Платим блогерам

Новости 08 сентября 2017 года

Р Alina

Сегодня компания Samsung без лишнего шума представила в Китае свой новый смартфон под названием Galaxy C8. Его основной особенностью стали три камеры, две из которых расположены на тыльной стороне, а одна – на фронтальной. О новинке, относящейся к смартфонам среднего уровня, рассказали наши коллеги из GizmoChina.

Samsung Galaxy C8 стал третьим по счёту смартфоном Samsung с двойной основной камерой после представленных недавно Galaxy Note 8 и Galaxy J7+. Его двойная камера состоит из 13-мегапиксельного основного датчика, 5-мегапиксельного дополнительного и светодиодной вспышки. На передней панели смартфона расположена 16-мегапиксельная фронтальная камера, дополненная собственной светодиодной вспышкой.

Samsung Galaxy C8 также имеет 5.5-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), сканер отпечатков пальцев и аккумуляторную батарею ёмкостью 3000 мАч. Базируется он на восьмиядерном мобильном процессоре, модель которого не уточняется. Смартфон будет доступен в двух версиях с разным объёмом памяти. Младшая получит 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, а старшая – 4 ГБ ОЗУ и встроенный накопитель на 64 ГБ. На выбор покупателям предложат три расцветки: чёрную, золотую и розовое золото.

Стоимость и дату начала продаж Samsung Galaxy C8 нам только предстоит выяснить.

+
Р Sozi

Компания G.Skill продолжает расширять свою и без того разнообразную линейку наборов модулей оперативной памяти Trident Z, и представляет новый набор из двух модулей, который отличается очень высокой рабочей частотой.

Линейку Trident Z пополнил комплект из двух модулей памяти DDR4 объёмом по 8 Гбайт каждый, построенный на микросхемах памяти Samsung B-die. Для данного 16-гигабайтного набора заявлена рабочая частота в 4600 МГц, и при этом задержки составляют всего CL19-23-23-43. Производитель утверждает, что это первый на рынке комплект из 8 Гбайт модулей памяти DDR4 с такими характеристиками. Рабочее напряжение новинок значительно выше стандартного, и составляет 1.5 В, что и позволило достичь сталь высокой частоты.

Нажмите на изображение для увеличения

В подтверждение возможности работы набора с заявленными частотой и задержками производитель опубликовал скриншот с пройдённым новинкой стресс-тестом в составе системы на базе материнской платы ASRock X299 OC Formula и процессора Intel Core i7-7740X. Именно для платформы Intel X299 и позиционируется данный комплект модулей памяти. Заметим, что новый комплект можно разогнать ещё больше благодаря поддержке профилей Intel XMP 2.0.

Комплект G.Skill Trident Z DDR4-4600 поступит в продаже в конце текущего месяца, правда, пока что неизвестно сколько он будет стоить.

7
Р Alina

На днях надёжный источник сообщил о том, что компания Qualcomm не планирует выпускать чип Snapdragon 836, который должен был стать обновлённой версией нынешнего флагманского процессора Snapdragon 835. На самом деле источник лишь частично прав. Действительно, мы не увидим Qualcomm Snapdragon 836 в этом году. Он выйдет в следующем.

По словам Эвана Бласса (Evan Blass), на которого ссылается интернет-портал GSMArena, Qualcomm отложила выпуск обновлённого чипа Snapdragon 836 до начала следующего года. В чём будет заключаться обновление, пока неизвестно. Скорее всего, Qualcomm просто увеличит тактовую частоту процессора, как это было в случае с чипом Snapdragon 821, который представляет собой обновлённую версию Snapdragon 820.

По причине задержки Qualcomm Snapdragon 836 новые смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL будут базироваться на Snapdragon 835. Их выход, напомним, ожидается 5 октября.

5
Р Alina

Ни для кого не секрет, что сейчас тайваньская компания HTC переживает не самые лучшие времена. Судя по финансовому отчёту, август 2017 года был самым худшим за последние 13 лет. Продажи упали на 51,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Вдохнуть жизнь в HTC, возможно, сможет сделка с интернет-гигантом Google.

Как сообщают наши коллеги из GizmoChina со ссылкой на китайские СМИ, Google заинтересован в мобильном подразделении HTC. Сейчас стороны находятся на "заключительной стадии переговоров". Интернет-гигант рассматривает два варианта: либо стать стратегическим партнёром, либо полностью купить смартфонный бизнес HTC. Сумма сделки и другие детали пока неизвестны.

Отметим, что Google уже не первый год сотрудничает с HTC. В партнёрстве с HTC были выпущены Google Nexus One, Nexus 9 и Pixel. Также, по слухам, Google доверил HTC создание Pixel второго поколения. По этому сама по себе сделка между компаниями неудивительна.

Кстати, в конце августа появились сведения о том, что HTC хочет продать Google свой бизнес по выпуску шлемов виртуальной реальности Vive. Тогда на фоне этого сообщения акции HTC подорожали на 8,5%.

7

Изделия AMD с условными обозначениями Vega 20 и Vega 11 стремятся составить компанию уже продающимся на территории ЕАЭС видеокартам на базе Vega 10, если верить сертификационным органам. Весь вопрос заключается в том, что это будут за продукты, и когда они появятся. О носителях графического процессора Vega 20 мы кое-что уже знаем: они должны предлагать до 32 ГБ памяти типа HBM2, а потому логично предположить, что применение им найдётся в профессиональном сегменте.

Сайт DigiTimes с утра мариновал "новостных коршунов Рунета" ожиданием перехода новости о Vega 11 в раздел доступных не только платным подписчикам, и чудо произошло – тема из анонсов переместилась на главную страницу упомянутого тайваньского ресурса. Он сообщил, что Vega 20 может встать на конвейер TSMC, причём выпускаться этот графический процессор будет по 7-нм технологии с применением CoWoS-упаковки. Семейство Vega 20 должно найти применение в ускорениях вычислений. Если учесть предполагаемые сроки производства Vega 20 (следующий год) и применяемый техпроцесс, то можно с достаточно высокой уверенностью говорить о принадлежности этого графического решения к архитектуре Navi.

Этот же ресурс сообщает, что упаковкой Vega 11 будет заниматься SPIL – компания, которая в скором времени объединится с ASE, тоже привлекаемой к производству Vega 10. Первоисточник неоднократно относит Vega 11 к "следующему поколению графических решений AMD". Говорить о позиционировании Vega 11 относительно Vega 10 преждевременно, поскольку даже использование отличной от HBM2 памяти не позволяет утверждать, что Vega 11 заменит собой нынешние Polaris. Выпуском Vega 11 займётся GlobalFoundries, но принадлежность к конкретному техпроцессу пока не уточняется. Данное условное обозначение окружено тайнами и интригой, насколько позволяет судить имеющаяся у нас информация из источников, заслуживающих неупоминания едкими критиками.

+

Количество посредников при подаче информации с появлением социальных сетей и распространением мобильных средств их просмотра значительно сократилось, но оперативность появления материалов принесла в ущерб их качество. И это, надо сказать, "бревно в своём глазу", от которого редкие средства массовой информации способны отречься. Недавно маркетинговая служба AMD уже порадовала читателей многих тематических ресурсов богатой пищей для размышления на тему изменчивости цен на видеокарты, а теперь со страниц Twitter она пытается выдать желаемое за действительное.

По всей видимости, у ответственного за публикацию сотрудника AMD сложилось впечатление, что представленные недавно ноутбуки Lenovo на базе мобильных процессоров класса PRO используют архитектуру Zen, но мы хорошо помним, что Ryzen PRO в серийном исполнении – это пока лишь настольные процессоры, а вот мобильные Bristol Ridge с вычислительными ядрами более зрелого поколения Excavator как раз и лежат в основе новых моделей ноутбуков Lenovo.

Источник изображения: Twitter, AMD

На недоразумение представителям AMD указывают и участники обсуждения в Twitter. Даже материал о выходе новых ноутбуков Lenovo по приведённой AMD ссылке содержит прямые упоминания о процессорах Bristol Ridge:

Источник изображения: Twitter, AMD

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Соседство разнородных процессоров в производственной программе AMD способно ввести в заблуждение даже сотрудников компании, не говоря уже о рядовых покупателях. Надеемся, что наши разъяснения помогут читателям не делать поспешных выводов по итогам громких заявлений AMD.

8

Нас ждёт очередной «выживастик» — игра под названием Raft. На этот раз нас ждёт довольно необычный симулятор выживания. Пользователю предстоит обустраивать деревянный плот, дрейфующий в открытом море. У разработчиков даже хватило смелости и умения подготовить первый трейлер, который оказался довольно интересным.

Игроку в Raft нужно будет заниматься изготовлением различных приспособлений для путешествия в открытом море. В качестве деталей в ход будет идти всё; случайные щепки, брошенные деревянные бочки, доски и прочее барахло. Его придётся доставать не только с поверхности, но и с тёмного дна. Опасности героя тоже будут поджидать — те же акулы, например.

Релиз Raft должен состояться в будущем году. Да, в Steam. Разумеется, в раннем доступе.

2

Согласно "теории авторской предвзятости", которая сформулирована некоторыми участниками нашей конференции, ваш покорный слуга просто клинически не способен снабжать новости о продукции AMD идеологически нейтральными заголовками. Допустим, если процессор Intel покорил какой-то рубеж частоты, то он непременно сделал это "играючи", а если речь идёт о продукции AMD, то она в этой ситуации "с трудом доползла до заветного рубежа". Однако, ничего подобного в случае с описанием нового рекорда Radeon RX Vega 64 в GPUPI 1B мы не наблюдаем.

Австрийский энтузиаст Sufferage отличился в модельном зачёте, разогнав вариант Radeon RX Vega 64 с эталонной системой воздушного охлаждения до 1802/1000 МГц. Центральный процессор Ryzen 7 1700X был разогнан до 4056 МГц при помощи необслуживаемой системы жидкостного охлаждения, и общий результат составил 13,702 секунды – ни одна из видеокарт Radeon RX Vega 64 до этого не была способна его достичь. Кстати, в тестах "графической направленности" этот экземпляр видеокарты довольствовался частотами графического процессора от 1702 до 1782 МГц, что неплохо, но из общей статистики не так уж сильно выбивается.

+

Любой отраслевой гигант рано или поздно столкнётся с подозрениями в злоупотреблении своим положением на рынке, и весь вопрос заключается в том, как скоро эти подозрения трансформируются в обвинения со стороны компетентных органов конкретных государств. Сайт DigiTimes со ссылкой на комментарии TSMC сообщил, что компания не может подтвердить выдвижение обвинений в свой адрес со стороны антимонопольных органов США и Евросоюза.

Китайские СМИ недавно сообщили, что деятельность TSMC на указанных рынках может стать предметом расследования антимонопольных органов, поскольку компания подозревалась в злоупотреблении своим положением с целью не допустить на рынок неких конкурентов. TSMC заявила, что соответствующие органы не обращались к ней с подобными уведомлениями, и в компании принято сотрудничать с официальными организациями. Более того, такие обвинения TSMC считает безосновательными. Своего лидирующего положения на рынке компания добилась за счёт напряжённого труда, передовых научных разработок и серьёзных инвестиций в технологии.

+

По каким причинам новые наборы системной логики Intel будут выходить едва ли не каждые полгода, многие из вас уже давно догадались. Подтвердить справедливость этих догадок берутся коллеги с сайта DigiTimes, которые в очередной раз предвещают снижение объёмов выпуска материнских плат по итогам года. Если в 2013 году было выпущено 75 млн. материнских плат, то в 2016 году этот объём уменьшился до 50 млн. штук, а в текущем году он вряд ли превысит 45 млн. изделий. Кроме того, от 2018 года тоже не следует ожидать ничего хорошего.

Пока производители материнских плат, которых в текущем году сильно подвёл китайский рынок, ещё могут как-то отыгрываться на рынке видеокарт, поскольку криптовалютный ажиотаж позволяет наращивать и объёмы выпуска продукции, и выручку. Та же Gigabyte Technology за первые девять месяцев этого года выпустила столько же видеокарт, сколько за весь предыдущий год. В первой половине этого года выручку Gigabyte исправно пополняли и заказы на серверное оборудование. Однако, для этой компании 2018 год обещает быть не очень простым, поскольку спрос на видеокарты может упасть, а ближайший конкурент в лице Asustek продолжает теснить этого производителя. По итогам текущего года Gigabyte ожидает выпустить не более 13 млн. материнских плат.

+

Ещё в первые дни после начала продаж процессоров AMD Ryzen Threadripper в Японии местные покупатели не очень лестно отзывались об их цене, а некоторые и вовсе предпочитали заказать товар из-за рубежа. Осознав не самую комфортную для себя ситуацию, через некоторое время японские магазины решили снизить цены на 10-12%. Между тем, радости это добавило только тем, кто только собирался купить процессоры Ryzen Threadripper в Японии, а покупателям "первой волны" оставалось только сожалеть о напрасной переплате за срочность.

Источник изображения: AMD Japan

Однако, как поясняет сайт AKIBA PC Hotline, на своей странице в Twitter японское представительство AMD разместило обращение к местным покупателям, и пояснило, что готово предоставить денежную компенсацию тем, кто приобрёл процессоры Ryzen Threadripper 1950X и 1920X по завышенным ценам до 30 августа текущего года включительно.

Пострадавшие от перемен в ценовой политике японцы смогут получить карты предоплаты QUO, на которые зачислена определённая сумма: около 6800 рублей (в иенах по курсу) за Ryzen Threadripper 1920X, и около 9500 рублей за Ryzen Threadripper 1950X. Данные меры предпринимаются только в Японии, и заявки с доказательствами факта приобретения процессора (фото с серийным номером или чек) принимаются по специальному адресу электронной почты до 25 сентября этого года. Предоплаченные карты с компенсацией будут отправляться почтой. Такой вот интересный пример "раскаяния на самом высоком уровне".

25
Р GreenCo

По слухам, анонс или начало продаж настольных процессоров Intel под кодовым именем Coffee Lake состоится 5 октября. Вместе с ними будет представлен совместимый набор логики в лице Intel Z370. Это будет промежуточное решение, ведь процессоры уже готовы и их нельзя будет установить в материнские платы 200-й серии. Расположение ключей в разъёме LGA 1151 в случае моделей Coffee Lake таково, что они не войдут в разъём на платах для Skylake или Kaby Lake, как и последние нельзя будет установить в платы на 300-х наборах логики.

Изображение с форума AnandTech

Если говорить короче, Z370 окажется фактически переименованным Z270. По-настоящему новый чипсет для моделей Coffee Lake ожидается во второй половине следующего года, которым станет набор Z390. Логика Intel Z390 привнесёт в платформы компании интегрированный в чипсет канальный модем Wi-Fi, шесть портов USB 3.1 и поддержку карточек памяти SDXC. Массовое обновление чипсетов Intel для процессоров Coffee Lake среднего и низшего уровней ожидается в первом квартале 2018 года. В этот время на рынке появятся платы на наборах H370, Q370, Q360, B360 и H310. Все они получат новые расширения, которые позже всего появятся в наборе Z390 (встроенный Wi-Fi и остальное).

40

Авторы сетевого шутера Rainbow Six Siege собираются поддерживать свой проект на протяжении ещё очень долгого времени. Иначе как объяснить тот факт, что разработчики хотят довести количество доступных в игре бойцов до сотни. Ответственный за бренд Rainbow Six, господин Александр Реми, подчеркнул, что дистрибутив сетевого шутера будет и дальше пополняться с помощью новых дополнений.

Пока авторы Rainbow Six Siege находятся на верном пути к выполнению поставленной задачи. Например, пару дней назад состоялся релиз дополнения Blood Orchid, которое добавило сразу трёх новых бойцов вкупе с новой картой «Тематический парк».

+

Ещё в июне компания NVIDIA демонстрировала прототип системы DGX-1 с восемью ускорителями вычислений Tesla V100 с архитектурой Volta. Судя по ранним фотографиям, они оснащались алюминиевыми радиаторами, либо медные охладители имели никелевое покрытие. На днях NVIDIA сообщила о поставке одной из первых систем DGX-1 на базе ускорителей с архитектурой Volta американскому медицинскому центру CCDS, который занимается разработкой алгоритмов ускоренного анализа результатов радиологической диагностики. Грубо говоря, специалисты CCDS разработали технологию "машинной расшифровки" рентгеновских снимков и последующего их анализа. Снимки с выявленными серьёзными патологиями затем попадают в очередь на изучение профильным специалистом в первую очередь, а не в хронологическом порядке.

Источник изображения: NVIDIA

Версия DGX-1 на базе восьми ускорителей Tesla V100 оснащается двумя 20-ядерными процессорами Xeon E5-2698 v4 поколения Broadwell-EP, а каждый из ускорителей поколения Volta несёт на борту по 16 ГБ памяти типа HBM2. Объём оперативной памяти типа DDR4-2133 достигает 512 ГБ. Дисковая подсистема представлена массивом RAID 0 из четырёх твердотельных накопителей объёмом по 1,92 ТБ. Стоимость системы достигает $149 000.

Источник изображения: NVIDIA

В глаза бросается использование медных радиаторов на ускорителях вычислений Tesla V100. Они достаточно крупные, но это ещё объясняется и компоновкой системы охлаждения: продувающие их вентиляторы располагаются у стенки корпуса, на некотором удалении.

15

Производители материнских плат явно заинтересованы в частой смене наборов системной логики, поскольку это позволяет им регулярно продавать новые продукты. В условиях сжимающегося рынка настольных комплектующих это один из способов поддерживать торговый оборот, и компания Intel с выходом процессоров Coffee Lake в исполнении LGA 1151 этим желаниям всецело потакает. Напомним, что для работы с данными процессорами потребуются новые материнские платы на основе набора логики Intel Z370.

На сайте ASRock, между тем, процессоры Coffee Lake осеннего ассортимента уже упоминаются. Базовые частоты, объём кэша и значения TDP интересуют нас не так сильно, как информация о принадлежности к различным степпингам.

Источник изображения: ASRock

Можно заметить, что процессоры Core i7 и Core i5 основаны на степпинге U0, а младшие Core i3 используют степпинг B0. Логично предположить, что для их производства могут использоваться разные кристаллы, ведь старшие модели семейства теперь предлагают шесть ядер, а это увеличивает себестоимость кристалла. В данном случае выгодно выпускать младшие процессоры серии на основе более компактных кристаллов. Осталось дождаться первых результатов "вскрытия" этих процессоров, чтобы убедиться в правильности этих предположений. В наличии пластичного термоинтерфейса под крышкой Coffee Lake мы почти не сомневаемся.

20

Выражаясь шаблонным языком работников ЗАГСа, вчера фрегат надежды на возможность превращения Radeon RX Vega 56 в Radeon RX Vega 58 разбился о скалу отрицания чуда, причём с опровержением выступили сами разработчики утилиты GPU-Z, которая дарила обывателям надежду на возможность активации скрытых функциональных блоков графического процессора AMD Vega 10.

Источник изображения: TechPowerUp

Теперь для скачивания доступна версия утилиты 2.4.0, которая исправляет вводящую в заблуждение ошибку с распознаванием количества функциональных блоков Radeon RX Vega 56. Радует только то, что данный информационный повод хорошо отработал, хотя и не стал толчком к развитию темы.

2

Сейчас обсуждают