Платим блогерам

Новости 08 января 2012 года

Р Mindango

Благодаря авторам сайта NetbookNews, нам стали известны "планшетные" планы компании ASUS на предстоящие месяцы. Компания не стала дожидаться начала работы выставки CES, и устроила собственное мероприятие на прессы, в ходе которого и были озвучены все подробности.

В первую очередь, в марте будет выпущена версия планшета Transformer Prime с поддержкой сотовых сетей третьего поколения (3G) и улучшенным GPS-приёмником. Второе известие касается экспонатов, которые ASUS привезёт в Лас-Вегас: ими станут семидюймовый планшет ASUS Eee Memo Pad и пока неизвестная модель с десятидюймовым экраном высокого разрешения (предположительно, это может быть либо упомянутая версия Transformer Prime, либо доработанный со времён Computex 2011 Padfone). Кроме того, во второй половине года будут представлены ещё два 10-дюймовых планшета, информация о которых не уточняется.

Отдельно стоит отметить, что ASUS должна стать первой компанией, которая представит миру планшетный компьютер под управлением операционной системы Windows 8. Устройство будет базироваться на процессоре с архитектурой ARM и станет идеологическим наследником семейства Transformer.

Любопытно, но ASUS серьёзно относится к рынку планшетных компьютеров, и в 2012 году в соответствующем подразделении компании будет трудиться около 400 сотрудников (ранее разработкой занимались 300 специалистов). Создание планшетов под управлением ОС Windows 8 выделено в отдельное подразделение, к которому относятся ещё 150 человек. Всего в 2012 году ASUS надеется продать не меньше 6 миллионов планшетов.

10
Р Mindango

Согласно сообщению на сайте Daily Yomiuri Online, компания Sony прекращает выпуск дисплеев на основе органических светодиодов (OLED) потребительского класса, и сосредоточится на выпуске жидкокристаллических и светодиодных панелей. Между тем, для корпоративных заказчиков производство OLED-дисплеев продолжится.

Sony выпустила первый экран такого типа в 2007 году, но с тех пор решение не снискало популярности, отпугивая потенциальных покупателей высокой ценой. Низкие темпы роста "потребительского признания" OLED-панелей, по всей видимости, и вынудили японского производителя пойти на такой шаг. Нужно отметить, что на домашнем рынке Sony прекратила продажи OLED-телевизоров ещё в 2010 году.

Несмотря на поддержку технологий OLED другими производителями (в частности, со стороны LG и Samsung), панели этого типа вряд ли будут достаточно популярны, даже несмотря на внушительный список преимуществ перед жидкокристаллическими или плазменными экранами.

30
Р Mindango

Организация SATA-IO, ведающая вопросами развития и распространения технологий Serial ATA, завершила разработку функции SATA DevSleep, которая создана с целью снижения энергопотребления совместимых устройств. Разработчики обещают не только увеличенное время автономной работы, но и упрощение алгоритмов энергосбережения.

В частности, DevSleep отключает микросхему PHY и другие ключевые компоненты устройства, в отличие от состояний "сна" или "ожидания", которые используются сейчас. Согласно опубликованному документу, который описывает особенности DevSleep, в режимах "сна" или "ожидания" устройство потребляет около 100 милливатт энергии и "пробуждается" в течение десяти миллисекунд, в то время как DevSleep снижает энергопотребление до 5 милливатт, при этом увеличивая время, необходимое для "пробуждения", до 20 миллисекунд. Даже с учётом последнего факта, преимущества предлагаемой SATA-IO технологии очевидны.

Технология DevSleep будет добавлена к другим протоколам энергосбережения, используемым SATA-устройствами, и будет применяться в портативной электронике, такой как планшеты или ультрабуки. С более подробной информацией о принципах работы технологии можно ознакомиться на специальной странице.

+

Торговая марка Victorinox известна прежде всего своими многофункциональными перочинными ножами, сочетающими в одном корпусе множество вспомогательных инструментов. Однако, в век цифровых носителей она не гнушается наделять соответствующие изделия и функцией твёрдотельных накопителей информации.

Как сообщает сайт Engadget, очередная "флэшка" Victorinox способна поразить пользователей своим предельным объёмом - он может достигать 1 Тб! Для связи с компьютером накопитель использует интерфейсы USB 2.0 или eSATA, защиту важной информации обеспечивает поддержка 256-разрядного шифрования.

Накопитель, выдвигающийся из корпуса ножа, оснащается собственным монохромным дисплеем, на котором должна отображаться некая информация о хранящихся на носителе данных. Для удобства любителей путешествовать самолётами "терабайтный нож" будет предлагаться в двух версиях: с присутствующими в корпусе колюще-режущими инструментами и без них. Цена этого любопытного аксессуара не называется, но она наверняка будет заоблачной для версии объёмом 1 Тб.

29

Готовится к открытию выставка CES 2012, изначально ориентированная на рынок потребительской электроники, а потому профильный сайт Engadget вполне предсказуемо перехватывает информационную инициативу у других ресурсов.

Со ссылкой на анонимных доброжелателей коллеги сообщают, что компания Polaroid может продемонстрировать на CES собственный планшетный компьютер как минимум с одной встроенной камерой неплохого качества, а также устройство для чтения электронных книг с цветным экраном.

Надеемся, что грядущая выставка CES позволит узнать больше подробностей об этой инициативе Polaroid.

7

Устройства для чтения электронных книг, использующие технологию "электронных чернил", существенно облегчают жизнь любителей чтения и путешествий - в памяти легковесного устройства могут храниться тысячи изданий, и оно может работать без подзарядки несколько недель.

Значительно увеличить радиус удаления от электросетей позволяет аксессуар для Kindle, описываемый коллегами с сайта Engadget. Компания SolarFocus в середине этого месяца начнёт продажи чехла для Kindle с интегрированной светодиодной лампой и солнечной батареей на "обложке". Чехол скрывает и собственную аккумуляторную батарею ёмкостью 1500 мАч, которая может заряжаться как от солнечных элементов, так и от USB-порта. Заряда дополнительного аккумулятора должно хватить на 50 часов работы лампы или на три месяца регулярного чтения в условиях нормальной освещённости.

Одного часа зарядки под прямыми лучами солнца достаточно для трёх дней последующего чтения. Чехол SolarKindle поступит в продажу 15 января по цене $80, купить его можно в фирменном интернет-магазине, предусмотрена доставка за пределы США, принимается оплата через PayPal.

11

Некоторые источники приписывают планшету с условным названием iPad 3 наличие четырёхъядерного процессора A6. Какое из мобильных устройств Apple первым примерит новинку, пока сказать сложно, но нашим коллегам с сайта 9to5Mac удалось обнаружить в дебрях кода бета-обновления iOS 5.1 упоминания о поддержке процессоров с четырьмя ядрами.

Поскольку мобильные устройства Apple работают именно под управлением этой операционной системы, а в качестве процессоров используют собственные изделия компании из Купертино, легко догадаться, что со временем четырёхъядерным процессором обзаведутся iPad и iPhone. Случится ли это в текущем году, пока сказать сложно, поскольку даже широко обсуждаемый экран iPad 3 с увеличенным разрешением на уровне программного обеспечения давно поддерживается, а живьём мы его ещё не видели.

Патентоведы-археологи с сайта Patently Apple попутно сообщают, что мобильные устройства Apple под управлением iOS могут обзавестись особой разновидностью портов Thunderbolt - этот скоростной интерфейс, разработанный в сотрудничестве с Intel, уже давно используется более крупными продуктами Apple.

16

Сейчас обсуждают