Платим блогерам

Новости 05 сентября 2011 года

Р Mindango

Жаркие летние дни остались позади, но для компьютерных энтузиастов и оверклокеров проблема качественного охлаждения актуальна круглый год. В начале осени компания Phanteks представила процессорный кулер премиум-класса PH-TC14PE.

От основания охладителя расходятся пять U-образных никелированных тепловых трубок диаметром 8 миллиметров, которые распределяют тепло между двумя секциями алюминиевого оребрения. Производитель предлагает использовать сразу два 140-миллиметровых вентилятора, однако симметричная конструкция охладителя позволит в случае необходимости установить и третий "пропеллер". Технические характеристики PH-TC14PE выглядят следующим образом:

Модель вентилятора PH-F140 Premium Fan
Размеры вентилятора, мм 140 x 140 x 25 (два в комплекте)
Тип подшипника подшипник качения
Скорость вращения, об./мин. 900-1200
Воздушный поток, м³/ч 102-132.6
Уровень шума, дБА 15.2-19
Потребляемая мощность, Вт 1.8
Рабочее напряжение, В 12
Рабочая сила тока, А 0.15
Время наработки на отказ, ч 150 000
Размеры радиатора, мм 134 х 140 х 160 (без вентиялторов)
Вес радиатора, г 970/1250 с двумя вентиляторами
Совеместимость с процессорами Intel LGA 1155,1156, 1366, 775
Совместимость с процессорами AMD Socket AM2, AM2+, AM3, AM3+

Комплект поставки предусматривает наличие всех необходимых креплений, универсального бэкплейта и термопасты PH-NDC. Кулер будет выпускаться как в стандартном белом оформлении, так и в трёх различных цветах (на выбор синий, оранжевый и красный), что наверняка порадует любителей моддинга. Впрочем, если за обычный PH-TC14PE придётся заплатить €79.90, то каждая из цветных версий изделия оценена в €84.90.

32
Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK Computer выложила новые версии прошивок BIOS к следующим ноутбукам:
  • G53SX, прошивка версии 205 (датирована 02.09.2011)
    - Устранены проблемы с задержками при загрузке системы

  • K43SA, прошивка версии 208 (датирована 02.09.2011)
    - Добавлена поддержка процессоров i7-2670QM
    - Устранены проблемы с Asmedia USB3.0

  • K53E, прошивка версии 214 (датирована 02.09.2011)
    - Добавлена поддержка процессоров i7-2670
    - Произведено обновление EC-микрокода
    - Устранены проблемы с USB-клавиатурами в DOS

  • K84L, прошивка версии 205 (датирована 02.09.2011)
    - Произведено обновление EC-микрокода
    - Устранены проблемы с Azalia HDMI, возникающие после восстановления из S3
    - Устранены проблемы с USB-клавиатурами в DOS
    - Устранены проблемы со звуком, возникающие после восстановления из S3
    - Произведено обновление VBIOS

  • N43SL, прошивка версии 412 (датирована 02.09.2011)
    - Добавлена поддержка процессоров i7-2670

  • N45SF, прошивка версии 213 (датирована 02.09.2011)
    - Добавлена поддержка процессоров i7-2670

  • N75SF, прошивка версии 208 (датирована 02.09.2011)
    - Добавлена поддержка процессоров i7-2670
    - В настройки BIOS добавлена функция "Wake On Lid Open"
    - Устранены проблемы с "тачпадом", возникающие после восстановления из S3
    - Произведено обновление EC-микрокода
    - Добавлена функция ”Power Key (Power Option)”
    - Оптимизировано использование CPU

  • NX90SN, прошивка версии 205 (датирована 02.09.2011)
    - Устранены проблемы с батареей ноутбука при использовании Asmedia USB3.0

Компания Micro-Star Int'l (MSI) обновила прошивки BIOS к следующим моделям материнских плат:
  • 970A-GD45, прошивка версии 1.1 (датирована 22.08.2011)
    - Добавлена поддержка новых процессоров
    - Произведено обновление USB-модуля

  • 970FXA-GD80, прошивка версии 11.4 (датирована 25.08.2011)
    - Добавлена поддержка новых процессоров

+
Р Mindango

Компания Samsung представила планшетный компьютер Series 7 Slate PC (не стоит путать с ноутбуками 7-й серии). Главной особенностью устройства стала возможность подключения док-станции с клавиатурой, что превращает Slate PC в подобие ноутбука. Аппарат получил 11.6-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 точек и процессор Intel Core i5-2467M. Не сложно догадаться, что в качестве операционной системы выступит Microsoft Windows 7 (в будущем обещается возможность перехода на Windows 8) с некоторыми программными улучшениями интерфейса.

Как говорят представители компании, Slate PC создан для деловых пользователей, которые много времени проводят в поездках и нуждаются в лёгком и удобном портативном компьютере, при этом не желая приносить в жертву функциональность. Устройство поддерживает ввод при помощи специального электромагнитного пера (именно для работы с этим аксессуаром были внесены изменения в интерфейс). В зависимости от выбранной конфигурации, пользователю будет доступно от 2 до 4 Гбайт оперативной памяти, 64 или 128 Гбайт встроенного хранилища; другое оснащение, включающее камеры спереди (2 мегапикселя, 720p, 24 кадра/с) и сзади (3 мегапикселя, 720p, 24 кадра/с, H.264), адаптеры беспроводных сетей Wi-Fi 802.11 bgn, Bluetooth 3.0, HSPA+, приёмник GPS (доступен опционально), набор сенсоров, порт USB 2.0, mini-HDMI и разъём для подключения док-станции, является стандартным для всех моделей Slate PC. Устройство весит 860 граммов, при этом встроенной батареи должно хватать на 7 часов автономной работы, а толщина Slate PC равняется 12.9 миллиметрам.

Продажи должны начаться 2 октября, стоимость варьируется от $1099 до $1349 в зависимости от выбранной конфигурации. С небольшой видеодемонстрацией Slate PC, подготовленной авторами techtalkz.com можно познакомиться ниже:

41
Р Mindango

Несмотря на развитие сервисов цифровой дистрибуции и снижение популярности оптических дисков, производители не спешат сворачивать производство устройств, позволяющих работать с данным типом носителей информации. Одним из самых "свежих" приводов стал Samsung SE-506AB, показанный на выставке IFA 2011. Пресс-релиз можно обнаружить на страницах Tech Power Up.

Модель представляет собой портативный Blu-ray привод, который подключается к компьютеру через интерфейс USB. Новинка заключена в тонкий корпус со специальным покрытием, которое защищает от появления царапин и, как сообщается, SE-506AB стал на 12% тоньше и легче предшественников. Эксклюзивные технологии AV-соединения Samsung позволят пользователям подключать привод для воспроизведения контента к совместимым телевизорам. Дебютант способен записывать данные на диски BD-R (6х), BD-R DL(6х), BDXL (4х), работать с дисками CD и DVD, при этом обладает достаточно низким уровнем энергопотребления и соответствует самым строгим экологическим нормам.

Привод оптических дисков Samsung SE-506AB уже поступил в продажу, рекомендованная производителем розничная стоимость устройства составляет $140.

4

Некогда продвигаемую силами развалившегося альянса Intel и Nokia операционную систему MeeGo с некоторых пор первая из компаний вынуждена развивать самостоятельно, и основные попытки привлечь к ней внимание сосредоточены в сегменте бюджетных нетбуков, реже - в сегменте планшетных компьютеров на аппаратной платформе Intel. Предполагалось, что MeeGo также станет платформой для смартфонов на базе процессоров Intel Atom, когда таковые появятся на рынке.

На прошлой неделе сайт DigiTimes сообщил со ссылкой на традиционные "промышленные источники", что компания Intel теряет энтузиазм в отношении развития MeeGo, поскольку платформа плохо поддерживается производителями планшетов и смартфонов. В результате, при создании смартфонов на базе процессоров Intel, которые выйдут в 2012 году, ставка будет сделана на Google Android или Windows Phone. Компания Intel эти слухи частично опровергла, подтвердив намерения и дальше развивать платформу MeeGo.

5
Р Mindango

Компания Creative подготовила смену для топовых звуковых карт серии Sound Blaster X-Fi. Новинка была официально представлена на выставке IFA 2011 и представляет собой карту расширения для слота PCI Express x1 и становится первым решением, построенным на основе технологии Sound Core3D. Основное отличие от серии X-Fi, которая была основана на RISC-процессорах CA20K, заключается в использовании особых цифровых сигнальных процессоров (DSP).

В пресс-релизе Creative обещает "четырёхъядерный звук", однако такое определение можно считать лишь рекламной уловкой. На самом деле за обработку звука в Sound Blaster SoundCore 3D отвечает квартет DSP, каждый из которых строго выполняет возложенные на него обязанности. Так, процессоры обеспечивают поддержку технологий Creative CrystalVoice и THX TruStudio Pro, которые положительно влияют на воспроизведение сжатого звука, формируют объёмную звуковую картину, регулируют уровень громкости, восполняют недостаток нижних частот и улучшают качество голосового общения. Кроме того, у пользователей новых звуковых карт будет возможность изменить свой голос во время общения в голосовом чате, например, в многопользовательских играх.

Creative выпустит три карты серии: базовую модель Sound Blaster Sound Core3D, которая даже не получит защитного кожуха; комплектация Recon3D Fatal1ty Professional, помимо упомянутого кожуха, будет включать микрофон; в случае приобретения Recon3D Fatal1ty Champion покупатель дополнительно получит специальную управляющую панель для установки в 5.25" или 3.5" отсек, которая откроет доступ к настройкам DSP, регулятору громкости и аудиоразъёмам для подключения наушников и микрофона. На данный момент о стоимости карт, а также о сроках появления их в продаже, ничего не известно.

113

О дефиците настольных гибридных процессоров AMD в исполнении Socket FM1, относящихся к семейству Llano, многие из читателей знают не понаслышке. Коллеги с сайта Bright Side Of News поведали свою версию причин, объясняющих некоторые изменения в отношениях AMD и Globalfoundries.

До сих пор считалось, что именно низкий уровень выхода годных процессоров поколения Bulldozer заставил AMD пересмотреть условия соглашения с Globalfoundries в пользу новой схемы, по которой первая из компаний оплачивала только годные кристаллы, а не всю кремниевую пластину целиком. Коллеги утверждают, что побудительным стимулом к внедрению такой схемы мог стать низкий уровень выхода годных процессоров Llano, которые выпускаются на мощностях Globalfoundries по 32 нм технологии с применением методики "кремний на изоляторе" (SOI). Последняя из технологий, по словам источника, даёт слишком большой уровень брака в графической подсистеме процессоров Llano, хотя вычислительные ядра при этом не страдают.

Возможно, именно этим объясняется как появление на рынке процессоров Llano серии Athlon с отключенной графической подсистемой, а также намерение Globalfoundries отказаться от использования SOI в рамках 28 нм техпроцесса? Коллеги сообщают, что существующие проблемы должны быть решены в 2012 году, когда будет налажен выпуск 32 нм процессоров Trinity.

3

Ещё несколько лет назад появление в продаже поддельных процессоров казалось обычным делом. Не всегда речь шла об изменении маркировки на крышке самого процессора, поскольку это довольно трудоёмкая операция - младшие модели просто упаковывались в коробки с упоминанием о более дорогом процессоре. Intel и AMD с подобным "промыслом" активно боролись, разрабатывая всё более защищённый дизайн упаковок.

Случаи подделки видеокарт более редки, но теоретически ничто не мешает злоумышленнику поместить младшую модель в коробку от старшей, и при отсутствии отличий в дизайне видеокарты у неопытного покупателя не так много шансов изобличить подделку до того момента, как она будет установлена в системный блок. Как сообщает британский сайт MicroScope, компания NVIDIA распространила среди своих партнёров в торговой сети предупреждение о существовании поддельных видеокарт семейства GeForce, которые якобы основаны на перемаркированных графических процессорах. В этой связи NVIDIA призывает партнёров приобретать видеокарты только у авторизованных поставщиков.

На какой территории и в каком количестве встречаются поддельные видеокарты, не уточняется. Тот факт, что заявление сделано сотрудниками NVIDIA, курирующими регион Европы, Ближнего Востока и Африки, позволяет предположить о возможности появления данных видеокарт в Европе и на территории стран СНГ. Приобретая в магазине видеокарту с гарантией, покупатель защищён от получения товара, обладающего отличными от заявленных характеристиками. Во всех прочих случаях следует соблюдать осторожность.

25

До сих пор считалось, что четырёхъядерный процессор A8-3870 серии Llano, который может получить свободный множитель, будет работать на номинальной частоте 3.1 ГГц. Однако, в специальном разделе сайта компании Biostar этот процессор имеет несколько иные частотные характеристики.

Если говорить точнее, частота модели A8-3870, по мнению Biostar, должна быть равна 3.0 ГГц. Таким образом, этот процессор всего на 100 МГц быстрее своего предшественника в лице A8-3850 (2.9 ГГц). Уровень TDP остался прежним - не более 100 Вт.

Маркировка модели вида AD3870WNZ43GX не позволяет явно судить о наличии или отсутствии свободного множителя. В этом плане новых символов по сравнению с A8-3850 не появилось, если не считать другой номер модели. Какая из версий характеристик A8-3870 окажется верной, мы наверняка узнаем ближе к четвёртому кварталу.

+

О том, что до конца сентября Intel планирует существенно расширить ассортимент недорогих процессоров в исполнении LGA 1155, мы знали давно, но ощущение того, что именно 4 сентября станет "днём премьер", появилось только вчера, когда на страницах японских сайтов появились фотографии новых моделей коробочных процессоров Intel, обнаруженных в местной рознице.

Итак, рассмотрим основные изменения прайс-листа Intel, которые произошли впервые с 17 июля текущего года. Прежде всего, расширился ассортимент процессоров Core i5 и Core i3 поколения Sandy Bridge, за счёт появления новых моделей:

  • Core i5-2320 (SR02L) -> четыре ядра, четыре потока, 6 Мб кэша, частота 3.0 ГГц, цена $177;
  • Core i3-2130 (SR05W) -> два ядра, четыре потока, 3 Мб кэша, частота 3.4 ГГц, цена $138;
  • Core i3-2125 (SR0AY) -> два ядра, четыре потока, 3 Мб кэша, частота 3.3 ГГц, цена $134;
  • Core i3-2120T -> два ядра, четыре потока, 3 Мб кэша, частота 2.6 ГГц, TDP = 35 Вт, цена $127.

Часть процессоров с пониженным энергопотреблением сегодня символически подешевела на 2-6%.

Были выпущены новые модели Pentium в исполнении LGA 1155:

  • Pentium G860 (SR058) -> два ядра, два потока, 3 Мб кэша, частота 3.0 ГГц, цена $86;
  • Pentium G630 (SR05S) -> два ядра, два потока, 3 Мб кэша, частота 2.7 ГГц, цена $75;
  • Pentium G630T -> два ядра, два потока, 3 Мб кэша, частота 2.3 ГГц, TDP = 35 Вт, цена $70.

Кроме того, уже продающиеся в OEM-комплектации процессоры Celeron в исполнении LGA 1155 поколения Sandy Bridge, наконец-то прописались в официальном прайс-листе Intel:

  • Celeron G540 (SR05J) -> два ядра, два потока, 2 Мб кэша, частота 2.5 ГГц, цена $52;
  • Celeron G530 (SR05H) -> два ядра, два потока, 2 Мб кэша, частота 2.4 ГГц, цена $42;
  • Celeron G440 (SR0BY) -> одно ядро, один поток, 1 Мб кэша, частота 1.6 ГГц, цена $37;
  • Celeron G530T -> два ядра, два потока, 2 Мб кэша, частота 2.0 ГГц, цена $47.

С характеристиками графической подсистемы этих процессоров мы знакомили вас ранее.

Не обошлось и без премьер в мобильном сегменте рынка, сегодня Intel представила следующие процессоры:

  • Core i7-2960XM -> четыре ядра, восемь потоков, 8 Мб кэша, частота 2.7 ГГц, цена $1096;
  • Core i7-2860QM -> четыре ядра, восемь потоков, 8 Мб кэша, частота 2.5 ГГц, цена $568;
  • Core i7-2760QM -> четыре ядра, восемь потоков, 6 Мб кэша, частота 2.4 ГГц, цена $378;
  • Core i7-2640M -> два ядра, четыре потока, 4 Мб кэша, частота 2.8 ГГц, цена $346;
  • Celeron B840 -> два ядра, два потока, 2 Мб кэша, частота 1.9 ГГц, цена $86.

Цены на прочие процессоры Intel сегодня не изменились.

28

Продукция компании Bigfoot Networks хорошо известна нашим постоянным читателям - именно она первой на рынке предложила аппаратный сетевой ускоритель, который впоследствии прописался на материнских платах, видеокартах и ноутбуках, а также "вырос" до работы в беспроводных сетях. Дискретные карты расширения с интерфейсом PCI и PCI Express x1 на базе микросхем серии Killer NIC под своей торговой маркой предлагали компании EVGA, Leadtek и Visiontek.

В августе с Bigfoot Networks произошла важная метаморфоза, о чём компания лаконично сообщает в профильном разделе собственного сайта. Владельцем Bigfoot Networks с недавних пор является Qualcomm Atheros - подразделение компании Qualcomm, которое тоже занимается разработкой сетевых решений. Судя по всему, профиль деятельности Bigfoot Networks будет сохранён, а новые покровители наверняка позволят компании расширить рынок сбыта.

41
Р jMeirou

По словам Стивена Синофски, директора отделения Microsoft по разработке и маркетингу Windows и Windows Live, Windows 8 в большой степени всё ещё находится в разработке и будет находиться в таком состоянии ещё довольно долгое время.

В последние недели Microsoft начала делиться с публикой всё большими и большими деталями, касающимися грядущего выпуска новой версии Windows. В соответствии со стратегией взаимодействия с публикой для проекта Windows информация о продвигающейся разработке операционной системы выпускается только в том случае, если есть достаточные основания полагать, что компания сможет выполнить свои обещания пользователям.

С момента открытия блога, посвящённого разработке Windows 8, Microsoft говорила о ряде улучшений, включая встроенную поддержку файлов ISO и VHD, интерфейс Ribbon в проводнике Windows, поддержку USB 3.0, новые возможности по управлению операциями с файлами и пользовательский интерфейс Metro. Скорее всего, все эти нововведения будут присутствовать в окончательной версии Windows 8.

В то же время, Синофски пишет, что Microsoft ещё далека от завершения формирования окончательного образа Windows 8, и, таким образом, новые особенности всё ещё могут быть представлены, а уже существующие - изменены или убраны. Компания также всё ещё не завершила процесс определения различий между версиями Windows 8. На данный момент подтверждённой можно считать только Windows 8 Enterprise, но кроме этого пока ничего не известно.

По заявлению Синофски, в последующие месяцы будет развёрнута обширная кампания по тестированию Windows 8, в рамках которой ранние пользователи получат некоторое представление о том, что из себя будет представлять RTM-версия операционной системы.

"В ближайшие месяцы многие люди будут тестировать предрелизные сборки Windows 8. Как известно, сейчас имеют место две вещи. Во-первых, продукт ещё не готов, и кое-что в нём изменится - некоторые особенности будут добавлены или убраны. Во-вторых, различия в версиях продукта будут определены и объявлены на более поздней стадии процесса разработки (ближе к доступности на рынке)", - добавил Синофски.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают