Платим блогерам

Новости 04 марта 2011 года

Р QNX
Вышла новая версия программы под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

На сей раз добавлена поддержка клавиши Escape для использования в качестве опции «свернуть окно» (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.

Р QNX
Выпущена новая стабильная версия известного IM-клиента Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

На сей рад добавлена поддержка SSL для протокола Gadu-Gadu, а также исправлено около десятка различных ошибок в модулях поддержки протоколов и ядре приложения (подробнее).

Программа уже давно обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках, отличных от английского. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.9.17 (2.1 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.17 (1.8 MB, ANSI, 7z-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Miranda IM 0.9.17 (2.2 MB, Unicode, инсталлятор, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.17 (1.8 MB, Unicode, 7z-архив, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, freeware)
  • Miranda IM 0.9.17 (1.9 MB, Unicode, 7z-архив, Windows XP/2003/Vista/7 x64, freeware)

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась новая тестовая сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Этот выпуск призван исправить проблемы при работе с Facebook. С полным перечнем изменений последних нескольких выпусков, а также известными проблемами можно ознакомится в официальном форуме (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Известно, что графическая подсистема процессоров Sandy Bridge может не только работать на разных номинальных частотах, в зависимости от модели процессора, но и отличаться количеством функциональных блоков: шесть или двенадцать потоковых процессоров. Об аналогичных особенностях гибридных процессоров Llano нам до сих пор ничего известно не было.

Как сообщают коллеги с сайта Fudzilla, получившие на CeBIT 2011 свежую порцию информации о процессорах Llano непосредственно от представителей AMD, модели этой серии будут отличаться друг от друга как минимум по двум признакам: количеству вычислительных ядер (два или четыре) и количеству исполнительных блоков графической подсистемы - более подробных данных пока нет.

На CeBIT 2011 компания AMD демонстрировала ноутбук на базе четырёхъядерного процессора Llano с частотой 1.8 ГГц, который резво крутил демо Final Fantasy одновременно с выполнением расчётов в Excel, обработкой видео высокой чёткости и рядом других задач. Система сравнивалась с ноутбуком на базе четырёхъядерного процессора Core i7 с частотой 2.0 ГГц, который не только демонстрировал задержки в работе при аналогичной нагрузке, но и потреблял на 10-15 Вт больше электроэнергии. Для системы на основе Llano, к слову, этот показатель в абсолютном выражении был равен 55 Вт. Анонс процессоров Llano запланирован на лето этого года, более точные сроки не называются, хотя нередко среди вероятных дат упоминается выставка Computex, проходящая в начале июня.

Близкое знакомство с характеристиками GeForce GTX 550 Ti заставило нас поверить в то, что новинка будет лишь улучшенным вариантом GeForce GTS 450 с грозным названием и не самой понятной ценовой политикой. Номинальные частоты будут повышены с 783/1566/3608 до 900/1800/4100 МГц, но этим владельцев многих серийных видеокарт GeForce GTS 450 удивить сложно.

Как сообщает сайт VR-Zone, видеокарты GeForce GTX 550 Ti будут обладать хорошим разгонным потенциалом, и повышение частоты ядра до 1050 МГц будет для них обычным явлением. Максимальный отрыв от Radeon HD 5770 в игровых тестах, по данным самой же NVIDIA, будет достигать 25%. По сравнению с GeForce GTS 450 преимущество достигнет 14-23%. Анонс видеокарты состоится 15 марта этого года.

Массовое использование 64-разрядных операционных систем постепенно снимает привычные для их 32-разрядных аналогов ограничения на доступный объём оперативной памяти, и всё больше энтузиастов задумываются об установке в настольные системы "средней руки" объёмов памяти, превышающих рубеж четыре гигабайта. В этом контексте многих воодушевила новость о способности материнской платы MSI на базе чипсета Intel P67 работать с четырьмя планками памяти объёмом по 8 Гб.

Коллеги с сайта ComputerBase.de в ходе общения с производителями оперативной памяти на CeBIT 2011 выяснили, что оснащение систем на базе процессоров LGA 1155 тридцатью двумя гигабайтами памяти в этом году будет как минимум дорогим удовольствием, и как максимум - невозможным. Дело в том, что микросхем DDR3 необходимой плотности в мире выпускается крайне мало, и модули объёмом 8 Гб остаются буквально "штучным товаром". Со временем, разумеется, проблема будет решена, но пока любителям купить оперативной памяти "с запасом" необходимо трезво оценивать ситуацию.

Хотя партнёры AMD уже неоднократно пытались доказать, что ради возможности подключить к одной видеокарте до шести мониторов нет нужды покупать дорогие видеокарты серии Eyefinity, выбор компанией PowerColor видеокарты Radeon HD 6870 в качестве носителя шести выходов mini-DisplayPort заинтриговал многих энтузиастов.

Как и планировалось, эта видеокарта под именем PowerColor HD 6870 2GB GDDR5 Eyefinity 6 Edition была официально представлена на этой неделе. Объём памяти типа GDDR5 был увеличен до 2 Гб, номинальные частоты составили 900/4200 МГц.

Самая главная особенность новинки - наличие на задней панели шести портов mini-DisplayPort. В комплекте поставки прилагаются четыре переходника с mini-DisplayPort на полноразмерный DisplayPort, а также два переходника с mini-DisplayPort на Single-Link DVI.

Компания Sparkle остаётся одним из тех производителей, которые не жалеют средств и сил на выпуск альтернативных версий видеокарт - некоторые из экспериментальных разработок даже становятся серийными продуктами, но на выставке CeBIT 2011 компания демонстрировала и те, и другие. Фотоотчёт со стенда Sparkle предоставил сайт ComputerBase.de, проявляющий в этом году похвальную активность в освещении CeBIT 2011.

Прежде всего, хотелось бы обратить ваше внимание на однослотовый вариант GeForce GTX 570, который имеет вытянутую в длину печатную плату и подходящую для такой компоновки систему охлаждения. Видеокарта довольствуется одним вентилятором и парой шестиштырьковых разъёмов питания. Подобные решения будут выпускаться в серии Sparkle_One.

Видеокарта оснащается 1280 Мб памяти типа GDDR5, и даже имеет повышенную до 752 МГц частоту ядра. На задней панели расположены порты DVI, HDMI и DisplayPort. В продажу эта диковинка может поступить в следующем месяце.

Видеокарта Calibre GTX 580 Captain оснащена изящной позолоченной накладкой на кожухе системы охлаждения, на задней панели можно обнаружить три выхода mini-DisplayPort и два порта DVI.

В серии Calibre будет представлена и новая версия GeForce GTX 560 Ti с наклонными секциями кулера на тепловых трубках. Угол наклона можно менять вручную. Частота ядра достигнет 1 ГГц.

С низкопрофильной версией GeForce GTS 450 в исполнении Sparkle мы уже знакомы, компания также предлагает и пассивно охлаждаемый вариант GeForce GTS 450, использующий обширный радиатор и четыре тепловых трубки.

Низкопрофильная версия GeForce GT 440 оснащена бесшумной системой охлаждения с двумя тепловыми трубками.

Компания Zalman, которая в последнее время радует нас новинками гораздо реже, вполне может оправдать такое положение дел ссылкой на то, что "всё совершенное уже придумано, а несовершенное улучшено". Выставки CES 2011 и CeBIT 2011 разнесены во времени всего на пару месяцев, поэтому наивно было бы ожидать от Zalman шквала откровений на проходящем сейчас в Германии мероприятии.

Как сообщают коллеги с сайта ComputerBase.de, экспозиция стенда Zalman на CeBIT 2011 состояла из большого количества кулеров, но основная их часть нам уже давно знакома: в частности, CNPS11X, CNPS9900 Max и CNPS7X LED.

На роль нового флагмана теперь выдвинута серия CNPS12X, которая имеет оригинальную компоновку: шесть тепловых трубок пронизывают две напоминающих миску с высоким бортом секции алюминиевого радиатора, вентиляторы расположены внутри каждой секции радиатора и между ними. Два "всасывающих" вентилятора вращаются с чуть меньшей скоростью, "вытягивающий" вращается быстрее. Анонс кулеров семейства CNPS12X запланирован на этот год, больше пока о новинках сказать нечего.

Компания Zalman также сумела адаптировать кулер VF3000F к видеокарте GeForce GTX 580, баланс уровня шума и эффективности охлаждения признан удовлетворительным.

Р QNX
Вслед за Firefox вышла обновленная версия интегрированного пакета SeaMonkey. Представляет собой Mozilla Suite, а точнее его обновленную версию, но под другим именем. Программа содержит в себе браузер (на движке Gecko, как и другие продукты Mozilla), почтовый клиент, достаточно мощный HTML редактор и IRC клиент. За счет тесной интеграции обеспечивается лучшее взаимодействие между компонентами, и нет необходимости использовать множество дополнительных расширений, хотя они также поддерживаются.

Программа построена на той же платформе, что и Firefox, поддерживает дружественные дополнения, систему пользовательских профилей и другое. В SeaMonkey реализованы все функции младшего брата, а именно восстановление сессий, персонализаций интерфейса, удобный менеджер паролей, менеджер загрузок и многое другое.

Этот релиз призван обнаруженные уязвимости, а также повысить стабильность работы всех компонентов (подробнее)

Скачать версии для различных операционных систем можно по одной из следующих ссылок:

  • SeaMonkey 2.0.12 (12.7 MB, язык: английский, Windows, open source)
  • SeaMonkey 2.0.12 (13.6 MB, язык: английский, Linux, open source)
  • SeaMonkey 2.0.12 (22.7 MB, язык: английский, MacOS X, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После продолжительного перерыва обновилась линейка продуктов Teleport. Это семейство offline-браузеров от компании Tennyson Maxwell. Представляет собой удобное и простое средство для полного копирования содержимого удаленных web-сайтов. Работает с использованием нескольких потоков, может использовать авторизацию, фильтровать файлы по типам и содержимому, ключевым словам и прочим параметрам. Поддерживает все доступные на сегодняшний день технологии, такие как HTML, CSS и DHTML различных ревизий. Распространяется в четырех вариантах, Pro, Ultra, VLX и Exec, которые в основном отличаются количеством поддерживаемых рекурсивных ссылок на другие сайты в пределах одного проекта, а также расширенными функциями автоматизации процесса. Например, версия VLX, при безумной для крошечной программы стоимости в 2000$, способна обработать до 40 миллионов ссылок, в то время как Ultra только 260 тысяч адресов. Разработчики еще с конца 90-х почему-то принципиально не меняют дизайн интерфейса, который уже морально устарел и не очень то и удобен, если сравнивать с конкурентами, однако с возложенными на него обязанностями справляется он вполне сносно.

В этом релизе улучшена обработка файлов формата CSS для лучшей совместимости с последними версиями популярных браузеров (подробнее).

Для скачивания доступны не все версии, а только Pro и Ultra:

Сейчас обсуждают