Платим блогерам

Новости 09 июля 2011 года

Р fin

Драйверы для USB 3.0 контроллеров NEC/Renesas семейства uPD720200, широко используемых в материнских платах и картах расширения. Данные чипы ранее носили марку NEC, но после слияния компаний стали выпускаться под брендом Renesas.

Обе компании не считают нужным предоставлять конечным пользователям референсные драйверы, обновления периодически становятся доступны лишь через производителей конечного оборудования. На этот раз в наши руки попал драйвер NEC/Renesas USB 3.0 2.1.19, предназначенный для материнских плат Intel. Присутствует WHQL-сертификат, список изменений снова неизвестен.

Драйвер не содержит ограничений по фирме-производителю и устанавливается на любые продукты с поддерживаемым чипом USB 3.0, подтверждением чего служит скриншот с материнской платы Gigabyte:

NEC/Renesas USB 3.0 2.1.19

  • Windows XP/Vista/7 — USB3_allOS_2.1.19.0_PV.exe (8 МБ)

Словно не замечая усилий друг друга по внедрению поддержки PCI Express 3.0 на материнских плата, использующих чипсет Intel Z68, компании ASRock и MSI наперебой твердят о "выпуске первой в мире материнской платы с поддержкой интерфейса PCI Express 3.0". Если MSI только анонсировала соответствующую материнскую плату официально, то компания ASRock уже начала продажи своего продукта. По крайней мере, в Японии на этой неделе плата ASRock Fatal1ty Z68 Professional Gen3 была замечена в местных магазинах.

Данная плата тоже имеет три слота PCI Express x16, но только два из них готовы работать в режиме PCI Express 3.0. Для этого, как уже не раз отмечалось, потребуется процессор поколения Ivy Bridge в исполнении LGA 1155, который поддерживает данный интерфейс изначально. Разумеется, соответствующая видеокарта тоже потребуется, поскольку существующие дискретные графические решения поддерживают только PCI Express 2.0. Будут ли выпущенные в 2012 году видеокарты AMD и NVIDIA поддерживать PCI Express 3.0 изначально, с уверенностью сказать нельзя.

Как и в случае с продуктом MSI, из двух слотов PCI Express 3.0 x16 только один готов работать на полной скорости, второй будет работать в режиме PCI Express x8 даже в том случае, если первый слот свободен. Если занять оба слота, то связка видеокарт будет работать по схеме "x8 + x8". Наконец, третий слот PCI Express x16 соответствует только спецификациям PCI Express 2.0, а его режим работы ограничивается PCI Express x4.

ASRock поясняет, что материнская плата для возможности работать с PCI Express 3.0 должна использовать соответствующие микросхемы-коммутаторы. Если ограничиться коммутаторами предыдущего поколения, то даже при наличии процессора Ivy Bridge и видеокарты с интерфейсом PCI Express 3.0 скорость шины будет ограничена спецификациями PCI Express 2.0. Несложно догадаться, чьему огороду адресован этот камень...

Кстати, на плате Fatal1ty Z68 Professional Gen3 расположен дополнительный мост PLX PEX8608, который позволяет нескольким устройствам задействовать каналы PCI Express x1 одновременно, хотя возможностями чипсета Z68 это не предусмотрено. Плата поддерживает все разновидности SLI и CrossFire, а также технологии Lucid Virtu и Intel Smart Response. Стоимость новинки на японском рынке равна $371. Стоит ли такой "задел на будущее" этих средств, каждый покупатель должен решить самостоятельно.

19

Опубликованная германскими ресурсами ещё в конце июня информация об упоминаниях кодовых обозначений графических решений Southern Islands в драйверах версии Catalyst 11.7 успела обрасти дополнительными подробностями, словно снежный ком. Чилийский ресурс Chile Hardware опубликовал свои предположения по соответствию кодовых имён и названий видеокарт семейства Southern Islands, и многие сайты растиражировали опубликованную этим источником таблицу без каких-либо ссылок на авторов и последующей переработки.

Коллеги предположили, что графические решения Lombok XT (Radeon HD 7670) и Lombok Pro (Radeon HD 7570) сохранят присущую графическим решениям поколения Radeon HD 6xxx архитектуру VLIW-4D, что позволит им эффективнее работать в связке с гибридными процессорами Trinity, графическая подсистема которых тоже будет иметь такую архитектуру. Все остальные графические решения семейства Southern Islands будут использовать более прогрессивную архитектуру. Три видеокарты серии Thames подарят жизнь Radeon 7870, Radeon HD 7850 и Radeon HD 7790. Старший сегмент будет состоять из двух видеокарт: Radeon HD 7970 (Tahiti XT) и Radeon HD 7950 (Tahiti Pro). Возглавит семейство двухпроцессорный продукт по имени Radeon HD 7990 (New Zealand). Само собой, это лишь предположения, и реальные имена видеокарт Southern Islands могут быть другими.

Драйверы Catalyst 11.7 также позволяют установить, что процессоры Trinity будут иметь не менее четырёх разновидностей графической подсистемы в настольном сегменте, и не менее двух в мобильном.

24

Мы вспоминали о процессоре E2-3200 недавно, когда говори о сроках его анонса. По последним данным, анонс этой двухъядерной модели намечен на четвёртый квартал текущего года. До сих пор мы считали, что этот процессор будет иметь конструктивное исполнение Socket FM1, как и другие модели Llano, но необычное название модели немного смущало обывателя.

Между тем, откровения коллег с сайта Fudzilla заставляют нас ещё раз пробежаться по характеристикам процессора. Модель E2-3200 будет предназначена для использования в сегменте неттопов, но получит аналогичное с процессорами Llano конструктивное исполнение Socket FM1, хотя другие процессоры серии E (Zacate) имеют исполнение Socket FT1.

Подтверждаются и другие озвученные ранее характеристики процессора E2-3200. Он будет иметь два вычислительных ядра и 1 Мб кэша второго уровня, значение TDP не превысит 65 Вт, предусмотрена поддержка двухканальной памяти типа DDR3-1600. Графическая подсистема Radeon HD 6370D получит 160 потоковых процессоров и частоту 443 МГц, но лишится поддержки технологии Dual Graphics. Вычислительные ядра E2-3200 не будут поддерживать Turbo Core, их номинальная частота ограничена значением 2.4 ГГц.

14

Удвоив стандартный объём памяти на видеокартах GeForce GTX 570, компании Point of View и EVGA не стали их разгонять, но подконтрольная первому из производителей торговая марка TGT на днях с радостью устранила это упущение, предложив пару видеокарт GeForce GTX 570 с 2560 Мб памяти типа GDDR5 и повышенными номинальными частотами.

Видеокарты оснащаются оригинальной системой охлаждения с двумя вентиляторами и четырьмя тепловыми трубками. Этот кулер даже получил собственное название - SuperSilent TwinFreezer, которое должно говорить о его высокой эффективности при сохранении низкого уровня шума.

Первая из новинок носит имя GeForce GTX 570 2.5GB Charged, она работает на частотах 772/1544/3800 МГц - стандартный вариант довольствуется частотами 732/1464/3800 МГц. О разгоне памяти в данном случае говорить не приходится.

Вторая видеокарта по имени GeForce GTX 570 2.5GB Ultra Charged имеет более высокие частоты - 810/1620/3960 МГц, память в данном случае немного разогнана. На задней панели каждой из видеокарт можно обнаружить полноразмерные выходы HDMI и DisplayPort, а также пару портов DVI.

13
Р TT

Группа английских университетов объединилась для создания суперкомпьютера, именуемого SpiNNaker (Spiking Neural Network architecture). При помощи него исследователи хотят глубже изучить процессы, происходящие в человеческом мозге, тем самым помочь нейроучёным, психологам, и врачам. Учёные смогут моделировать травмы и болезни мозга, и искать методы наиболее эффективной терапии.

Несмотря на огромное количество процессоров, объединённых в единой системе (всего их будет насчитываться около одного миллиона), компьютер сможет послужить моделью не более чем одного процента человеческого мозга, включающего в себя 100 миллиардов нейронов. Компьютер будет устроен таким образом, что импульсы, посылаемые ему в виде пакетов информации, будут обрабатываться всеми виртуальные нейронами, представленными в виде программ, запущенных на процессорах ARM. Электронные цепи SpiNNaker будут передавать сигналы быстрее, чем биологический механизм передачи человека.

Упомянутые процессоры будут помещены в один корпус с памятью, что позволит сократить энергопотребление системы и повысить её эффективность. Согласно сайту TG Daily, современная медицина уже некоторое время пользуется параллельными вычислениями компьютеров, объединённых в сети для углубленной диагностики болезней мозга, но SpiNNaker должен будет поднять эти исследования на качественно новый уровень.

10
Р gorefiend
Обновился бесплатный web-броузер Maxthon (бывший MyIE2), создаваемый китайской компанией Maxthon International Limited под операционные системы Windows и, с недавних пор, Android. Напомню, версии 1.х и 2.х собственно броузерами не были, используя для работы встроенное ядро Internet Explorer, т.е., фактически являлись расширенной "оболочкой" для MS IE. Однако, начиная с версии 3.х, Maxthon - вполне самостоятельный броузер, использующий "движок" WebKit. Существует возможность переключения с Webkit на "движок" IE без перезагрузки web-броузера.

В новой версии сделано довольно большое количество изменений и исправлений, в числе которых:

- Временно отключена возможность синхронизации "Options" и "Quick Access"
- Устранены проблемы при работе на мониторах с высокими разрешениями
- Устранены проблемы, возникающие при отображении всплывающих подсказок
- Webkit: устранены проблемы с "Save as…" для некоторых страниц
- Webkit: устранены различные проблемы совместимости

Функциональность и внешний вид браузера можно изменить за счет множества дополнений и "шкур", в большом количестве представленных в соответствующем разделе web-сайте разработчиков.

Сейчас обсуждают