Платим блогерам

Новости 04 мая 2009 года

Компания Acer давно обещала представить нетбук с диагональю экрана более 10", но информация о его характеристиках появилась только недавно на страницах сайта Netbooks.de. Модель Acer Aspire One 751 имеет экран с диагональю 11.6" и разрешением 1366 х 768 и соотношением сторон 16:9.

Нетбук построен на процессоре Atom Z520 (1.33 ГГц) и чипсете Intel US15W, которые традиционно используются для производства мобильных интернет-устройств, но низкий уровень энергопотребления привлекает к ним и производителей нетбуков. Шестисекционная батарея ёмкостью 5200 мАч обеспечивает автономную работу на протяжении восьми часов, если верить производителю.

Если оставить за кадром выдающиеся размеры экрана и его разрешение, то Aspire One 751 имеет вполне привычные для нетбука характеристики: 1 Гб памяти типа DDR-2 и винчестер объёмом 160 Гб. В качестве операционной системы может использоваться Windows XP или Windows Vista. Привычные три порта USB 2.0 и устройство чтения карт памяти позволяют расширять перечень накопителей, используемых нетбуком.

Помимо белого и чёрного, нетбук может выпускаться в синем и красном цветовых исполнениях. Азиатские магазины уже начали предлагать новинку по цене около $654, в Европе нетбук этой модели появится в текущем месяце. Большой экран и более удобная клавиатура - вот что будет привлекать покупателей к этому нетбуку.

Экономические реалии недавно заставили компанию Acer снизить прогнозы по количеству производимых нетбуков на текущий год с 12-15 млн. до 10-12 млн. штук. Это не помешало Acer увеличить в первом квартале объёмы поставок компьютеров на 6,8% по сравнению с последним кварталом прошлого года. Стоит отметить, что аналогичные показатели Dell за этот период выразились в снижении объёмов поставок на 16,7%.

Как сообщает сайт Informationweek со ссылкой на прогнозы аналитиков IDC, подобные темпы изменения объёмов поставок у этих двух производителей заставят их поменяться местами, в результате чего Acer выйдет на второе место в мире по объёмам поставок компьютеров. Компании Dell доводилось занимать в этом рейтинге первое место, но на данный момент мировым лидером является Hewlett-Packard.

Во втором полугодии Acer ожидает увеличить объёмы поставок мобильных компьютеров на 30-40%, если компании удастся удержать заданный темп прироста, то она выйдет на второе место в мире по количеству продаваемых компьютеров. Чтобы обогнать Dell, компании Acer придётся увеличить объёмы поставок компьютеров более чем на миллион штук, а в условиях экономического кризиса это не так просто.

Наверняка многим владельцам нетбуков приходила в голову идея использовать эти экономичные компьютеры с возможностью доступа к Сети для закачки файлов или в качестве домашнего файлообменного сервера. В последнем случае, правда, приходилось сожалеть об ограниченности дискового пространства, но энергетическая экономичность процессоров Atom позволяет им претендовать и на место в серверном оборудовании.

По крайней мере, как сообщает сайт Tech Report, компания HP представила домашний медиа-сервер MediaSmart Server LX195 на базе процессора Atom 230 (1.6 ГГц) именно для нужд владельцев небольших домашних сетей, желающих организовать совместный доступ к локальным файлообменным ресурсам.

Система оснащается 1 Гб оперативной памяти типа DDR-2, управляется операционной системой Windows Home Server, имеет один гигабитный сетевой порт и четыре порта USB 2.0. К сожалению, скромные габаритные размеры (99 х 208 х 203 мм) не позволяют расширять дисковое пространство за счёт дополнительных винчестеров, но подключить внешний накопитель к порту USB 2.0 при необходимости можно. Кроме того, штатного винчестера объёмом 640 Гб со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин многим потенциальным пользователям должно хватить.

HP MediaSmart Server LX195 стоит $399, уровень энергопотребления в состоянии покоя не превышает 3 Вт. Эти показатели способны привлечь немало рационально мыслящих владельцев домашних сетей.

Отсутствие привода для работы с оптическими дисками и малый объём штатного накопителя считаются одними из главных недостатков большинства моделей нетбуков. Конечно же, наличие этих устройств в перечне характеристик нетбука заметно увеличивает его стоимость, массу и габаритные размеры, поэтому продукт японской компании Century с непривычным для европейского уха названием CNBS-BK/ODD можно признать неплохим компромиссом между функциональностью и портативностью.

Речь идёт о док-станции для нетбуков, подключаемой к любому компьютеру соответствующего класса через интерфейс USB 2.0. Док-станция имеет размеры 260 х 190 х 19 мм и массу 524 гр., она оснащается собственным вентилятором типоразмера 40 мм, вращающимся со скоростью 5000 об/мин при уровне шума не более 23 дБА.

Док-станция позволяет разместить в своём корпусе привод для работы с оптическими дисками, а также жёсткий диск типоразмера 2.5" с интерфейсом Serial ATA, либо аналогичный по размерам твёрдотельный накопитель. Устройства с интерфейсом Parallel ATA не поддерживаются, а работа твёрдотельных накопителей на базе памяти типа SLC не гарантируется.

Док-станция по совместительству ещё является и концентратором USB 2.0 на два порта.

Позабыть о портативности применения заставляет блок питания, без которого док-станция просто не работает.

Следует иметь в виду, что для работы с док-станцией потребуются операционные системы Windows Vista или Windows XP, а совместимость с некоторыми чипсетами SiS ограничена. Тем не менее, даже эти ограничения не помешают док-станции Century CNBS-BK/ODD найти своих потребителей. В Японии этот продукт стоит около $100 - за эти деньги покупатель получает док-станцию со встроенным оптическим приводом.

Вторая половина прошлого года характеризовалась существенным снижением объёмов реализации компьютеров, из-за чего производители комплектующих были вынуждены отказаться от новых заказов и расходовать имеющиеся запасы. В условиях экономического кризиса многие компании предпочитают воздержаться от обновления компьютерного парка.

Однако, как сообщает сайт CRN со ссылкой на результаты проведённого компанией Intel исследования, около двух третей западных компаний продолжат обновлять компьютерный парк с прежней периодичностью, а некоторые даже ускорят темпы модернизации. В опросе участвовало 106 американских и европейских компаний с численностью парка компьютеров от 2500 до 5000 штук, из которых около 25% приходилось на ноутбуки.

Факторами, побуждающими руководство компаний модернизировать корпоративный компьютерный парк, стали новые мультимедийные приложения, новые требования к безопасности и уровню энергопотребления, а также стремление снизить расходы на содержание компьютерного парка. На Западе содержание компьютера в парке компании на четвёртый год эксплуатации сопряжено с увеличением расходов на 59% по сравнению с первым годом. Ремонт четырёхлетнего компьютера может обойтись владельцу в сумму не менее $600, для ноутбука эта сумма ещё выше - $1100. Понятно, что в таких реалиях владельцы компьютеров предпочитают купить за сопоставимые деньги новые компьютеры, а не тратить средства на ремонт старых.

По оценкам Intel, обновление настольного компьютера в корпоративном парке экономически оправдывает себя за срок от 10 до 17 месяцев. Возможно, желание компаний обновлять компьютерный парк с "докризисной периодичностью" частично связано с надеждами на получение государственной поддержки в рамках программы по стимулированию национальной экономики, предложенной правительством США.

Представители AMD недавно сообщили, что в лабораторных условиях процессор Phenom II X4 955 (3.2 ГГц) Black Edition удалось разогнать до 7 ГГц, хотя подробностей эксперимента и доказательств достижения процессором этой частоты предоставлено не было. Предшествующую модель по имени Phenom II X4 940 (3.0 ГГц) Black Edition в исполнении Socket AM2+ удавалось разогнать до 6.5 ГГц при использовании жидкого гелия и температуре минус 240 градусов Цельсия.

В последний день апреля в мировую базу данных рекордов был занесён результат, гласящий о достижении процессором Phenom II X4 955 Black Edition частоты 7128 МГц при напряжении на ядре 1.95 В. Для охлаждения процессора использовался жидкий азот, если верить знакомым с условиями эксперимента источникам.

Более того, в этой базе данных был замечен результат разгона до 7.2 ГГц при неправдоподобном множителе 36х и двух активных процессорных ядрах.

Отключение ядер - это давно известный способ поднять потолок разгона многоядерных процессоров. Однако, имел ли место разгон Phenom II X4 955 BE до 7.2 ГГц в реальности, мы с уверенностью сказать не можем. Возможно, платформа Socket AM3 позволяет процессорам в одноимённом исполнении шире раскрывать свой разгонный потенциал.

Р QNX
В свете выхода официального кандидата на релиз Windows 7 под номером 7100, публичный старт которого запланирован на 5 мая этого года, появились дополнительные подробности о свойствах линейки новой операционной системы.

Заявленная поддержка декодирования форматов AAC/H.264/MPEG-2 из коробки будет поддерживаться вариантами Home Premium, Professional и Enterprise/Ultimate. Для версий Home Basic и Starter данные возможности не декларированы.

Кроме того, все варианты систем для архитектуры х86 будут поддерживать лишь до четырех гигабайт оперативной памяти. Однако версии для процессоров с архитектурой х64 значительно расширяют объем. Так Home Basic и Starter будут способны управляться с оперативной памятью объемом до 8 гигабайт, Home Premium до 16, а Professional, Enterprise и Ultimate будут поддерживать целых 192 гигабайта.

Функция Windows Media Player Remote Media Experience (RME) не будет доступна только для Windows 7 Home Basic и Starter. Остальные системы позволят пользоваться общим доступом к удаленному мультимедийному содержимому.

Кроме того, упоминается об увеличении количества одновременных подключений к общим сетевым ресурсам одного компьютера в пределах одной локальной сети. Для всех вариантов систем значение увеличено до двадцати, судя по всему при максимальном физическом количестве клиентов равным десяти.

Последняя неординарная возможность так называемый режим Windows XP, который будет доступен для вариантов Windows 7 Professional, Enterprise и Ultimate. По сути, он представляет собой виртуальный компьютер в предустановленной операционной системой.

Р QNX
За все время постоянных утечек в сеть интернет тестовых сборок Windows 7, пользователи, имеющие достаточный запас времени и нервов производили как переустановки системы с нуля, так и выполняли процедуру обновления. Однако с последними сборками Windows 7, в том числе и кандидатом на релиз под номером 7100 не все так просто. Нет, переустановить систему с форматированием системного раздела все еще можно, а вот обновиться на нее с более ранних сборок, например 7068 без использования напильника весьма проблематично.

А все потому, что Micosoft решила принудительно заставить пользователей выполнить чистую установку для уменьшения потенциальных сбоев при работе или падения производительности из-за многократного обновления.

Тем не менее, обойти данное ограничение достаточно просто. В каталоге sources на диске с установочным дистрибутивом находиться файл cversion.ini в котором указаны минимальные версии сборок для обновления. Необходимо уменьшить значения до требуемых и добавить модифицированный файл в установочный образ. После изменений можно повторить процедуру обновления.

Р QNX
Корпорация Adobe Systems представила очередную версию одного из своих последних продуктов под названием Adobe Media Player. Данное решение ориентировано на массового потребителя с широкополосным доступом в сеть Интернет. Основным назначением является просмотра аудио и видео программ, на данный момент только для англоязычного сегмента.

Принцип работы программы прост. Она основана на технологии Flash, устанавливается прямо с официального web-сайта, после чего предлагает пользователю перечень различных программ, сериалов, фильмов и шоу. Присутствует несколько разделов:

  • каталог - перечень всех доступных программ
  • персональный раздел – система управления текущими загрузками
  • избранное – список любимых программ
  • новые эпизоды – раздел с последними новинками

На данный момент контракты на вещание подписаны с такими известными медиа-гигантами как CBS, Nickelodeon, MTV, Universal и многими другими.

Установить приложение можно по следующей ссылке:

Р QNX
Как долго можно будет использовать тестовую версию Windows 7 в статусе кандидата на релиз (RC)? Этот вопрос уже поднимался неоднократно, как на нашем форуме, так и на множестве других. Ответ на него уже был неоднократно получен, финальным сроком работы активированных сборок является первое июня 2010 года. Несмотря на то, что на эту тему говорили еще около месяца назад, корпорация Microsoft только недавно подтвердила сей факт. Более того, в сборках ветки RC в лицензионном соглашении, которое находится в системном каталоге System32 или SysWOW64, прямым текстом указано следующее:

  • b. Time-Sensitive Software. The software will stop running on June 1, 2010. You may not receive any other notice. You may not be able to access data used with the software when it stops running.
  • c. Term. The term of this agreement will expire on June 1, 2010. You have the right to use the software under the license terms of this agreement during this period. If you do not have a product key, you may need to reinstall the software every 30 days.

Иными словами, активированные официальными тестовыми ключами сборки проработают как минимум более года, после чего придется решать, либо переходить на официальный релиз, либо на нечто другое. Для сравнения, предыдущий второй кандидат на релиз, но уже ОС Windows Vista, был разрешен к эксплуатации до 8 месяцев, а для Windows 7 обещано 13. Кроме того, сообщается, что после выпуска пятого мая кандидата на релиз, он будет доступен как минимум до конца июня этого года, как собственно и ключи для его активации.

Кроме того, нестареющая операционная система Windows XP будет распространяться еще как минимум год после релиза Windows 7, однако поставляться она будет лишь с низкобюджетными неттопами и нетбуками. К слову сказать, производителю устройств подобного класса одна лицензия на Windows XP обходится в 15 долларов США, за которую естественно переплачивает покупатель. Но стоит так же напомнить, что официальная бесплатная поддержка ОС, которой скоро исполниться 8 лет, была прекращена еще 14 апреля, как собственно и офисного пакета Office 2003.

Р QNX
Когда корпорация Microsoft впервые представила тестовую публичную тестовую версию Windows 7, она так же опубликовала и ряд системных требований к новой системе. Тем не менее, в процессе тестирования и к грядущему релизу версии RC (Release Candidate), который запланирован на завтра, они были обновлены.

Официальные системные требования к моменту появления Beta 1:

  • процессор с частотой 1 GHz (32х или 64х битный)
  • 1 GB оперативной памяти
  • 16 GB свободного пространства на жестком диске
  • видеокарта с аппаратной поддержкой API DirectX 9 и 128MB видеопамяти для интерфейса Aero

А так выглядят системные требования для кандидата на релиз, которые претендуют на звание окончательных:

  • процессор с частотой 1 GHz (32х или 64х битный)
  • 1 GB оперативной памяти для 32х битных систем и 2 GB для 64х битных
  • 16 GB свободного пространства на жестком диске для 32х битных систем и 20 GB для 64х битных
  • видеокарта с аппаратной поддержкой API DirectX 9 и драйвером версии WDDM 1.0 и выше

По сообщением сайта ZDNet, в случае использования так называемого режима Windows XP в среде Windows 7 потребуется минимум 2 GB оперативной памяти и еще 15 GB свободного пространства на жестком диске, а также процессор с поддержкой технологий виртуализации Intel-VT или AMD-V.

Сейчас обсуждают