Платим блогерам

Новости 05 марта 2011 года

Казалось бы, ещё недавно отраслевые аналитики один за одним трубили на каждом углу о наступлении судьбоносного для компьютерного рынка момента: объёмы продаж мобильных компьютеров превысили объёмы продаж настольных систем. Особый вклад в эту тенденцию сделали нетбуки, которые были очень популярны на рубеже 2008-2009 годов, и только позднее потенциальные покупатели этих устройств подверглись некоторому отрезвлению.

Как сообщает авторитетное аналитическое агентство Gartner, в ближайшие годы планшетные компьютеры начнут уверенно оттягивать на себя покупателей, которые в иных условиях рассматривали бы возможность приобретения ноутбука. В этих условиях Gartner снижает прогноз по темпам роста объёмов реализации персональных компьютеров в 2011 году (планшеты к этой категории не относятся) с 15,9% до 10,5%. В 2012 году объёмы продаж компьютеров вырастут на 13,6% вместо ожидавшихся ранее 14,8%, как считают эксперты Gartner.

Рынок мобильных компьютеров, который тоже не учитывает планшеты по методике Gartner, замедляет темпы роста из-за снижения спроса на ноутбуки в Китае. На рынках развитых стран масштабы "каннибализации" будут ещё больше, поскольку многие потребители отказываются от обновления ноутбуков, предпочитая купить планшет для более интенсивной навигации в Сети. Среднегодовой темп роста объёмов реализации мобильных компьютеров на развитых рынках, по мнению Gartner, в период с 2011 по 2015 годы составит не более 10%. Росту популярности планшетов способствуют их высокая портативность и умение работать весь день без подзарядки. Спрос на ноутбуки со стороны корпоративных покупателей будет выше, но и они в значительной степени поддадутся соблазну перейти на планшеты.

Разогнав видеокарту GeForce GTX 580 в исполнении Asus со специальной версией BIOS под жидким азотом до частот 1620/3240/5000 МГц, тайваньский энтузиаст при помощи разогнанного до 6615 МГц шестиядерного процессора Core i7-990X Extreme Edition недавно установил новый рекорд 3DMark'03, равный 179 811 баллам.

На CeBIT 2011 группа энтузиастов во главе с германским оверклокером StummerWinter улучшила этот результат до 182 647 баллов, разогнав под жидким азотом видеокарту GeForce GTX 580 в исполнении Asus до частот 1625/3250/5200 МГц в связке с процессором Core i7-2600K, работающим на частоте 5779 МГц. Процессор охлаждался системой с фазовым переходом ("фреонкой"), а напряжение на видеочипе было повышено до 1.6 В, на памяти видеокарты - до 1.85 В.

Вот так выглядела видеокарта на одной из подготовительных стадий. Ниже приведён скриншот с рекордным результатом.

Заметим, что это самая высокая частота ядра, достигнутая на видеокарте GeForce GTX 580.

Согласно последним донесениям разведки, производство чипсета Intel Z68 уже началось, а его анонс состоится в начале мая. На CeBIT 2011 некоторые производители даже показывают материнские платы на базе этого набора системной логики, но знакомиться с ним лучше "в динамике", поскольку особенностью чипсета является одновременное присутствие поддержки процессоров в исполнении LGA 1155 с интегрированной графической подсистемой и наличие функций, позволяющих эти процессоры разгонять. До сих пор реализацию каждой группы этих возможностей обеспечивали два разных чипсета: Intel H67 и Intel P67, соответственно.

Как поясняют коллеги с сайта ComputerBase.de, на CeBIT 2011 компания Intel сама выступила с небольшой демонстрацией возможностей чипсета Z68. Выясняется, что он не только позволяет повышать частоту базового генератора и множителя чипсета, а также управлять разгоном памяти, но и эффективно разгоняет встроенное графическое ядро процессоров Sandy Bridge. Сравните: если в режиме Turbo частота графической подсистемы этих процессоров поднимается максимум до 1350 МГц, то материнская плата на базе чипсета Intel Z68 разгоняет графическое ядро до 1950 МГц.

Заметим, что процессор при этом был разогнан до 4.5 ГГц, а память работала в режиме DDR3-2133. Проблема, по мнению германских коллег, будет заключаться в довольно высокой стоимости набора системной логики Intel Z68: при заметной разнице в цене он вряд ли уведёт у Intel P67 много покупателей из числа любителей разгона, поскольку энтузиасты редко интересуются интегрированной графикой в целом и её разгоном в частности.

Р admin
Новая серия M2S от компании Plextor – одна из самых ожидаемых серий на рынке SSD решений. 2,5-дюймовые твердотельные накопители созданы по последним технологиям: решения поддерживают подключение по высокоскоростному интерфейсу SATA III, который позволяет достичь небывалой скорости в 6 Гбит/c.

Новые SSD диски Plextor серии M2S выполнены в 2,5-дюймовом формате для пользователей, которые ценят высокую скорость в сочетании с непревзойденной стабильностью, которая позволяет продлить срок службы решения до 10 лет.

В основу твердотельных дисков SSD M2S легли самые современные компоненты. Контроллер серверного уровня компании Marvell (88SS9174) в совокупности с 128 МБ блоком памяти стандарта DDR3, выступающий в роли временного буфера хранения, позволяет не только продлить срок службы диска, но и предоставляет в руки пользователя стабильную и высокую производительность. Кроме того, твердотельные диски Plextor M2S поддерживают технологию Dynamic Wear Leveling, которая позволяет еще больше продлить срок службы решения, за счет записи информации в различные ячейки флеш памяти. Благодаря поддержке команд TRIM в новой операционной системе Windows 7, новыми SSD дискам от Plextor удается избежать классической проблемы – уменьшения скорости передачи данных в зависимости от срока эксплуатации. В дополнение к этому, технология Instant Restore позволяет диску сохранять свою производительность на том же уровне, что и в самом начале его использования.

В серии представлены решения различной емкости: 64 Гбайта, 128 Гбайт, 256 Гбайт. Серебристый металлический цвет корпуса диска делает его универсальным решением, как для мобильных, так и для обычных ПК. Высокая скорость, которая может достигать рекордного значения 400 Мбайт/c, позволяет пользователю не только добиться быстрой передачи данных, но и увеличить эффективность работы всей системы.

Еще одним дополнением к завидным характеристикам решения, является наличие постоянной поддержки и 3-летней гарантии.

В том, что выход Apple iPad 2 повлияет на рынок планшетных компьютеров, на котором уже присутствует некоторая конкуренция, сомневаться не приходилось. Сюрпризом для нас стало поведение компании Samsung, которая в прошлом году одной из первых начала соперничать с Apple в этом сегменте рынка.

По информации сайта eWeek, выход сверхтонкого iPad 2 заставил компанию Samsung пересмотреть ассортимент планшетных компьютеров семейства Galaxy Tab. Предполагается, что компанию продуктам с семидюймовым и десятидюймовым экраном составит версия с экраном типоразмера 8.9". Журналисты уже получили приглашение на соответствующее мероприятие, которое намечено на 22 марта. В тексте приглашения содержится таинственная последовательность цифр "78910" - она может скрывать перечень типоразмеров (7", 8.9", 10.1").

Как признались представители Samsung, планшет Galaxy Tab 10.1 изначально должен был быть дороже семидюймовой версии, но после выхода iPad 2 южнокорейский производитель вынужден будет пересмотреть ценовую политику. Что ж, похоже на рынке планшетных компьютеров "лёд тронулся", и обостряющаяся конкурентная борьба начинает приносить выгоду конечному потребителю.

Р admin
Компания ASUS привезла на нынешнюю выставку CeBIT множество продуктов для геймеров: ноутбуки серии Republic of Gamers (ROG), высокопроизводительные материнские платы, видеокарты, 3D-мониторы, маршрутизаторы и гарнитуры. Пользователям предоставляется широкий выбор устройств для игры с максимальным удобством.

Игровые ноутбуки серии ROG G

Возглавляют шествие новых геймерских продуктов ASUS ноутбуки серии G из линейки Republic of Gamers. Модель G74Sx оснащается новейшими процессорами Intel® «Huron River» Core™ i5 и i7, а также современными графическими ядрами NVIDIA® с поддержкой технологии стереоскопического изображения NVIDIA® 3D Vision. Причем выводить изображение в таком формате можно на любой совместимый 3D-монитор, подключив последний по интерфейсу HDMI 1.4. Дополняют современную конфигурацию и конструкцию этой модели эффективная система охлаждения и возможность доступа к отсекам жестких дисков и системной памяти для их замены или апгрейда.

Другая представленная модель, ROG G53, оснащается 3D-дисплеем, на котором можно получить стереоскопическое изображение без использования специальных очков. Сочетая технологию ступенчатой линзы с системой отслеживания движения глаз от компании AUO, ноутбук G53 выдает стереоскопическую картинку, которая сохраняет глубину при взгляде под любым углом. Кроме того, поддерживается одновременный вывод обычного и стереоскопического изображения, поэтому текст на экране этого дисплея всегда будет четким и легко различимым.

Экстремально быстрая материнская плата ROG Rampage III Black Edition

Следуя по стопам модели Rampage III Extreme, поставившей новые рекорды в области разгона компьютеров, материнская плата ROG Rampage III Black Edition дополняет возможности своей предшественницы целым рядом аппаратных и программных улучшений, а также отличается стильным дизайном.

Пожалуй, наиболее заметным нововведением является плата расширения ROG ThunderBolt, на которой находятся сетевой процессор Bigfoot Networks Killer™ E2100, предназначенный для максимально комфортной игры в Интернете, и аудиоядро XONAR™ со встроенным усилителем наушников и возможностью настройки импеданса.

Кроме того, в комплект поставки ROG Rampage III Black Edition входит программная утилита ASUS GPU TweakIt, позволяющая изменять параметры видеокарты.

Видеокарта для оверклокеров ROG MATRIX GTX 580

В новой видеокарте ROG MATRIX GTX 580 реализовано множество эксклюзивных технологий ASUS, направленных на повышение производительности. Это TweakIt для изменения напряжения графического ядра, ProbeIt для мониторинга текущих напряжений, кнопка возврата к «безопасным» настройкам и, наконец, утилита ASUS GPU Tweak, с помощью которой можно настроить частоты, напряжения и скорость работы вентилятора видеокарты.

Кроме того, на ROG MATRIX GTX 580 установлен эксклюзивный кулер DirectCU II с технологий прямого контакта (тепловые трубки этого кулера непосредственно касаются графического процессора с целью более эффективного охлаждения). Свой вклад в надежную и стабильную работу устройства вносит и мощная 16-фазная система питания с высококачественными компонентами.

3D-монитор VG278H, маршрутизатор RT-N66U и игровая гарнитура ROG Vulcan-ANC

Успешная и комфортная игра зависит не только от того, что находится внутри системного блока, поэтому ASUS также представила 3D-монитор и целый ряд периферийных устройств. 27-дюймовый VG278H со светодиодной подсветкой предназначен для тех игроков, которые хотят с головой погрузиться в виртуальные миры. Этот монитор подключается к видеокарте с поддержкой технологии стереоскопического изображения по интерфейсу HDMI 1.4 и оснащен встроенным инфракрасным передатчиком, позволяя получить настоящее трехмерное изображение без каких-либо проводов.

Пользователи, предпочитающие онлайн-игры, по достоинству оценят двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор RT-N66U. Благодаря возможности одновременной работы в частотных диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц эта модель обеспечит полное отсутствие задержек в процессе игры, а ее 600-мегагерцовый процессор поддерживает до 300 тысяч одновременных соединений, что особенно важно при работе в файлообменных сетях.

Дополняет новую линейку геймерских аксессуаров серии ROG игровая гарнитура ROG Vulcan-ANC - идеальное решение для игры в шумных местах, например LAN-вечеринках или киберспортивных соревнованиях. В этой гарнитуре как для наушников, так и для микрофона реализована технология шумоподавления, поэтому ничто не помешает сосредоточиться на главном, то есть на том, как выиграть!

Отчитавшись о продаже 15 млн. планшетов iPad первого поколения в 2010 году, компания Apple с уверенностью смотрит в будущее после выхода iPad 2, который имеет все шансы сохранить лидирующие позиции в этом сегменте рынка. Дело даже не в том, что iPad 2 исключительно хорош и привлекателен - по некоторым данным, Apple и её основной подрядчик по сборке iPad 2 зарезервировали почти все имеющиеся объёмы сенсорных экранов подходящего типоразмера.

Тайваньские источники сразу после анонса iPad 2 кинулись строить прогнозы по развитию рынка планшетов на 2011 год. По версии DRAMeXchange, в текущем году рынок планшетов вырастет до 55 млн. штук, из них около 70% будет приходиться на iPad обеих версий. Производство iPad первого поколения сворачивается с февраля, но это не помешает компании продать в первом квартале несколько миллионов этих планшетов, прежде чем окончательно переключиться на выпуск и реализацию iPad 2. Только за первую половину этого года Apple рассчитывает продать 15 млн. iPad 2, а всего по итогам 2011 года должно быть реализовано около 40 млн. iPad обоих поколений.

Р admin
Компания ASUS заявила о своем присутствии на CeBIT 2011, предоставив журналистам со всего мира возможность первыми посетить ее павильон и познакомиться с новейшими разработками ASUS до официального открытия выставки.

Главной темой CeBIT 2011 является «Жизнь и работа на облаке», поэтому ASUS представляет сразу четыре новых планшетных компьютера. Кроме того, показана технология распознавания движений пользователя под названием WAVI Xtion, новые ноутбуки серии K и целый ряд продуктов для геймеров.

Линейка планшетных компьютеров ASUS включает в себя несколько моделей, предназначенных для различных задач: 12-дюймовую Eee Slate EP121, 7-дюймовую Eee Pad MeMO, Eee Pad Slider с выдвигающейся клавиатурой и, наконец, модель Eee Pad Transformer, к которой можно подключить полноразмерную клавиатуру, служащую одновременно и дополнительным аккумулятором.

Компания ASUS является одним из лидеров компьютерной индустрии по разработке инновационных продуктов. Поэтому не случайно, что именно ASUS создала первую технологию распознавания движений для ПК, которая носит название WAVI Xtion. Ее практическая реализация представляет собой периферийное устройство, позволяющее управлять компьютером с помощью простых жестов и движений. Помимо доступа к содержимому компьютера поставляемое с этим устройством программное обеспечение Xtion Portal обеспечивает подключение к мультимедийному порталу ASUS @vibe.

В ноутбуках ASUS традиционно сочетаются высокая производительность и привлекательный дизайн, и новые модели серии K не являются исключением. Они оснащаются процессорами Intel® Core™ второго поколения и графическими процессорами серии NVIDIA® GeForce™. Размер экрана равен 14, 15,6, 17,3 или 18,4 дюйма. Помимо мощной аппаратной начинки эти ноутбуки превосходно выглядят: стильная и прочная крышка отделана алюминием, доступны различные варианты цветового оформления. Кроме того, серия K включает в себя модели с новыми процессорами AMD® Brazos™ и высокопроизводительным графическим ядром, предназначенным как для игр, так и для мультимедийных приложений. Еще одной особенностью всех ноутбуков серии K является технология ASUS IceCool, которая обеспечивает эффективное охлаждение и низкую температуру верхней поверхности корпуса.

Разумеется, компания ASUS была и остается лидером в разработке геймерских продуктов, поэтому на выставке CeBIT 2011 будет представлен целый ряд игровых устройств: ноутбуки, материнские платы, видеокарты, 3D-мониторы и даже гарнитура с технологией шумоподавления.

Процессы, происходящие на рынке дискретных видеокарт, становятся всё сложнее. Конкуренцию бюджетным дискретным графическим решениям пытаются составить процессоры с интегрированной графической подсистемой, которые теперь есть в арсенале Intel и AMD, хотя последняя ещё и не представила мобильные и настольные процессоры Llano, которые станут основной "ударной силой" компании в среднем ценовом сегменте.

Аналитики Jon Peddie Research попытались подвести итоги прошлого полугодия для рынка дискретных графических плат. В целом 2010 год не стал лучше считавшегося кризисным 2009 года: мировые объёмы продажи дискретных видеокарт упали с 75,3 до 72,8 млн. штук. В четвёртом квартале прошлого квартала традиционной сезонной положительной динамики тоже не наблюдалось. По крайней мере, AMD уменьшила объёмы продаж на 4,8%, хотя NVIDIA и смогла их увеличить на 4,1%. Последняя из компаний за четвёртый квартал увеличила свою долю рынка дискретных графических решений на 3,6%. Компания AMD за этот же период уменьшила свою долю рынка на 5,2%. Правда, в годовом выражении AMD улучшила показатели доли рынка на 12,6%, тогда как NVIDIA снизила свою долю рынка на 6,2%.

В данный момент NVIDIA контролирует 38,8% рынка дискретных графических решений, на долю AMD приходится 60,8%. По мнению экспертов Jon Peddie Research, поддержку рынку оказывают производительные видеокарты, которые хоть и продаются в небольших количествах, но за счёт средней цены более $300 позволяют производителям заработать на их реализации больше. Смещение спроса в сторону интегрированных процессоров и мобильных графических решений частично компенсируется ростом интереса к "ускорителям вычислений" и конфигурациям с несколькими видеокартами.

Р Overhlopec

Выход процессоров AMD Bulldozer становится целым событием, когда СМИ порционно по крупицам получают новую информацию. Тем не менее, на выставке CeBIT 2011 различные партнёры AMD, среди которых: Asus, Gigabyte, MSI, ASRock и другие, представили свои новые материнские платы, основанные на гнезде Socket AM3+, известном также как Socket AM3b.

Сайт ComputerBase.de сообщает, что далеко не все материнские платы с гнездом Socket AM3+ основаны на новейших наборах логики. Вообще, как отмечает источник, складывается ситуация, похожая на время перехода с AM2+ на AM3. Очевидно, что часть материнских плат, базирующихся на “старых” чипсетах, может получить новые гнёзда. Таким образом, данные продукты могут выгодно отличаться в стоимости при сравнении с “чистыми” AM3+ материнскими платами, и при этом, заручиться поддержкой новых, ещё не вышедших процессоров AMD. Вероятно, будут какие-то ограничения, в конце концов, AMD настоятельно рекомендует использовать только новые наборы логики. Далее предлагаем ознакомиться с небольшой галереей показанных материнских плат:

Словом, мы всё ещё ожидаем выхода конкретных продуктов, однако всё что известно наверняка, это то, что процессоры Bulldozer точно не будут работать на “сегодняшних” материнских платах с гнездом Socket AM3.

Р Overhlopec

Интерфейс USB 3.0 постепенно заручается поддержкой различных производителей техники. Портативные устройства хранения информации, такие как “флэшки” и переносные жёсткие диски, больше всех выигрывают от перехода на более быстрый тип интерфейса связи. Несмотря на то, что на рынке встречаются устройства, поддерживающие альтернативные способы передачи информации, всё же большинство из них использует проверенный временем USB 2.0.

На официальном сайте европейского подразделения компании Plextor был опубликован пресс-релиз, посвящённый новым портативным накопителям, основанным на интерфейсе USB 3.0. Переносной жёсткий диск PX-PH500U3 имеет компактные размеры и стильно выглядит.

Кроме того, его корпус сделан из алюминия, который применяется при конструировании самолётов, и поэтому данный накопитель гораздо легче перенесёт физическое воздействие, нежели пластиковый аналог. Использование подобных материалов позволило снизить общий вес устройства до 162 грамм для 500 Гб модели. Каждый пользователь также найдёт на жёстком диске дополнительное ПО для создания копий логических разделов накопителей и утилиту для оптимизации скорости работы устройства. Старт продаж данной модели назначен на март этого года с рекомендованной ценой 99 евро, а старшая модель объёмом 750 Гб начнёт продаваться по цене от 135 евро в апреле.

Сейчас обсуждают