Платим блогерам

Новости 06 января 2007 года

Р QNX
Не успел появиться финальный релиз утилиты для захвата снимков экрана FastStone Capture, как авторы выпустили обновленную версию с рядом усовершенствований. Программа представляет собой довольно мощное, но в то же время простое средство для снятия скриншотов с рабочего стола Windows. Позволяет захватывать как отдельные элементы, окна, части рабочего пространства, так и полный экран (поддерживается прокрутка страниц). Имеет небольшую панель для манипуляций с изображениями. Из минусов можно отметить невозможность работы с трехмерными приложениями. Распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования.

В этой версии:

  • добавлена возможность делать фон прозрачным
  • добавлена опции для настройки отображение панели и отдельных ее элементов
  • изменены некоторые комбинации горячих клавиш

Скачать можно по следующей ссылке:

  • FastStone Capture 5.1 (1.3 MB, freeware).


Обновился альтернативный пакет с кодеками с простым названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos.

На этот раз добавлена новая версия кодека CoreAVC 1.2.0.0.

Теперь существует только в варианте для операционных систем линейки Windows NT:

  • Codec 8.1b1 (5.2 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Выпущена новая стабильная версия одноименного кодека от компании DivX Labs. Обновился единый для всех продуктов инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций). Любителям кодирования видео стоит обратить внимание на альтернативный кодек XviD и конвертеры, такие как AutoGK.


Несмотря на недавнюю покупку одного из самых легчайших клиентов для сети BitTorrent, продолжает обновляться и официальный. Программа поддерживает все последние новшества собственного протокола. Ее функций вполне достаточно для работы, то есть скачивания и загрузки файлов. Любителям дополнительных возможностей стоить обратить внимание на альтернативные продукты, такие как µTorrent, Azureus или BitComet.

  • BitTorrent 5.0.4 (6.0 MB, Windows, open source)
  • BitTorrent 5.0.4 (2.4 MB, Linux TAR, open source).


Обновилась утилита AnyDVD. Представляет собой программную прослойку для работы с DVD-дисками. Работает по аналогичному принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

В этой версии:

  • добавлена возможность отображать информацию об изготовителе привода, его модели, а также версии AnyDVD в окне статуса
  • добавлена поддержка для параметра booktype для HD-DVD
  • добавлена возможность корректного вывода объема и количества слоев для HD-DVD-носителей
  • исправлена ошибка предыдущей версии, связанная с невозможностью удаления защиты Macrovision RipGuard

Скачать можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD 6.1.0.2 (1.2 MB, shareware).


Компания Google обновила сборку своего пакета Google Earth. Программа предназначена для работы с одноименным сервисом, который позволяет просматривать спутниковые снимки планеты Земля в 3D-режиме, используя для этого технологию OpenGL. Четвертая версия представляет более упрощенный интерфейс, а также дополнительные возможности по прорисовке трехмерного ландшафта. В последних выпусках появилась возможность использования дополнительных информационных слоев, функции записи видео высокой четкости (подробнее).


После нового года разработчикам многоканального аудио/видео-редактора Reaper удалось преодолеть рубеж линейки 1.6х. Несмотря на свои небольшие размеры, его функциональности могут позавидовать любые другие альтернативные приложения. Программа поддерживает работу с большинством популярных аудио и видео форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись). Позволяет управлять звуковым уровнем, границами трека, контролем согласования дорожек, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать интерфейс при помощи пользовательских цветовых схем (подробнее). В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект.

В этот выпуск добавлен новый модуль ReaTune, исправлено несколько ошибок, связанных с настройкой горячих клавиш, улучшено сохранение записей на диск (подробнее).


Компания Corel, под брендом которой теперь выпускается Paint Shop Pro, выпустила новую версию редактора. Программа представляет собой комплекс для работы с графикой, по своим возможностям пытается подобраться к Adobe Photoshop, но с уклоном на домашнего пользователя. Имеется множество различных инструментов для обработки графических файлов, присутствуют автоматизированные средства для пакетной обработки, сканирования и многого чего другого.

Р QNX
Часто бывает, что необходимо в короткие сроки собрать основную информацию по всем программным и аппаратным компонентам ПК. Конечно, для этой цели можно воспользоваться информационно-диагностическими утилитами, вроде Everest или Sandra, однако в некоторых случаях при пользовании их демонстрационными вариантами накладываются определенные ограничения, к тому же, необходимо наличие отдельных системных компонентов, а также инсталляция. В таком случае помочь может другая разработка под названием WinAudit.

Это крайне простая программа, для работы с ней не требуется никаких специальных знаний. Она самостоятельна, поставляется в единственном исполняемом файле, и может быть запущена с дискеты или Flash-накопителя. При первом запуске попытается автоматически установить язык интерфейса в соответствии с региональными настройками системы (в случае возникновения проблем, можно просто нажать на соответственный флаг).

WinAudit позволяет получить практически всю информацию обо всех компонентах ПК, включая и программную часть. Результат будет отображен в виде интерактивной web-страницы со ссылками для переходов по категориям. Кроме базовых сведений, можно также диагностировать состояние работы жестких дисков, назначение портов, скорость соединения, а также вывести список основных настроек системы (включая Windows Firewall) и установленных обновлений.

При создании отчета разрешено выбрать интересующие категории. Итоговый файл можно распечатать, отправить по электронной почте или сохранить в один из доступных форматов (CHM, CSV, PDF, TEXT, HTML, XML). Программа распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования. Имеется два варианта, обычный и в кодировке Unicode для случаев, когда необходимо отобразить специальные региональные символы.

  • WinAudit 2.17 (0.8 MB, Windows 9x/NT/2000/XP/2003/Vista)
  • WinAudit 2.17 Unicode (1.0 MB, Windows NT/2000/XP/2003/Vista).
Хотя память типа GDDR-4 пока не нашла широкого применения на видеокартах из-за своей относительно высокой цены, вряд ли у кого-то есть сомнения, что флагманские графические решения в 2007 году начнут использовать GDDR-4 более активно. В прошлом году память типа GDDR-4 нашла место на видеокартах Radeon X1950 XTX, где она работала на частоте 2.0 ГГц DDR.

Как сообщают коллеги с сайта VR-Zone, на конференции ISSCC 2007, которая будет проходить в середине февраля, компания Samsung обнародует характеристики 0.08 мкм (80 нм) чипов памяти типа GDDR-4 плотностью 512 Мбит, способных работать на частоте 4.0 ГГц DDR. В настоящее время самая быстрая серийная память GDDR-4 работает на частоте 2.8 ГГц DDR. Устанавливаемая на одну из модификаций видеокарт на базе чипа R600 память GDDR-4 может работать на частоте 2.2 ГГц DDR.

Чтобы успешно покорить частоту 4.0 ГГц DDR, новые микросхемы Samsung будут использовать ряд инноваций, направленных на экономию электроэнергии и снижение помех. Появление более быстрых чипов GDDR-4 позволит снизить цены на более медленные микросхемы памяти, что будет способствовать их скорейшему продвижению на рынок.

52
До недавнего времени мы были уверены, что анонсируемый в ближайшие дни четырёхъядерный процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) будет стоить $851 в партиях от 1000 штук, и подешевеет до $530 только во втором квартале этого года, когда будут снижены цены на процессоры семейства Core 2 Duo.

Между тем, имеющие хорошую привычку публиковать только проверенную информацию коллеги с сайта X-bit Labs в четверг подлили масла в огонь "четырёхъядерной интриги". Они сообщили со ссылкой на заявления некоторых средств массовой информации, что процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) может стоить $531 уже в день анонса. Таким образом, отказ от прежней довольно высокой цены $851 позволит повысить интерес покупателей к четырёхъядерным процессорам Intel уже в текущем квартале.

Цена Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) будет лишь на $1 выше цены двухъядерного процессора Core 2 Duo E6700 (2.66 ГГц). Это символическая разница, призванная подчеркнуть отличия в числе ядер и статус процессора. Честно говоря, цена в $531 кажется нам более справедливой ещё и потому, что при цене $851 нашлось бы не так много любителей разгона, сделавших выбор в пользу процессора Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) - добавив всего $148, можно было бы получить процессор Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) со свободным множителем, существенно облегчающим разгон процессора Kentsfield. При цене $531 у процессора Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) появляется больше шансов обрести благодарных покупателей.

У решения снизить цену этого процессора есть и конкурентные причины: AMD достаточно агрессивно продвигает свои комплекты процессоров Athlon 64 FX-7x для "четырёхъядерной" платформы Quad FX. Компании Intel нужен относительно недорогой четырёхъядерный процессор, и Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) может стать именно таким процессором.

45
Р QNX
Можно сказать, свершилось, корпорация nVIDIA выпустила первый официальный релиз драйвера для новой операционной системы Windows Vista. Датируется 5-м января 2007 года, имеет WHQL-сертификат и предназначен для работы в среде с различной архитектурой x86 и x64. Официально поддерживаешь семейство видеокарт GeForce серий 6 и 7, а также их Quadro варианты, пока не рассчитан на использование в комбинации с новыми видеокартами серии 8800, которые обладают аппаратной поддержкой DirectX 10.

Общее описание выглядит так:

  • драйверы совместимы с Windows Vista RTM сборки 6000 и выше, и их не следует использовать с предыдущими тестовыми версиями Windows Vista
  • в комплект входит новая панель управления драйверов
  • включен OpenGL драйвер для проверки на совместимость
  • улучшена совместимость с приложениями и производительность

А теперь об интересном. Ранее в сети появилась информация о том, что данный драйвер имеет ограниченную поддержку видеокарт. Это, несомненно, является правдой, по непонятным пока причинам в списках отсутствует серия GeForce FX, однако в данном случае поддержка шестой серии полная, в списке присутствуют все модели, включая интегрированную в системную логику графику. Возможно, в дальнейшем появится модифицированный INF-файл, который заставит работать и другие карты. Сейчас появилась информация о том, имеются проблемы при установке на AGP варианты карт 6600.

Что же касается основных нововведений данного выпуска, так тут можно отметить следующее:

  • появилась поддержка для проигрывания лицензионного материала в среде Windows Vista через систему PVP-OPM (Protected Video Path - Output Protection Management); под материалом понимается видео, защищенное алгоритмом Microsoft Digital Rights Management (DRM), а также непосредственно диски форматов Blu-ray и HD DVD
  • добавлен аналогичный к Windows XP метод доступа к настройкам драйвера, через свойства рабочего стола
  • появилась возможность настраивать параметры проигрывания видео и работы с телевизионными устройствами через новую панель управления драйвером; под этим подразумевается настройка ТВ-режимов как для аналоговых, так и цифровых выходов HDMI и HD через DVI

А вот ограничений, несмотря на «финальность» намного больше:

  • точность частоты обновления ограничена в настройках
  • отсутствует поддержка Pan & Scan, то есть невозможно будет отображать рабочий стол на мониторах с более низким разрешением от заданного
  • отсутствует поддержка полноэкранного сглаживания Antialiasing, для совместимости необходимо выставить настройку для контроля приложением
  • несмотря на поддержку HDMI имеются проблемы с качеством изображения, шумы и порча картинки в режимах клонирования и дублирования, а также передача только стерео сигнала вместо 5.1
  • отключена поддержка запрещенных таймингов через INF-файла драйвера
  • отсутствуют функции вращения рабочего стола
  • нет поддержка Overscan/Underscan, что крайне полезно при работе с ТВ
  • отсутствуют дополнительные тайминги и разрешения для экрана
  • поддержка технологии SLI несколько лимитирована, так что повышения производительности ожидать не стоит
  • фиксированы размеры выделения оперативной памяти для технологии TurboCache
  • ограничен еще ряд параметров, не столь критичных для обычного пользователя

Список исправлений также довольно велик, однако вся проделанная работа касается в основном устранения всякого рода проблем, связанных с использованием различных комбинаций видеокарт, а также режимов и устройств под новой операционной системой. Скорее всего, на достойную производительность в играх можно не рассчитывать.

Оригинальные архивы с инсталляторами были специально перепакованы и помещены в наш файловый архив. В результате итоговый размер сократился более чем в два раза.

  • nVIDIA Display Driver 97.46 English (17.9 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 97.46 English (22.8 MB, Windows Vista x64)

  • nVIDIA Display Driver 97.46 International (29.6 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 97.46 International (34.6 MB, Windows Vista x64).

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

Для продвинутых настроек можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Мы уже знаем, что видеокарта GeForce 8800 GTX от компании OCZ на текстолите интригующего зелёного цвета должна была появиться в американской рознице ещё в прошлом году, и эта торговая марка избрала специфический подход к разгону: в состоянии поставки видеокарта работает на номинальных частотах, но покупатель получает экземпляр с гарантированно хорошим разгонным потенциалом. Именно за это, а также за сервис и известное в оверклокерских кругах имя, и должна взиматься определённая плата.

Величину этой наценки уже можно определить, так как видеокарта OCZ GeForce 8800 GTX появилась в одном из популярных американских онлайновых магазинов. Продаётся она там за $629, никаких скидок не предусмотрено. Для сравнения можно взглянуть на обычный вариант GeForce 8800 GTX от XFX, который в этом же магазине предлагается по цене $589, а избранные счастливчики могут получить обратно ещё $50 после покупки. К слову, разогнанная версия GeForce 8800 GTX от XFX в американской рознице предлагается по цене $649, так что OCZ не сильно "ломит цену".

Фотографии видеокарты OCZ с виртуальной витрины указанного магазина позволяют нам ещё раз взглянуть на печатную плату зелёного цвета.

Напомним, что по одной из гипотез, видеокарты GeForce 8800 GTX на зелёном текстолите могли иметь оптимизированный дизайн печатной платы и уменьшенную длину, но визуальное сравнение с видеокартами на традиционном чёрном текстолите разницы в габаритах не выявляет.

Напомним, что разогнанная версия GeForce 8800 GTX от XFX тоже имеет зелёный цвет текстолита.

Поскольку соответствующие видеокарты уже поступили в продажу, наверняка мы скоро узнаем, что же особенного в платах GeForce 8800 GTX на зелёном текстолите.

27
Р QNX
С официальным выходом Windows Vista рано или поздно должен был начаться «сбор» исправлений для новой системы. Такую роль взялся выполнять ресурс vistasp1.net, на котором, несмотря на недолгое «существование» ОС, имеются данные уже о семи обновлениях:

  • KB929734 - данное исправление призвано устранить возможные проблемы после возобновления работы из режима сна
  • KB929191 - патч устраняет проблемы связанные с медленной загрузкой на ноутбуках производства IBM и Lenovo
  • KB929550 - исправление устраняет невозможность работы с картами формата ExpressCard при подключении к ноутбукам
  • KB928188 - патч исправляет невозможность работы с программами посредством графического планшета
  • KB929478 - исправление для устранения ошибки, связанной с невозможность повторного подключения оптического привода к портативному компьютеру
  • KB929577 - патч исправляет некорректную работы устройства Bluetooth после пробуждения компьютера из режима сна
  • KB928253 - исправление призвано устранить проблему, связанную с невозможностью опознать оптические SATA-приводы

Как нетрудно заменить, большинство проблем связано с работой различного рода оборудования, и это при стандартных драйверах от системы. Не будем лишний раз вспоминать, что львиная доля других устройств их пока вовсе не имеет.

Как вы можете помнить, компания Gigabyte оказалась в числе тех партнёров NVIDIA, которые предпочли выпускать материнские платы собственного дизайна на базе набора системной логики nForce 680i SLI. Фотографии соответствующей материнской платы Gigabyte GA-N680SLI-DQ6 уже побывали на страницах нашей новостной ленты, из особенностей привлекла внимание разве что необычная система охлаждения с заведённой на обратную сторону печатной платы тепловой трубкой. Псевдо-двенадцатифазная подсистема питания особого впечатления не произвела, так как в действительности её уместнее называть четырёхфазной. Кстати, эта подсистема питания использует популярные в этом сезоне конденсаторы с твёрдотельным полимерным электролитом.

Между тем, в характеристиках этой материнской платы затаился ещё один сюрприз, на который обратили внимание коллеги с сайта VR-Zone. Как выясняется, материнская плата Gigabyte GA-N680SLI-DQ6 оснащена четырьмя сетевыми гигабитными портами! Хотя поддержку четырёх сетевых портов предлагает в какой-то мере родственный чипсет nForce 680a SLI, единственная материнская плата на его основе (Asus L1N64-SLI WS) оснащена только двумя гигабитными сетевыми портами. Среди плат на базе чипсета nForce 680i SLI наличие четырёх гигабитных портов пока что остаётся явлением уникальным. Коллеги поясняют, что это качество позволяет материнской плате реализовывать функции Internet Gateway и Teaming.

Понравится эта материнская плата и любителям подключать большое количество жёстких дисков: она имеет шесть портов для подключения внутренних накопителей с интерфейсом SATA-300 и четыре порта для подключения внешних накопителей с интерфейсом eSATA.

Материнская плата Gigabyte GA-N680SLI-DQ6 появится на рынке в конце января, цена не уточняется. До сих пор было принято считать, что материнские платы на базе чипсета nForce 680i SLI оригинального дизайна должны стоить дороже эталонных вариантов, однако у коллег с сайта Hexus на этот счёт есть своё мнение. Они уверены, что оригинальные разработки на базе чипсета nForce 680i SLI могут стоить примерно на 10% дешевле материнских плат эталонного дизайна. Скорее всего, это действительно возможно, просто производители материнских плат так увлекаются разными функциональными наворотами, что об экономии приходится забыть.

30

Сейчас обсуждают