Платим блогерам

Новости 06 мая 2009 года

Р QNX
Повторно за последнее время обновилась сборка последней стабильной версии компактного и удобного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

Эта сборка снова увеличила размер дистрибутива из-за дополнительной панели поиска к браузеру, установка который опциональна (подробнее).

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 1.9 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия популярного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В релизе от 24-го апреля этого года:

  • исправлена ошибка с проигрыванием .flv файлов в Firefox
  • добавлена возможность "Открыть папку..." из окошка всплывающего в системной панели после завершения закачки
  • оптимизированы размеры кеша при закачке файлов
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Кроме того, в инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р admin
Десятое измерение28 апреля был запущен очередной интернет-магазин федеральной сети "Десятое измерение". Данный сервис будет обслуживать Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Теперь и жители северной столицы могут оценить богатый ассортимент, сбалансированные цены и отзывчивый сервис, предлагаемые пользователям.

Оформить заказ на интересующий Вас товар можно на сайте, по телефону +7(812) 336-8-336 или по электронной почте sale@10izmerenie.ru.

Р admin
10 измерениеОчередной магазин федеральной сети бытовой и компьютерной электроники «Десятое измерение» распахнул свои двери 24 апреля 2009 года в городе Выборг. Магазин, открывшийся по адресу проспект Ленина, д.5, – первый магазин сети в Северо-Западном федеральном округе. Все магазины «Десятое измерение», открывшиеся в рамках проекта Группы компаний «БТК», отличаются совершенно новым форматом - возможностью торговли по электронному каталогу, что обеспечивает низкие цены, широчайший ассортимент и высокий уровень сервиса. К услугам покупателей возможность резервирования и заказ товара по телефону и электронной почте, оперативная служба доставки. В магазине покупатель может совершить покупку через электронный терминал или воспользоваться услугами продавцов-консультантов. В «Десятом измерении» мы всегда стремимся обеспечить наших покупателей максимально комфортным сервисом.

Всех покупателей, пришедших с флаером из местной газеты «Выборг», ожидали подарки и скидки. В день открытия каждый покупатель получал подарок от «Десятого измерения», а также мог поучаствовать в розыгрыше ценных призов.

Не пропустите открытие магазинов «Десятое Измерение» в Дудинке, Владикавказе и Сыктывкаре! Приходите, отдыхайте, покупайте, участвуйте в конкурсах и выигрывайте призы!

Видеокарта Radeon HD 4890 Atomic в исполнении Sapphire запомнилась нам не только оригинальной системой охлаждения с испарительной камерой в основании и сочетанием шести- и восьмиштырькового разъёмов питания, но и высокими номинальными частотами - 1000/4200 МГц против стандартных 850/3900 МГц.

В ассортименте продукции PowerColor, тем временем, имеется Radeon HD 4890 PCS+ с кулером Zerotherm на четырёх тепловых трубках, которая работает на частотах 950/4400 МГц. Если по ядру она не дотягивает до гигагерца всего 50 МГц, то частота памяти у неё даже выше, чем у изделия Sapphire.

Сайт Fudzilla сообщает, что это отставание по частоте ядра PowerColor перекроет в самое ближайшее время, причём видеокарте Radeon HD 4890 PCS+ для этого не придётся даже менять систему охлаждения. Возможно, какие-то изменения будут сделаны в подсистеме питания, но говорить о появлении восьмиштырькового разъёма питания пока оснований нет.

Не раз нам доводилось слышать, что операционная система Windows 7 будет оптимизирована для работы с накопителями на твёрдотельной памяти, известными нам как SSD. Как признаются представители Microsoft на страницах специального блога, операционная система Windows 7 действительно раскроет многие преимущества SSD, но обойти существующие недостатки тоже не удастся.

Начнём с преимуществ. SSD под управлением Windows 7 будут демонстрировать высокие скорости чтения произвольных данных, поскольку накопители этого типа не тратят время на позиционирование магнитной головки, как классические винчестеры. В большинстве случаев SSD также продемонстрируют высокие скорости последовательного чтения и записи данных, хотя скорости записи могут сильно различаться в зависимости от модели накопителя.

К недостаткам же SSD, которые не удастся в полной мере сгладить при работе с Windows 7, относятся задержки при записи большого количества мелких файлов и снижение быстродействия накопителя по мере "старения". Первый недостаток обусловлен сложной организацией ячеек памяти в накопителях и необходимостью стирания данных перед записью новой информации. В накопителях с буфером из памяти RAM эта проблема будет проявлять себя меньше.

Снижение скорости работы накопителя с течением времени уже проявляло себя на SSD производства Intel, и компания даже выпустила обновление прошивки, призванное смягчить этот эффект, но избавиться от него полностью довольно сложно. Снижение быстродействия обусловлено увеличивающейся фрагментацией данных, однако запускать дефрагментацию на SSD не рекомендуется, поскольку это приводит к преждевременному износу накопителя. Именно по этой причине функция дефрагментации в Windows 7 по умолчанию отключена для SSD.

Замедляют работу функции ReadyBoost и Superfetch, поэтому в Windows 7 они тоже отключены по умолчанию для накопителей этого типа. Использование компрессии данных на SSD в Windows 7 тоже не приветствуется, если речь идёт об областях накопителя, в которые информация записывается очень часто. Функция Windows Search и шифрование данных при помощи функции Bitlocker будут работать на SSD без осложнений, а иногда даже быстрее, чем на классических винчестерах.

Представители Intel не раз заявляли, что считают недопустимым снижать объём инвестиций в научные разработки и технологическую модернизацию производства даже в условиях кризиса. Последнее же печальное явление мировой экономики Intel собиралась использовать для выгодных приобретений и вложений, которые позволили бы ей получить доступ к каким-то новым технологиям или укрепить позиции на рынке.

В полном соответствии с обозначенной выше стратегией, компания Intel позавчера сообщила о покупке 4% обыкновенных акций компании ASM International, которая выпускает оборудование для производства полупроводниковых чипов и поставляет сопутствующие материалы. По условиям сделки Intel должны достаться 54 миллиона акций ASMI.

Доля в уставном капитале производителя литографического оборудования позволит Intel планировать модернизацию своих фабрик с меньшей степенью риска. Текущий курс акций ASMI равен $12.4, так что Intel могла заплатить за сделку около $670 млн.

До недавних пор считалось, что NVIDIA выпустит свой одночиповый 40 нм флагман GT300 осенью текущего года, одновременно обозначив переход на поддержку DirectX 11. Сайты Hardware-Infos и Bright Side of News даже сообщили вчера, что видеокарты на базе GT300 будут использовать память типа GDDR-5 и 512-битную шину.

Однако, сайт The Inquirer имеет основания утверждать, что анонс GT300 задерживается до первого квартала 2010 года. Ресурс ссылается на источники, знакомые с планами NVIDIA. Что касается первых 40 нм видеочипов NVIDIA, ближайшие из которых могут оказаться мобильными, их анонс может состояться в начале июня. На это косвенным образом указывает день встречи с представителями прессы, который NVIDIA назначила на середину мая - подобные мероприятия обычно проводятся за пару недель до анонса новых графических решений. Сроки анонса настольных 40 нм видеочипов NVIDIA не определены, здесь многое зависит от уровня выхода годных изделий на конвейере TSMC.

Ещё недавно видеокарты Radeon HD 4770 предлагались по цене $109, а избранные американские магазины предоставляли покупателям получить обратно $10 в виде чека. Прошло всего несколько дней, а в одном популярном интернет-магазине видеокарты Radeon HD 4770 в бюджетном эталонном исполнении продаются за $99 без учёта скидок. Желающие же воспользоваться скидкой, которая действует до 7 мая, могут получить обратно прежние $10.

Если учесть, что начальная цена видеокарты снизилась до $99, покупатель может закладывать бюджет на покупку Radeon HD 4770 в размере $89. Сайт The Inquirer сообщает, что снижение цен на 12-18% для определённого ассортимента видеокарт санкционировано AMD, а потому можно предположить, что с какой-то задержкой оно докатится и до российской розницы.

Прогрессивный 40 нм техпроцесс потенциально позволяет AMD маневрировать ценой Radeon HD 4770 с некоторым запасом, поэтому снижение цен в первые недели после анонса может быть не последним. Какие ещё видеокарты на чипах AMD подешевеют в ближайшее время, не уточняется.

По имеющейся информации о планах Intel, в июне компания собирается представить флагманскую модель Core i7-975 Extreme Edition (3.33 ГГц) и заменить процессор Core i7-940 (2.93 ГГц) на Core i7-950 (3.06 ГГц) с сохранением ценовой позиции "$562". Скорее всего, оба события произойдут в начале следующего месяца, в дни проведения выставки Computex 2009.

В понедельник Intel распространила извещение о снятии процессора Core i7-940 (2.93 ГГц) с производства. Соответствующая программа начала действовать четвёртого мая. Заказать процессор можно будет до 4 сентября 2009 года, последняя партия коробочных процессоров этой модели будет отгружена 4 декабря 2009 года, а поставки процессоров в OEM-исполнении продлятся до 5 ноября 2010 года.

Примечательно, что процессор Core i7-940 на степпинг D0 не переводится в связи со снятием с производства. Приходящий ему на замену процессор Core i7-950 при равной стоимости будет не только работать на более высокой тактовой частоте, но и будет основан на более прогрессивном степпинге D0. По этой причине вряд ли следует сожалеть о перечисленных изменениях в ассортименте процессоров Core i7.

Р QNX
Корпорация Microsoft официально представила тестовую сборку Windows 7 в статусе кандидата на релиз (RC). Для подписчиков на сайтах TechNet и MSDN образ был доступен еще 30-го апреля. Все остальные получили возможность бесплатного скачивания только сегодня. На текущий момент странице официального сайта представлены две сборки для систем архитектуры х86 и х64 в локализациях на английском, французском, испанском и японском языках.

Активировать тестовую сборку под номером 7100 можно соответственными ключами, которые автоматически предлагаются перед скачиванием того или иного варианта. Тестовый срок работы системы завершиться первого июня 2010 года.

Скачать один из вариантов для различной системной архитектуры можно по следующим ссылкам:

  • Windows 7 RC x86 (2.47 GB, shareware)
  • Windows 7 RC x64 (3.19 GB, shareware).

Несколькими неделями ранее появились и соответственные пакеты LIP (Language Interface Pack). Они позволяют частично русифицировать интерфейс ОС, что собственно не удивительно, так как они тоже далеки от финального варианта.

Все что требуется на данный момент от пользователя, это скачать CAB-архивы и указать путь к в специальном разделе региональных настроек. После чего выбрать русский язык из меню и перезагрузить компьютер.

Скачать один из вариантов для разных сборок под разную архитектуру можно по одной из следующих ссылок.

  • Windows 7 RC Build 7100 x86 LIP (39.9 MB, язык: русский, freeware)
  • Windows 7 RC Build 7100 x64 LIP (48.7 MB, язык: русский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают