Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сверхтонкие ноутбуки получат доступные и вместительные накопители.

реклама

Пусть и не без трудностей, сверхтонкие ноутбуки завоёвывают рынок. Производители в погоне за тонким корпусом готовы жертвовать многим: обходиться без оптического привода и заменять стандартный 2.5" винчестер на твёрдотельный накопитель или жёсткий диск формата 1.8". В частности, нетбук Nokia как раз использует более компактный 1.8" винчестер объёмом 120 Гб.

Как сообщает сайт PC World, на выставке CES 2010 компания Seagate представит новое семейство мобильных винчестеров Momentus Thin, которые сохранят приверженность форм-фактору 2.5", но получат более тонкий корпус - его толщина будет уменьшена со стандартных 9.5 или 12.5 мм до скромных 7 мм. Это позволит сохранить более выгодное сочетание цены, объёма и производительности для накопителей, используемых при создании сверхтонких ноутбуков.

В семействе Momentus Thin будут представлены винчестеры со скоростью вращения шпинделя 5400 или 7200 об/мин, оснащённые интерфейсом Serial ATA. Легко догадаться, что малая толщина корпуса достигается за счёт использования единственной магнитной пластины. Её объём может достигать 320 Гб, так что вряд ли кто-то из потребителей почувствует себя обделённым дисковым пространством.

Сейчас обсуждают