Платим блогерам

Новости 09 июля 2010 года

Р QNX
Компания Oracle представила очередное обновление для шестой версии средств разработки и исполнения приложений, написанных на языке Java. В свое время виртуальная среда Java Runtime Environment фактически вытеснила аналогичную «разработку» Microsoft в ходе судебных разбирательств. Однако для конечного пользователя интерес представляет именно исполнительная среда, которая устанавливается в систему, интегрируется как модуль во все браузеры и окружение ОС, тем самым перехватывая запросы на выполнение отдельных приложений, которые могут быть запущены с жесткого диска или какой-либо web-страницы. Среди приложений, использующих среду Java, можно упомянуть Vuze – один из самых популярных альтернативных клиентов для пиринговой сети BitTorrent.

Этот снова сервисный релиз, который исправляет проблемы при перетаскивании файлов (подробнее). Полный перечень нововведений детально описан в этом файле. Шестая версия практически полностью совместима с приложениями, написанными под пятый релиз (подробнее).

Скачать версию для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем можно взять на официальном сайте. Кроме того, обновиться можно и через встроенную систему. Это позволит сэкономить трафик, так как будут скачаны только обновленные компоненты.

Р QNX
Вышла новая версия популярного файлового менеджера Total Commander. Программа поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

Это обновление призвано исправить обнаруженные в предыдущем релизе ошибки, а также улучшить работу в среде операционных систем архитектуры х64 (форуме).

Скачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Продолжается тестирование следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

С перечнем нововведений и исправлений можно ознакомиться на официальном форуме программы (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась стабильная версия известного редактора GIMP. Название продукта расшифровывается как «GNU Image Manipulation Program» - средство для работы с изображениями проекта GNU. Программа может справиться с задачами вроде создания графики и логотипов, масштабирования и кадрирования фотографий, раскраской, комбинирования изображений с использованием слоёв, ретуширования и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых приложений подобного класса, которое распространяется с открытыми исходными кодами. Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe. С полным перечнем огромного количества функций можно ознакомиться на официальном сайте проекта (подробнее).

Это порт для операционной системы Windows, который содержит все нововведения официального релиза, такие как обновленный пользовательский интерфейс, новые инструменты, фильтры, эффекты и многое другое вместе с последними компонентами GTK+ 2.16.6 (подробнее). В этом обновлении было исправлено более 20 различных ошибок, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса.

Скачать универсальный инсталлятор для ОС Windows всех архитектур можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

На странице Windows-проекта также доступны и другие варианты (подробнее). Оригинальный исходный код, а также сборки для других операционных систем доступны на основном сайте (подробнее).

Р QNX
Компания COWON представила новую версию мультимедийного комплекса под названием JetAudio. Это универсальное приложение для воспроизведения практически всех популярных форматов видео и аудио. Но в отличие от простых проигрывателей, объединяет в себе функциональность целой библиотеки для работы с пользовательским архивом музыки и видео.

В нагрузку к обычному воспроизведению с возможностью применения разнообразных эффектов, запись и копирование Audio CD, запись с внешних источников, редактирование тегов, работа с лирикой и субтитрами, получение данных о композициях из базы данных в интернет, конвертация файлов в различные форматы, функции караоке, а также эквалайзер. Любителям нестандартного интерфейса, возможно, придется по душе новый дизайн программы, который выполнен в стиле библиотеки.

В восьмом релизе добавлены новые режимы воспроизведения, улучшена поддержка последних операционных систем Windows Vista и 7, реализована возможность работы с DXVA, обновлен пользовательский интерфейс, расширен перечень поддерживаемых форматов видео и аудио.

Программа распространяется в двух вариантах. Первый из них – бесплатный, предоставляет все функции, описанные выше. Вторая же версия носит индекс Plus и предлагает за деньги поддержку MP3Pro, набор специальных эффектов и звуков, улучшенные возможности по записи и кодированию видео, а также дополнительный набор утилит для работы с аудио (подробнее).

В этом выпуске добавлена поддержка для новых форматов файлов, исправлены проблемы при воспроизведении видео в формате OGV, улучшена система всплывающих подсказок, а также устранены другие мелкие недоработки (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

  • jetAudio 8.0.7 (32.1 MB, freeware).

Для пользователей платной версии линейки 8.х доступно специальное обновление (30.6 MB, shareware).

Основанная выходцем из Thermalright тайваньская компания ProlimaTech сразу громко заявила о себе, выпустив весьма удачный процессорный кулер Megahalems, который полностью оправдывал присутствие в своём названии превосходной приставки "mega".

С тех пор компания ProlimaTech выпустила несколько процессорных кулеров, которые по своей конструкции так или иначе отличались от дебютного продукта, но возвратиться к истокам инженеры компании решились с новым кулером Super Mega, описание которого опубликовал сайт Benchmark Reviews. Новинка повторяет компоновочные решения кулера Megahalems, который уже снят с производства.

Никелированное медное основание соединяется с двумя секциями башенного радиатора при помощи шести U-образных тепловых трубок. Алюминиевый радиатор с плотным размещением пластин содержит небольшие медные секции. На боковых сторонах радиатора предусмотрены вырезы под проволочные крепления для вентиляторов типоразмера 120 мм и 140 мм.

При общих габаритах 130 х 74 х 158,7 мм кулер имеет массу 945,3 грамма, и это без учёта вентиляторов, которые приобретаются отдельно. Кулер Megahalems при тех же габаритах весил 790 гр. Фирменная система крепления обеспечивает надёжный контакт подошвы кулера с крышкой процессора. О цене Super Mega ничего не сообщается, но низкой она точно не будет.

Наиболее популярные у производителей материнских плат контроллеры Marvell и NEC обеспечивают поддержку только двух портов SATA-600 и USB 3.0 на каждую микросхему, в связи с чем количество портов каждого вида на большинстве массовых моделей материнских плат равно двум. Тем временем, потребности некоторых пользователей простираются далеко за пределы этих ограничений.

Как сообщает сайт Le Comptoir du Hardware, готовящаяся к анонсу материнская плата ASRock P55 Extreme4 готова предложить пользователям четыре порта SATA-600 и четыре порта USB 3.0. В последнем случае два порта выведены на заднюю панель, два других можно вывести на переднюю панель с расположенных на печатной плате разъёмов.

Помимо четырёх портов SATA-600 белого цвета, на плате расположены шесть портов SATA-300 синего цвета, так что вряд ли даже искушённый потребитель почувствует нехватку портов для подключения накопителей. ASRock удвоила количество интегрированных на плате контроллеров Marvell и NEC. Самое интересное, что при этом сохранены три разъёма PCI Express x1 и два порта PCI Express x16, которые при установке двух видеокарт работают по схеме "x8 + x8". Инженерам компании удалось распределить восемь линий PCI Express x1 южного моста ICH10 между следующими устройствами: тремя слотами PCI Express x1, гигабитным сетевым контроллером, двумя контроллерами SATA-600 и двумя контроллерами USB 3.0.

Другим интересным решением является размещение на печатной плате двух наборов отверстий для процессорного кулера - под крепления для конструктива LGA 775 и LGA 1156 соответственно. Таким образом, старый кулер от процессора в исполнении LGA 775 можно установить на материнскую плату с процессором в исполнении LGA 1156. По словам производителя, ASRock P55 Extreme4 может работать с памятью в режиме DDR3-2600, хотя центральный процессор с учётом обладания интегрированным контроллером памяти оказывает на эту способность больше влияния.

Торговую марку "Celeron" можно признать не менее долгоиграющей, чем "Pentium". Этот бренд был придуман для обозначения бюджетных процессоров Intel, чаще всего он не давал чёткого представления о том, к какому поколению относится та или иная модель. Судить об этом можно было только по косвенным признакам вроде техпроцесса изготовления, объёма кэша или частоты шины.

Первые намёки на возможность замещения мобильных версий Celeron процессорами Atom появились ещё вчера. Сегодня на страницах сайта DigiTimes появилась новая информация на эту тему. Тайваньские источники со ссылкой на распространённую компанией Intel информацию сообщают, что в 2011 году Intel полностью упразднит мобильные версии Celeron, заменив их моделями Pentium и старшими процессорами Atom. С чем связано такое решение, не уточняется, но можно догадаться, что торговая марка Celeron не слишком способствует росту продаж, а по характеристикам эти процессоры достаточно близки более "раскрученным" Pentium и Atom. Подобные меры принимаются для устранения внутренней конкуренции между семействами процессоров.

До конца сентября Intel успеет выпустить процессоры Celeron P4600 ($86), Celeron T3500 ($80) и Celeron U3400 ($134). Сейчас семейство мобильных процессоров Celeron состоит из моделей Celeron P4500 ($86), Celeron T3300 ($86), Celeron T3100 ($80) и Celeron 900 ($70) - для полноразмерных ноутбуков, а также Celeron SU2300 ($134) и Celeron 743 ($107) - для сверхтонких ноутбуков. Постепенно все они будут сняты с производства. Место мобильных версий Celeron займёт двухъядерный Atom N550 (1.5 ГГц), чья оптовая цена достигнет $86. Для представителя семейства Atom это очень "взрослая" цена.

Мы уже писали о том, что фигурирующие в прайс-листе AMD модели Phenom II X6 не так одиноки, как может показаться. Хотя этот официальный документ содержит упоминания только о двух моделях, Phenom II X6 1090T Black Edition (3.2 ГГц) и Phenom II X6 1055T (2.8 ГГц), для нужд OEM-производителей поставляется ещё и процессор Phenom II X6 1035T (2.6 ГГц). Легко определить, что его реальная стоимость ниже $199 - уникальное предложение для процессора с шестью ядрами.

Сайт Fudzilla сообщает, что в текущем квартале ассортимент настольных шестиядерных процессоров AMD пополнится ещё одной моделью - Phenom II X6 1045T (2.7 ГГц). В рамках режима Turbo Core этот процессор сможет разгоняться до 3.2 ГГц, а в номинальном режиме уровень TDP не превысит 95 Вт. Не уточняется, предназначен ли этот процессор для розничной продажи, либо он составит компанию Phenom II X6 1035T.

Старшим процессором в семействе как минимум до первого квартала 2011 года будет Phenom II X6 1090T Black Edition (3.2 ГГц). Возродит ли AMD намерения выпускать четырёхъядерные процессоры Zosma на базе шестиядерных кристаллов, не сообщается. Возможно, их роль теперь будут выполнять младшие модели Phenom II X6 с полным набором ядер.

Большинство источников указывало на то, что анонс GeForce GTX 460 состоится 12 июля, но у нас не было полной уверенности в неизменности даты анонса, поскольку самая первая информация о сроках анонса данной видеокарты указывала на 15 июля. Теперь отслеживать оставшееся до анонса время можно на британском зеркале сайта NVIDIA, где запущен обратный отсчёт.

Путём несложных арифметических действий мы можем определить, что некая новая видеокарта семейства GeForce будет представлена через два с небольшим дня. Можно не сомневаться, что речь идёт именно о GeForce GTX 460.

Попутно на форуме сайта ExpReview всплыли слайды из официальной презентации Gigabyte, посвящённой анонсу GeForce GTX 460. Материалы презентации, к слову, засекречены до 12 июля, что лишний раз подтверждает дату дебюта новинки. Речь идёт о модификации GeForce GTX 460 с 768 Мб памяти типа GDDR5 и 192-битной шиной. Если верить приведённым гистограммам с результатами тестов, то GeForce GTX 460 по уровню быстродействия примерно сопоставима с GeForce GTX 275, а борьба с Radeon HD 5830 в разных условиях заканчивается по-разному. В "тяжёлых" графических режимах изделие AMD выходит вперёд - по-видимому, благодаря более широкой шине памяти. Нельзя исключать, что версия GeForce GTX 460 с 1 Гб памяти и 256-битной шиной по уровню быстродействия приблизится к GeForce GTX 465. Не зря же некоторое время назад ходили слухи о возможности упразднения GeForce GTX 465 после выхода GeForce GTX 460.

На задней панели GeForce GTX 460 предусмотрены два порта DVI и один выход mini-HDMI, который при помощи прилагающегося в комплекте переходника позволяет подключить полноразмерный разъём HDMI. Для эксплуатации GeForce GTX 460 рекомендуется блок питания мощностью не менее 450 Вт.

Повышение производительности подсистемы памяти ведётся двумя традиционными способами: за счёт повышения тактовых частот и снижения таймингов, либо за счёт увеличения максимально доступного объёма. Попытки оптимизировать производительность обоими путями одновременно натыкаются на следующую проблему: для разгона количество модулей памяти и их удельный объём надо уменьшать. По этой причине ориентированные на большой объём наборы памяти имеют более скромные номинальные частоты.

Компания G.Skill на выставке Computex 2010 уже демонстрировала трёхканальный комплект памяти объёмом 6 х 4 Гб, работающий при значении таймингов CL9 в режиме DDR3-2000 и напряжении 1.65 В. Теперь производитель готов предложить покупателям набор памяти объёмом 6 х 4 Гб, который работает в режиме DDR3-2000 при значении таймингов CL8 и напряжении 1.65 В. Подобные настройки прописаны в профиле XMP.

Таким образом, испытывающие потребность в большом объёме оперативной памяти пользователи могут продукт, который обладает неплохими скоростными характеристиками. Разумеется, материнская плата должна быть оснащена шестью слотами DIMM, чтобы принять весь комплект.

Сейчас обсуждают