Платим блогерам

Новости 08 марта 2007 года

Р QNX
После небольшого перерыва возобновилась разработка мощной утилиты Nero CD-DVD Speed. Программа распространяется бесплатно, по совместительству также входит и в состав популярного пакета для записи Nero, основное ее назначение - это тестирование быстродействия комбинации оптический накопитель и диск-носитель, а также для выполнения различных диагностических и вспомогательных функций. Программа позволяет проверить множество различных параметров, среди них: скорость чтения данных с носителя, установить скорость вращения шпинделя и тип доступа к диску (CLV, CAV, P-CAV, Z-CLV), скорость передачи данных через интерфейс накопителя, показатели скоростей случайного доступа, время раскрутки и остановки диска в устройстве, время открытия/закрытия лотка, длительность распознавания диска, степень загрузки процессора при различных скоростях чтения.

Кроме, собственно, тестирования, позволяет узнать подробную информацию о характеристиках и особенностях накопителей/дисков, обладает рядом средств для испытания качества чтения с носителя и определения количества ошибок PI/PO/Jitter, C1/C2, умеет тестировать поддержку перепрожига. При этом имеются удобные механизмы экспорта результатов, встроенная база данных с отличными способностями к построению наглядных сравнительных графиков, для настройки доступен ряд опций, имеется встроенный перевод на русский язык.

В этой версии:

  • добавлена поддержка тестирования значений TA jitter для последних моделей приводов LiteOn
  • добавлена поддержка для носителей формата DVD-RW DL и DVD+RW DL
  • тест качества диска:
    • улучшен отчет о значении jitter для приводов LiteOn
    • добавлена информация о приводе в окно статистики
    • изменен механизм подсчета среднего значения PI/PIF
  • добавлена поддержка для гибридных дисков
  • добавлена возможность изменять размер диалоговых окон
  • сделаны небольшие изменения и исправления

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

Р QNX
Выпущены новые версии семейства программ под названием Offline Explorer от компании MetaProducts. Это линейка оффлайн-браузеров специально предназначенных для полного скачивания web-сайтов и последующего их просмотра с жесткого диска без необходимости выхода в сеть. Мощная система встроенных фильтров разрешает задавать размеры, определенные уровни и ограничивать пределы для сайтов. Поддерживаются практически все современные web-технологии и стандарты. Встроенный HTTP-сервер позволяет организовывать просмотр скачанного содержимого по сети через локальную сеть или интернет. Работают с сайтами как по основным протоколам HTTP и FTP, так и HTTPS, RTSP, PNM и MMS (в случае с версиями Offline Explorer Pro и Enterprise).

Это еще одна сборка первого сервисного релиза, а в ней:

  • сделаны улучшения для обработки страниц Google Books
  • улучшена поддержка ссылок с параметрами
  • добавлена поддержка специальных символов в скриптах
  • улучшена обработка исполняемых файлов
  • улучшено отображение параметров отчета в диалоге экспорта
  • улучшена поддержка закладок браузера Firefox
  • режим автоматического закрытия программы теперь работает корректно
  • улучшен механизм игнорирования ошибок на стороне сервера
  • улучшен процесс добавления файлов в карту проекта
  • исправлено множество мелких ошибок (подробнее)

Программа существует в нескольких версиях, которые различаются своими возможностями. Более подробно об отличиях в сравнении с конкурентами можно узнать в сравнительной таблице. Поддерживается работа во всех версиях операционных систем Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/2003 и Vista.

  • Offline Explorer 4.6.2570 SR1 (2.5 MB, shareware)
  • Offline Explorer Pro 4.6.2570 SR1 (2.9 MB, shareware)
  • Offline Explorer Enterprise 4.6.2570 SR1 (3.7 MB, shareware).
Некоторые источники уже сообщали, что одной из причин отсрочки анонса R600 могло стать желание AMD повысить быстродействие графических решений на основе этого чипа. Такая формулировка могла заставить некоторых из читателей думать, что AMD в спешном порядке готовит новую ревизию видеочипа R600. Однако, уже известный вам сайт Fudzilla устами своего знаменитого основателя заявил, что AMD не будет выпускать другие ревизии чипа R600, существующая ревизия A13 будет последней.

Если какие-то изменения и будут предусмотрены в оставшееся до анонса время, то они будут связаны с совершенствованием драйвера, доработкой дизайна печатной платы и повышением частотного потенциала видеочипа R600. Очевидно, последний тип улучшения характеристик вполне достижим и без выпуска новой ревизии. По некоторым прогнозам, к маю чип R600 должен освоить тактовую частоту не ниже 800 МГц.

Окончательные значения частот видеокарт на базе чипа R600 будут определены незадолго до анонса, примерно в апреле. Это вполне привычная для ATI тактика определения характеристик наиболее важных для компании продуктов. Иногда частоты утверждаются за несколько дней или даже часов до официального анонса.

В качестве небольшого бонуса можем привести ссылку на форум сайта VR-Zone, где опубликована заимствованная на одном из тайваньских форумов фотография 65 нм видеочипа RV630, который соседствует с видеочипами RV410 (110 нм), R520 (90 нм), R580 (90 нм) и R600 (80 нм). По этой фотографии не очень хорошего качества можно судить о площади видеочипа RV630 - она чуть больше площади видеочипа RV410. Указанный источник сообщает, что AMD не успела выпустить RV630 в марте из-за проблем на техническом уровне, и к моменту анонса будет выпущена новая ревизия чипа RV630.

37
Обычно появление на рынке нового поколения чипсетов Intel вызывает коррекцию цен на чипсеты предыдущего поколения, многие производители материнских плат принимаются с энтузиазмом выпускать соответствующие продукты, наделяя их частью функций чипсетов нового поколения - например, поддержкой более быстрой шины или памяти, либо нового поколения процессоров. Материнские платы на базе новейшего семейства чипсетов Intel при этом продаются по достаточно высоким ценам, и только некоторое время спустя после анонса цены стабилизируются на более низком уровне.

Наверняка многих из наших читателей интересовал вопрос: будут ли материнские платы на базе анонсируемых в мае чипсетов серии Bearlake продаваться по завышенным ценам? Образцы материнских плат на базе дискретного чипсета Intel P35 мы уже видели, ещё больше мы их увидим на выставке CeBIT 2007. Мы имели возможность убедиться, что чипсет Intel P35 никаких революционно новых функций не приносит, позволяя лишь официально работать с 1333 МГц шиной, процессорами Penryn и памятью типа DDR3-1066. Число портов USB 2.0 возросло до двенадцати, но в совокупности это не те блага цивилизации, за которые покупателям новых материнских плат этой весной хотелось бы переплачивать.

Нам удалось связаться с производителями материнских плат, которые уже полным ходом готовят продукты на базе чипсетов серии Bearlake, и они поведали нам приятную новость: материнские платы на основе этих чипсетов будут предлагаться по ценам, близким к стоимости материнских плат на основе чипсетов нынешнего поколения. Каким будет ценовой разрыв, не уточняется, нет данных и о перспективах сосуществования чипсетов Intel P965 и P35 на рынке. Хотелось бы верить, что Intel будет придерживаться справедливой ценовой политики, и предусмотрительные пользователи смогут купить в начале лета по разумным ценам материнские платы с разъёмом LGA 775, обладающие хорошим запасом функциональности на будущее.

8
Компания Samsung, являющаяся крупным производителем памяти, уже давно ратует за внедрение флэш-памяти в жёсткие диски, с подобными инициативами уже выступили Seagate и Hitachi. Производители так называемых гибридных жёстких дисков делают ставку на технологию ReadyDrive, используемую операционной системой Windows Vista для хранения наиболее часто используемых данных во флэш-памяти жёсткого диска. Подобная технология, использующая для аналогичных целей внешние флэш-накопители, получила название ReadyBoost. Заметного ускорения работы настольных компьютеров она не обеспечивает, однако сторонники технологии ReadyDrive делают ставку на использование гибридных винчестеров в ноутбуках. Ускоренная загрузка приложений, быстрый выход из спящего режима - это не единственные преимущества использования гибридных винчестеров в ноутбуках. Наличие вместительного буфера из твёрдотельной памяти позволяет реже обращаться к магнитным пластинам, достигая существенной экономии электроэнергии.

Как сообщил сайт DigiTimes, компания Samsung начала поставки на рынок гибридных винчестеров серии MH80 форм-фактора 2.5" объёмом 80 Гб, 120 Гб и 160 Гб. Эти винчестеры имеют скорость вращения шпинделя 5400 об/мин и используют принцип "перпендикулярной записи". Объём флэш-памяти типа OneNAND, используемой этими жёсткими дисками, равен 128 или 256 Мб. Это достаточно скромный объём по сравнению с возможностями технологии ReadyBoost, позволяющей использовать флэш-накопители объёмом до 2 Гб и выше, однако Samsung свой выбор объясняет оптимальным сочетанием быстродействия и цены.

Samsung обещает, что время загрузки приложений и выхода из спящего режима при использовании жёстких дисков серии MH80 сокращается на 50% по сравнению с показателями традиционных винчестеров. Попутно достигается экономия электроэнергии в размере 70-90%. Это позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей примерно на 30 минут.

Пока жёсткие диски Samsung серии MH80 поставляются только избранным производителям ноутбуков, однако в скором времени они появятся и в рознице. Цены новинок не уточняются.

10
Выйти на рынок модулей оперативной памяти компания Chaintech решила год назад, спустя некоторое время после смены структуры собственности и некоторых изменений в охватываемых сферах деятельности. Серия модулей памяти Apogee в тот момент каких-то оверклокерских амбиций не демонстрировала: задача молодого производителя памяти заключалась в том, чтобы дать покупателям ознакомиться со своей продукцией, вызвать интерес у широких кругов потребителей.

Судя по опубликованному позавчера на официальном сайте Walton Chaintech пресс-релизу, теперь компания ставит более амбициозные задачи: она собирается разрабатывать и выпускать модули памяти, предназначенные для геймеров и энтузиастов. Что особенно приятно, ценовая политика в отношении этих продуктов будет весьма разумной.

Модули памяти серии Apogee GT стали первенцами в рамках новой идеологии. Дизайн радиаторов этих модулей перекликается с решениями Corsair и OCZ, однако Walton Chaintech наверняка не стал предусматривать различные ухищрения вроде отвода тепла непосредственно через печатную плату. Скорее всего, это просто накладные алюминиевые радиаторы в форме гребня.

Пока в семействе Apogee GT присутствуют двухканальные комплекты со следующими характеристиками:

  • DDR2-800 (4-4-4-12) -> 2 x 512 Мб, 1.95 В;
  • DDR2-800 (4-4-4-12) -> 2 x 1024 Мб, 1.95 В;
  • DDR2-1066 (5-5-5-15) -> 2 x 512 Мб, 2.2 В;
  • DDR2-1066 (5-5-5-15) -> 2 x 1024 Мб, 2.2 В.

Надеемся, что амбиции Walton Chaintech в этом специфическом сегменте рынка будут подкреплены разумной ценовой и ассортиментной политикой. По большому счёту, многим оверклокерам сегодня не хватает добротной памяти со стабильной повторяемостью результатов разгона и приемлемой ценой. Тому производителю, который предложит оверклокерам такую модель счастья, они могут простить отсутствие громкого имени и сложных систем охлаждения.

22
Предыдущая новость о разгоне инженерного образца процессора Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц) до частоты 3.55 ГГц при использовании штатного воздушного кулера лишь подогрела интерес оверклокеров к процессорам этой серии. Напомним, что анонсируемые в апреле процессоры Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц) и Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц) хороши тем, что основаны только на степпинге B2 ядра Conroe с полноценными 4 Мб кэша второго уровня, при этом их цена не будет отличаться от стоимости сородичей с аналогичными частотами, но меньшим объёмом кэша второго уровня. Интерес к этим процессорам питают не только любители разгона, но и ценители больших кэшей: хотя экспериментально доказано, что в большинстве задач объём кэша процессоров Core 2 Duo слабо влияет на быстродействие, если нет разницы в цене, то почему бы не запастись кэшем?

Вчерашний эксперимент по разгону процессора Core 2 Duo E6320 сопровождался преимущественно двумя пожеланиями: установить на процессор водоблок и опробовать в деле инженерный образец процессора Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц), обладающий более высоким множителем. Виктор Ван (именно так транслитерируется с английского его китайская фамилия) смог исполнить оба пожелания на страницах форума XtremeSystems.org. Как могут помнить наши постоянные читатели, именно этот оверклокер при помощи системы водяного охлаждения и модифицированной материнской платы серии Asus P5B-Deluxe смог разогнать процессор Core 2 Duo E4400 (2.0 ГГц) степпинга L2 до частот 3.6-3.7 ГГц.

Используя всё те же компоненты, Виктор установил в материнскую плату инженерный образец процессора Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц) степпинга B2, обладающий максимальным множителем 8х. При напряжении на ядре 1.51 В и водяном охлаждении процессор разогнался до 4.0 ГГц, сохраняя при этом способность выполнить тест Super PI 1M.

Более длительный тест Super PI 8M процессор проходил уже на частоте 3780 МГц, частота шины при этом была увеличена до 540 МГц. Нельзя утверждать, что повторить подобные результаты сможет владелец каждого серийного процессора Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц), однако они всё равно обнадёживают.

14
Р QNX
Компания Apple выпустила обновленные версии своих продуктов QuickTime и iTunes.

QuickTime 7 - это проигрыватель для операционных систем Windows и MacOS X, который позволяет воспроизводить аудио и видео, в том числе потоковое (поддерживает контент кодированный в различные форматы, в том числе H.264). Имеет встроенную поддержку для просмотра файлов популярных графических форматов. В общих чертах представляет собой интегрированное средство для пользователей, которых устраивает решение класса все в одном с хотя бы базовыми функциями Программа доступна в двух вариантах: для пользователей Windows и MacOS X.

Даная версия исправляет все найденные ошибки, а также ошибки в системе безопасности и рекомендована к обновлению.

iTunes, в свою очередь, позволяет удобно организовать собственную музыкальную библиотеку. Проигрывает музыкальные файлы, отображает дополнительные сведения из тегов, позволяет прослушивать Интернет радиостанции и многое другое. Выходит также для двух операционных систем Windows и MacOS X. Обязательным компонентом для работы является QuickTime 7 (в Windows версию пакет включен по умолчанию).

Эта версия, как и QuickTime 7.1.5, призвана устранить ряд критических уязвимостей. К сожалению пока что работа программы несколько ограниченна, наблюдаются проблемы с фирменными проигрывателями iPod, на которые она изначально рассчитана, а также отсутствует поддержка платформы х64. В завершение, к букету проблем, добавилась еще и потенциальная возможность испортить проигрыватель iPod при работе в среде Windows Vista в случае использования функции безопасного извлечения устройства (подробнее).

Р QNX
Как обычно с перерывом около месяца выходит новая версия небольшой утилиты CCleaner. Предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося «мусора». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с различного рода программами, очищает корзину и следит за безопасностью работы в сети интернет (удаляет кэш, cookies, историю, данные автоматического заполнения и прочее), освобождая при этом свободное место на диске. Присутствует встроенный модуль для сканирования и проверки реестра на предмет наличия ошибок, обнаруживает неправильные или устаревшие ключи, и пытается их исправить или удалить. C полным перечнем поддерживаемого программного обеспечения и возможностями можно ознакомиться на сайте автора.

В новой версии:

  • исправлены проблемы с изменением размера окна на высоких разрешениях
  • оптимизирована очистка cookies для браузера Firefox
  • исправлены проблемы с сохранением настроек при использовании локализаций
  • улучшена производительность приложения во время сканировании
  • обновлено несколько локализаций
  • добавлена поддержка для защищенных cookies
  • внесены изменения для совместимости с Windows Vista
  • исправлены незначительные ошибки

Программа бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware/adware). Основной инсталлятор с сайта автора поставляется с панелью от Yahoo! для Internet Explorer, но ее установка опциональна.

  • CCleaner 1.38.485 (2.6 MB, freeware).

В наш файловый архив загружена урезанная версия без опциональной панели:

  • CCleaner 1.38.485 Slim (0.4 MB, freeware).

Сейчас обсуждают