Платим блогерам

Новости 07 января 2007 года

Мы уже имели возможность понять, что долгожданные жёсткие диски формата 3.5" объёмом 1000 Гб (1 Тб) появятся на рынке в текущем полугодии, и авторами первых таких продуктов готовы стать Hitachi и Seagate. Первая решила немного опередить конкурента, известив об анонсе винчестера Deskstar 7K1000 в официальном пресс-релизе, и пообещав начать поставки новинки уже в этом квартале. Компания Seagate решила не торопиться, и предложить винчестер аналогичной ёмкости, состоящий из четырёх пластин вместо пяти. Нельзя исключать, что это обстоятельство в дальнейшем обеспечит Seagate и ценовым преимуществом, хотя Hitachi собирается предложить винчестер объёмом 1 Тб по цене порядка $399.

Новые сведения о жёстком диске Hitachi Deskstar 7K1000 опубликовали коллеги с сайта TG Daily, разглядевшие образец этого винчестера на стенде Hitachi на открывающейся в эти дни выставке CES 2007. Надпись рядом с экспонатом гласит, что перед нами один из первых в мире жёстких дисков объёмом один терабайт.

Рассчитывать на наличие у серийных экземпляров прозрачной стенки а-ля Raptor X не следует, в данном случае она установлена для демонстрационных целей.

Наиболее важная информация из этого репортажа касается сроков доступности и цены жёсткого диска Hitachi Deskstar 7K1000. Коллеги уточняют, что в продажу он поступит в последующие три месяца, а в отдельных (прежде всего, американских) магазинах его цена составит $350 - с учётом специальных скидок. Рекомендованная же производителем розничная цена, напомним, составляет $399.

34
Хотя пользователи домашних компьютеров могут недооценивать ущерб от хищения личных данных, хранящихся на их компьютерах, для ряда корпоративных пользователей актуальность защиты информации весьма высока. Любой материально заинтересованный специалист в области защиты информации может часами рассказывать вам о миллионных убытках и сотнях тысяч пострадавших от утечек информации. Самое забавное, что в наш век глобальных информационных систем и компьютерных сетей утечка конфиденциальной информации может осуществляться через старые жёсткие диски, продаваемые или выбрасываемые беспечными пользователями. Не секрет, что стандартная процедура форматирования винчестера не удаляет все хранящиеся на нём данные, и при желании можно вытащить с такого жёсткого диска много полезной для недоброжелателей информации.

Уничтожители бумаги (шредеры) стали обычными элементами интерьера офиса любой организации, заботящейся о конфиденциальности служебной информации. Желающие могут даже приобрести устройство для удаления информации с оптических дисков, которое обильно покрывает рабочую поверхность диска царапинами. Между тем, подобные устройства для быстрого уничтожения информации с жёстких дисков большого распространения не получили. Ведро с кислотой и кувалду мы здесь не рассматриваем :).

Американская компания EDR Solutions предлагает всем желающим приобрести за $11 500 специальное устройство для механического уничтожения жёстких дисков. Собственно говоря, этот "станок" не перемалывает жёсткий диск полностью, как можно подумать, а выдавливает шпиндель и деформирует магнитные пластины. Разработчики считают, что этих мер достаточно для гарантированного предотвращения восстановления данных с жёсткого диска.

На "обработку" одного жёсткого диска тратится от 10 до 15 секунд. Устройство рассчитано на интенсивное использование - оно может уничтожать до 10-15 тысяч жёстких дисков в месяц.

Такое устройство наверняка пригодится пользователям, по долгу службы вынужденным защищать информацию от внезапно вторгающегося противника. Десяти секунд должно хватить, чтобы замести следы :).

Устройство работает от американской электросети 110 В, может при необходимости комплектоваться ручным пневматическим насосом за $895, способным обеспечить функционирование установки в условиях отсутствия источников электропитания. Для уничтожения одного диска достаточно совершить 15 движений ручным насосом.

208
Мы уже сообщали, что компании AMD и NVIDIA в наступившем квартале немного снизят цены на популярные модели видеокарт. В частности, Radeon X1950 XT 256 Мб и GeForce 7950 GT 512 Мб должны были выйти на новый уровень цен - порядка $279 в рекомендованных производителями розничных значениях.

Между тем, факт существования версий GeForce 7950 GT с 256 Мб не является для нас секретом, и цена таких видеокарт должны быть ниже, чем у модификаций с 512 Мб памяти. Коллеги с бельгийского сайта Matbe.com сообщают, что NVIDIA приняла решение снизить цену на видеокарты GeForce 7950 GT. В частности, уже сейчас версию GeForce 7950 GT с 256 Мб памяти в европейской рознице можно найти по цене порядка 220 евро, и в ближайшее время она снизится до 200 евро.

Нашим читателям не следует торопиться, и переводить цены в евро по обменному курсу этой валюты к доллару. Как мы не раз отмечали, в Европе и США формально должен соблюдаться паритет цен, согласно которому значение цены в евро примерно равно значению цены в долларах. Другими словами, цена видеокарты GeForce 7950 GT с 256 Мб памяти должна опуститься до $200-220. Уже сейчас её можно найти в США по цене порядка $200-240. На ценообразование в российской рознице оказывают влияние многие другие факторы, так что для отечественных покупателей эти видеокарты будут несколько дороже. Однако, игнорировать глобальную тенденцию снижения цен российские поставщики и продавцы бесконечно долго не смогут.

20
Новый 0.08 мкм (80 нм) видеочип G73-B1 уже засветился в составе различных видеокарт серий GeForce 7600 и GeForce 7300, в одних случаях обеспечивая низкое энергопотребление, в других - высокие частоты. Между тем, подавляющее большинство новинок с его участием использует интерфейс PCI Express x16, хотя на базе 0.09 мкм (90 нм) предшественника этого чипа создавались и видеокарты с интерфейсом AGP 8x, использующие переходный мост HSI. Было очевидно, что появление AGP-решений на базе 0.08 мкм чипа G73-B1 является лишь делом времени, и в наступившем году это время пришло.

На этой неделе компания Leadtek анонсировала видеокарту WinFast A7300 GT TDH, являющуюся вполне обычным AGP-вариантом GeForce 7300 GT с 256 Мб памяти типа DDR-2. Анонс этого продукта мог бы остаться незамеченным, если бы не маленькая ремарка в пресс-релизе: "WinFast A7300 GT TDH technology processing is put to use through 80nm - cutting edge innovation for top performance." Другими словами, Leadtek признаётся в использовании 0.08 мкм видеочипа при производстве данной видеокарты, причём делает упор на высокий уровень производительности.

Действительно, номинальная частота ядра этой видеокарты равна 400 МГц, тогда как эталонная версия GeForce 7300 GT работает на частотах 350/667 МГц. Поскольку видеокарты GeForce 7300 GT часто использовались производителями в качестве платформы для создания разогнанных продуктов (в том числе, с памятью типа GDDR-3), в повышенной частоте видеочипа нет ничего удивительного. Надеемся, что частота ядра 400 МГц для этой видеокарты не является предельной.

Дизайн печатной платы WinFast A7300 GT TDH довольно необычен: микросхемы памяти словно окружают фирменный алюминиевый кулер, отличающийся низким уровнем шума и хорошей эффективностью. Мост HSI имеет свой пассивный радиатор прямоугольной формы. Для дополнительного питания используется четырёхштырьковый разъём типа Molex.

Видеочип G73-B1 в данном случае имеет 8 пиксельных конвейеров и 4 вершинных процессора, с памятью он сообщается по 128-битной шине. Стоимость рассмотренной видеокарты не должна превысить $100.

15

Популярные статьи

Сейчас обсуждают