Платим блогерам

Новости 09 января 2012 года

Р gorefiend
Французскому интернет-порталу Gamekyo удалось раздобыть "рекламный проспект", который содержит полную информацию о коллекционной версии игры Aliens: Colonial Marines (PC/XBOX360/PS3/Wii U), которая продолжит игровую ветвь противостояния "Чужие против Хищников против Людей":

Надо отметить, в этот раз игроки будут иметь дело с "полноформатным" Collector's Edition, в составе которого будут как различные цифровые бонусы, так и довольно внушительная "материальная составляющая":

  • Эксклюзивная коробка, диск с игрой
  • Эксклюзивное оружие для многопользовательских режимов: огнемет М240, "смартган" М577 AR, некий апгрейд к пульсовой винтовке М41А
  • Новый игровой режим (USСM Academy Firing Range)
  • Оригинальные досье USCM (данные по вторжению ксеноморфов) - цифровая и бумажная версии
  • Высокодетализированная фигурка "погрузчика", знакомая многим игрокам по финалу фильма "Чужие"
  • Бумажная "раскладка" в высоком разрешении
Выход игры запланирован на вторую половину 2012 года, игру создают в стенах студии Gearbox Software, "общемировой" издатель - корпорация SEGA, российский - компания 1С-СофтКлаб.
7
Р gorefiend
Корпорация Valve обнародовала очередной "хит-парад" продаж в системе Steam за прошедшую неделю. Если сравнивать с предыдущими "чартами", лидеры остались прежние - это Skyrim (который, к слову, также является и самой "играемой" игрой в Steam, обогнав по этому показателю даже Counter-Strike) и Batman: Arkham City. Из выбывших стоит отметить Rage от id Software, который, судя по всему, теперь сможет вернуться в десятку только при очередной акции по снижению цен (или в случае выхода какого-либо удачного дополнения) и Warhammer 40,000: Space Marine, у которого есть хорошие шансы в случае, если в январе все-таки выйдет обещанный "большой металлический сюрприз".

Итак, "горячая десятка" за прошлую неделю выглядит следующим образом:

  1. The Elder Scrolls V: Skyrim
  2. Batman: Arkham City
  3. L.A. Noire: The Complete Edition
  4. Call of Duty: Modern Warfare 3
  5. Age of Empires III: Complete
  6. Portal 2
  7. Deus Ex: Human Revolution
  8. Saints Row; The Third
  9. Dead Island
  10. Dungeon Defenders
Из новых "игроков" в январе ожидается лишь King Arthur II: The Role-Playing Wargame, но он, вероятнее всего, не окажет существенного влияния на нынешний "баланс сил".
6
Р gorefiend
Система Steam начала прием предварительных заказов на игру The Darkness 2. Во второй части игроку вновь придется "примерить шкуру" Джеки Эстакадо, главы Нью-Йоркской криминальной "семьи" и носителя древних сил разрушения. Действие Darkness 2 будет происходить через два года после событий первой части, игроку будет противостоять мистическая организация "The Brotherhood", которая развяжет полномасштабную войну с Джеки.

Всем, кто сделает предварительный заказ на The Darkness 2 в системе Steam, компания Valve обещает в день релиза подарить лимитированное издание игры, которое будет включать следующие цифровые бонусы:

  • "Наброски" из игры, сделанные Марком Сильвестри
  • Первую и вторую части комиксов "The Darkness"
  • Альтернативный вариант одежды (Crazy Adbul) для "приспешников"
  • Апгрейд "Gourmet Hearts": дополнительный бонус, выдаваемый за пожирание сердец
  • Апгрейд "Relic Hunter": помогает найти "коллекционные предметы" в мире игры
Выход игры запланирован на одиннадцатое февраля, разработчик - студия Digital Extremes, в роли российского издателя выступит компания "1С-СофтКлаб".
+
Р TT

Исследователи продолжают проводить эксперименты с графеном, узнавая всё новые возможности данного материала. Известно, что в чистом виде графен не является полупроводником, однако после внесения изменений в его структуру он способен демонстрировать выдающиеся электрические свойства. Применение наиболее интересных материалов на основе графена способно продвинуть науку, в частности, наноэлектронику, оптику и спинтронику. Существенного продвижения в изучении свойств графена добилась группа физиков под руководством профессора Винсента Мейнера (Vincent Meunier), о чём сообщает информационный блог Engadget.

Учёные работали с графеновыми нанолентами, которые имели изгибы, в форме зигзагов. Оказалось, что изменение структуры подобным образом изменяет токопроводящие и полевые характеристики графена, и, что самое интересное, частотой и углом таких изгибов можно изначально задать полупроводнику нужные характеристики. Команде Мейнера удалось рассчитать, какой именно должна быть нанолента, для получения искомого полупроводника. Необходимое моделирование осуществлялось суперкомпьютером центра нанотехнологий политехнического института Ренселлера(США), и потребовало нескольких месяцев расчётов.

8
Р gorefiend
После серии активно проводимых карательных мер и внушительного числа блокировок, представители Infinity Ward дали некоторые пояснения игрокам, которых коснулись различные "меры воздействия". Итак, список нарушений, за которых может последовать "бан" в Call of Duty: Modern Warfare 3:
  • Boosting: игроки, проявляющие "некорректное поведение" (с точки зрения "пользовательского соглашения"), организовывающие совместные игры (или играющие в "одиночный режим") с целью получения дополнительного опыта, престижа, очков, оружия, титулов или иных "разлочек".

    Первое предупреждение: бан на 48 часов, сброс статистики;
    Второе предупреждение: бан на 48 часов, сброс статистики + перманентный бан из "статистики лидеров";
    Третье предупреждение: бан на семь дней, сброс статистики + перманентный бан из "статистики лидеров";

  • Cheating: игроки, проявляющие "некорректное поведение" (с точки зрения "пользовательского соглашения"), организовывающие совместные игры (или играющие в "одиночный режим") при помощи сторонних программ с целью получения дополнительного опыта, престижа, очков, оружия, титулов или иных "разлочек".

    Первое предупреждение: бан на 48 часов, сброс статистики;
    Второе предупреждение: бан на 48 часов, сброс статистики + перманентный бан из "статистики лидеров";
    Третье предупреждение: бан на семь дней, сброс статистики + перманентный бан из "статистики лидеров";

  • Glitching: игроки, проявляющие "некорректное поведение" (с точки зрения "пользовательского соглашения"), организовывающие совместные игры (или играющие в "одиночный режим") при помощи известных ошибок игры с целью получения дополнительного опыта, престижа, очков, оружия, титулов или иных "разлочек".

    Первое предупреждение: бан на 48 часов, сброс статистики;
    Второе предупреждение: бан на 48 часов, сброс статистики + перманентный бан из "статистики лидеров";
    Третье предупреждение: бан на семь дней, сброс статистики + перманентный бан из "статистики лидеров";

  • Hacking: игроки, так или иначе изменяющие код игры (или использующие инфицированные компоненты)

    Первое (и последнее) предупреждение: перманентный бан;

  • Offensive Behavior: игроки с "неспортивным поведением" (оскорбления и т.п.)

    Первое предупреждение: блокировка "репутации" игрока, при повторах - перманентный бан;

Тем пользователям, которые играют на официальных серверах игры (да и на неофициальных, впрочем, тоже) рекомендуем прислушаться к этим пояснениям, ибо блокировка ведет к невозможности дальнейшей многопользовательской игры на серверах (официальных, во всяком случае), для чего, пожалуй, чаще всего и покупают игры вроде Battlefield 3 и Call of Duty: Modern Warfare 3.
12
Р gorefiend
Крупная торговая сеть Best Buy расставила в некоторых своих магазинах (см. фотографию ниже) рекламные щиты с информацией о скором (первого февраля) выходе третьей части Diablo. В частности, опубликованный снимок сделан в Рочестере (Миннесота) и, кроме собственно рекламы, содержит счетчик с "обратным отсчетом". Снимок, опубликованный на нескольких twitter-страницах, мгновенно облетел большинство крупных новостных интернет-порталов, что повлекло за собой небольшую шумиху, в которой приняли участие представители компаний Best Buy, Gameplay и Blizzard.

Вслед за информацией, появившейся в магазинах Best Buy, английский интернет-портал Gameplay обновил страничку об игре, изменив дату выхода на "третье февраля". Затем "группа активистов" связалась с менеджером того магазина Best Buy, где был сделан снимок, и выяснила, что дата выхода была "спущена с самого верха", но не подтверждена "компанией-производителем" (т.е., Blizzard Entertainment).

И, наконец, в завершение - реакция представителей Blizzard, которая была вполне ожидаемой: "..мы не комментируем то, что указывают продавцы в сроках выхода наших продуктов. Продавцы не могут ничего знать о дате выхода игры до появления официального пресс-релиза". Впрочем, эти слова не опровергают данных, появившихся на страницах (и в магазинах) Best Buy и Gameplay, которые могут иметь свои внутренние (т.н. "инсайдерские") источники в Blizzard.


7

Хотя в неизбежности появления на рынке неэталонных версий Radeon HD 7970 нам сомневаться не приходится, компании XFX удалось в этом плане опередить конкурентов, поскольку её решение с оригинальной системой охлаждения Double Dissipation и повышенными до 1000/5700 МГц частотами уже мелькает на виртуальных витринах по соседству с ценником "$599".

Следует пояснить, что сама печатная плата Radeon HD 7970 пока не подвергалась изменениям, и от эталонной видеокарты изделие XFX отличается только задней панелью и системой охлаждения. Последняя, судя по всему, сочетает жидкостную камеру с обширным алюминиевым радиатором и двумя вентиляторами. Если верить результатам тестов на сайте KitGuru, эта система охлаждения опережает эталонную на пару-тройку дБ в плане шума, и на 8 градусов Цельсия в плане производительности.

XFX будет предлагать две версии Radeon HD 7970 с системой охлаждения Double Dissipation: одна будет работать на стандартных частотах 925/5500 МГц, вариант Black Edition получит повышенные до 1000/5700 МГц частоты.

В упомянутом американском магазине этой видеокарты пока нет в наличии.

36

Согласно предварительным тестам, четырёхъядерный процессор Core i7-3820 с 10 Мб кэша третьего уровня и номинальной частотой 3.6 ГГц по своему быстродействию будет сопоставим с Core i7-2600K, который работает в гораздо более распространённых и доступных материнских платах с разъёмом LGA 1155. Станет ли припозднившийся представитель платформы LGA 2011 удачной "затычкой для материнской платы" в случае поэтапного апгрейда, сказать сложно, ведь системы такого класса обычно собирают довольно обеспеченные потребители.

Коллеги с сайта Fudzilla в минувшую пятницу выяснили, что анонс процессора Core i7-3820 (3.6/3.9 ГГц) в исполнении LGA 2011 намечен на 13 февраля этого года. Четыре ядра сочетаются с 10 Мб кэша третьего уровня, поддерживается четырёхканальная память. Формально этот процессор имеет ограниченный на повышение множитель, но имеющихся возможностей по разгону платформы LGA 2011 должно хватить для покорения рубежа 5.5 ГГц.

Стоимость процессора Core i7-3820 будет равна $285. Это самый дешёвый представитель семейства Sandy Bridge-E, но стоимость материнской платы с разъёмом LGA 2011 и четырёхканального комплекта памяти не позволяют говорить о возможности сэкономить.

16

На минуту сняв руку с пульса CES 2012, можно вспомнить, что именно сегодня партнёрам AMD дозволено опубликовать пресс-релизы о выпуске видеокарт Radeon HD 7970, которые уже начали поступать в магазины по всему миру. Как мы знаем, производители видеокарт будут предлагать и разогнанные варианты Radeon HD 7970, а пока мы можем изучить внешность серийных видеокарт эталонного дизайна, которые попали в поле зрения наших японских коллег.

Итак, стандартная задняя панель Radeon HD 7970 предполагает наличие вентиляционных прорезей, занимающих весь "второй ярус", а также двух выходов mini-DisplayPort, одного порта HDMI и одного выхода DVI.

К блоку питания Radeon HD 7970 подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов.

Серийные платы эталонного дизайна имеют чёрный цвет текстолита. Американские магазины тоже готовы предложить ассортимент Radeon HD 7970 по цене от $549 до $599 без учёта доставки. Стандартная версия видеокарты оснащается 3 Гб памяти типа GDDR5 и работает на частотах 925/5500 МГц. Пока говорить о снижении цен не приходится, поскольку первая партия видеокарт не так многочисленна, чтобы полностью удовлетворить спрос.

28

В том, что Acer будет использовать CES 2012 для демонстрации максимального количества мобильных новинок, сомневаться не приходилось. Действительно, вслед за ультрабуками и приближёнными к ним по характеристикам ноутбуками коллегам с сайта Engadget удалось обнаружить на стенде Acer прототип планшетного компьютера Iconia Tab A700 с процессором Tegra 3 (1.3 ГГц) и десятидюймовым экраном "IPS-класса" с поддержкой разрешения 1080p (1920 x 1080 точек).

Планшет работает под управлением адаптированной версии Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). На задней поверхности корпуса нашлось место для пятимегапиксельной камеры. Предусмотрены порты HDMI и micro-USB, а также разъём для карт памяти типа microSD. Устройство будет оснащаться 1 Гб памяти, о ёмкости твёрдотельного накопителя никакой информации нет.

Хотя процессор Tegra 3 часто описывается как четырёхъядерный, не следует забывать о наличии вспомогательного пятого ядра, которое позволяет экономить электроэнергию. О сроках появления в продаже и стоимости Iconia Tab A700 производитель ничего не сообщает. Нельзя исключать, что планшет поступит в магазины ещё в текущем квартале.

9

Каким бы неоднозначным ни был приём потребителями платформы LGA 2011, если они связывают своё будущее с многоядерными процессорами Intel, двигаться дальше они могут только при помощи этой платформы. Разумеется, кто-то предпочитает старшие модели процессоров в исполнении LGA 1155, кто-то хранит верность платформе LGA 1366, третьим вообще милее продукция AMD, но среди решений Intel именно за платформой LGA 2011 закрепился статус флагмана. Сайт DigiTimes со ссылкой на "виновницу торжества" рассказал об успехах Asustek Computer в сегменте материнских плат.

По итогам года этому производителю материнских плат удалось захватить 70% рынка решений на базе набора системной логики Intel X79. Неплохо продавались и платы Asus на базе чипсетов Intel P67 и Z68 - они завоевали по 50-60% рынка. Попутно компания признаётся, что начнёт поставки плат на базе чипсетов Intel "седьмой серии" для 22 нм процессоров поколения Ivy Bridge. Это вполне соответствует распространённому мнению о намерениях Intel представить данные процессоры в начале апреля этого года. В 2011 году Asus удалось реализовать 23,5 млн. материнских плат, в текущем году этот показатель может вырасти до 25 млн. штук.

О планшетных планах Asustek Computer нам уже многое известно. Остаётся только добавить, что семидюймовые планшеты серии MeMo Pad будут стоить от $299 до $499, в зависимости от объёма памяти и наличия 3G-модема. Десятидюймовый Padfone будет представлен в конце февраля или начале марта.

Операционная система Windows 8 будет использоваться двумя моделями планшетных компьютеров Asus. Одна будет базироваться на платформе Intel Clover Trail ($599), вторая - на процессоре с ARM-архитектурой ($459). Анонс обоих планшетов намечен на четвёртый квартал этого года.

13

Убедиться в том, что открывающаяся выставка CES 2012 станет местом для демонстрации внушительного количества новых планшетов и ультрабуков, мы в ближайшие дни сможем неоднократно. Компания Acer воспользовалась этим мероприятием для формального анонса ультрабука второго поколения, который получил имя Aspire S5. Если учесть, что поставки модели начнутся во втором квартале, легко предположить, что в её основу лягут процессоры Intel поколения Ivy Bridge.

Ультрабук Aspire S5 оснащается 13.3-дюймовым экраном, толщина его корпуса не превышает 15 мм, масса равна 1,35 кг. Сам корпус выполнен из магниево-алюминиевого сплава, наиболее востребованные порты (два USB 3.0, HDMI и даже один Thunderbolt) расположились под шарниром крышки в задней части корпуса. Справа разместилось гнездо для наушников, слева - кнопка выключения питания и разъём устройства для чтения карт памяти.

Функция Instant On позволяет выходить из спящего режима, в котором ультрабук может находиться несколько недель без подзарядки, за полторы секунды. Функция Always Connect позволяет моментально обновлять информацию в почтовых ящиках и социальных сетях после пробуждения ультрабука. Кроме того, пользователь может получить удалённый доступ к ультрабуку при помощи другого устройства, например, смартфона.

Попутно компания Acer обновила семейство сверхтонких ноутбуков Timeline, которые получили суффикс Ultra в названии и многие признаки ультрабуков, хотя и сохранили приводы для работы с оптическими дисками, а также более крупные экраны (14" и 15"). Толщина корпуса 14-дюймовой модели не превышает 20 мм, а 15-дюймовая модель оснащается клавиатурой с полноценной цифровой секцией (Num Pad). В качестве накопителя эти ноутбуки могут использовать традиционные жёсткие диски. Время автономной работы измеряется восемью часами, в продажу серия Timeline Ultra поступит в этом квартале.

3

Сейчас обсуждают