Платим блогерам

Новости 09 июля 2017 года

Р Sozi

Зачастую необслуживаемые системы жидкостного охлаждения предназначены либо для процессоров, либо для видеокарт. Однако есть и решения, с помощью которых можно охлаждать сразу два этих компонента системы, например, представленная в 2015 году ID-Cooling Duet Hunter. Теперь же данный производитель представил обновлённую версию данной системы охлаждения, которая получила название Hunter Duet II.

Новинка во многом похожа на свою предшественницу. Hunter Duet II также включает два соединённых последовательно медных водоблока, на каждый из которых установлена помпа на керамических шарикоподшипниках. По словам производителя, использованные здесь помпы обеспечивают более сильное давление, по сравнению с оригинальной Hunter Duet, что повышает эффективность охлаждения. Каждая из помп имеет производительность в 96 литров в час, а уровень шума составляет 25 дБА.

На крышке водоблока с помпой, устанавливаемого на графический процессор, теперь помимо вентилятора, обдувающего подсистему питания, имеется и кожух с зелёной подсветкой, прикрывающий печатную плату видеокарты. Кстати, оформление данного кожуха подсказывает, на видеокарты какого производителя его лучше устанавливать, хотя водоблок совместим со всеми видеокартами, у которых крепёжные отверстия расположены на расстоянии 58,4 или 53,3 мм. Кстати, процессорный водоблок совместим со всеми актуальными разъёмами, в том числе и Socket AM4.

Система охлаждения Hunter Duet II получила более крупный радиатор типоразмера 360 мм, вместо 240-мм у первой версии Hunter Duet. По словам производителя, новинка способна отвести до 500 Вт тепла. Интересно отметить, что на китайском сайте производителя указано, что система охлаждения поставляется без вентиляторов для радиатора.

К сожалению, стоимость и дату начала продаж системы охлаждения Hunter Duet II компания ID-Cooling пока что не назвала.

+

В этом тягостном июльском безмолвии своим постоянством продолжают радовать только мастера экстремального разгона, которые изучают пределы возможностей процессоров Skylake-X. Греческий энтузиаст sofos1990 разогнал старший из доступных процессоров этого семейства, Core i9-7900X, до 6016 МГц. Жидкий азот позволил сохранить на этой частоте активность всех десяти ядер и Hyper-Threading, тест HWBot Prime был пройден с результатом 12189,52 балла, что позволило занять первое место среди десятиядерных процессоров.

Это уже не первая попытка за последние дни улучшить результат HWBot Prime со стороны греческого оверклокера. До этого рубеж 6.0 ГГц при помощи данного процессора он был покорить не в состоянии. Не будем забывать, что экстремальный разгон – это не только везение, но и кропотливая работа.

11

Пока его товарищ по команде пытается искать изъяны в платформе Intel X299, немецкий энтузиаст Dancop уверенно штурмует вершины профильных рейтингов при помощи различных процессоров семейства Skylake-X. Например, первое место в XTU среди процессоров с шестью ядрами обеспечил результат 2963 балла, который был получен при помощи разогнанного до 5906 МГц процессора Core i7-7800X.

Процессор охлаждался жидким азотом, активность сохраняли все шесть ядер и Hyper-Threading. Немецкий энтузиаст в модельном зачёте обошёл греческого соперника, но при помощи восьмиядерного процессора Core i7-7820X последний отыгрался, заняв первое место в том же XTU, но уже с результатом 3702 балла и при частоте процессора 5800 МГц. Всё закономерно – чем больше активных ядер, тем ниже результирующая частота.

+

В деле о разрыве отношений Imagination Technologies и корпорации Apple, которая до сих пор использовала разработки первой в графической подсистеме своих мобильных процессоров, появляются новые подробности, как отмечает Reuters. Руководство британского разработчика графических решений теперь упрекают в несвоевременном раскрытии информации, имеющей существенное значение для акционеров.

На встрече с инвесторами в минувший вторник глава Imagination заявил, что о планах Apple разорвать контракт ему стало известно в конце марта, но Apple настаивает, что сообщила партнёру о своих намерениях ещё 9 февраля. Акционеров Imagination уведомила об этих изменениях только 3 апреля, после чего и произошёл обвал курса акций компании. Впоследствии руководство Imagination пришло к выводу, что компанию придётся продать, чтобы спасти бизнес.

Apple обвиняет руководство Imagination не только в утаивании информации от акционеров в период с февраля по начало апреля. Американская компания утверждает, что ещё в 2015 году поставила Imagination в известность о намерениях прекратить использовать её разработки в своих продуктах в неопределённом будущем. Глава Imagination продолжает считать, что Apple не сможет полностью обходиться без каких-либо запатентованных решений, за которые придётся делать отчисления первой из компаний. Ситуация обретает определённые судебные перспективы, и акционеры Imagination могут выступить в роли пострадавшей стороны, Apple – в роли свидетеля, а обвиняемыми будут люди, возглавляющие британскую компанию, которая выставлена на продажу.

3

В минувшую пятницу должно было стартовать серийное производство электромобилей Tesla Model 3, которые пока будут сходить с конвейера ограниченным тиражом, и с учётом наличия нескольких сотен тысяч страждущих, уже записавшихся в очередь, новым заказчикам данная модель не светит до второй половины следующего года, как минимум. В США базовая конфигурация Tesla Model 3 предлагается за $35 000, и этот факт существенно подогревает спрос.

По всей видимости, у главы компании Илона Маска (Elon Musk) время для подобных заявлений появилось только к выходным, потому что об изготовлении первого товарного электромобиля Tesla Model 3 он сообщил в Twitter лишь недавно, попутно опубликовав чёрно-белую фотографию этого экземпляра.

Источник изображения: Twitter, Elon Musk

Хотя этот электромобиль должен был достаться одному из членов совета директоров компании, с учётом прошедшего дня рождения, данное право перешло к Илону Маску. Напомним, что в июле будет выпущено не более 30 экземпляров Tesla Model 3. Сам Маск поясняет, что своим должностным положением не злоупотребляет, и первые экземпляры электромобилей всегда достаются тем, кто первым полностью оплатил машину. Если в случае с Roadster и Model X этим человеком был Маск, то первый экземпляр Tesla Model S ему не достался.

19

Сейчас обсуждают