Платим блогерам

Новости 07 июля 2012 года

Р gorefiend
Vostok Games, ставшая "первым осколком" киевской GSC Game World, на страницах своей facebook-странички опубликовала первые четыре скриншота к Survarium, дебютному проекту проекту. Напомним, речь идет о free-2-play MMO-шутере от первого лица, основанном на "движке" собственной разработки. Проект запланирован к выходу на 2013 год, Windows PC - единственная (пока) из анонсированных платформ. Кроме первых скриншотов, демонстрирующих локацию "Рудня", на официальном сайте компании появилась вторая часть "дневника разработчика", которая опубликована в самом конце новости:





46
Р admin
Point of View, ведущий европейский производитель нетбуков, Tegra-планшетов и видеокарт на базе графических чипов NVIDIA, с гордостью представляет модификацию графического адаптера GeForce GTX 680, оснащенную разъемами питания «6-pin + 8-pin» и GPU с частотой свыше 1150 МГц.

Видеокарта POV/TGT GeForce GTX 680 «BEAST/Backplate» обладает уникальным дизайном, позволяющим GPU функционировать на базовой частоте 1162 МГц. При этом среднее значение Boost Clock составляет 1228 МГц, а максимальная частота графического процессора при автоматическом разгоне может достигать 1280 МГц. Эффективная комбинация трехвентиляторного кулера и охлаждающей пластины TGT Backplate гарантирует исключительную стабильность видеокарты, даже в столь жестких условиях эксплуатации.

Первые независимые обзоры, опубликованные в сети, подтверждают выдающуюся производительность видеокарты и высокую эффективность ее системы охлаждения:

«Point of View / TGT GTX 680 Beast поступила в продажу, и мы можем констатировать факт, что это самая быстрая GTX 680 на рынке» … «Температура GPU не превышала 71 градуса в Crysis 2, и это превосходный результат, особенно с учетом того, что во время тестов вентиляторы оставались практически бесшумными. Кулер великолепно справился со своей работой».

Видеокарта POV/TGT GeForce GTX 680 «BEAST/Backplate» уже доступна для приобретения по цене 560 евро, с учетом налогов.

Р fin

На официальном сайте OCZ появилась финальная версия прошивки для двух новейших твердотельных дисков с контроллерами Indilinx Everest 2 — флагманского Vertex 4 и бюджетного Agility 4. Напомню, что быстродействие выросло только в случае Vertex 4: в моделях на 128/256/512 ГБ незначительно увеличилась скорость линейного чтения, на 7-10% выросла скорость линейной записи для моделей 256/512 ГБ. Быстродействие младшей модели Vertex 4 на 64 ГБ не изменилось. Среди других существенных новшеств — улучшенные алгоритмы фоновой сборки мусора во всех вариантах Agility 4 и Vertex 4. О внесённых в финальную версию firmware 1.5 изменениях по сравнению с бета-версией ничего не известно.

Утилиты прошивки не обновились, процедура обновления осталась аналогичной 1.5 Beta. Возвращён загрузочный диск Linux, из Windows теперь можно обновлять системный накопитель. При обновлении с финальных версий firmware 1.4.x.x и 1.5 Beta данные не пострадают. Подробные инструкции по перепрошивке смотрите в прошлой заметке.

OCZ Toolbox (Firmware Updater) 3.02.14

OCZ Linux-based Tools 3.20.3

18
Р fin
Mozilla посчитала развитие почтового клиента Thunderbird «нецелевым расходованием средств». Главные силы разработчиков будут перераспределены в пользу других проектов, в первую очередь Firefox OS — открытой операционной системы для смартфонов на основе HTML5 с ядром Linux и движком Gecko (ранее Boot2Gecko). Это не значит, что проект Thunderbird будет полностью закрыт — он будет отдан на откуп добровольцам из сообщества open source. По такой схеме уже длительное время развивается пакет SeaMonkey (бывший набор «всё в одном» Mozilla Suite), и его новые версии появляются достаточно регулярно. Mozilla повторяет, что теперь её приоритет — безопасность и стабильность Thunderbird, а не новые функции.

Последний «официальный» выпуск Thunderbird должен состояться в ноябре. Он будет подготовлен силами профессиональных сотрудников Mozilla, получающих денежное вознаграждение за работу. Для «последней» версии обещана длительная поддержка и выпуск необходимых исправлений, но работа над внедрением новшеств будет прекращена. После этого Mozilla продолжит предоставлять ресурсы своих серверов разработчикам и помогать своевременно закрывать возможные прорехи в безопасности.

Сложно сказать, как всё это скажется на судьбе одного из популярнейших почтовых клиентов. Официальные выпуски не блистали гигантским числом новшеств (особенно на фоне Firefox), а плагины частично помогали нарастить недостающую функциональность, причём расширения изначально создавались и поддерживались сторонними разработчиками. Несомненен шквал критики в адрес Mozilla от тех самых 20 миллионов пользователей за фразу «инновации в Thunderbird не являются наилучшим распределением ресурсов при наших амбициозных целях» с переключением фокуса на сомнительный в глазах многих проект смартфонной ОС.

О прекращении активного развития известно из различных источников, включая отдельных разработчиков и страницу поддержки, доступен текст утёкшего конфиденциального уведомления участникам проекта. Официальное заявление Mozilla будет в понедельник.
17

Рост цен на жёсткие диски в результате октябрьского наводнения в Таиланде развязал руки производителям твёрдотельных накопителей, которые до тех пор питали робкие надежды на увеличение объёмов продаж своей продукции из-за ценовой диспропорции. Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на комментарии "придворных аналитиков", снижение цен на 50% за первое полугодие позволит твёрдотельным накопителям быстрее занять доминирующее положение на рынке.

Эксперты утверждают, что стоимость хранения одного гигабайта информации уже снизилась для SSD до $0,8, тогда как для классических жёстких дисков этот показатель равен $0,09. Пусть эти показатели пока отличаются почти на порядок, но разрыв между ними неуклонно сокращается.

Кроме того, рост совокупной ёмкости жёстких дисков замедлился - производители предпочитают выпускать более ходовые модели умеренного объёма. Спрос же на твёрдотельные накопители растёт на фоне популярности смартфонов, планшетов и ультрабуков. Как считают авторы прогноза, уже через три-пять лет твёрдотельные накопители могут стать доминирующим типом носителей информации, вытеснив жёсткие диски на магнитных пластинах.

46

Принято считать, что планшетные компьютеры на платформе Windows RT будут пользоваться меньшим спросом, чем их сородичи на базе Windows 8 и процессоров с x86-совместимой архитектурой. Данную точку зрения сторонники подкрепляют аргументом о неразвитости программной инфраструктуры для новой платформы Microsoft - все приложения для ARM-процессоров необходимо специально разрабатывать, тогда как Windows 8 может довольствоваться имеющимся парком программ. Правда, планшеты под управлением Windows 8 рискуют быть обделены вниманием тех, кто ценит ARM-процессоры за высокую экономичность.

Производители планшетов прекрасно осознают, насколько сложным будет рынок мобильных устройств после выхода Windows 8 и Windows RT. Тем более, что выпуском планшетов на этих платформах попутно займётся и сама Microsoft. По этой причине ставку на ту или иную разновидность Windows они пока делают с опаской. Например, некоторое время назад мы сообщали, что HP от планов по выпуску планшета на основе Windows RT пока воздержалась - якобы, под воздействием потенциальных клиентов.

Однако, сайт DigiTimes уверен, что в четвёртом квартале 2012 года HP и Dell выпустят планшеты под управлением Windows RT, основанные на процессорах Texas Instruments и Qualcomm, соответственно. Lenovo, Toshiba и Asustek тоже готовятся выпустить планшеты под управлением Windows RT.

Acer делает ставку на Windows 8, и в текущем году выпускать планшет под управлением Windows RT не собирается. Sony и Samsung с позицией по этому вопросу пока не определились. Стоимость устройств под управлением обеих операционных систем будет лежать в пределах от $599 до $1000, что сделает конкуренцию с Apple относительно сложной задачей. Однако, поставщики компонентов уверены, что на руку производителям планшетов сыграет неценовой фактор в виде привязанности пользователей к экосистеме Windows.

12

Слухи о намерениях Apple выпустить компактный планшет стоимостью не более $299 становятся достаточно настойчивыми, чтобы применить к ним пословицу "нет дыма без огня". Вряд ли кто-то может сомневаться в том, что выход подобного продукта позволит Apple укрепить позиции на рынке планшетов, ведь и опыт продаж iPad 2 за $399 показал, что публика благосклонно относится к гуманной ценовой политике без оглядки на культивируемый Apple принцип "хорошее не может стоить дешёво".

Аналитики Topeka Capital Markets, по словам сайта PCWorld, уверены в неизбежности некоторой "каннибализации" продаж полноразмерных iPad после выхода компактной версии. Другими словами, маленький iPad неотвратимо перетянет на себя некоторых потенциальных покупателей большого iPad. Правда, их доля будет не так велика - около 10-20%.

Гораздо важнее для Apple, что более демократичная модель iPad откроет перед компанией более широкие перспективы реализации планшетов. Изделие может стать хитом в развивающихся странах, в системе образования, а также среди женщин и детей, которым понравятся более компактные размеры так называемого iPad Mini. В совокупности, компактный iPad принесёт Apple больше пользы, чем вреда. Зажиточная публика может содержать планшеты обоих типоразмеров, переключаясь между ними сообразно ситуации.

Кроме того, Apple готова допустить каннибализацию со стороны собственных продуктов, лишь бы не уступать рыночные позиции конкурентам. А их у iPad в последнее время становится всё больше: это и бюджетные планшеты Amazon и Google, и делающие упор на платформу Windows изделия Microsoft.

26

Программные гиганты нередко проявляют интерес к рынку мобильных устройств. Об этом можно судить по недавнему дебюту планшета Google Nexus 7 и предстоящему выходу на рынок планшетов Microsoft Surface, а классическим примером можно считать Amazon Kindle Fire и семейство устройств Kindle.

Некоторое время назад появлялись слухи о намерениях Facebook представить собственный смартфон. Теперь в наличии подобных планов ресурс Bloomberg подозревает Amazon. По словам осведомлённых источников, устройство будет выпускаться на мощностях Foxconn. Компания Amazon, в свою очередь, аккумулирует портфель патентов, имеющих отношение к технологиям сотовой связи.

Подобные слухи возникают не в первый раз. Для подготовки "патентной почвы" Amazon нанял Мэтта Гордона, бывшего директора венчурной компании Intellectual Ventures Management LLC, которая специализировалась на инвестициях в сфере интеллектуальной собственности. Надо сказать, что для Amazon выход на рынок смартфонов может оказаться не столь удачной идеей, как, например, выпуск собственного планшета. Сегмент смартфонов характеризуется высокой конкуренцией, прочные позиции на нём занимают Apple, Samsung и Nokia. Понятно, что сильная сторона Amazon - это собственный контент, но будет ли он востребован пользователями смартфонов, большой вопрос.

5
Р admin

Компания LEPA анонсировала пару недель назад выход на российский IT-рынок. Производитель блоков питания, вентиляторов, cpu кулеров и корпусов объявляет о конкурсе, чтобы отпраздновать запуск Facebook странички "LEPA Europe". Продукция LEPA уже больше года удачно продается на территории Германии, так что настало время для этого шага. Выиграть можно призы на сумму 1850 €, которые будут постепенно разыгрываться в виде пакетов продуктов.

Информация о конкурсе: www.lepatek.eu/contest и на Facebook.

По достижении числа подписчиков в 100-200-300-400: корпус LEPA LPC301 (Mid-Tower), блок питания LEPA W450, 2 вентилятора LEPA 70D (120 мм)

По достижении числа подписчиков в 500-600-700-800-900: корпус LEPA LPC302 (Mid-Tower), блок питания LEPA B650, 2 вентилятора LEPA Chopper (120 мм)

По достижении 1000 подписчиков: корпус LEPA LPC302 (Mid-Tower), блок питания LEPA G1600, 2 вентилятора LEPA Casino 4C (120 мм).

Розыгрыш проводится среди жителей стран Европейского Союза, Беларуси, Норвегии, России, Швейцарии и Украины.

+

Сейчас обсуждают