Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перпендикулярная запись и 128-256 Мб флэш-памяти.

реклама

Компания Samsung, являющаяся крупным производителем памяти, уже давно ратует за внедрение флэш-памяти в жёсткие диски, с подобными инициативами уже выступили Seagate и Hitachi. Производители так называемых гибридных жёстких дисков делают ставку на технологию ReadyDrive, используемую операционной системой Windows Vista для хранения наиболее часто используемых данных во флэш-памяти жёсткого диска. Подобная технология, использующая для аналогичных целей внешние флэш-накопители, получила название ReadyBoost. Заметного ускорения работы настольных компьютеров она не обеспечивает, однако сторонники технологии ReadyDrive делают ставку на использование гибридных винчестеров в ноутбуках. Ускоренная загрузка приложений, быстрый выход из спящего режима - это не единственные преимущества использования гибридных винчестеров в ноутбуках. Наличие вместительного буфера из твёрдотельной памяти позволяет реже обращаться к магнитным пластинам, достигая существенной экономии электроэнергии.

Как сообщил сайт DigiTimes, компания Samsung начала поставки на рынок гибридных винчестеров серии MH80 форм-фактора 2.5" объёмом 80 Гб, 120 Гб и 160 Гб. Эти винчестеры имеют скорость вращения шпинделя 5400 об/мин и используют принцип "перпендикулярной записи". Объём флэш-памяти типа OneNAND, используемой этими жёсткими дисками, равен 128 или 256 Мб. Это достаточно скромный объём по сравнению с возможностями технологии ReadyBoost, позволяющей использовать флэш-накопители объёмом до 2 Гб и выше, однако Samsung свой выбор объясняет оптимальным сочетанием быстродействия и цены.

Samsung обещает, что время загрузки приложений и выхода из спящего режима при использовании жёстких дисков серии MH80 сокращается на 50% по сравнению с показателями традиционных винчестеров. Попутно достигается экономия электроэнергии в размере 70-90%. Это позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей примерно на 30 минут.

реклама

Пока жёсткие диски Samsung серии MH80 поставляются только избранным производителям ноутбуков, однако в скором времени они появятся и в рознице. Цены новинок не уточняются.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают