Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Thunderbird будет жить за счёт сообщества open source, Mozilla ограничится лишь патчами. Приоритет отдан развитию мобильной операционной системы Firefox OS.

реклама

Mozilla посчитала развитие почтового клиента Thunderbird «нецелевым расходованием средств». Главные силы разработчиков будут перераспределены в пользу других проектов, в первую очередь Firefox OS — открытой операционной системы для смартфонов на основе HTML5 с ядром Linux и движком Gecko (ранее Boot2Gecko). Это не значит, что проект Thunderbird будет полностью закрыт — он будет отдан на откуп добровольцам из сообщества open source. По такой схеме уже длительное время развивается пакет SeaMonkey (бывший набор «всё в одном» Mozilla Suite), и его новые версии появляются достаточно регулярно. Mozilla повторяет, что теперь её приоритет — безопасность и стабильность Thunderbird, а не новые функции.

Последний «официальный» выпуск Thunderbird должен состояться в ноябре. Он будет подготовлен силами профессиональных сотрудников Mozilla, получающих денежное вознаграждение за работу. Для «последней» версии обещана длительная поддержка и выпуск необходимых исправлений, но работа над внедрением новшеств будет прекращена. После этого Mozilla продолжит предоставлять ресурсы своих серверов разработчикам и помогать своевременно закрывать возможные прорехи в безопасности.

Сложно сказать, как всё это скажется на судьбе одного из популярнейших почтовых клиентов. Официальные выпуски не блистали гигантским числом новшеств (особенно на фоне Firefox), а плагины частично помогали нарастить недостающую функциональность, причём расширения изначально создавались и поддерживались сторонними разработчиками. Несомненен шквал критики в адрес Mozilla от тех самых 20 миллионов пользователей за фразу «инновации в Thunderbird не являются наилучшим распределением ресурсов при наших амбициозных целях» с переключением фокуса на сомнительный в глазах многих проект смартфонной ОС.

реклама

О прекращении активного развития известно из различных источников, включая отдельных разработчиков и страницу поддержки, доступен текст утёкшего конфиденциального уведомления участникам проекта. Официальное заявление Mozilla будет в понедельник.
Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают