Платим блогерам

Новости 06 декабря 2009 года

Р QNX
Корпорация Google решила предоставить потенциальным потребителям еще один вид сервиса. На сей раз речь не идет о каких-либо средствах для работы с сетью или в сети, а о банальном DNS-сервисе. Учитывая возможности поискового гиганта, новая услуга позиционируется как альтернатива аналогичному сервису практически всех провайдеров услуг в Интернет. С большой вероятностью можно предположить, что в ряде случаев использование DNS от Google позволит сократить промежуток ожидания между обращением к тому или иному ресурсу и его открытием. Как известно, DNS-сервис отвечает за обработку конвертацию запросов по имени на адресный IP уровень. Говоря проще, при отправке запроса перехода через браузер на любой сайт по имени происходит автоматический поиск физического IP-адреса в базе данных и производится соответственный переход на него. Благодаря этому нет необходимости помнить те или иные ресурсы по IP адресам, а Интернет существует в том виде, который мы наблюдаем сейчас.

Все что требуется от пользователя, так это в настройках сетевого соединения в поле для DNS-серверов указать те, что предоставляет Google. А запомнить данные адреса проще простого, благо, они состоят из одинаковых цифр.

  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4

Р QNX
Польский ресурс CentrumXP в свое время был первым, кто представил на суд общественности новое графическое оформление коробочных версий операционной системы Windows 7. Позднее эскизы получили подтверждение в виде фотографий розничных упаковок. Теперь же очередь дошла и до следующего продукта от Microsoft – офисного пакета Office 2010.

Напомню, что появление финального релиза ожидается в июне 2010 года. За две недели публичного тестирования, тестовую сборку продукта скачали более миллиона раз.

Р QNX
Корпорация NVIDIA вслед за вариантом для настольных видеокарт представила и новую сертифицированную версию линейки драйверов под номером 195, предназначенных для мобильных видеокарт. Этот выпуск ориентирован на операционные системы семейства Windows Vista и Windows 7 архитектуры х84/х64, датируется 4-м декабря 2009 года и имеет WHQL-сертификат. В комплекте присутствует версия программного обеспечения nVIDIA PhysX 9.09.0814, а также драйвер для вывода звука через HDMI версии 1.00.00.63.

Поддерживаются следующие продукты:

  • GeForce 200M:
    • GT 230M, GT 240M, G210M, GTX 280M, GTX 260M, GT 220M
  • GeForce 100M:
    • G 110M, GT 130M, GTS 160M, G 105M, G 103M, G 102M, GT 120M
  • GeForce 9M:
    • 9400M G, 9650M GS, 9200M GS, 9500M GS, 9400M GS, 9800M GS, 9300M GS, 9800M GT, 9100M G, 9800M GTS, 9500M G, 9700M GT, 9600M GS, 9650M GT, 9400M, 9300M G, 9800M GTX, 9600M GT, 9700M GTS
  • GeForce 8M:
    • 8800M GTS, 8600M GT, 8400M GT, 8200M G, 8800M GTX, 8800M GS, 8600M GS, 8400M G, 8700M GT, 8400M GS
  • Quadro FX:
    • FX 3700M, FX 360M, FX 1600M, FX 370M, FX 3600M, FX 2700M, FX 770M, FX 570M, FX 1700M
  • Quadro NVS:
    • NVS 150M, NVS 160M, NVS 140M, NVS 320M, NVS 130M, NVS 135M
  • ION:
    • ION LE, ION

Из основных возможностей для этого выпуска заявлено следующее:

  • добавлено GPU-ускорение, обеспечивающее плавное воспроизведение online HD видео с новым Adobe Flash 10.1
  • добавлена поддержка OpenCL 1.0 для GeForce 8 и выше
  • улучшены возможности и производительность CUDA Toolkit 3.0
  • добавлена поддержка SLI и работы с несколькими GPU во многих популярных игровых новинках, включая Borderlands, Call of Duty: Modern Warfare 2, FIFA Soccer 10 и других
  • улучшена производительность в игре Need for Speed: Shift
  • добавлена поддержка для технологии DirectCompute в среде Windows 7
  • исправлено множество других недоработок

Оригинальные драйверы в перепакованном виде для итогового уменьшения размера можно скачать по следующим ссылкам:

  • nVIDIA Display Driver 195.62 International (61.6 MB, Windows Vista/7 x86)
  • nVIDIA Display Driver 195.62 International (75.7 MB, Windows Vista/7 x64)
  • nVIDIA Display Driver 195.62 International (64.1 MB, Windows XP x86)
  • nVIDIA Display Driver 195.62 International (74.7 MB, Windows XP x64).

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало

  • зеркало
  • зеркало

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, MSI AfterBurner или EVGA Precision.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista/7 – в этой.

Компания Samsung, остающаяся вторым по величине производителем полупроводниковых микросхем, неплохо чувствует себя даже в условиях кризиса, претендуя на прирост объёмов выручки по итогам текущего года. Как сообщает сайт EE Times, компания Samsung собирается потеснить TSMC на рынке услуг по контрактному производству полупроводниковых чипов.

Samsung будет ежегодно удваивать объёмы контрактного производства до тех пор, пока они не сравняются с показателями TSMC. Услуги по контрактному производству в Samsung видят одним из факторов роста - по прогнозам аналитиков, в ближайшие пять лет этот рынок будет расти на 6% в год. Задача весьма амбициозная, если учесть, что из $19 млрд., вырученных в мире за аналогичные услуги в прошлом году, $10 млрд. приходятся на долю TSMC. Компания же Samsung пока оказывает контрактных услуг на несколько сотен миллионов долларов в год, и начала она этим заниматься лишь в 2006 году. Для расширения данной сферы бизнеса Samsung готова строить новые фабрики, занимающиеся исключительно контрактным производством чипов. Потенциал у Samsung есть, поскольку компания не только обладает внушительными денежными оборотами, но и участвует в передовых технологических консорциумах, позволяющих своевременно осваивать новые технологические процессы.

Недавно мы акцентировали внимание на появлении в ассортименте продукции многих производителей видеокарт эталонных версий Radeon HD 5770 с яйцевидным кожухом кулера. Было очевидно, что это второй вариант эталонного дизайна, который в силу каких-то причин оказался среди партнёров AMD популярней первого. Почему это произошло, попытались разобраться коллеги с сайта ExpReview, буквально разобравшие до винтика видеокарты Radeon HD 5770 обоих типов.

Следует сделать несколько пояснений касательно устройства системы охлаждения "второй ревизии" Radeon HD 5770. Основу представляет кулер на базе двух G-образных тепловых трубок диаметра 8 мм. На эти тепловые трубки нанизаны алюминиевые пластины, обдуваемые вентилятором с девятью лопастями и диаметром крыльчатки 70 мм, который питается от двухштырькового разъёма. Возможность автоматического управления скоростью вращения вентилятора при этом сохраняется. Особых различий в уровне шума между старым и новым кулером коллеги не заметили.

Если в "первой ревизии" кулер Radeon HD 5770 эффективно проветривал системный блок, отправляя нагретый воздух наружу, то кулер "второй ревизии" заставляет Radeon HD 5770 "вариться в собственном соку". Впрочем, новый кулер обдувает микросхемы памяти и силовые элементы, снижая их температуру на 6-9 градусов Цельсия сильнее, чем кулер старого образца. С точки зрения эффективности охлаждения видеочипа новый кулер предпочтительнее, но в целом он ухудшает микроклимат внутри системного блока. Правда, масштабы бедствия не столь велики - коллеги зафиксировали повышение температуры воздуха внутри системного блока на десятые доли градуса Цельсия.

Скандинавские коллеги уже сообщали, что в следующем году Intel может перевести свои твёрдотельные накопители на 30 нм память. В конце ноября компания Samsung объявила о начале массового производства 30 нм памяти типа MLC с трёхбитной организацией, которая, впрочем, пока не торопится прописаться в SSD.

Будет ли грядущее обновление SSD компании Intel связано с переходом на 30 нм техпроцесс? Коллеги с сайта Nordic Hardware после более глубоких консультаций со своими источниками были вынуждены признать, что во втором квартале 2010 года Intel обновит свои SSD в рамках прежнего 34 нм техпроцесса. Предполагается, что во втором квартале Intel внедрит контроллеры, соответствующие стандарту ONFI 2.1, поддержкой которого уже могут похвастать изделия Micron. Это позволит поднять скорости передачи информации.

Коллеги предполагают также, что Intel начнёт внедрять поддержку SATA-600 в своих SSD, последовав примеру Micron. Правда, с этой точки зрения позиция Intel будет не совсем ясна, ведь в своих чипсетах она пока не планирует внедрять поддержку SATA-600.

В прошлом месяце NVIDIA призналась, что не сможет представить игровые решения на базе Fermi ранее первого квартала 2010 года. После этого в Сети начали появляться фотографии соответствующих продуктов, что позволяло сделать предположение о неизменности намеченных сроков анонса.

Коллеги с сайта TweakTown, не раз радовавшие энтузиастов досрочными откровениями о готовящихся к анонсу продуктах, решили пройтись по своим источникам в поисках образцов Fermi. Последние в один голос заявили, что анонс игровых видеокарт с архитектурой Fermi намечен на март будущего года. Таким образом, формировать бюджет на покупку Fermi любители игр могут начинать не ранее весны следующего года. Покупатели могут быть несколько разочарованы, однако, если разрыв в производительности между Fermi и Radeon HD 5870 окажется не очень убедительным - месяцы ожидания в данном случае имеют обыкновение трансформироваться в повышенные запросы к быстродействию.

Р QNX
Обновилась версия молодого клиента Halite, предназначенного для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Пока программа не может тягаться с монстрами из этой области, вроде Azureus или uTorrent, однако ее простота поможет освоить азы скачивания файлов. Построена на базе открытых компонентов, а именно библиотеке libtorrent, которая и реализует поддержку всех последних нововведений протокола, а также libHTTP, который в будущем должен обеспечить функции удаленного управления посредством мобильных телефонов с Java (MIDP 1.0 и выше).

Для программы заявлены следующие возможности:

  • параллельное скачивание нескольких заданий
  • вывод детальных сведений о каждом из них
  • настройка ограничения скорости как глобальной, так и на отдельные задания
  • возможность работы без треккера при помощи протокола DHT
  • применение фильтрации по IP совместимой с форматом eMule ipfilter.dat
  • сворачивание в системную панель с функцией отображение общего статуса
  • ассоциация с файлами формата ".torrent"
  • опция для ограничения количество запусков программы
  • предположительное прогнозирование времени окончания работы на каждое задание
  • относительно небольшой размер дистрибутива
  • приятный интерфейс без лишней перегруженности меню и кнопками

В этом выпуске исправлены проблемы с сохранением позиций в очереди, улучшено отображение статистики загрузок, а также обновлена библиотека libtorrent (подробнее).

Программа использует кодировку Unicode, а посему будет работать только в Windows 2000 и выше.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
  • зеркало.
Р QNX
Продолжается тестирование новой версии аудио-редактора под названием Audacity нестабильной ветки. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, работает в среде операционных систем Windows, Mac OS X и GNU/Linux. Программу можно использовать для записи звука, оцифровки аналоговых записей (кассет, грампластинок), редактирования файлов в форматах Ogg Vorbis, MP3 и WAV, физического редактирования нескольких файлов (вырезание, склейка, сведение), изменения скорости и высоты тона записи и много чего другого (подробнее). В составе имеется ряд звуковых эффектов, функции импорта/экспорта в различные форматы, а также поддержка сторонних модулей для расширения функциональности. Программа содержит многоязычный интерфейс, в том числе и на русском языке (правда перевод не доделан до конца).

На сей раз исправлены проблемы при импорте и экспорте файлов, обновлен перечень и возможности встроенных эффектов, а также устранены другие мелкие недоработки (подробнее).

Скачать можно с одной из зеркал по ссылке ниже:


Обновилась версия утилиты Auslogics Disk Defrag. Это небольшой дефрагментатор для разделов жестких дисков в среде операционных систем семейства Widnows. На первый взгляд не отличается ничем от решений из этой области, тем не менее сразу прослеживается класс пользователей, на кого данный продукт ориентирован. Судя по количеству функций и опций, программа предназначена для тех, кто не особо разбирается в деталях всего процесса оптимизации накопителя. Все что доступно для пользователя – это выбор раздела, а также просмотр краткого или детального отчета о проделанной работе (если он вообще нужен). Программа использует стандартный API от корпорации Microsoft, но, судя по затраченному времени, не проделывает никаких дополнительных оптимизаций по своему усмотрению, ограничиваясь лишь работой над разбросанными по различным областям файлами. Насколько такой метод эффективней – сказать трудно, тем не менее, он явно должен быть не хуже, чем предлагают стандартные средства Windows.

В этом выпуске:

  • добавлена возможность исключить SSD диски из процесса дефрагментации
  • добавлена возможность проверки дисков на ошибки
  • исправлены ошибки в языковых файлах
  • улучшена работа списка файлов
  • исправлены ошибки (подробнее)

Скачать программу можно с официального сайта:

  • Auslogics Disk Defrag 3.1.1.80 (1.8 MB, язык: английский, freeware)
  • Auslogics Disk Defrag 3.1.1.80 (1.3 MB, язык: английский, freeware).


Началось тестирование следующей версии информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra.

В этом промежуточном выпуске улучшен мониторинг на материнских платах ASUS, исправлены проблемы при работе на системах с Hyper-V, а также добавлена поддержка для будущих моделей процессоров AMD (подробнее).

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:


Появилась новая тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Компания SlySoft представила очередную тестовую сборку следующей версии своего приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты. Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.6.0.5 Beta (6.5 MB, shareware).
  • AnyDVD (HD) 6.6.0.3 (5.0 MB, shareware).


Завершилось тестирование новой версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Этот релиз исправляет обнаруженные ошибки и улучшает поддержку серверных компонентов (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии пакета с кодеками со странным названием CCCP в статусе первого кандидата на релиз. Аббревиатура его расшифровывается совсем не так, как можно было подумать заранее. Combined Community Codec Pack, что примерно переводится как комбинированный кодек-пак от сообщества. Предназначен для проигрывания форматов совместимых с MPEG-4 (DivX, XviD), а также MPEG-2, включая возможность проигрывания DVD. В комплект входят проигрыватели Media Player Classic и стандартная версия ZoomPlayer.

Скачать стабильную и тестовую версии можно по одной из следующих ссылок:

  • CCCP (Combined Community Codec Pack) 2009-12-03 Beta (6.1 MB, freeware)
  • CCCP (Combined Community Codec Pack) 2009-09-09 (5.9 MB, freeware), зеркало.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают