Платим блогерам

Новости 06 января 2012 года

Р gorefiend
В честь пятнадцатилетия серии игр Diablo компания Blizzard Entertainment запустила мини-сайт, посвященный этому, без сомнения, "знаковому" событию. На cтраницах мини-сайта поклонники серии найдут интервью с Джеем Уилсоном и Крисом Метценом, непосредственными "участниками событий" создания легендарной серии, краткое "летоисчисление" с 12/31/1996, когда увидела свет первая часть Diablo, до сегодняшних дней, когда третья часть игры, ожидаемая миллионами игроков по всему миру, проходит заключительные этапы тестирования и подготовки к релизу.

Кроме того, всем поклонникам настоятельно рекомендуется к просмотру видеоролик "Extended Diablo Retrospective", который опубликован на этой страничке.

И в заключении стоит сказать о словах представителей Blizzard, которые заявили о том, что "разработка Diablo III практически закончена", что вселяет уверенность в скорый релиз. Ранее, я напомню, дата релиза была "озвучена" на страницах интернет-портала Play.com, указавшего в дате релиза 24.01.2012.


27
Р Mindango

Американскому энтузиасту с ником Turn&Burn удалось установить новый рекорд по разгону процессоров Intel в исполнении LGA 2011. Оверклокеру покорилась частота 5831 МГц с процессором Core i7-3930K, что, нужно отметить, больше рекорда по разгону старшего представителя линейки (пока достижение равно 5703 МГц).

Процессор был установлен в материнскую плату MSI X79A-GD65 (8D), и при этом охлаждался системой фазового перехода (также известна как "фреонка"). Значение BLCK было установлено на отметке 119 МГц, множитель равнялся 49х, напряжение было поднято до 1.656 вольт:

Кроме того, энтузиаст использовал комплект оперативной памяти G.Skill RipjawsX, разогнанный до режима DDR3-1904, видеоадаптер EVGA GeForce GTX 570, блок питания мощностью 1200 ватт и твёрдотельный накопитель OCZ Vertex 3 объёмом 120 Гбайт. Система в сборе выглядит следующим образом:

Следующей значимой "вершиной" для процессоров Sandy Bridge-E станет барьер 6 ГГц. Учитывая близость достижения Turn&Burn к заветной отметке, можно не сомневаться, что оверклокеры, жаждущие новых рекордов, не заставят себя долго ждать.

14
Р Mindango

Мы достаточно хорошо осведомлены о том, что собой представляют гибридные процессоры AMD Trinity, но журналисты издания SemiAccurate предлагают взглянуть на новое поколение APU под другим "углом":

Первое, что бросается в глаза, это пара двухъядерных модулей Piledriver, расположенная в левой части кристалла. Такая компоновка, в отличие от применяемой в процессорах Llano (которые несут в себе четыре вычислительных ядра), должна позволить освободить немного места, которое достанется графической составляющей Trinity.

В верхней части расположен двухканальный контроллер памяти DDR3, в нижней - контроллер линий PCI Express, соседствующий с контроллером интерфейса видеовыхода. Блоки в нижней части отличаются от того, что можно увидеть в кристаллах Llano, и это даёт возможность предположить о поддержке APU Trinity стандарта PCI Express 3.0. Единый северный мост расположен между модулями, а в правом верхнем углу "притаился" блок видеодекодера UVD.

О том, что из себя представляет графическая подсистема, пока судить сложно, но, на первый взгляд, место, занимаемое потоковыми процессорами на кристалле Trinity, больше, нежели у Llano; также нельзя не отметить, что площадь кристалла APU нового поколения равна 240 кв. мм, в то время как у Llano этот показатель составляет 228 кв. мм.

20
Р Mindango

Вчера компания AMD освежила свой ассортимент графических решений видеокартой Radeon HD 7670, которая ориентирована на сегмент OEM и является переименованной версией старого ускорителя Radeon HD 6670. Как мы упоминали, переименования коснутся и других младших видеокарт в линейке, о которых и пойдёт речь в этом материале.

В иерархии решений под Radeon HD 7670 расположился адаптер Radeon HD 7570, основанный на графическом процессоре Turks с частотой 650 МГц. Как известно, эта микросхема имеет 480 потоковых процессоров, 24 текстурных блока, 8 блоков растеризации и общается с памятью типа GDDR5 или DDR3 по 128-битному интерфейсу. Объём видеобуфера зависит от типа используемых микросхем: от 512 до 2048 Мбайт в случае с DDR3 (эффективная частота 1800 МГц) или 512-1024 Мбайт при использовании памяти GDDR5 (эффективная частота 4000 МГц).

На ступеньку ниже расположились видеокарты Radeon HD 7470 и Radeon HD 7450, которые основаны на графическом процессоре Caicos, несущем в себе 160 потоковых процессоров, 8 текстурных блоков и 4 блока растеризации. Различия между этими видеокартами заключаются только в частоте GPU (у старшей версии 750 МГц, у младшей - 625 МГц), видеокарты могут оснащаться видеопамятью DDR3 или GDDR5 в количестве от 512 до 1024 Мбайт и с 64-битным интерфейсом.

Самым младшим представителем семейства Radeon HD 7000 станет адаптер Radeon HD 7350, который, фактически, является переименованным Radeon HD 5450 и базируется на GPU Cedar. Ускоритель имеет всего 80 потоковых процессоров, 8 текстурных блоков и 4 блока растеризации, и может оснащаться памятью DDR3 или DDR2 с 64-битным интерфейсом.

В отличие от истинных членов семейства Southern Islands, все описанные решения, в том числе и Radeon HD 7670, не обладают поддержкой DirectX 11.1 и технологии энергосбережения ZeroCore Power. Также нужно отметить, что видеокарты основаны на процессорах, выполненных по 40 нм технологии, и проигрывают 28 нм решениям в энергоэффективности.

19
Р Mindango

В последние дни прошлого года компания Elpida начала пробные поставки микросхем памяти Wide I/O плотностью 4 Гбит, которые предназначены для мобильных устройств. Ранее подобные решения в этом сегменте не применялись, и организация JEDEC, традиционно ведающая вопросами стандартизации микроэлектроники, только вчера выпустила документ, описывающий все особенности использования микросхем Wide I/O.

Стандарт сделает возможным создание многослойных микросхем с объединением кристаллов по технологии межслойных соединений Through Silicon Via (TSV), причём память сможет располагаться непосредственно на однокристальной системе (SoC). Максимальная пропускная способность памяти Wide I/O может достигать 17 Гбайт/с (что достигается за счёт использования "широкой" шины) и вдвое превосходит возможности LPDDR2 при сопоставимом уровне энергопотребления. Документ, о котором упоминалось выше, может быть загружен отсюда всеми желающими.

+
Р Mindango

Компания Broadcom официально представила первые адаптеры беспроводной связи, соответствующие спецификациям IEEE 802.11ac, которые станут пятым поколением (5G) сетей Wi-Fi. Новые решения, как утверждается в пресс-релизе, в три раза быстрее и потребляют в шесть раз меньше энергии в сравнении с адаптерами 802.11n.

Пятое поколение Wi-Fi предлагает увеличенную пропускную способность, которой будет достаточно, например, для потоковой трансляции видео в формате высокой чёткости с разрешением 1080p. Предлагаемые микросхемы - BCM4360, BCM4352, BCM43526 и BCM43516 - также поддерживают квадратурную модуляцию 256-QAM, что должно повысить эффективность передачи данных.

Решение BCM4360 обладает поддержкой интерфейса PCI Express и будет применяться в точках доступа, маршрутизаторах, шлюзах и других продуктах. Эта микросхема поддерживает передачу данных в три потока, а максимальная пропускная способность достигает 1.3 Гбит/с. BCM4352 и BCM43526 поддерживают только два потока (до 867 Мбит/с), первый адаптер поддерживает PCI Express, второй обучен работе с интерфейсом USB. BCM43516 представляет собой самое простое устройство, поддерживает только один поток (433 Мбит/с) и интерфейс USB и предназначен для использования в бытовой электронике (телевизоры, приставки, мультимедиа проигрыватели и прочее).

Все адаптеры производятся с соблюдением 40 нм технологических норм, о вариантах применения микросхем Broadcom расскажет на выставке CES 2012 на следующей неделе.

10
Р Mindango

В октябре прошлого года компания Scythe представила обновлённую модель процессорного кулера Big Shuriken, которая получила в названии цифровой индекс "2" и отличалась от оригинальной модели некоторыми доработками. Решение, предлагаемое японскими специалистами по системам охлаждения, ориентировано на компактные системы (преимущественно HTPC), но конструкторы посчитали необходимым адаптировать Big Shuriken 2 для платформы LGA 2011.

Новая версия охладителя названа Big Shuriken 2 Rev.B и не несёт в себе никаких принципиальных отличий, за исключением изменённого крепления. Габариты изделия составляют 125 х 135 х 58 миллиметров; от никелированного теплосъёмника расходятся пять медных тепловых трубок, которые распределяют тепло по двум массивам алюминиевых рёбер (большой и маленький); конструкция обдувается вентилятором Slip Stream Slim типоразмера 120 миллиметров (толщина 12 миллиметров) со скоростью вращения крыльчатки от 500 до 2000 оборотов в минуту. Издаваемый уровень шума изменяется в диапазоне от 9 до 34 дБА, весит кулер 410 граммов.

В список поддерживаемых кулером платформ добавилась LGA 2011, но это не повлекло за собой увеличения стоимости: модель по-прежнему оценивается в €30.

25

Представители Google в интервью итальянским СМИ уже признались, что в ближайшие полгода компания планирует представить собственный планшетный компьютер "высочайшего качества" под управлением операционной системы Android.

До сих пор считалось, что в качестве основного конкурента для планшета Google избран соответствующий продукт Apple, но сайт DigiTimes со ссылкой на поставщиков комплектующих заявляет, что конкурентом планшета Google может стать Amazon Kindle Fire. Источники предполагают, что Google представит в марте-апреле семидюймовый планшет под управлением Android 4.0, который будет стоить не более $199. Такое позиционирование и позволяет считать новику Google серьёзным конкурентом для Kindle Fire.

6

Как поясняет со ссылкой на традиционные источники сайт DigiTimes, компания Acer не ограничилась недавними заявлениями о намерениях сохранить бизнес по производству планшетов и смартфонов, и поделилась с партнёрами дальнейшими планами по развитию этого направления. Как выясняется, Acer сосредоточится на выпуске планшетов под управлением Windows.

На выставке CES 2012, которая начнёт работу на следующей неделе, Acer продемонстрирует 10.1-дюймовый планшет A700 на базе процессора Tegra 3 с разрешением 1920 х 1080 точек. Он будет весить не более 650 гр., а время работы от одного заряда аккумулятора будет измеряться десятью часами.

Компания Asustek Computer, в свою очередь, намеревается выпустить не только семидюймовый планшет с процессором Qualcomm, но и готовит к мартовскому анонсу долгожданный Padfone - гибрид планшета и смартфона. Оба продукта будут работать под управлением операционной системы Google Android.

Оценивая целесообразность выпуска планшета под управлением Windows 8, компания Asus пока больше склоняется к платформе "Windows on ARM". Однако, если Microsoft снизит лицензионные сборы после выхода Windows 8, то Asus может выпустить соответствующий планшет на базе процессора Intel.

5

Объявив о намерениях купить разработчика контроллеров SandForce в конце октября за $370 млн., компания LSI пообещала завершить сделку в первом квартале 2012 года. Время идёт неумолимо, и сейчас на сайте LSI можно обнаружить свежий пресс-релиз, возвещающий о завершении соответствующей сделки.

Коллектив SandForce в количестве 190 человек, возглавляемый Майклом Раамом (Michael Raam), перейдёт во вновь созданное подразделение LSI по имени Flash Components Division. Хотя исторически LSI фокусировалась на создании решений для хранения данных корпоративного класса, сейчас нет оснований утверждать, что ассортимент продукции SandForce будет кардинально сокращён. В пресс-релизе упоминается "быстро растущий рынок" контроллеров SSD для ультрабуков, ноутбуков, накопителей корпоративного класса и флэш-накопителей. Будем надеяться, что разработчики LSI и SandForce смогут обогатить друг друга новыми знаниями, и конечные потребители от этого только выиграют.

1

Так получилось, что на момент анонса платформы Intel Cedar Trail мы уже знали о существовании моделей Atom N2650 (1.7 ГГц) и Atom N2850 (2.0 ГГц), но компания Intel не считала нужным комментировать планы по выпуску этих процессоров.

Между тем, в одном из документов на сайте Intel уже можно обнаружить упоминания о характеристиках процессоров Atom N2850, Atom N2650 и Atom D2550. Последний имеет идентичные с Atom D2500 (1.86 ГГц) характеристики, за исключением способности поддерживать HDCP при воспроизведении Blu-ray и повышенной с 400 до 640 МГц частоты графического ядра.

Процессор Atom N2650 (1.7 ГГц) имеет TDP не более 3.6 Вт, процессор Atom N2850 (2.0 ГГц) - TDP не более 6.6 Вт. Появление этих процессоров в документации Intel, датированной декабрём прошлого года, может говорить о скором появлении новинок в продаже, но Intel вряд ли выпустит их в ближайшие два месяца, поскольку это несколько противоречит маркетинговым планам компании - процессоры Atom N2600/N2800 были выпущены только в конце декабря, и обновлять ассортимент ещё рано.

4

Тему новинок в сегменте твёрдотельных накопителей продолжает изделие Crucial по имени Adrenaline. Данный твёрдотельный накопитель формата 3.5" позиционируется компанией в качестве решения для кэширования информации, обрабатываемой традиционным жёстким диском. Фактически, это лишнее напоминание о возможности использования в рамках технологии Intel Smart Response твёрдотельного накопителя для ускорения работы системы.

Накопитель популярной серии Crucial M4 в данном случае имеет объём 50 Гб и интерфейс Serial ATA, он комплектуется креплением для 3.5" отсека и соответствующим программным обеспечением. После установки последнего кэширование работает автоматически и не требует вмешательства пользователя.

Накопители серии Adrenaline поступят в продажу в этом квартале, цена не уточняется, а срок гарантии составит три года.

9

Одно из главных преимуществ ультрабуков, при помощи которого они должны отбирать покупателей у планшетов - это быстрая загрузка операционной системы, быстрый запуск приложений и быстрый выход из режима сна. Достигается это за счёт применения твёрдотельных накопителей и технологии Intel Smart Response. Кроме того, SSD удачно помещаются в предельно тонкие корпуса ультрабуков, а это тоже важно.

Компания OCZ Technology на этой неделе заявила, что её твёрдотельные накопители Deneva 2 в исполнении mSATA получили официальное одобрение Intel для использования в ультрабуках. Если быть точнее, такой чести удостоились накопители объёмом 30 и 60 Гб, хотя в серии Deneva 2 есть и модель объёмом 120 Гб.

Данные твёрдотельные накопители основаны на контроллерах SandForce 2141/2181 и памяти типа MLC, выпускаемой по технологии 20 нм класса. Они имеют конструктивное исполнение mSATA и габаритные размеры 29,85 х 50,9 х 4,75 мм. Скорость передачи последовательных блоков данных достигает 280 Мбайт/с на операциях чтения и 260 Мбайт/с на операциях записи. Поддерживаются технологии SMART и TRIM, шифрование данных по 256-разрядному алгоритму AES. Расчётная долговечность накопителей равна двум миллионам часов. Хотя в серии Deneva 2 есть накопители с интерфейсом SATA-600, проверку Intel прошли только версии с интерфейсом SATA-300.

3
Р gorefiend
Вчера корпорация AMD выложила новую (имеющую статус предварительной, т.н. "preview") версия драйверов Сatalyst к видеокартам, базирующимся на графических процессорах серий Radeon HD 5000 и Radeon 6000. Доступны версии для операционных систем Windows Vista/7 (x32- и х64-версии) и Windows XP. Список изменений/исправлений в этой версии крайне скуден, и, судя по "сопроводительной информации", изменения коснулись только игры Rage:
  • Устранены проблемы с "порчей" текстур, возникшие после обновления игры до последней версии
  • Производительность повышена ~на 5%
  • Игровой процесс сделан более "сглаженных" на многоядерных системах
  • Устранены проблемы с функцией Mapbuffer на х32-системах, возникавшие при переключении карт
  • Устранены проблемы с "зависаниями" игры, возникавшие при переключении карт
Загрузить новую версию Catalyst можно по следующим ссылкам:
38

Сейчас обсуждают