Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Версии Llano с отключенным графическим ядром появились в продаже не от хорошей жизни.

реклама

О дефиците настольных гибридных процессоров AMD в исполнении Socket FM1, относящихся к семейству Llano, многие из читателей знают не понаслышке. Коллеги с сайта Bright Side Of News поведали свою версию причин, объясняющих некоторые изменения в отношениях AMD и Globalfoundries.

До сих пор считалось, что именно низкий уровень выхода годных процессоров поколения Bulldozer заставил AMD пересмотреть условия соглашения с Globalfoundries в пользу новой схемы, по которой первая из компаний оплачивала только годные кристаллы, а не всю кремниевую пластину целиком. Коллеги утверждают, что побудительным стимулом к внедрению такой схемы мог стать низкий уровень выхода годных процессоров Llano, которые выпускаются на мощностях Globalfoundries по 32 нм технологии с применением методики "кремний на изоляторе" (SOI). Последняя из технологий, по словам источника, даёт слишком большой уровень брака в графической подсистеме процессоров Llano, хотя вычислительные ядра при этом не страдают.

реклама

Возможно, именно этим объясняется как появление на рынке процессоров Llano серии Athlon с отключенной графической подсистемой, а также намерение Globalfoundries отказаться от использования SOI в рамках 28 нм техпроцесса? Коллеги сообщают, что существующие проблемы должны быть решены в 2012 году, когда будет налажен выпуск 32 нм процессоров Trinity.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают