Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Серый", он, конечно, для них - для нас он обычный розничный.

реклама

О том, что в распределении продукции между OEM-потребителями и розничным рынком в ближайшие месяцы будут наблюдаться некоторые перекосы, мы с лёгкой руки WD узнали ещё вчера. Действительно, с производителями компьютеров любая из выпускающих винчестеры компаний связана контрактными обязательствами, а баланс спроса и предложения на розничном рынке определяется более стихийно. В условиях дефицита жёстких дисков предпочтение будет явно отдано производителям компьютеров.

Товарные излишки, о которых некоторые эксперты говорили ещё месяц назад, после событий в Таиланде быстро испарились, и теперь сайт DigiTimes сообщает о намерениях производителей ПК начать скупку жёстких дисков на сером рынке - по сути, OEM-клиентам достанутся объёмы, предназначавшиеся для розничного рынка. Попытки производителей компьютеров увеличить заказы на жёсткие диски в два-три раза с использованием официальных каналов не увенчались успехом, и они в панике бросились скупать винчестеры по неофициальным каналам. Двукратный рост цен уже наблюдается не только на российском рынке, но и на Тайване, и даже в США.

реклама

Кстати, производители ультрабуков, основная часть которых использует SSD вместо традиционных жёстких дисков, рассчитывают на повышение спроса на этот тип продукции, который пока особой популярностью не пользовался. Японская компания Nidec, выпускающая 80% мирового объёма моторов для жёстких дисков, вынуждена искать новое оборудование для своих таиландских фабрик, и на полное восстановление объёмов производства может уйти до двух лет. Залитое водой оборудование приходится менять в большинстве случаев, тогда как при землетрясении, например, оно лишь требует перенастройки.

Показать комментарии (42)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают