым продуктом класса Larrabee должна стать некая платформа для разработки приложений, а анонс дискретных игровых продуктов с этой архитектурой откладывается на неопределённый срок. Судя по комментариям представителей Intel, компания не видит особых перспектив для Larrabee и в сегменте ускорения вычислений, поскольку спрос на подобные решения ограничен.

Коллегам с сайта PC Games Hardware удалось получить некоторые комментарии представителей Intel о будущих разновидностях Larrabee. Если не считать пресловутую программную платформу для разработки приложений, которая выйдет в следующем году, Intel не отрекается и от планов по выпуску дискретных многоядерных графических решений с архитектурой Larrabee. О сроках их анонса Intel обещает сообщить в 2010 году.

Кроме того, Intel собирается предложить платформу Larrabee для разработки приложений в сегменте высокопроизводительных вычислений. Следовательно, второй основной сферой применения Larrabee может стать ускорение вычислений. Что касается перспектив интеграции графических ядер Larrabee в процессоры, Intel пока не берётся обсуждать сроки реализации этих планов. Предполагается, что будущие поколения процессоров Intel возьмут на вооружение некие расширения, унаследованные от Larrabee.

Пусть и не без трудностей, сверхтонкие ноутбуки завоёвывают рынок. Производители в погоне за тонким корпусом готовы жертвовать многим: обходиться без оптического привода и заменять стандартный 2.5" винчестер на твёрдотельный накопитель или жёсткий диск формата 1.8". В частности, нетбук Nokia как раз использует более компактный 1.8" винчестер объёмом 120 Гб.

Как сообщает сайт PC World, на выставке CES 2010 компания Seagate представит новое семейство мобильных винчестеров Momentus Thin, которые сохранят приверженность форм-фактору 2.5", но получат более тонкий корпус - его толщина будет уменьшена со стандартных 9.5 или 12.5 мм до скромных 7 мм. Это позволит сохранить более выгодное сочетание цены, объёма и производительности для накопителей, используемых при создании сверхтонких ноутбуков.

В семействе Momentus Thin будут представлены винчестеры со скоростью вращения шпинделя 5400 или 7200 об/мин, оснащённые интерфейсом Serial ATA. Легко догадаться, что малая толщина корпуса достигается за счёт использования единственной магнитной пластины. Её объём может достигать 320 Гб, так что вряд ли кто-то из потребителей почувствует себя обделённым дисковым пространством.

Волна видеокарт Radeon HD 5770 альтернативного дизайна накрыла рынок, и вполне естественно, что партнёры AMD стараются не отставать друг от друга. Если компания Sapphire снабдила Radeon HD 5770 кулером с испарительной камерой и робко разогнала видеочип на 10 МГц, то изделие PowerColor по имени Radeon HD 5770 PCS+ демонстрирует более смелый подход к "заводскому разгону" - частоты новинки повышены с 850/4800 МГц до 875/4900 МГц.

Система охлаждения видеокарты использует радиатор с медным основанием и вентилятор с диаметром крыльчатки 92 мм. Если Sapphire заявляет превосходство в температурном режиме над эталонной видеокартой в размере 9 градусов Цельсия, то PowerColor обещает снизить температуру видеочипа ещё на один градус Цельсия.

Компоновка портов на задней панели тоже претерпела изменения: два порта DVI расположились по центру друг под другом, выходы HDMI и DisplayPort разместились по сторонам. В продажу видеокарта поступит 18 декабря в комплекте с игрой Dirt 2.

Некоторые специфические сложности на пути разгона видеокарт семейства Radeon HD 5xxx, безусловно, не останавливают оверклокеров на пути к заветным рекордам. В силу вполне понятных причин наиболее значимые достижения в этой сфере на данный момент получены при помощи одночиповых видеокарт Radeon HD 5870. Если AMD обещала, что поднятие напряжения на ядре позволит разогнать видеокарты этой серии свыше 1 ГГц по чипу, то энтузиасты криогенного разгона перекрыли этот рубеж с большим запасом.

В частности, на страницах форума Kingpin Cooling победителем соревнования по разгону одночиповых видеокарт стал Deanzo, который смог поднять частоту ядра Radeon HD 5870 до 1380 МГц при помощи жидкого азота. Напряжение на ядре было увеличено до 1.6 В при помощи фирменной утилиты MSI.

Память была разогнана с 4800 до 5400 МГц QDR. Фактически, автору рекорда почти удалось приблизиться к частоте ядра 1400 МГц, но высокое напряжение вывело видеокарту из строя. Что ж, у рекордов иногда бывает слишком высокая цена, но Deanzo не собирается на этом останавливаться.

Разогнанный до 4.75 ГГц процессор Core i7-975 Extreme Edition позволил видеокарте Radeon HD 5870 на частотах 1380/5400 МГц зафиксировать результат 3DMark Vantage, равный P24486 баллам.

Компания Intel неумолимо сокращает ассортимент процессоров в исполнении LGA 775, поджимаемый сверху процессорами с архитектурой Nehalem. В сентябре "перенаселённые" разделы прайс-листа Intel уже поредели за счёт упразднения процессоров Celeron E1400 (2.0 ГГц) и Pentium E2200 (2.2 ГГц). На этой неделе компания разослала уведомления о снятии с производства ещё четырёх процессоров в исполнении LGA 775.

Во-первых, девятого апреля будущего года прекращается приём заказов на поставку процессоров Core 2 Quad Q9400 (2.66 ГГц) и Core 2 Quad Q9400s (2.66 ГГц). Последний, как мы можете помнить, отличается пониженным до 65 Вт значением TDP. Формально, процессор Core 2 Quad Q9400 продолжит поставляться для нужд производителей встраиваемой техники, так что говорить о его окончательном упразднении не приходится. Последняя партия Core 2 Quad Q9400s и Core 2 Quad Q9400 будет отгружена девятого июля 2010 года или десятого июня 2011 года, в зависимости от исполнения процессора.

Intel также ставит крест на 65 нм двухъядерных процессорах Celeron E1xxx - отныне предложить два ядра в этом ценовом сегменте могут только 45 нм процессоры серии Celeron E3xxx, которые не работают в некоторых старых материнских платах из-за различий в подсистеме питания. Приём заказов на поставку процессоров Celeron E1500 (2.2 ГГц) и Celeron E1600 (2.4 ГГц) будет осуществляться до девятого апреля 2010 года.

Так называемые tray-версии процессоров будут поставляться до десятого декабря 2010 года включительно, коробочная версия Celeron E1600 будет поставляться до девятого июля 2010 года. Процессору Celeron E1500 уготована новая жизнь в сегменте решений для встраиваемой техники.

Сейчас обсуждают