Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь продукты на базе R600 появятся не ранее начала мая, а версия с памятью GDDR-4 вообще может задержаться.

реклама

Об откровениях руководства AMD на прошедшей несколько часов назад конференции мы уже сообщали, однако обсуждение актуальных для AMD вопросов не ограничилось сроками анонса четырёхъядерных процессоров. Оказывается, Гектор Руиз (Hector Ruiz) поделился на этом мероприятии своими соображениями по поводу задержки анонса видеочипа R600. Эти и другие новости о будущих продуктах AMD можно обнаружить на новом сайте Fudzilla, который основал знакомый вам по деятельности на сайте The Inquirer автор - Fuad Abazovic.

Глава AMD признался, что расстроен фактом задержки анонса R600, но не упустил возможности сообщить, что "это будет такой выдающийся продукт, что люди смогут оценить потенциал этого продукта". Чем-то напоминает высказывание героя Фрунзика Мкртчяна из кинофильма "Мимино": если мне будет приятно, то я тебя так довезу, что тебе тоже будет приятно :).

Гектор Руиз также выразил своё удовлетворение тем фактом, что ATI успешно играет в сегменте high-end графического рынка. Глагол "играет" был использован именно в настоящем времени, с чем могут не согласиться многие сторонники NVIDIA и утомлённые ожиданием действительно новых продуктов поклонники ATI. С другой стороны, было бы странно услышать от руководителя AMD признания в плачевном положении дел с графическими решениями класса high-end.

реклама

Глава AMD добавил, что инвестиции в графику (имеется в виду покупка ATI компанией AMD) окупятся сторицей, так как роль графики важна, и будет обретать ещё большую значимость.

Если погрузиться в изучение других новостей от Фуада, можно почерпнуть немало интересных прогнозов - на факты они пока не тянут. Например, можно узнать, что в задержке анонса R600 виновато не только желание AMD представить "всё и сразу", но и стремление улучшить показатели быстродействия R600, которыми принимающие в AMD решения лица пока недовольны. Сейчас анонс R600 намечен на начало мая, однако в этот период должна выйти только версия видеокарты с 512 Мб памяти типа GDDR-3, а вариант с 1 Гб памяти типа GDDR-4 появится только в середине или конце мая. Во всяком случае, в этом уверен знаменитый боснийский охотник за новостями.

Этот же источник сообщает, что AMD уже располагает образцами видеокарт на базе 65 нм чипа RV630, анонс которого тоже намечен на май. Более доступный в ценовом выражении видеочип RV610 компания AMD позволит оснащать интерфейсом AGP 8x при посредничестве переходного моста RIALTO. Указанный ресурс также подтверждает, что от планов по выпуску видеокарт с интерфейсом AGP 8x, поддерживающих DirectX 10, компания NVIDIA отказалась. Вполне возможно, что для семейства GeForce 79xx в этом смысле сделано исключение - с той лишь разницей, что всё ограничится поддержкой DirectX 9.0c.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают