Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производственные мощности AMD полностью перейдут к новому собственнику.

реклама

Представители AMD уже давали понять, каким образом они собираются выстраивать свои отношения с Globalfoundries: компании AMD хотелось бы сохранить привилегии главного клиента и влиять на принятие решений через совет директоров, но при этом уменьшить свою долю в уставном капитале и не участвовать в финансировании Globalfoundries.

Как сообщает информационное агентство Reuters, являющаяся мажоритарным акционером Globalfoundries компания ATIC подала в германские антимонопольные органы заявку на покупку пакета акций этого производителя полупроводниковых изделий. Арабские инвесторы в лице ATIC хотят выкупить у AMD оставшуюся часть акций Globalfoundries, соответствующую 34,2% уставного капитала. Представители AMD недавно заявили, что хотели бы уменьшить свою долю в Globalfoundries и сосредоточиться на разработке процессоров и видеочипов. Следовательно, обе стороны готовы к потенциальной сделке по передаче всех активов Globalfoundries под контроль ATIC.

Globalfoundries недавно завершила интеграцию Chartered Semiconductor в свою организационную структуру. Теперь у компании более 150 клиентов, и AMD всего лишь является крупнейшим из них. Остаётся надеяться, что повышение степени самостоятельности Globalfoundries не лишит AMD способности вовремя и с должным качеством налаживать выпуск новых продуктов.

Сейчас обсуждают