Платим блогерам

Новости 09 апреля 2011 года

Р gorefiend
По имеющейся информации, Mozilla несколько ускоряет выход пятой версии Forefоx, планируя выпустить финальную версию броузера уже двадцать первого июня.

Если все пройдет так, как задумывает Mozilla, шестую версию Firefox мы можем увидеть уже поздним летом или ранней осенью, что, надо сказать, примерно укладывается в "шестнадцати-недельный цикл", о котором компания объявляла ранее. Теперь компания придерживается четырех-этапного цикла разработки, как и ее ближайший конкурент - Google, работающий по принципу "nightly - dev - beta - stable", что позволяет выпускать по новой версии Chrome каждые шесть недель. Предыдущие версии отнимали у Mozilla значительно большее время - "знаковая" четвертая версия (как, впрочем, и 3.6) находилась в разработке около одного года.

Новая концепция разработки, как надеется компания, в итоге позволит повысить долю Firefox в "броузерной доле". Напомню, "пре-версия" (или "aurora", как ее называет Mozilla) должна выйти уже на следующей неделе - двенадцатого апреля, а первая beta - семнадцатого мая.

Р gorefiend
Сегодня TechPowerUp! в очередной раз обновил свою миниатюрную утилиту GPU-Z (являющуюся своего рода графическим аналогом известной CPU-Z), предназначенной для получения детальной информации о графическом процессоре и памяти видеокарты, установленной в системе, версию установленного драйвера, считывания показаний встроенных датчиков (температура GPU, частоты чипа/памяти, скорость вращения вентилятора видеокарты и т.п.).

Внимание: некоторые версии ПО McAfee Antivirus распознают дистрибутив с утилитой как угрозу "Generic!Artemis". По заверениям разработчиков, дистрибутив чист, а упомянутая угроза - не более, чем "ложно-положительный" результат антивируса.

  • GPU-Z версии 0.5.3 (датирована 09.04.2011, размер - 917.3 Кб)
В новой версии произошли следующие изменения:
  • Добавлена поддержка AMD Radeon HD 6790, FirePro V5800
  • Добавлена поддержка GeForce GT 555M, GTX 540M, G315M, Quadro FX 600, FX 2800M, Quadro 4000
  • Устранена ошибка с датой выхода GeForce GTX 590
  • Добавлена поддержка контроллеров VT1556, uP6266, uP6218
  • Добавлена возможность считывания VDDCI на чипах CHL8228 (ATI)
  • Добавлена возможность отображения сенсоров в TechPowerUp OSD Server
  • Устранены ошибки, приводившие к зависаниям и "утечкам памяти"
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK обновила прошивки BIOS к следующим моделям ноутбуков:
  • Eee PC R105, прошивка BIOS версии 1201 (датирована 06/04/2011)
  • Eee PC R101, прошивка BIOS версии 1201 (датирована 06/04/2011)
  • Eee PC 1005PX, прошивка BIOS версии 1201 (датирована 06/04/2011)

Компания Gigabyte выложила новые версии прошивок BIOS к следующим материнским платам:
  • G1 Assassin, прошивка BIOS версии F3d (датирована 01.04.2011)
    - Улучшена совместимость с различными сетевыми адаптерами

  • G1 Gerrilla, прошивка BIOS версии F2c (датирована 01.04.2011)
  • G1 Sniper, прошивка BIOS версии F2c (датирована 01.04.2011)
Обратите внимание: для обновления микрокода системных плат настоятельно рекомендуется использовать самую последнюю версию специализированного "прошивальщика" @BIOS.
Тайваньская компания Realtek выложила очередную версию драйверов к HD-кодекам Realtek, ныне использующимся в подавляющем большинстве производимых материнских плат. Драйвер датирован 08.04.2011 и предназначен для работы в операционных системах Windows 2000/XP/2003, Windows Vista и Windows 7.
  • Версия R2.59 под операционные системы Windows 2000/XP/2003 (размер: 30.8 Мб)
  • Версия R2.59 под операционные системы Windows Vista/7 x32 (размер: 42.5 Мб)
  • Версия R2.59 под операционные системы Windows Vista/7 x64 (размер: 45.6 Мб)

Р gorefiend
Предложение Федеральной Службы Безопасности по запрещению в РФ Skype, Hotmail и Gmail, которое было озвучено вчера на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации, получило достаточно широкий общественный резонанс.

Сегодня агенство "РИА Новости" опубликовало информацию от "неназванного источника в Кремле", согласно которой "заявление Андреечкина является его личным мнением и не отражает политику государства. Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах".

Как заявили корреспонденту РИА Новости в центре общественных связей ФСБ, "Федеральная служба безопасности РФ не собирается блокировать сервисы Gmail и Skype в России и не предлагает вводить подобные меры. Развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать".

Р lanag2005
Британская компания Autonomy показала программную технологию, позволяющую статичные изображения и видео, получаемые через встроенную видеокамеру, реалистично вписывать в то изображение, которое находится на экране компьютера. Основана она на специально адаптированной версии своего другого продукта - программы распознавания образов IDOL. До этого времени программы для современных непрофессиональных применений, вроде Googlе Goggles, "дополняющие" реальность, предлагали только композицию со статичным изображением и рядом других ограничений. Предлагается связать эту программу с поисковым движком, чтобы сразу получать на экране "живые" результаты.

Новая программа, названная Aurasma, впишет получаемый камерой объект таким образом, что трудно будет отличить правду от вымысла. Например, дракон может обвить снимаемой камерой дом. Это возможно благодаря обширной библиотеке распознаваемых эталонных образов, которых в базе данных более полумиллиона. На демонстрации был воспроизведен эффект "оживления" газетных персонажей, аналогичный эффекту в фильме про Гарри Поттера.

Планируется, что программа будет бесплатна, поддерживаются платформы iOS и Android, а релиз должен состояться в следующем месяце. Для разработчиков будет бесплатный SDK. Такая технология пригодится и для электронной рекламы, компания уже заключила договоры с рядом телекоммуникационных компаний Европы, Латинской Америки и России.
Р lanag2005
В шестой раз подведены итоги года и состоялось ежегодное награждение у маркетологов игровой индустрии и рекламы видеоигр на конференции MI6 в Лос-Анджелесе, США. Microsoft вместе со своими агентами и собственными подразделениями собрала солидный урожай в 13 наград, большая часть которых связана с Xbox360. В прошлом году ее результаты были гораздо скромнее. Девятью наградами отметилась и известная компания Ubisoft. В финальной части соревновалось и получили награды множество известных создателей и издателей видеоигр и причастных к этой технологии компаний, таких как EA, CAPCOM, Spike, THQ, GT, 2K Games, g-NET, Lucas Art и другие.

С полным перечнем номинаций и списком призеров можно ознакомиться на сайте конференции.
Р admin
Overclockers.ru, бесспорно, хороший домен, отражающий основное направление сайта, но вот очень он не простой в написании и понятен только специалистам. А как его донести обычному человеку "голосом" - так это вообще целая проблема.

Поэтому теперь у сайта есть еще домены, гораздо более простые в написании и в передаче разговорной речью :-)

овер.рф
оверы.рф
разгон.рф
железо.рф

ну и конечно же

оверклокерс.рф

для зарубежных оверклокеров и не русифицированных клавиатур есть домен

overi.ru

36
Р lanag2005
Анализ мартовских и апрельских изменений в исходном коде Chrome OS свидетельстует об активизации разработки этой платформы, если сравнивать с темпами появляющихся обновлений за весь последний год. Представители Google заявили, что сроки появления готового продукта называть пока преждевременно, сейчас активно внедряется поддержка планшетных компьютеров. К тому же, по их словам, этот проект не является для Google приоритетом №1. Несмотря на это, Google разработала нетбук Cr48, на базе которого отрабатываются технологии новой ОС. Впрочем, один из соучредителей Google говорил и о возможности слияния проектов Chrome OS и Android, но это было сказано достаточно давно.

Несмотря на концепцию Chrome OS, отличающуюся от привычного понимания модели функционирования ОС, уже существует достаточно web-сайтов, которые смогут обеспечить ее нормальное функционирование как платформы для запуска приложений, выполняющихся в браузере. Но для всех желающих возможность попробовать как Chrome OS, так и результат сопроекта "сочувствующих" разработчиков - Chromium OS, пока не предоставляется.
Р lanag2005
Сегодняшняя коммерческая программа, предлагаемая бесплатно - Easy Macro Recorder 3.9. Эта утилита записывает все операции, связанные с управлением ПК посредством мыши и клавиатуры в любой Windows-программе и сохраняет их как макросы, которые потом могут быть использованы для автоматизации выполнения задач на ПК, не отвлекая владельца на рутинные операции. Никаких навыков программирования не требуется.

Напомню, что этот сайт ежедневно предоставляет возможность бесплатно получить официальную коммерческую версию одного из программных продуктов, каждый продукт доступен для скачивания только в течение суток (очередное предложение появляется в 11.00 МСК, предыдущее убирается). Полученная копия программы не дает право на бесплатные техническую поддержку и обновление, не должна использоваться в коммерческих целях, а в остальном она соответствует полноценному платному продукту.

Пока компания AMD не располагает гибридными процессорами, идеально подходящими для использования в планшетных компьютерах, но компания Acer готовится вывести на рынок планшет Iconia Tab W500 на базе специальной версии одноядерного процессора Ontario C-50 с пониженным уровнем энергопотребления.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники, на выставке Computex 2011 компании Lenovo, Fujitsu и Samsung продемонстрируют планшетные компьютеры на платформе Intel Oak Trail. Компания MSI, которая уже выпускает сверхтонкий ноутбук на процессоре E-350 (1.6 ГГц), готовит к анонсу планшетный компьютер на платформе Brazos. Скорее всего, он тоже будет использовать процессор серии Ontario.

По информации тайваньских источников, AMD в настоящее время привлекает дополнительные ресурсы к разработке решений для операционной системы Google Android - это явно говорит о том, что компания проявляет интерес к сегменту планшетов. Вполне возможно, что планшеты на базе процессоров AMD предложат не только компании Acer и MSI.

Р lanag2005
В этом месяце будет представлено несколько моделей мобильных устройств, оснащенных новой версией ОС Android, получившей номер 3.0 и экран с HD разрешением. Например, Eee Pad Transformer TF101 от Asus, также будут модели от Samsung, HTC, Acer и других известных брендов. Предворяя доступность этих устройств, сайт techradar опубликовал хорошо иллюстрированный и снабженный обширными аннотациями обзор, рассказывающий про 20 интересных обучающих, информационных и развлекательных программ для Android 3.0. К тому же, совершенно бесплатных.

Предложенная израильскими разработчиками технология Lucid Virtu позволяет динамически переключаться между дискретной видеокартой и графической подсистемой процессоров Intel Sandy Bridge, тем самым открывая доступ к поддержке транскодирования видео при помощи технологии Intel Quick Sync, и одновременно снижая расход электроэнергии. Недавно видеокарты серии Radeon HD 6xxx вошли в список аппаратных решений, поддерживающих технологию Lucid Virtu.

Проблема, как сообщает сайт SemiAccurate со ссылкой на источники среди производителей материнских плат, заключается в высокой стоимости лицензии на Lucid Virtu, которая обходится им в $5-10 за экземпляр в зависимости от объёма партии материнских плат. Росту популярности этой технологии такая ценовая политика разработчиков не способствует, поэтому компании AMD и NVIDIA взялись за разработку собственных программных решений, позволяющих динамически переключиться с дискретной графики на видеоядро процессоров Sandy Bridge. Производителям материнских плат оба программных решения будут доставаться абсолютно бесплатно.

В середине прошлого месяца мы думали, что компания Acer представит свой десятидюймовый планшет под управлением Google Android 3.0 в июне этого года. Длительное ожидание будет компенсироваться привлекательной ценой - базовая модель планшета должна предлагаться по цене от $449.

Как сообщает пресс-релиз на сайте Acer, продажи планшета Iconia Tab A500 на североамериканском рынке начнутся 24 апреля. Устройство с десятидюймовым сенсорным экраном будет основано на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 ГГц, встроенный твёрдотельный накопитель будет иметь объём 16 Гб, предусмотрен разъём для карт памяти типа microSD, объём оперативной памяти равен 1 Гб. На задней панели планшета разместится камера с разрешением пять мегапикселей и автофокусом, оснащённая вспышкой. На пользователя будет смотреть двухмегапиксельная камера. Предусмотрены порты USB 2.0 и HDMI, последний позволит просматривать на внешнем экране видео высокой чёткости с разрешением 1080p. Штатный дисплей планшета имеет разрешение 1280 х 800 точек. Датчик освещённости и акселерометр повышают удобство работы с планшетом.

Штатная литиево-полимерная батарея на 3260 мАч должна обеспечить до десяти часов автономной работы при активной навигации по Сети через интерфейс Wi-Fi, в случае просмотра видео высокой чёткости с разрешением 720p время автономной работы сокращается до восьми часов. Масса планшета не превышает 760 гр., корпус имеет толщину около 13 мм. Планшет работает под управлением Google Android 3.0, поддерживается технология Adobe Flash. Базовая модель Acer Iconia Tab A500 с 16 Гб памяти и поддержкой Wi-Fi будет доступна для предварительных заказов по цене $449. Покупатели получат полные версии игр "Need for Speed: Shift" и "Let's Golf", а также приложения для чтения электронных книг и журналов. В будущем появится и модель с 32 Гб памяти.

Ещё в конце ноября прошлого года компания Intel определилась не только с ассортиментом и характеристиками процессоров Pentium поколения Sandy Bridge, но и с ценовой политикой. По срокам анонса этих недорогих процессоров в исполнении LGA 1155 никакой ясности не было, кроме привязки ко второму кварталу 2011 года. Сейчас этот период уже начался, но процессоров Pentium G6xx/G8xx в прайс-листе компании Intel до сих пор нет.

Как сообщает сайт VR-Zone со ссылкой на появившийся на страницах одного китайского ресурса фрагмент не самого старого роадмапа Intel, двухъядерные процессоры Pentium G850 (2.9 ГГц), Pentium G840 (2.8 ГГц) и Pentium G620 (2.6 ГГц) будут представлены до конца мая. Уже в третьем квартале их ассортимент будет расширен за счёт более быстрых моделей, это же касается и процессоров семейства Core i3.

Также в третьем квартале появятся процессоры Pentium G540, Pentium G530 и Pentium G440, которые заменят собой модели Celeron в исполнении LGA 775. Очевидно, именно в третьем квартале этого года будет воплощён в жизнь план Intel по упразднению семейства Celeron в настольном сегменте. Заметим, что процессоры Celeron в исполнении LGA 1156 уже существуют - в OEM-сегменте с первого квартала этого года предлагается двухъядерная модель Celeron G1101 (2.26 ГГц) с 2 Мб кэша третьего уровня, встроенным графическим ядром и уровнем TDP не более 73 Вт. Технологии Hyper-Threading и Turbo Boost этот процессор не поддерживает.

Во втором квартале 2011 года компанию модели Core i3-2100 (3.1 ГГц) составит процессор Core i3-2105 (3.1 ГГц) с удвоенным относительно своего ближайшего аналога количеством исполнительных блоков в графической подсистеме.

Р Overhlopec

Компания AeroCool представляет корпус серии PGS-B с наименованием BlackHawk, чему свидетельствует подробное описание на сайте производителя. Корпус нацелен прежде всего на геймеров, но, несмотря на это, выполнен в консервативном стиле и не имеет яркого пластикового “обвеса”.

Любители топовых решений, скорее всего, “пройдут мимо” чёрного ястреба, так как несмотря на богатство возможностей, стенки корпуса сделаны из стали SECC стандартной толщины, составляющей порядка 0,8 мм. Тем не менее, BlackHawk должен полностью удовлетворить потребности среднестатистического пользователя.

Корпус позволяет установить видеокарты длинной до 330 мм, 7 жёстких дисков форм-фактора 3.5” внутри корпуса и ещё один накопитель может быть установлен в находящуюся на верхней крышке док-станцию. Имеется также мини-корзина для 2.5” устройств, а задняя панель корпуса содержит места для семи устройств расширения. Традиционно предусмотрена совместимость с основными стандартами форм-факторов материнских плат.

BlackHawk не комплектуется блоком питания, а место для его размещения находится в нижней части корпуса. Система охлаждения может быть построена на базе шести вентиляторов, также поддерживается установка радиатора для системы жидкостного охлаждения на верхнюю крышку корпуса. Среди приятных мелочей можно отметить систему пазов для прокладки кабелей и установки процессорного кулера без демонтажа материнской платы, наличие портов USB 3.0, выезжающий лоток для замены накопителей “на лету” и прочее. Устройство уже продается на территории России, а его цена, судя по предложениям магазинов, составляет приблизительно 3000 р.

Р Overhlopec

Каждый уважающий себя производитель видеокарт выпускает продукцию, которая может привлечь к себе внимание отличной системой охлаждения. Зачастую делается ставка на эффективность отвода тепла при сохранении, а иной раз и уменьшение уровня шума относительно штатных кулеров и турбин видеокарт.

Inno3D представляет сразу две видеокарты: iСhill GTX 560 Ti HerculeZ и iChill GTX 550 Ti HerculeZ, на которых установлена альтернативная система охлаждения. Кулер HerculeZ состоит из алюминиевых рёбер и тепловых трубок. Фактически, сам по себе он мало отличается от многих других СО, но вот вентиляторы представляют особый интерес.

Два вентилятора используют фирменный шарикоподшипник HerculeZ, который, по заверениям производителя, прослужит в 3-6 раз дольше стандартного. Кроме того, количество лопастей на вентиляторах равно 16, а конструкция корпуса устройства использует дополнительные прорези для притока воздуха. Как результат - воздушный поток увеличивается на 16-22% в зависимости от скорости вращения вентиляторов. Цена на новинки пока не объявлена.

Сейчас обсуждают